Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Wldy Sandoval, primer líder (VIDEO)

El boyacense Wldy Sandoval (Biccletas-Strongman-Coldeportes) fue el vencedor este martes de la primera etapa de la Vuelta a Cundinamarca, que fue una cronoescalada de 4,3 kilómetros entre Sopó y el Alto de Pionono.

Publicado

el

Wldy Sandoval ganó cronoescalada y es primer líder de Vuelta a Cundinamarca

Wldy Sandoval ganó cronoescalada y es primer líder de Vuelta a Cundinamarca

El boyacense Wldy Sandoval (Biccletas-Strongman-Coldeportes) fue el vencedor este martes de la primera etapa de la Vuelta a Cundinamarca, que fue una cronoescalada de 4,3 kilómetros entre Sopó y el Alto de Pionono.

Wldy Enrique Sandoval, oriundo de Paipa, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 17 minutos y 10 segundos superando en un reñido duelo a Álvaro Gómez (DEPRISA HYF) por un segundo y a Miguel Ángel Reyes (DEPRISA HYF) por 9 segundos.

Wildy Sandoval (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) permaneció por largo rato en la silla caliente y finalmente se quedó con el triunfo y con el reto de defender la casaca de líder en lo que resta de la carrera. Seguramente el técnico Luis Alfonso Cely, utilizará la mejor estrategia para defender la punta de la general.

Este miércoles proseguirá la ronda cundinamarquesa con el viaje del pelotón nacional entre Pacho-Zipaquirá-Cogua-Ubate-Susa-Simijaca  sobre 122.9 kilómetros.

Resultados

Etapa 1 CRI

1.- 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:17:10-046

 2.- 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:17:11-022 a 1

 3.- 9 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:17:19-004 a 9

 4.- 2 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:17:58-068 a 48

 5.- 11 CALA,Aristobulo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:17:58-077 a 48

 6.- 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:18:09-038 a 59

 7.- 13 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:18:11-030 a 1:01

 8.- 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:18:29-097 a 1:19

 9.- 53 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:18:37-069 a 1:27

 10.- 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 00:18:41-054 a 1:31

 11.- 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:18:48-015 a 1:38

 12.- 20 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:18:50-045 a 1:40

 13.- 17 HERNANDEZ,Brayan SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:18:51-064 a 1:41

 14.- 87 CABRERA,Dylber Denylso SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:18:57-073 a 1:47

 15.- 21 PACHON,Oscar Mauricio ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:18:58-035 a 1:48

 16.- 41 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 00:19:07-082 a 1:57

 17.- 78 CASTILLO,Edwin Fabian SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:19:11-028 a 2:01

 18.- 35 DUARTE,Alvaro ELITE CORPLASTICOS 00:19:13-043 a 2:03

 19.- 24 PUIN,Marcos Giovany SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:19:17-034 a 2:07

 20.- 54 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:19:19-078 a 2:09

 21.- 56 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:19:22-092 a 2:12

 22.- 45 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:19:23-005 a 2:13

 23.- 6 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:19:24-010 a 2:14

 24.- 121 PARRA,Jordan Arley ELITE MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:19:26-097 a 2:16

 25.- 18 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:19:28-078 a 2:18

 26.- 7 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:19:33-012 a 2:23

 27.- 28 OSPITIA,Julian David SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:19:35-068 a 2:25

 28.- 81 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:19:35-098 a 2:25

 29.- 22 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:19:36-062 a 2:26

 30.- 123 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:19:36-073 a 2:26

 31.- 62 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:19:45-036 a 2:35

 32.- 30 PRIETO,Jeislen Yohan SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:19:48-061 a 2:38

 33.- 16 OSORIO,Frank Yair ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:19:51-017 a 2:41

 34.- 36 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CORPLASTICOS 00:19:55-063 a 2:45

 35.- 3 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:20:01-012 a 2:51

 36.- 29 FANDIÑO,Michael Alfons SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:20:13-003 a 3:03

 37.- 115 ALARCON,Juan Daniel SUB23 ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:20:23-085 a 3:13

 38.- 38 HERNANDEZ,Carlos Eduar ELITE CORPLASTICOS 00:20:24-048 a 3:14

 39.- 154 ROMERO,Juan Felipe SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:20:32-063 a 3:22

 40.- 75 ACUÑA,Fabian Alejandro SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:20:35-022 a 3:25

 41.- 71 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:20:35-064 a 3:25

 42.- 85 BORDA,Brayan Yesid SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:20:37-070 a 3:27

 43.- 26 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:20:42-012 a 3:32

 44.- 124 TINJACA,Johan Sebastia SUB23 MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:20:47-092 a 3:37

 45.- 83 QUESADA,Ivan Ricardo SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:20:53-010 a 3:43

 46.- 61 AMAZO,Sebastian SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:21:00-010 a 3:50

 47.- 12 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:21:01-046 a 3:51

 48.- 19 GONZALEZ,Javier Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:21:08-005 a 3:58

 49.- 55 MEDINA,Sergio Duvan SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:21:11-032 a 4:01

 50.- 67 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:21:13-040 a 4:03

 51.- 33 CERQUERA,William Anton ELITE CORPLASTICOS 00:21:15-044 a 4:05

52.- 43 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 00:21:17-064 a 4:07

 53.- 27 ORTIZ,Agustin SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:21:20-076 a 4:10

 54.- 143 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE MIXTO 2 00:21:26-076 a 4:16

 55.- 113 PINTO,Julian Camilo ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:21:36-019 a 4:26

 56.- 106 CUERVO,Carlos Alberto SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:21:43-074 a 4:33

 57.- 25 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:21:44-045 a 4:34

 58.- 37 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS 00:21:44-074 a 4:34

 59.- 5 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:21:48-093 a 4:38

 60.- 101 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:21:49-010 a 4:39

 61.- 46 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:21:49-080 a 4:39

 62.- 23 PABON,Jose Fabian SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:21:55-097 a 4:45

 63.- 47 GUERRERO,Juan Esteban SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:22:00-093 a 4:50

 64.- 77 SANCHEZ,Wilson David SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:22:03-079 a 4:53

 65.- 63 ALVAREZ,Diego Alejandr SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:22:04-090 a 4:54

 66.- 72 ANTONIO,Edwar Giovanny SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:22:05-003 a 4:55

 67.- 151 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:22:17-006 a 5:07

 68.- 64 ALDANA,Daniel Santiago SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:22:23-073 a 5:13

 69.- 111 MURCIA,Andres Fernando ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:22:25-042 a 5:15

 70.- 112 MURCIA,Juan Carlos ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:22:26-008 a 5:16

 71.- 116 PINILLA,Santiago SUB23 ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:22:27-014 a 5:17

 72.- 114 SUAREZ,Brayan Sneyder SUB23 ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 00:22:31-048 a 5:21

 73.- 144 ZORRO,Daniel Steven ELITE MIXTO 2 00:22:45-045 a 5:35

 74.- 102 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:22:48-068 a 5:38

 75.- 86 TORRES,Cristian Camilo ELITE FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:22:54-091 a 5:44

 76.- 76 DUARTE,Jose David SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:23:02-053 a 5:52

 77.- 66 HERNANDEZ,Santiago SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:23:19-082 a 6:09

 78.- 74 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:24:04-050 a 6:54

 79.- 153 TAPIAS,Jhon Alexander SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:24:17-065 a 7:07

 80.- 152 MAHECHA,Nilson Andres SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:24:17-072 a 7:07

 81.- 126 CRUZ,Edwin David SUB23 MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:24:24-066 a 7:14

 82.- 52 LAYTON,Jose Gabriel SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:24:39-086 a 7:29

 83.- 51 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:24:41-053 a 7:31

 84.- 156 SARMIENTO,Fabian Mauri SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:24:48-069 a 7:38

 85.- 105 ALBARRACIN,Javier Hern SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:25:01-087 a 7:51

 86.- 65 MAURY,John Jairo SUB23 CLUB KRONOS MTR 00:25:14-093 a 8:04

 87.- 146 CASTAÑO,Carlos Mario SUB23 MIXTO 2 00:25:32-085 a 8:22

 88.- 73 ZEA,Anderson Javier ELITE EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 00:25:35-029 a 8:25

 89.- 141 RESTREPO,Cristian Cami SUB23 MIXTO 2 00:25:51-049 a 8:41

 90.- 155 BLANDON,Kevin Alejandr SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 00:26:14-043 a 9:04

 91.- 104 RIOS,Martin Alejandro SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 00:26:25-086 a 9:15

 92.- 34 DUARTE,Juan David ELITE CORPLASTICOS 00:27:43-012 a 10:33

CLASIFICACION POR EQUIPOS

1.- DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:52:28

 2.- STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 00:53:17 a 49

 3.- SUNDARK ARAWAK 00:56:17 a 3:49

 4.- IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 00:57:18 a 4:50

 5.- AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:57:50 a 5:22

 6.- FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 00:59:09 a 6:41

 7.- CORPLASTICOS 00:59:32 a 7:04

 8.- MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 00:59:49 a 7:21

 9.- EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 01:00:21 a 7:53

 10.- CLUB KRONOS MTR 01:01:58 a 9:30

 11.- ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 01:04:24 a 11:56

 12.- ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 01:06:20 a 13:52

 13.- FENIX-HANBURGUESAS JACS 01:07:06 a 14:38

 14.- MIXTO 2 01:09:43 a 17:15

CLASIFICACION DE LOS PUNTOS

1 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE 10 Pts

 2 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 9 Pts

 3 9 REYES,Miguel Angel ELITE 8 Pts

 4 2 CARO,Sebastian Orlando ELITE 7 Pts

 5 11 CALA,Aristobulo ELITE 6 Pts

 6 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 5 Pts

 7 13 CANO,Diego Fernando ELITE 4 Pts

 8 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 3 Pts

 9 53 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 2 Pts

 10 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION DE LA MONTAÑA

1 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE 25 Pts

 2 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 20 Pts

 3 9 REYES,Miguel Angel ELITE 18 Pts

 4 2 CARO,Sebastian Orlando ELITE 17 Pts

 5 11 CALA,Aristobulo ELITE 15 Pts

 6 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 13 Pts

 7 13 CANO,Diego Fernando ELITE 12 Pts

 8 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 10 Pts

 9 53 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 9 Pts

 10 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

Wldy Sandoval, primer líder de la Vuelta a Cundinamarca

Podio de los lideres de modalidades de Vuelta a Cundinamarca

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo