Connect with us

Ruta

Definida la nómina de la Selección Colombia para el Panamericano de Ruta 2019 en México

Publicado

el

Paula Patiño, integrante de la Selección Colombia en Mundial de Austria 2018 (FOTO FCC)

Del 1 al 5 de mayo, 12 ciclistas de las categorías élite varones, damas y sub 23, estarán representando a la Selección Colombia en el Campeonato Panamericano de Ruta que tendrá lugar en Pachuca, capital del estado de Hidalgo, situado al norte de ciudad de México a 2.400 msnm.

El equipo dirigido por Carlos Mario Jaramillo afrontará la cita continental con un grupo de jóvenes talentos entre los que se destaca la presencia de Paula Andrea Patiño, quien cumple una notable temporada en Europa bajo la batuta del Movistar Team.

En la élite masculina, Walter Vargas defenderá el título en la especialidad de contrarreloj obtenido en Argentina, mientras que su compañero de equipo Harold Tejada, Campeón Nacional de Ruta y CRI, aparece como una de las cartas principales en la categoría sub-23.

Yeison Reyes y Brandon Rivera (GW Shimano); Julián Molano y Alexis Camacho (Coldeportes Zenú); y Santiago Ordóñez (EPM) vestirán por primera vez los colores de la selección de ruta en eventos internacionales. Jhon Anderson Rodríguez (EPM), debutará en una selección élite después de cumplir sus procesos en la sub-23. El caldense, ganador de la etapa reina de la Vuelta al Tolima, es uno de los corredores más regulares del país en el inicio de la temporada.

Entre las damas, Daniela Atehortúa (Avinal GW El Carmen de Viboral), otrora campeona continental juvenil y actual campeona de la Vuelta al Valle, debutará en eventos de élite junto a la Campeona Nacional Sub 23, Daisy Puin. Liliana Moreno (Astana Womens), campeona nacional élite, completa el grupo femenino.

El calendario oficial de competencias se abrirá el próximo 1 de mayo con la disputa de las pruebas contrarreloj individual.

El 2 de mayo está previsto el desarrollo de la Plataforma de intercambio UCI, también conocida como Charing, que será liderada por el presidente de la Unión Ciclística Internacional, David Lappartient, quien junto a José Manuel ‘Pepe’ Peláez, presidente de la COPACI, comandará el Congreso con los representantes de las Federaciones al día siguiente.

El 3, 4 y 5 de mayo, culminará la 34 edición del Campeonato Panamericano de ruta.

Nómina Selección Colombia

Damas

Paula Andrea Patiño Bedoya (Movistar Team)

Blanca Liliana Moreno Canchón (Astana Womens)

Daniela Atehortúa Hoyos (Avinal GW El Carmen de Viboral)

Daisy Johana Puin Gaitán (Liga de Cundinamarca)

Sub 23

Harold Alfonso Tejada Canacué (Team Medellín)

Yeison Sebastián Reyes Ortega (GW Shimano)

Santiago Ordóñez Carmona (EPM)

Julián David Molano Benavides (Coldeportes Zenú)

Élite Varones

Walter Alejandro Vargas Alzate (Team Medellín)

Brandon Smith Rivera Vargas (GW Shimano)

Julio Alexis Camacho Bernal (Coldeportes Zenú)

Jhon Anderson Rodríguez Salazar (EPM)

DT: Carlos Mario Jaramillo Mesa

Delegado: Agustín Moreno Aristizábal

Mecánico: Efraín Laverde

Masajista: Leonardo Diez Jaramillo

CON PRENSA FCC

Ruta

Etapa y liderato para Pavel Sivakov en Tour de los Alpes, Miguel Flórez en el Top 15

Publicado

el

Aleksandr Vlasov nuevo líder del Tour de los Alpes (Foto © BettiniPhoto)

El joven pedalista ruso Pavel Sivakov (Team Sky), se adjudicó el triunfo en la segunda etapa del Tour de los Alpes, que se desarrolló sobre 178 kilómetros entre Reith im Alpbachtal y Schenna/Scena y es nuevo líder de la competencia, en la que el colombiano Miguel Flórez (Androni Giocattoli) sigue cumpliendo con una estelar actuación.

En el ascenso y posterior descenso del Passo Monte Giovo, el grupo principal quedó reducido a 17 unidades, entre ellas el colombiano Miguel Flórez (Androni Giocattoli) que cumplió con una espectacular actuación a pesar de ceder terreno con los principales favoritos a 3.5 kilómetros de meta.

A 8 kilómetros de meta, se conformó un grupo con 8 corredores entre ellos el vencedor y nuevo líder Sivakov, que se llevó el triunfo al imponer un registro de 4 horas 58 minutos 17 segundos. La segunda posición a 4 segundos, fue para el checo Jan Hirt (Astana Pro Team) y la tercera para el italiano Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli) a 17 segundos.

Finamente, Miguel Flórez (Androni Giocattoli) ingresó en la posición 13, a diferencia de 1 minuto 6 segundos. Mientras que Dayer Quintana (Neri Sottoli Selle Italia), que hasta hoy era décimo cruzó la meta con desventaja de 1 minuto 51 segundos.

En la escapada del día, los colombianos Juan José Amador (Manzana Postobon) y Rubén Acosta (Nippo Vini Fantini) estuvieron presentes, acompañados por Sergio Samitier (Euskadi Murias), Filippo Rocchetti (Team Colpack), Edoardo Zardini y Giovanni Visconti (Neri Sottoli Selle Italia), estos últimos los que más soportaron en punta de competencia. La conexión sobre Zardini y Samitier, se produjo en el descenso del Passo Monte Giovo, la última dificultad montañosa del día donde el reducido grupo principal, encabezado por Bahrain Mérida y Team Sky dio el esperado alcance.

Este jueves, el Tour de los Alpes tendrá su tercera fracción, sobre una distancia de 106 kilómetros entre Salurn/Salorno y Baselga di Pinè. Atravesando dos puertos de montaña, uno de tercera y otro de segunda categoría, con llegada en alto no categorizada.

Resultados

Etapa 2

1 SIVAKOV Pavel Team Sky 4:58:17

2 HIRT Jan Astana Pro Team 0:04

3 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli 0:17

4 MASNADA Fausto Androni Giocattoli 0:22

5 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 0:29

6 MAJKA Rafał BORA – Hansgrohe 0:30

7 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:30

8 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 0:43

9 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:44

10 STALNOV Nikita Astana Pro Team 0:52

13 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli 1:06

28 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 1:51

38 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 3:26

39 REYES Aldemar Manzana Postobon 3:26

48 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 5:57

54 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 10:52

71 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 11:23

75 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 12:51

81 SUAZA Bernardo Manzana Postobon 16:46

113 AMADOR Juan José Manzana Postobon 23:35

118 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 23:35

Clasificación General Individual

1 SIVAKOV Pavel Team Sky 8:28:55

2 HIRT Jan Astana Pro Team 0:08

3 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli 0:33

4 MAJKA Rafał BORA hansgrohe 0:39

5 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 0:39

6 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 0:39

7 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 0:43

8 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:53

9 STALNOV Nikita Astana Pro Team 1:02

10 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 1:08

11 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli 1:16

19 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 2:01

33 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 4:54

34 REYES Aldemar Manzana Postobon 4:54

40 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 7:25

51 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 12:20

68 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 17:07

73 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 18:35

82 SUAZA Bernardo Manzana Postobon 22:30

115 AMADOR Juan José Manzana Postobon 31:53

120 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 35:43

Seguir leyendo

Ruta

Dayer Quintana 10° en el inicio de Tour de los Alpes. Tao Geoghegan Hart primer líder

Publicado

el

Tao Geoghegan Hart, triunfador en la primera etapa y líder del Tour de los Alpes (Foto © BettiniPhoto)

En un reducido y veloz sprint, el británico Tao Geoghegan Hart (Team Sky), se alzó con la victoria en la primera etapa del Tour de los Alpes y es el primer líder de la competencia que partió y arribó a Kufstein, luego de recorrer 144 kilómetros. Dayer Quintana (Neri Sottoli Selle Italia) finalizó en la décima posición.

Con el ataque de Vincenzo Nibali (Bahrain Mérida) a 14 kilómetros de meta, seguido por Rafal Majka (Bora Hansgrohe), Pavel Sivakov y Tao Geoghegan Hart (Team Sky), el grupo principal llegaría con pocas unidades a los últimos metros para disputar la victoria.

Geoghegan Hart, que había respondido al ataque de Nibali se mostró fortalecido y consiguió el triunfo luego de 3 horas 30 minutos 48 segundos. Dejando en segunda posición al español Aranburu Deba (Caja Rural) y en tercera al suizo Roland Thalmann (Team Voralberg).

Cumpliendo una notable labor y demostrando que su estado de forma es ideal, el colombiano Dayer Quintana (Neri Sottoli Selle Italia) fue décimo en el remate final. Miguel Florez (Androni Sidermec) igualmente cumplió con una destacada actuación, finalizando en la casilla 14 y ocupando la segunda posición en la clasificación de los jóvenes con el mismo tiempo de Sivakov. El también colombiano Daniel Muñoz (Androni Sidermec) tuvo una infortunada caída y se vio obligado al retiro.

El grupo de escapados en esta jornada, estuvo conformado por 4 hombres; Emil Dima (Giotti Victoria), Matthias Krizek (Team Felbermayr), Patrik Gamper (Tirol KTM Cycling Team) y Maximilian Kuen (Team Vorarlberg Santic). Corredores que alcanzaron en su favor una diferencia superior a los 5 minutos y fueron alcanzados por el grupo a 14 kilómetros de meta, por cuenta del trabajo de persecución ejercido por Astana Pro Team, Bahrain Mérida y el Team Sky.

La gran cima, aparecerá este martes cuando el Tour de los Alpes aborde su segunda jornada partiendo de Reith im Alpbachtal y arribando a Schenna/Scena, luego de recorrer 178 kilómetros y atravesar dos puertos montañosos, uno de tercera y otro de primera categoría con 18 kilómetros de extensión a 40 kilómetros de meta, que también tiende al ascenso.

Resultados

Etapa 1

1 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 3:30:48

2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA m.t

3 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic m.t

4 BILBAO Pello Astana Pro Team m.t

5 STALNOV Nikita Astana Pro Team m.t

6 FROOME Chris Team Sky m.t

7 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo m.t

8 MAJKA Rafał BORA – Hansgrohe m.t

9 CARBONI Giovanni Bardiani CSF m.t

10 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM m.t

14 FLÓREZ Miguel Androni Giocattoli

25 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:18

28 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 1:18

42 REYES Aldemar Manzana Postobon 1:18                             

50 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 1:18

74 SUAZA Bernardo  Manzana Postobon 5:34

77 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 5:34

86 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 5:34

107 AMADOR Juan José Manzana Postobon 8:08

123 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 11:58

RET MUÑOZ Daniel  Androni Giocattoli

Clasificación General Individual

1 GEOGHEGAN HART Tao Team Sky 3:30:38

2 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 0:06

3 BILBAO Pello Astana Pro Team 0:10

4 STALNOV Nikita Astana Pro Team 0:10

5 FROOME Chris Team Sky 0:10

6 VLASOV Aleksandr Gazprom-RusVelo 0:10

7 MAJKA Rafał BORA Hansgrohe 0:10

8 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 0:10

9 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 0:10

10 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli 0:10

13 FLÓREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli 0:10

25 OSORIO Alejandro Nippo Vini Fantini Faizanè 1:28

28 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 1:28

42 REYES Aldemar Manzana Postobon 1:28                            

50 GARCÍA Jhojan Manzana Postobon 1:28

74 SUAZA Bernardo  Manzana Postobon 5:44

77 OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 5:44

86 ACOSTA Ruben Dario Nippo Vini Fantini Faizanè 5:44

107 AMADOR Juan José Manzana Postobon 8:18

123 JARAMILLO Daniel Manzana Postobon 12:08

Seguir leyendo

Ruta

Einer Rubio sexto en el Giro del Belvedere

Publicado

el

El colombiano Einer Rubio fue sexto en Giro del Belvedere (Foto © Annalisa Cacciamani)

El colombiano Einer Rubio (Vejus) fue sexto en el Giro del Belvedere, competencia para corredores de la categoría Sub 23 que se cumplió este lunes en Villa di Villa-Italia, sobre 163 kilómetros y fue ganado por Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka).

Battistella, venció en un apretado final al sprint a su compatriota Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli), luego de 3 horas 45 minutos 54 segundos. Posteriormente ingresaría un grupo de 5 corredores a diferencia de 1 minuto 32 segundos, en el que Einer Rubio (Vejus) se clasificó sexto.

Entre los 9 colombianos participantes Rubio fue el mejor ubicado, seguido por Daniel Largo en la 39 a 1 minuto 43 segundos y Brayan Hernández (Coldeportes Bicicletas Strongman) en la 46 a 1 minuto 43 segundos.

Resultados

Clasificación Final

1 BATTISTELLA Samuele Dimension Data for Qhubeka 3:45:54

2 ALEOTTI Giovanni Cycling Team Friuli m.t

3 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka 1:32

4 PRODHOMME Nicolas 1:32

5 SMARZARO Daniel 1:32

6 RUBIO Einer Augusto 1:32

7 DEBONS Antoine IAM Excelsior 1:32

8 PICCOT Michel Biesse Carrera 1:32

9 CASAROTTO Davide 1:40

10 BAIS Davide Cycling Team Friuli 1:43

39 LARGO Daniel Alejando 1:43

46 HERNANDEZ Brayan Coldeportes Bicicletas Strongman 1:43

53 MONTOYA Javier Team Beltrami Tsa Hopplà 1:43

74 MORENO Johan Coldeportes Bicicletas Strongman 4:13

97 PEÑA Wilson Estiben Team Beltrami Tsa 5:16

RET PEÑA JIMENEZ Jesus David Coldeportes Bicicletas Strongman

RET OCAMPO Victor Coldeportes Bicicletas Strongman

RET JARAMILLO Diego Alejandro Coldeportes Bicicletas Strongman

Seguir leyendo