Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Carlos Julián Quintero celebró en Sogamoso. Jonathan Caicedo sigue líder en antesala de CRI (FOTOS-VIDEO)

Con un trayecto entre Tocancipá y Sogamoso sobre 174,5 kilómetros se llevó a cabo este sábado la sexta etapa de la 68ª Vuelta a Colombia, donde Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño) protagonista de la fuga del día fue el gran vencedor y el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) se mantuvo vestido de amarillo en la antesala de la tan esperada CRI de 42,2 kilómetros entre Paipa  y Tunja este domingo.

Publicado

el

Carlos Julián Quintero ganador de sexta etapa de Vuelta a Colombia

Carlos Julián Quintero ganador de sexta etapa de Vuelta a Colombia

Con un trayecto entre Tocancipá y Sogamoso sobre 174,5 kilómetros se llevó a cabo este sábado la sexta etapa de la 68ª Vuelta a Colombia, donde Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño) protagonista de la fuga del día fue el gran vencedor y el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) se mantuvo vestido de amarillo en la antesala de la tan esperada CRI de 42,2 kilómetros entre Paipa  y Tunja este domingo.

La carrera como en los días anteriores tuvo la fuga del día la que estuvo compuesta por Jorge Castiblanco (Team Illuminate), Diego Ochoa (EPM-Scott), Edwar Ortiz (Aguardiente-Antioqueño), Wilson Marentes (EBSA), Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño), Jonathan Millán (Bicicletas Strongam Coldeportes), Aldermar Reyes (Manzana-Postobón), Salvador Moreno (Team Supergiros), César Nicolás Paredes (Team Medellín) y Marco Tulio Suesca (Boyacá es para Vivirla), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 3 minutos y 50 segundos.

La primera emoción del día llegó con la aparición del puerto de montaña de tercera categoría en el Alto del Sisga donde se impuso Wilmar Castro (Aguardiente-Néctar) seguido por Salvador Moreno.  En el sprint especial de Chocontá el vencedor fue Wilmar Castro seguido de Carlos Julián Quintero, quien se impuso en el sprint de Duitama y se colocó al frente de la modalidad con 16 puntos.

Sobre los últimos 10 kilómetros los equipos Manzana Postobón, Av Villas y el Team Medellin se pusieron adelante del gran lote con el reto de descontar y dar cacería el grupo de los 12 fugados y buscar en llegada masiva la definición al sprint en Sogamoso, pero los fugitivos no se entregaron y Carlos Julián Quintero cerró su faena con la victoria.

Este domingo se llevará a cabo la séptima etapa que será la tan esperada CRI de 42,2 kilómetros entre Paipa y Tunja en la antesala del día de descanso de este lunes.

FOTOS

{gallery}/fotos_18/galerias_18/VCOL18/Et6{/gallery}

Perfil

Colombia7

Resultados

Etapa 6  

1 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:06:59 -18

 2 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 04:06:59 mt.-06

 3 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:06:59 mt.-04

 4 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:06:59 mt.

 5 93 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:06:59 mt.-02

 6 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:04 5 seg.

 7 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 04:07:04 5 seg.

 8 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 7 seg.

 9 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 04:07:06 7 seg.

 10 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 7 seg.

 11 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:07:06 7 seg.

 12 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:07:06 7 seg.

 13 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 04:07:06 7 seg.

 14 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:07:06 7 seg.

 15 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:07:06 7 seg.

 16 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 04:07:06 7 seg.

 17 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:06 7 seg.

 18 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 04:07:06 7 seg.

 19 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 7 seg.

 20 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:07:06 7 seg.

 21 69 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:07:06 7 seg.

 22 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 04:07:06 7 seg.

 23 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 04:07:06 7 seg.

 24 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 7 seg.

 25 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 04:07:06 7 seg.

 26 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 7 seg.

 27 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 7 seg.

 28 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:07:06 7 seg.

 29 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 04:07:06 7 seg.

 30 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 7 seg.

 31 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:06 7 seg.

 32 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:07:06 7 seg.

 33 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:07:06 7 seg.

 34 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 04:07:06 7 seg.

 35 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 04:07:06 7 seg.

 36 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:07:06 7 seg.

 37 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:07:06 7 seg.

 38 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:07:06 7 seg.

 39 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:07:06 7 seg.

 40 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:06 7 seg.

 41 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:07:06 7 seg.

 42 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 04:07:06 7 seg.

 43 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 04:07:06 7 seg.

 44 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:07:06 7 seg.

 45 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 04:07:06 7 seg.

 46 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:07:06 7 seg.

 47 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:07:06 7 seg.

 48 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 04:07:06 7 seg.

 49 15 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 7 seg.

 50 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:07:06 7 seg.

 51 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 04:07:06 7 seg.

 52 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:07:06 7 seg.

 53 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 7 seg.

 54 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:07:06 7 seg.

 55 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 04:07:06 7 seg.

 56 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 04:07:06 7 seg.

57 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 7 seg.

 58 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 7 seg.

 59 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:06 7 seg.

 60 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 04:07:06 7 seg.

61 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:06 7 seg.

 62 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:07:06 7 seg.

 63 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 7 seg.

 64 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 7 seg.

 65 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 7 seg.

 66 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 7 seg.

 67 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 7 seg.

 68 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 04:07:06 7 seg.

 69 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 04:07:06 7 seg.

 70 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 04:07:06 7 seg.

 71 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 04:07:06 7 seg.

 72 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:07:06 7 seg.

 73 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 04:07:06 7 seg.

 74 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:07:06 7 seg.

 75 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 04:07:06 7 seg.

 76 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:07:06 7 seg.

 77 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:07:06 7 seg.

 78 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 04:07:06 7 seg.

 79 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:07:06 7 seg.

 80 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 7 seg.

 81 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 04:07:06 7 seg.

 82 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 7 seg.

 83 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:07:06 7 seg.

 84 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 7 seg.

 85 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:07:06 7 seg.

 86 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:07:06 7 seg.

 87 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 7 seg.

 88 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 04:07:06 7 seg.

 89 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:07:06 7 seg.

 90 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:07:06 7 seg.

 91 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 04:07:06 7 seg.

 92 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 04:07:06 7 seg.

 93 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 04:07:06 7 seg.

 94 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 04:07:06 7 seg.

 95 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 04:07:06 7 seg.

 96 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 7 seg.

 97 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 04:07:06 7 seg.

 98 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:07:06 7 seg.

 99 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 7 seg.

100 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:07:06 7 seg.

101 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:07:06 7 seg.

102 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 7 seg.

103 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:07:06 7 seg.

104 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 04:07:06 7 seg.

105 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 04:07:06 7 seg.

106 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 04:07:06 7 seg.

107 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 04:07:06 7 seg.

108 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 04:07:06 7 seg.

109 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:07:06 7 seg.

110 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:07:06 7 seg.

111 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 04:07:06 7 seg.

112 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:07:06 7 seg.

113 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 04:07:06 7 seg.

114 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:07:06 7 seg.

115 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 7 seg.

116 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:07:06 7 seg.

117 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:07:06 7 seg.

118 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 7 seg.

119 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:07:06 7 seg.

120 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:07:06 7 seg.

121 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 7 seg.

122 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 7 seg.

123 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:07:06 7 seg.

124 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 7 seg.

125 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:07:06 7 seg.

126 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:07:06 7 seg.

127 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:07:06 7 seg.

128 81 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:07:06 7 seg.

129 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 7 seg.

130 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:07:06 7 seg.

131 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 04:07:06 7 seg.

132 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:07:06 7 seg.

133 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:07:06 7 seg.

134 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:06 7 seg.

135 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:07:06 7 seg.

136 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 04:07:06 7 seg.

137 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:07:06 7 seg.

138 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 7 seg.-07

139 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:07:36 37 seg.-01

140 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:07:36 37 seg.

141 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:07:46 47 seg.

142 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:46 47 seg.

143 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:08:16 1:17 min.

144 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:06 7 seg.

145 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 7 seg.

146 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:08:33 1:34 min.

147 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 04:09:04 2:05 min.

148 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:09:41 2:42 min.

149 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:09:41 2:42 min.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA SUB 23

1 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 04:07:06 seg.

 2 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:07:06 mt.

 3 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 mt.

 4 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:07:06 mt.

 5 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 mt.

 6 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 mt.

 7 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:07:06 mt.

 8 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:06 mt.

 9 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:06 mt.

 10 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 mt.

 11 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:07:06 mt.

 12 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:07:06 mt.

 13 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:07:06 mt.

 14 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 mt.

 15 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:07:06 mt.

 16 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:07:06 mt.

 17 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 04:07:06 mt.

 18 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:07:06 mt.

 19 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 04:07:06 mt.

 20 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 04:07:06 mt.

 21 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 04:07:06 mt.

 22 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:07:06 mt.

 23 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 mt.

 24 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:07:06 mt.

25 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:07:06 mt.

 26 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:07:06 mt.

 27 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 mt.

 28 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:07:06 mt.

 29 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:07:06 mt.

 30 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 mt.

 31 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:07:06 mt.

 32 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:07:06 mt.

 33 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:07:06 mt.

 34 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:07:06 mt.

 35 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:07:06 mt.

 36 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:07:36 30 seg.

 37 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:07:46 40 seg.

 38 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:07:46 40 seg.

 39 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:08:33 1:27 min.

 40 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 04:09:04 1:58 min.

Clasificación General Individual

1.- 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE TEAM MEDELLIN 24:34:06-084

 2.- 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 24:34:31-058 a 25

 3.- 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 24:35:02-051 a 56

 4.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 24:35:03-044 a 57

 5.- 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 24:35:12-035 a 1:06

 6.- 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 24:35:25-024 a 1:19

 7.- 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 24:35:49-013 a 1:43

 8.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 24:35:52-060 a 1:46

 9.- 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 24:35:52-074 a 1:46

 10.- 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 24:35:55-039 a 1:49

 11.- 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 24:35:55-048 a 1:49

 12.- 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 24:35:57-026 a 1:51

 13.- 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:36:01-049 a 1:55

 14.- 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 24:36:02-014 a 1:56

 15.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:36:08-056 a 2:02

 16.- 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 24:36:24-055 a 2:18

 17.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 24:36:48-063 a 2:42

 18.- 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 24:37:17-076 a 3:11

 19.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 24:37:18-020 a 3:12

 20.- 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 24:37:21-027 a 3:15

 21.- 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 24:37:27-049 a 3:21

 22.- 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 24:38:05-063 a 3:59

 23.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 24:38:20-019 a 4:14

 24.- 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 24:38:27-024 a 4:21

 25.- 15 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 24:38:31-063 a 4:25

 26.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 24:40:39-056 a 6:33

 27.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 24:41:53-028 a 7:47

 28.- 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 24:41:56-061 a 7:50

 29.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:42:15-044 a 8:09

 30.- 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 24:42:36-051 a 8:30

31.- 55 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 24:43:00-039 a 8:54

 32.- 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 24:43:15-039 a 9:09

 33.- 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 24:43:48-078 a 9:42

 34.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 24:44:18-020 a 10:12

 35.- 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 24:44:38-057 a 10:32

 36.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 24:44:44-028 a 10:38

 37.- 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 24:47:30-058 a 13:24

 38.- 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 24:48:26-058 a 14:20

 39.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 24:48:42-087 a 14:36

 40.- 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 24:48:54-006 a 14:48

 41.- 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 24:49:01-024 a 14:55

 42.- 202 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 24:52:45-099 a 18:39

 43.- 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 24:53:49-000 a 19:43

 44.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 24:54:34-059 a 20:28

 45.- 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 24:54:41-059 a 20:35

 46.- 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 24:55:40-041 a 21:34

 47.- 157 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 24:56:11-060 a 22:05

 48.- 86 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 24:56:53-067 a 22:47

 49.- 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 24:57:25-012 a 23:19

 50.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 24:59:32-010 a 25:26

 51.- 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 24:59:51-042 a 25:45

 52.- 83 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 25:00:00-053 a 25:54

 53.- 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 25:00:03-086 a 25:57

 54.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 25:00:24-068 a 26:18

55.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 25:00:39-015 a 26:33

 56.- 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 25:00:39-096 a 26:33

 57.- 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 25:00:42-096 a 26:36

 58.- 101 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 25:01:53-009 a 27:47

 59.- 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 25:02:25-030 a 28:19

 60.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 25:03:23-018 a 29:17

 61.- 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:03:36-023 a 29:30

 62.- 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 25:03:43-038 a 29:37

 63.- 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 25:03:45-065 a 29:39

 64.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 25:04:08-016 a 30:02

 65.- 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 25:04:32-003 a 30:26

 66.- 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 25:04:33-038 a 30:27

 67.- 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 25:04:44-052 a 30:38

 68.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 25:05:21-005 a 31:15

 69.- 144 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 25:07:03-077 a 32:57

 70.- 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 25:07:07-044 a 33:01

 71.- 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 25:07:19-099 a 33:13

 72.- 18 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 25:07:54-040 a 33:48

 73.- 143 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 25:08:21-045 a 34:15

 74.- 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:09:09-031 a 35:03

 75.- 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 25:09:25-061 a 35:19

 76.- 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 25:09:58-065 a 35:52

 77.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 25:10:10-004 a 36:04

 78.- 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 25:11:45-014 a 37:39

 79.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:14:22-025 a 40:16

 80.- 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 25:14:30-025 a 40:24

 81.- 102 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 25:14:39-092 a 40:33

 82.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:14:41-041 a 40:35

 83.- 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:14:41-085 a 40:35

 84.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:15:06-037 a 41:00

 85.- 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 25:15:37-094 a 41:31

 86.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 25:15:51-063 a 41:45

 87.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:16:30-031 a 42:24

 88.- 208 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 25:17:21-050 a 43:15

 89.- 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 25:17:28-054 a 43:22

 90.- 66 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 25:17:47-018 a 43:41

 91.- 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 25:18:52-043 a 44:46

 92.- 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 25:19:07-050 a 45:01

 93.- 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 25:19:14-056 a 45:08

 94.- 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 25:19:34-069 a 45:28

 95.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 25:20:50-081 a 46:44

 96.- 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 25:20:51-092 a 46:45

 97.- 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 25:22:03-094 a 47:57

 98.- 81 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 25:22:45-020 a 48:39

 99.- 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 25:23:16-073 a 49:10

 100.- 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 25:24:07-025 a 50:01

 101.- 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 25:24:25-094 a 50:19

 102.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:24:27-057 a 50:21

 103.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 25:24:32-014 a 50:26

 104.- 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 25:24:33-092 a 50:27

 105.- 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 25:24:49-086 a 50:43

 106.- 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 25:25:34-012 a 51:28

 107.- 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 25:25:38-067 a 51:32

 108.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 25:26:00-060 a 51:54

 109.- 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 25:26:03-023 a 51:57

110.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 25:26:16-080 a 52:10

 111.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 25:26:39-017 a 52:33

 112.- 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:26:48-059 a 52:42

 113.- 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:27:23-064 a 53:17

 114.- 139 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 25:28:00-049 a 53:54

 115.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 25:29:07-018 a 55:01

 116.- 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 25:29:14-024 a 55:08

 117.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 25:29:40-058 a 55:34

 118.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 25:30:45-096 a 56:39

 119.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:30:48-043 a 56:42

 120.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 25:31:19-049 a 57:13

 121.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 25:31:36-022 a 57:30

 122.- 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 25:32:13-026 a 58:07

 123.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 25:33:26-060 a 59:20

 124.- 186 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 25:33:58-052 a 59:52

 125.- 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 25:34:13-001 a 1:00:07

 126.- 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 25:34:58-088 a 1:00:52

 127.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:35:21-086 a 1:01:15

 128.- 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 25:36:17-091 a 1:02:11

 129.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 25:36:37-087 a 1:02:31

 130.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 25:37:18-025 a 1:03:12

 131.- 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 25:37:21-074 a 1:03:15

 132.- 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 25:37:31-040 a 1:03:25

 133.- 167 BEJARANO,Anderson C.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:39:30-030 a 1:05:24

 134.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 25:40:55-077 a 1:06:49

 135.- 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 25:41:35-000 a 1:07:29

 136.- 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:41:59-018 a 1:07:53

 137.- 198 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 25:42:58-047 a 1:08:52

 138.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 25:43:59-036 a 1:09:53

 139.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 25:46:02-005 a 1:11:56

 140.- 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 25:46:33-042 a 1:12:27

 141.- 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 25:47:54-055 a 1:13:48

 142.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 25:48:19-036 a 1:14:13

 143.- 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 25:49:34-027 a 1:15:28

 144.- 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 25:51:57-021 a 1:17:51

 145.- 132 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 25:54:52-045 a 1:20:46

 146.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 25:57:50-098 a 1:23:44

 147.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 25:58:33-043 a 1:24:27

 148.- 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 26:00:32-070 a 1:26:26

 149.- 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 26:02:56-026 a 1:28:50

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

1.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 24:35:03-044

 2.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 24:35:52-060 a 49

 3.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 24:36:48-063 a 1:45

 4.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 24:40:39-056 a 5:36

 5.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 24:44:44-028 a 9:41

 6.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 24:48:42-087 a 13:39

 7.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 24:54:34-059 a 19:31

 8.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 24:59:32-010 a 24:29

 9.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 25:00:24-068 a 25:21

 10.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 25:00:39-015 a 25:36

 11.- 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 25:03:45-065 a 28:42

 12.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 25:04:08-016 a 29:05

 13.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 25:10:10-004 a 35:07

 14.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:14:22-025 a 39:19

 15.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:15:06-037 a 40:03

 16.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 25:15:51-063 a 40:48

 17.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:16:30-031 a 41:27

 18.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 25:20:50-081 a 45:47

 19.- 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 25:22:03-094 a 47:00

 20.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:24:27-057 a 49:24

 21.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 25:24:32-014 a 49:29

 22.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 25:26:00-060 a 50:57

 23.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 25:26:16-080 a 51:13

 24.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 25:26:39-017 a 51:36

25.- 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:26:48-059 a 51:45

 26.- 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:27:23-064 a 52:20

 27.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 25:29:07-018 a 54:04

 28.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 25:29:40-058 a 54:37

 29.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 25:30:45-096 a 55:42

 30.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:30:48-043 a 55:45

 31.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 25:31:36-022 a 56:33

 32.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 25:35:21-086 a 1:00:18

 33.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 25:36:37-087 a 1:01:34

 34.- 167 BEJARANO,Anderson C.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 25:39:30-030 a 1:04:27

 35.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 25:43:59-036 a 1:08:56

 36.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 25:46:02-005 a 1:10:59

 37.- 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 25:46:33-042 a 1:11:30

 38.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 25:48:19-036 a 1:13:16

 39.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 25:57:50-098 a 1:22:47

 40.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 25:58:33-043 a 1:23:30

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 TEAM MEDELLIN 73:11:41

2 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 73:12:05 a 0:00:24

3 GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 73:12:26 a 0:00:45

4 EPM-SCOTT 73:13:43 a 0:02:02

5 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 73:14:05 a 0:02:24

6 DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 73:16:37 a 0:04:56

7 TEAM MANZANA POSTOBON 73:17:29 a 0:05:48

8 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 73:19:24 a 0:07:43

9 BOYACA ES PARA VIVIRLA 73:33:21 a 0:21:40

10 SUNDARK ARAWAK 73:58:04 a 0:46:23

11 SUPERGIROS GANE 73:59:45 a 0:48:04

12 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 74:03:00 a 0:51:19

13 AV-VILLAS 74:17:26 a 1:05:45

14 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 74:20:29 a 1:08:48

15 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 74:44:28 a 1:32:47

16 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 74:47:10 a 1:35:29

17 TEAM ILLUMINATE 74:48:56 a 1:37:15

18 BETPLAY 74:50:04 a 1:38:23

19 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 75:08:10 a 1:56:29

20 FUERZAS ARMADAS 75:22:36 a 2:10:55

21 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 75:59:25 a 2:47:44

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 45 Pts

 2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 34 Pts

 3 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 30 Pts

 4 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 30 Pts

 5 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 29 Pts

 6 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 27 Pts

 7 12 CANO,Alex Norberto ELITE 20 Pts

 8 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 19 Pts

 9 17 COLON,Johan Antonio ELITE 18 Pts

 10 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 18 Pts

 11 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 16 Pts

 12 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 16 Pts

 13 19 ALBA,Juan Diego SUB23 14 Pts

 14 16 OSPINA,Dalivier ELITE 14 Pts

 15 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 10 Pts

 16 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 10 Pts

 17 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 18 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 9 Pts

 19 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 9 Pts

 20 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 21 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 9 Pts

 22 142 PELLAUD,Simon ELITE 9 Pts

 23 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 9 Pts

 24 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 8 Pts

 25 123 REYES,Aldemar ELITE 8 Pts

 26 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 7 Pts

 27 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 28 125 PARRA,Jordan Arley ELITE 7 Pts

 29 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

 30 15 CHAVES,German Enrique ELITE 6 Pts

 31 7 OSORIO,Frank Yair ELITE 6 Pts

 32 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 6 Pts

 33 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 6 Pts

 34 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 5 Pts

 35 72 MORENO,Salvador ELITE 5 Pts

 36 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 5 Pts

 37 1 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 38 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 4 Pts

 39 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 4 Pts

 40 11 CAMACHO,Alexis ELITE 3 Pts

 41 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 3 Pts

 42 205 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts

 43 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

 44 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 2 Pts

 45 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 2 Pts

 46 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 2 Pts

 47 112 SORACA,Diego Armando ELITE 2 Pts

 48 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE 2 Pts

 49 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 50 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

 51 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 52 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 53 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 22 Pts

 2 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 21 Pts

 3 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 20 Pts

 4 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 20 Pts

 5 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 11 Pts

 6 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 10 Pts

 7 19 ALBA,Juan Diego SUB23 10 Pts

 8 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts

 9 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 7 Pts

 10 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 6 Pts

 11 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 6 Pts

 12 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 6 Pts

 13 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 14 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 5 Pts

 15 12 CANO,Alex Norberto ELITE 4 Pts

 16 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 4 Pts

 17 72 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 18 51 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

 19 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 2 Pts

 20 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 21 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 2 Pts

 22 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 23 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 24 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 25 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 1 Pts

 26 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 1 Pts

 27 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 1 Pts

 28 16 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS SPRINTS

1 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 15 Pts

 2 16 OSPINA,Dalivier ELITE 14 Pts

 3 142 PELLAUD,Simon ELITE 9 Pts

 4 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 5 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 8 Pts

 6 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 7 17 COLON,Johan Antonio ELITE 6 Pts

 8 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 4 Pts

 9 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 3 Pts

 10 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 3 Pts

 11 205 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts

 12 19 ALBA,Juan Diego SUB23 2 Pts

 13 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 2 Pts

 14 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts

 15 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 2 Pts

 16 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE 2 Pts

 17 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 2 Pts

 18 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 1 Pts

 19 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 20 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

 21 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 22 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 1 Pts

 23 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio