Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Rodrigo Contreras ganó el prólogo en Pereira y se vistió con la primera camiseta de líder (FOTOS-VIDEO)

Rodrigo Contreras (Epm-Scott) fue este domingo el vencedor del Prólogo CRI que abrió la versión 2018 de la Vuelta a Colombia en Pereira. Al de Villapinzón (Cundinamarca) le bastaron 10 minutos y 54 segundos para recorrer ocho kilómetros y 200 metros en la capital risaraldense para quedarse con la victoria y vestirse de líder encabezando el 1-2 de su equipo que completó Juan Pablo Suárez, fuerte candidato al título de campeón.

Publicado

el

Contreras se vistió este domingo como primer líder de la edición 2018 de la Vuelta a Colombia

Contreras se vistió este domingo como primer líder de la edición 2018 de la Vuelta a Colombia

Rodrigo Contreras (Epm-Scott) fue este domingo el vencedor del Prólogo CRI que abrió la versión 2018 de la Vuelta a Colombia en Pereira. Al de Villapinzón (Cundinamarca) le bastaron 10 minutos y 54 segundos para recorrer ocho kilómetros y 200 metros en la capital risaraldense para quedarse con la victoria y vestirse de líder encabezando el 1-2 de su equipo que completó Juan Pablo Suárez, fuerte candidato al título de campeón. 

Con su victoria, el pupilo de Raúl y Gabriel Mesa consiguió también ratificar su condición como el mejor especialista de la lucha contra el reloj en Colombia. Rodrigo, quien viene de titularse campeón centroamericano de la especialidad, se convirtió de esta manera en el primer líder de la prueba, superando por 13 segundos a su compañero de equipo Juan Pablo Suárez y por 14 seg. al joven antioqueño José Tito Hernández (Orgullo Paisa), revelación de la jornada y quien completó el podio superando a figuras de la talla de Oscar Sevilla (Team Medellín), cuarto a 16 segundos, Alex Cano (Coldeportes-Zenú), octavo a 31 segundos y a otros destacados aspirantes a los puestos de honor en el giro nacional.

Además del triunfo de Contreras, el inicio de la carrera permitió avizorar ya algunas diferencias importantes entre los aspirantes al título como las del ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) quien perdió 38 segundos, José Serpa (GW-Shimano) que cedió 44 segundos, lo mismo que Dany Osorio (Orgullo Paisa), Álvaro Gómez (Deprisa) que quedó a 48 segundos y el campeón vigente Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman-Coldeportes), quien comienza la defensa de su título con una desventaja de 57 segundos.

El vencedor del día se declaró: “Satisfecho con esta victoria ya que las pruebas contrarreloj son mis favoritas desde que comencé a competir en bicicleta y mi gran sueño es el de representar a Colombia en un mundial o Juegos Olímpicos en esta disciplina. Ganar la primera camiseta de líder en la Vuelta a Colombia es un premio al trabajo realizado y a la confianza de mi equipo por lo que seguiremos luchando por conservarla”.

La primera etapa en línea de la Vuelta a Colombia se corre este lunes sobre una distancia de 190 kilómetros entre Pereira y Palmira con terreno totalmente plano y destinada al lucimiento de los grandes pasistas y velocistas que integran el lote de 171 pedalistas que se inscribieron en esta oportunidad para tomar parte en la máxima competencia nacional del pedalismo, cuya tradición data desde 1951.

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/VColombia18_Prologo{/gallery}

Resultados

Prólogo y Clasificación General Individual

 1.- 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 00:10:54-013 

 2.- 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 00:11:07-058 a 13 

 3.- 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:11:08-049 a 14 

 4.- 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 00:11:10-051 a 16 

 5.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 00:11:15-056 a 21 

 6.- 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:11:19-000 a 25 

 7.- 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 00:11:24-065 a 30 

 8.- 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 00:11:25-024 a 31 

 9.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 00:11:26-068 a 32 

 10.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 00:11:27-044 a 33 

 11.- 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE TEAM MEDELLIN 00:11:32-084 a 38 

 12.- 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:11:33-074 a 39 

 13.- 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:11:34-052 a 40 

 14.- 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 00:11:35-001 a 41 

 15.- 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:36-024 a 42 

 16.- 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 00:11:38-026 a 44 

 17.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:11:38-056 a 44 

 18.- 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:11:39-061 a 45 

 19.- 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:11:40-039 a 46 

 20.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:11:40-044 a 46 

 21.- 86 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 00:11:40-067 a 46 

 22.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:11:42-028 a 48 

 23.- 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 00:11:42-042 a 48 

 24.- 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 00:11:42-048 a 48 

 25.- 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 00:11:45-012 a 51 

 26.- 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 00:11:45-050 a 51 

 27.- 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:11:47-006 a 53 

 28.- 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:11:48-003 a 54 

 29.- 5 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:48-020 a 54 

 30.- 15 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 00:11:48-063 a 54 

 31.- 66 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 00:11:49-018 a 55 

 32.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 00:11:49-025 a 55 

 33.- 73 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE SUPERGIROS GANE 00:11:49-097 a 55 

 34.- 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 00:11:50-067 a 56 

 35.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 00:11:50-077 a 56 

 36.- 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:51-014 a 57 

 37.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:11:51-019 a 57 

 38.- 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 00:11:51-086 a 57 

 39.- 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 00:11:52-044 a 58 

 40.- 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 00:11:52-055 a 58 

 41.- 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:11:52-073 a 58 

 42.- 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 00:11:53-058 a 59 

 43.- 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 00:11:54-092 a 1:00 

 44.- 143 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 00:11:55-045 a 1:01 

 45.- 55 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 00:11:56-039 a 1:02 

 46.- 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 00:11:57-023 a 1:03 

 47.- 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 00:11:58-014 a 1:04 

 48.- 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 00:11:58-024 a 1:04 

 49.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:11:58-049 a 1:04 

 50.- 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:11:58-059 a 1:04 

 51.- 144 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 00:11:58-077 a 1:04 

 52.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 00:11:59-016 a 1:05 

 53.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:11:59-018 a 1:05 

 54.- 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:11:59-025 a 1:05 

 55.- 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:59-041 a 1:05 

 56.- 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 00:11:59-078 a 1:05 

 57.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 00:11:59-080 a 1:05 

 58.- 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 00:11:59-096 a 1:05 

 59.- 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:12:00-096 a 1:06 

 60.- 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 00:12:02-063 a 1:08 

 61.- 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 00:12:03-042 a 1:09 

 62.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 00:12:05-020 a 1:11 

 63.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:05-028 a 1:11 

 64.- 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 00:12:05-038 a 1:11 

 65.- 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:05-051 a 1:11 

 66.- 26 OSORIO,Edison Estefan ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:12:05-056 a 1:11 

 67.- 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 00:12:05-099 a 1:11 

 68.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 00:12:06-022 a 1:12 

 69.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:12:06-025 a 1:12 

 70.- 83 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 00:12:07-053 a 1:13 

 71.- 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 00:12:08-027 a 1:14 

 72.- 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 00:12:08-038 a 1:14 

 73.- 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 00:12:08-040 a 1:14 

 74.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:12:08-063 a 1:14 

 75.- 153 TORRES,Camilo A.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 00:12:08-074 a 1:14 

 76.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 00:12:09-063 a 1:15 

 77.- 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 00:12:12-025 a 1:18 

 78.- 115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 00:12:12-051 a 1:18 

 79.- 148 DUNCAN,Jackson ELITE TEAM ILLUMINATE 00:12:12-071 a 1:18 

 80.- 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:12:13-043 a 1:19 

 81.- 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 00:12:13-076 a 1:19 

 82.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:12:14-005 a 1:20 

 83.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 00:12:14-036 a 1:20 

 84.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 00:12:14-060 a 1:20 

 85.- 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 00:12:15-012 a 1:21 

 86.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 00:12:15-031 a 1:21 

 87.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 00:12:15-037 a 1:21 

 88.- 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:12:15-061 a 1:21 

 89.- 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 00:12:16-023 a 1:22 

 90.- 18 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 00:12:16-040 a 1:22 

 91.- 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 00:12:17-065 a 1:23 

 92.- 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:12:18-026 a 1:24 

 93.- 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 00:12:19-058 a 1:25 

 94.- 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 00:12:19-069 a 1:25 

 95.- 202 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 00:12:19-099 a 1:25 

 96.- 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:12:20-031 a 1:26 

 97.- 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 00:12:20-035 a 1:26 

 98.- 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 00:12:20-049 a 1:26 

 99.- 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 00:12:21-018 a 1:27 

 100.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:12:22-059 a 1:28 

 101.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 00:12:22-087 a 1:28 

 102.- 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 00:12:23-055 a 1:29 

 103.- 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 00:12:23-094 a 1:29 

 104.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 00:12:24-020 a 1:30 

 105.- 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:12:25-024 a 1:31 

 106.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 00:12:25-043 a 1:31 

 107.- 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 00:12:25-059 a 1:31 

 108.- 85 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 00:12:28-020 a 1:34 

 109.- 167 BEJARANO,Anderson C.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:12:28-030 a 1:34 

 110.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 00:12:29-005 a 1:35 

 111.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:12:29-081 a 1:35 

 112.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 00:12:29-096 a 1:35 

 113.- 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:30-094 a 1:36 

 114.- 183 FANDIÑO,Michael A** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 00:12:31-008 a 1:37 

 115.- 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 00:12:31-070 a 1:37 

 116.- 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 00:12:33-094 a 1:39 

 117.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 00:12:34-014 a 1:40 

 118.- 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:34-054 a 1:40 

 119.- 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 00:12:35-057 a 1:41 

 120.- 186 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 00:12:36-052 a 1:42 

 121.- 81 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 00:12:37-020 a 1:43 

 122.- 75 OTALVARO,Daniel F.** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:12:37-045 a 1:43 

 123.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 00:12:37-058 a 1:43 

 124.- 157 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 00:12:37-060 a 1:43 

 125.- 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:12:37-085 a 1:43 

 126.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 00:12:37-087 a 1:43 

 127.- 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 00:12:38-031 a 1:44 

 128.- 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 00:12:38-074 a 1:44 

 129.- 132 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 00:12:39-045 a 1:45 

 130.- 101 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 00:12:40-009 a 1:46 

 131.- 106 ANTONIO,Edwar G.** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 00:12:40-096 a 1:46 

 132.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 00:12:41-060 a 1:47 

 133.- 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 00:12:41-086 a 1:47 

 134.- 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 00:12:41-091 a 1:47 

 135.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 00:12:41-098 a 1:47 

 136.- 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 00:12:43-000 a 1:49 

 137.- 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 00:12:43-088 a 1:49 

 138.- 139 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 00:12:44-049 a 1:50 

 139.- 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 00:12:45-056 a 1:51 

 140.- 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 00:12:45-092 a 1:51 

 141.- 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 00:12:47-021 a 1:53 

 142.- 136 VARELA,Freddy Yovany ELITE FUERZAS ARMADAS 00:12:47-036 a 1:53 

 143.- 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:49-030 a 1:55 

 144.- 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 00:12:50-027 a 1:56 

 145.- 192 URAN,Carlos Alberto ELITE BETPLAY 00:12:50-028 a 1:56 

 146.- 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:12:50-039 a 1:56 

 147.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:12:53-004 a 1:59 

 148.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:12:53-018 a 1:59 

 149.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:12:54-043 a 2:00 

 150.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 00:12:57-041 a 2:03 

 151.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 00:12:59-060 a 2:05 

 152.- 208 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 00:13:01-050 a 2:07 

 153.- 172 GUERRERO,Esteban** SUB23 AV-VILLAS 00:13:01-092 a 2:07 

 154.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 00:13:10-015 a 2:16 

 155.- 134 DIAZ,Manuel A.** SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:13:11-063 a 2:17 

 156.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 00:13:14-010 a 2:20 

 157.- 158 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 00:13:14-090 a 2:20 

 158.- 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 00:13:15-026 a 2:21 

 159.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 00:13:21-036 a 2:27 

 160.- 102 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 00:13:24-092 a 2:30 

 161.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 00:13:26-057 a 2:32 

 162.- 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 00:13:29-064 a 2:35 

 163.- 131 MARTINEZ,Peter Maurici ELITE FUERZAS ARMADAS 00:13:37-019 a 2:43 

 164.- 198 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 00:13:37-047 a 2:43 

 165.- 197 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 00:13:38-041 a 2:44 

 166.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 00:13:39-086 a 2:45 

 167.- 184 CELIS,Edinson f.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 00:13:44-049 a 2:50 

 168.- 193 URIBE,Mateo** SUB23 BETPLAY 00:14:06-081 a 3:12 

 169.- 187 CUCAITA,Wilmer D.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 00:14:29-047 a 3:35 

 170.- 154 RICO,Roger Smith ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 00:15:14-055 a 4:20 

 171.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 00:15:15-017 a 4:21 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio