Connect with us

Noticias

Vuelta Colombia. “Me desconecté del mundo y pensé está es mi etapa”, Carlos Julián Quintero

Este sábado Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño) sacó su casta a relucir. Además de integrar la fuga del día fue el vencedor en Sogamoso en el desarrollo de la sexta etapa de la 68ª edición de la Vuelta a Colombia.

Publicado

el

Carlos Julián Quintero el vencedor de la sexta etapa de Vuelta a Colombia

Carlos Julián Quintero el vencedor de la sexta etapa de Vuelta a ColombiaEste sábado Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño) sacó su casta a relucir. Además de integrar la fuga del día fue el vencedor en Sogamoso en el desarrollo de la sexta etapa de la 68ª edición de la Vuelta a Colombia.

El caldense de Villamaria a sus 32 años además es el líder de los sprints especiales con 16 puntos. Carlos Julián Quintero, recordado por su por el Team Colombia y por su participación en el Giro de Italia de 2014 y Vuelta a España de 2015, ha estado inquieto en las etapas del giro nacional en el que ha estado en la mayoría de las fugas.

Al final de la fracción en territorio boyacense el caldense habló para Revistamundociclistico.com.

“Me encuentro feliz, ¿qué más puede decir uno?. Fue un resultado muy buscado durante el día, muchos años buscando la victoria parcial de etapa, tratando siempre de estar ahí adelante luchando en los últimos kilómetros y hoy en los últimos 5 kilómetros me desconecte del mundo y pensé está es mi etapa. Jugué de astucia, fui el más inteligente y logré definir con la victoria”.

Después de varios años en Italia y ahora en el lote nacional y en una Vuelta a Colombia Quintero indicó sobre que ha sido su regreso al país. “Fueron muchos años  en Europa, muchísimos años en Italia, 10 años, casi una vida, pero estoy disfrutando demasiado del ciclismo colombiano, del apoyo de la gente, de las carreteras del ambiente como tal de los equipos del lote. Es un ciclismo diferente, se corre diferente pero es un ciclismo fantástico y aquí estoy disfrutando y ganando”.    

Orden de salida CRI

1 8:31:00 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 0:01:00

2 8:32:00 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 0:02:00

3 8:33:00 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 0:03:00

4 8:34:00 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:04:00

5 8:35:00 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 0:05:00

6 8:36:00 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 0:06:00

7 8:37:00 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 0:07:00

8 8:38:00 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:08:00

9 8:39:00 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 0:09:00

10 8:40:00 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 0:10:00

11 8:41:00 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:11:00

12 8:42:00 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 0:12:00

13 8:43:00 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 0:13:00

14 8:44:00 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 0:14:00

15 8:45:00 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 0:15:00

16 8:46:00 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 0:16:00

17 8:47:00 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 0:17:00

18 8:48:00 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 0:18:00

19 8:49:00 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 0:19:00

20 8:50:00 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 0:20:00

21 8:51:00 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 0:21:00

22 8:52:00 69 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 0:22:00

23 8:53:00 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 0:23:00

24 8:54:00 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 0:24:00

25 8:55:00 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 0:25:00

26 8:56:00 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:26:00

27 8:57:00 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 0:27:00

28 8:58:00 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 0:28:00

29 8:59:00 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 0:29:00

30 9:00:00 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 0:30:00

31 9:01:00 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 0:31:00

32 9:02:00 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 0:32:00

33 9:03:00 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 0:33:00

34 9:04:00 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 0:34:00

35 9:05:00 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 0:35:00

36 9:06:00 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 0:36:00

37 9:07:00 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 0:37:00

38 9:08:00 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 0:38:00

39 9:09:00 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 0:39:00

40 9:10:00 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 0:40:00

41 9:11:00 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 0:41:00

42 9:12:00 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 0:42:00

43 9:13:00 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 0:43:00

44 9:14:00 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 0:44:00

45 9:15:00 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 0:45:00

46 9:16:00 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 0:46:00

47 9:17:00 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 0:47:00

48 9:18:00 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 0:48:00

49 9:19:00 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 0:49:00

50 9:20:00 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 0:50:00

51 9:21:00 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 0:51:00

52 9:22:00 81 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 0:52:00

53 9:23:00 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 0:53:00

54 9:24:00 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 0:54:00

55 9:25:00 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 0:55:00

56 9:26:00 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 0:56:00

57 9:27:00 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 0:57:00

58 9:28:00 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 0:58:00

59 9:29:00 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 0:59:00

60 9:30:00 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 1:00:00

61 9:31:00 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:01:00

62 9:32:00 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 1:02:00

63 9:33:00 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:03:00

64 9:34:00 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 1:04:00

65 9:35:00 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 1:05:00

66 9:36:00 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:06:00

67 9:37:00 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 1:07:00

68 9:38:00 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:08:00

69 9:39:00 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 1:09:00

70 9:40:00 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 1:10:00

71 9:41:00 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 1:11:00

72 9:42:00 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 1:12:00

73 9:43:00 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 1:13:00

74 9:44:00 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 1:14:00

75 9:45:00 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 1:15:00

76 9:46:00 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:16:00

77 9:47:00 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 1:17:00

78 9:48:00 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 1:18:00

79 9:49:00 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 1:19:00

80 9:50:00 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 1:20:00

81 9:51:00 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 1:21:00

82 9:52:00 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 1:22:00

83 9:53:00 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 1:23:00

84 9:54:00 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 1:24:00

85 9:55:00 93 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:25:00

86 9:56:00 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 1:26:00

87 9:57:00 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 1:27:00

88 9:58:00 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 1:28:00

89 9:59:00 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 1:29:00

90 10:00:00 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:30:00

91 10:01:00 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:31:00

92 10:02:00 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 1:32:00

93 10:03:00 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 1:33:00

94 10:04:00 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 1:34:00

95 10:05:00 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 1:35:00

96 10:06:00 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 1:36:00

97 10:07:00 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 1:37:00

98 10:08:00 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:38:00

99 10:09:00 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 1:39:00

100 10:10:00 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 1:40:00

101 10:11:00 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 1:41:00

102 10:12:00 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:42:00

103 10:13:00 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 1:43:00

104 10:14:00 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 1:44:00

105 10:15:00 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 1:45:00

106 10:16:00 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 1:46:00

107 10:17:00 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 1:47:00

108 10:18:00 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 1:48:00

109 10:19:00 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 1:49:00

110 10:20:00 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 1:50:00

111 10:21:00 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 1:51:00

112 10:22:00 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 1:52:00

113 10:23:00 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:53:00

114 10:24:00 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:54:00

115 10:25:00 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 1:55:00

116 10:26:00 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 1:56:00

117 10:27:00 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 1:57:00

118 10:28:00 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 1:58:00

119 10:29:00 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 1:59:00

120 10:30:00 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 2:00:00

121 10:31:00 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 2:01:00

122 10:32:00 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 2:02:00

123 10:33:00 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 2:03:00

124 10:34:00 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 2:04:00

125 10:35:00 15 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 2:05:00

126 10:36:00 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 2:06:00

127 10:37:00 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 2:07:00

128 10:38:00 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 2:08:00

129 10:40:00 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 2:10:00

130 10:42:00 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 2:12:00

131 10:44:00 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 2:14:00

132 10:46:00 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 2:16:00

133 10:48:00 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 2:18:00

134 10:50:00 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 2:20:00

135 10:52:00 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 2:22:00

136 10:54:00 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 2:24:00

137 10:56:00 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 2:26:00

138 10:58:00 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 2:28:00

139 11:00:00 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 2:30:00

140 11:03:00 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 2:33:00

141 11:06:00 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 2:36:00

142 11:09:00 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 2:39:00

143 11:12:00 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 2:42:00

144 11:15:00 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 2:45:00

145 11:18:00 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 2:48:00

146 11:21:00 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 2:51:00

147 11:24:00 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 2:54:00

148 11:27:00 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 2:57:00

149 11:30:00 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 3:00:00

                  

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio