Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Álvaro Hodeg de nuevo segundo al sprint tras Pascal Ackermann

El alemán Pascal Ackermann (BORA) volvió a doblegar al cordobés Álvaro Hodeg (Quik-Step) este domingo en la disputa de la segunda etapa de la Vuelta a Polonia. Con la victoria, Ackermann se confirmó en el liderato de la ronda polaca con ocho segundos de ventaja sobre Hodeg y once sobre el belga Jenthe Biermans (Katusha).

Publicado

el

Ackermann doblegó a Hodeg por segundo día consecutivo en el Tour

Ackermann doblegó a Hodeg por segundo día consecutivo en el Tour de Polonia

El alemán Pascal Ackermann (BORA) volvió a doblegar al cordobés Álvaro Hodeg (Quik-Step) este domingo en la disputa de la segunda etapa de la Vuelta a Polonia. Con la victoria, Ackermann se confirmó en el liderato de la ronda polaca con ocho segundos de ventaja sobre Hodeg y once sobre el belga Jenthe Biermans (Katusha).

El pelotón neutralizó la escapada del día a 12.2 kilómetros de meta dando paso a un sprint que dejó triunfador de nuevo a Ackermann. El resto del pelotón colombiano integrado por Sergio Henao (Team Sky), Jonathan Restrepo (Katusha), Dayer Quintana (Movistar), Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) y Julián Cardona (EF-Drapac) se mantuvo a la espera del inicio de la montaña. 

La ronda polaca continuará este lunes con la tercera etapa de 139 kilómetros entre Stadion Slaski y Zabrze. 

Resultados

Etapa 2

1    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA – HANSGROHE    24            3:16:39
2    14    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK – STEP FLOORS    22            3:16:39
3    136    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    29            3:16:39
4    24    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON – SCOTT    30            3:16:39
5    143    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            3:16:39
6    63    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    BAHRAIN – MERIDA    25            3:16:39
7    156    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA – FDJ    25            3:16:39
8    96    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            3:16:39
9    87    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            3:16:39
10    217    ZIELINSKI    Kamil    POL    TEAM HUROM    30            3:16:39
11    125    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    31            3:16:39
12    106    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25            3:16:39
13    25    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON – SCOTT    29            3:16:39
14    174    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            3:16:39
15    114    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    27            3:16:39
16    16    MØRKØV    Michael    DEN    QUICK – STEP FLOORS    33            3:16:39
17    94    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23            3:16:39
18    181    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            3:16:39
19    165    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            3:16:39
20    142    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            3:16:39
21    113    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36            3:16:39
22    43    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28            3:16:39
23    73    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            3:16:39
24    196    PALUTA    Michal    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            3:16:39
25    83    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32            3:16:39
26    92    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            3:16:39
27    54    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25            3:16:39
28    27    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            3:16:39
29    132    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK – SEGAFREDO    31            3:16:39
30    141    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28            3:16:39
31    105    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            3:16:39
32    74    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            3:16:39
33    152    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA – FDJ    33            3:16:39
34    212    KACZMAREK    Jakub    POL    TEAM HUROM    25            3:16:39
35    213    PATERSKI    Maciej    POL    WIBATECH MERX 7R    32            3:16:39
36    145    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32            3:16:39
37    65    GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN – MERIDA    36            3:16:39
38    133    FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28            3:16:39
39    205    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM – RUSVELO    31            3:16:39
40    33    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA – HANSGROHE    26            3:16:39
41    182    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            3:16:39
42    195    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            3:16:39
43    61    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    33            3:16:39
44    64    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN – MERIDA    23            3:16:39
45    66    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN – MERIDA    23            3:16:39
46    75    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            3:16:39
47    102    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    28            3:16:39
48    197    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            3:16:39
49    154    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA – FDJ    28            3:16:39
50    76    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            3:16:39
51    155    PREIDLER    Georg    AUT    GROUPAMA – FDJ    28            3:16:39
52    67    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN – MERIDA    22            3:16:39
53    13    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35            3:16:39
54    44    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29            3:16:39
55    42    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    31            3:16:39
56    193    CIESLIK    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    32            3:16:39
57    12    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23            3:16:39
58    164    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            3:16:39
59    166    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            3:16:39
60    135    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK – SEGAFREDO    30            3:16:39
61    167    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            3:16:39
62    15    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    25            3:16:39
63    11    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32            3:16:39
64    191    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            3:16:39
65    53    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24            3:16:39
66    7    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            3:16:39
67    6    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33            3:16:39
68    1    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26            3:16:39
69    34    FORMOLO    Davide    ITA    BORA – HANSGROHE    26            3:16:39
70    101    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29            3:16:39
71    151    BONNET    William    FRA    GROUPAMA – FDJ    36            3:16:39
72    81    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    32            3:16:39
73    45    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            3:16:39
74    121    MORENO FERNANDEZ    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    37            3:16:39
75    22    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON – SCOTT    25            3:16:39
76    172    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            3:16:39
77    161    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22            3:16:39
78    104    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    27            3:16:39
79    146    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38            3:16:39
80    82    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            3:16:39
81    115    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    21            3:16:39
82    3    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    32            3:16:39
83    23    KREUZIGER    Roman    CZE    MITCHELTON – SCOTT    32            3:16:39
84    97    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25            3:16:39
85    204    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM – RUSVELO    32            3:16:39
86    203    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM – RUSVELO    23            3:16:39
87    116    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    22            3:16:39
88    153    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA – FDJ    27            3:16:39
89    215    RUTKIEWICZ    Marek    POL    WIBATECH MERX 7R    37            3:16:39
90    112    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38            3:16:39
91    214    PODLASKI    Michal    POL    VOSTER ATS TEAM    30            3:16:39
92    46    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            3:16:39
93    55    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27            3:16:39
94    41    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    34            3:16:39
95    107    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26            3:16:39
96    163    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            3:16:39
97    56    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26            3:16:39
98    131    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK – SEGAFREDO    35            3:16:39
99    186    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            3:16:39
100    57    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27            3:16:39
101    51    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26            3:16:39
102    72    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            3:16:39
103    84    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            3:16:39
104    111    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    33            3:16:39
105    157    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            3:16:39
106    35    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA – HANSGROHE    29            3:16:39
107    62    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN – MERIDA    33            3:16:39
108    36    KONRAD    Patrick    AUT    BORA – HANSGROHE    27            3:16:39
109    37    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA – HANSGROHE    27            3:16:39
110    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            3:16:39
111    144    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            3:16:39
112    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25            3:16:39
113    77    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27            3:16:39
114    4    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28            3:16:39
115    201    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM – RUSVELO    36            3:16:39
116    171    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27            3:16:39
117    184    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            3:16:39
118    176    O’CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    23            3:16:39
119    86    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            3:16:39
120    26    VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON – SCOTT    26            3:16:39
121    187    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            3:16:39
122    185    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            3:16:39
123    85    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            3:16:39
124    47    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            3:16:39
125    117    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    21            3:16:39
126    17    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK – STEP FLOORS    33            3:16:39
127    175    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            3:16:39
128    211    DOMAGALSKI    Karol    POL    ONE PRO CYCLING    29            3:16:39
129    52    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            3:16:39
130    137    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK – SEGAFREDO    30            3:16:39
131    123    MAGNUSSON    Kim    SWE    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            3:16:39
132    207    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM – RUSVELO    30            3:16:39
133    95    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21            3:16:39
134    183    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            3:16:39
135    124    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            3:17:06
136    192    FRANCZAK    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27            3:17:33
137    177    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31            3:17:33
138    134    FRAME    Alex    NZL    TREK – SEGAFREDO    25            3:17:33
139    103    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            3:17:33
140    162    BELKOV    Maxim    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            3:17:33
141    71    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            3:17:33
142    202    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM – RUSVELO    26            3:17:33
143    126    CARDONA TABARES    Julian    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    21            3:17:51
144    122    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            3:17:51
145    216    STACHOWIAK    Adam    POL    VOSTER ATS TEAM    29            3:18:00
146    127    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    23            3:18:37
147    206    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM – RUSVELO    26            3:18:44
148    173    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    37            3:21:14
149    21    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON – SCOTT    38            3:21:14
150    194    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            3:21:14
151    32    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA – HANSGROHE    31            3:21:14
152    93    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    24            3:23:48
153    91    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24            3:23:48
154    5    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34            3:23:48

Clasificación General Individual

1    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA – HANSGROHE    24            6:15:30
2    14    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK – STEP FLOORS    22            6:15:38
3    163    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            6:15:41
4    136    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK – SEGAFREDO    29            6:15:46
5    25    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON – SCOTT    29            6:15:46
6    81    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    32            6:15:46
7    3    DE MARCHI    Alessandro    ITA    BMC RACING TEAM    32            6:15:47
8    196    PALUTA    Michal    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            6:15:48
9    185    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            6:15:49
10    143    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            6:15:50
11    96    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM SUNWEB    26            6:15:50
12    87    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            6:15:50
13    106    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    25            6:15:50
14    63    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    BAHRAIN – MERIDA    25            6:15:50
15    174    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            6:15:50
16    181    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            6:15:50
17    94    OOMEN    Sam    NED    TEAM SUNWEB    23            6:15:50
18    165    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            6:15:50
19    73    CHERNETSKI    Sergei    RUS    ASTANA PRO TEAM    28            6:15:50
20    213    PATERSKI    Maciej    POL    WIBATECH MERX 7R    32            6:15:50
21    27    YATES    Simon Philip    GBR    MITCHELTON – SCOTT    26            6:15:50
22    54    CARAPAZ    Richard    ECU    MOVISTAR TEAM    25            6:15:50
23    156    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA – FDJ    25            6:15:50
24    132    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK – SEGAFREDO    31            6:15:50
25    217    ZIELINSKI    Kamil    POL    TEAM HUROM    30            6:15:50
26    142    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    26            6:15:50
27    83    CHEREL    Mikael    FRA    AG2R LA MONDIALE    32            6:15:50
28    92    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33            6:15:50
29    74    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26            6:15:50
30    65    GASPAROTTO    Enrico    ITA    BAHRAIN – MERIDA    36            6:15:50
31    64    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN – MERIDA    23            6:15:50
32    195    OWSIAN    Lukasz    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            6:15:50
33    152    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA – FDJ    33            6:15:50
34    76    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            6:15:50
35    6    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33            6:15:50
36    193    CIESLIK    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    32            6:15:50
37    155    PREIDLER    Georg    AUT    GROUPAMA – FDJ    28            6:15:50
38    33    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA – HANSGROHE    26            6:15:50
39    75    ZEITS    Andrey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            6:15:50
40    191    SCHLEGEL    Michal    CZE    CCC SPRANDI POLKOWICE    23            6:15:50
41    145    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32            6:15:50
42    66    NOVAK    Domen    SLO    BAHRAIN – MERIDA    23            6:15:50
43    44    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29            6:15:50
44    204    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM – RUSVELO    32            6:15:50
45    16    MØRKØV    Michael    DEN    QUICK – STEP FLOORS    33            6:15:50
46    141    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28            6:15:50
47    205    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM – RUSVELO    31            6:15:50
48    182    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            6:15:50
49    42    HENAO MONTOYA    Sergio Luis    COL    TEAM SKY    31            6:15:50
50    125    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    31            6:15:50
51    34    FORMOLO    Davide    ITA    BORA – HANSGROHE    26            6:15:50
52    43    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28            6:15:50
53    53    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24            6:15:50
54    61    AGNOLI    Valerio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    33            6:15:50
55    133    FELLINE    Fabio    ITA    TREK – SEGAFREDO    28            6:15:50
56    13    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK – STEP FLOORS    35            6:15:50
57    1    TEUNS    Dylan    BEL    BMC RACING TEAM    26            6:15:50
58    115    LAMBRECHT    Bjorg    BEL    LOTTO SOUDAL    21            6:15:50
59    67    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN – MERIDA    22            6:15:50
60    167    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            6:15:50
61    212    KACZMAREK    Jakub    POL    TEAM HUROM    25            6:15:50
62    45    SIVAKOV    Pavel    RUS    TEAM SKY    21            6:15:50
63    131    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK – SEGAFREDO    35            6:15:50
64    154    PINOT    Thibaut    FRA    GROUPAMA – FDJ    28            6:15:50
65    102    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    28            6:15:50
66    51    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26            6:15:50
67    11    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK – STEP FLOORS    32            6:15:50
68    12    DE PLUS    Laurens    BEL    QUICK – STEP FLOORS    23            6:15:50
69    82    CHEVRIER    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            6:15:50
70    24    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON – SCOTT    30            6:15:50
71    161    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22            6:15:50
72    153    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA – FDJ    27            6:15:50
73    77    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27            6:15:50
74    47    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    TEAM SKY    27            6:15:50
75    101    BATTAGLIN    Enrico    ITA    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29            6:15:50
76    17    SABATINI    Fabio    ITA    QUICK – STEP FLOORS    33            6:15:50
77    55    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27            6:15:50
78    23    KREUZIGER    Roman    CZE    MITCHELTON – SCOTT    32            6:15:50
79    15    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK – STEP FLOORS    25            6:15:50
80    72    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            6:15:50
81    164    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            6:15:50
82    215    RUTKIEWICZ    Marek    POL    WIBATECH MERX 7R    37            6:15:50
83    113    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36            6:15:50
84    84    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            6:15:50
85    203    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM – RUSVELO    23            6:15:50
86    197    TRATNIK    Jan    SLO    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            6:15:50
87    166    RESTREPO VALENCIA    Jhonatan    COL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            6:15:50
88    97    VERVAEKE    Louis    BEL    TEAM SUNWEB    25            6:15:50
89    186    TEKLEHAIMANOT    Daniel    ERI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            6:15:50
90    105    LEEZER    Thomas    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            6:15:50
91    184    MATE MARDONES    Luis Angel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            6:15:50
92    172    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            6:15:50
93    41    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    34            6:15:50
94    121    MORENO FERNANDEZ    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    37            6:15:50
95    7    WYSS    Danilo    SUI    BMC RACING TEAM    33            6:15:50
96    176    O’CONNOR    Ben    AUS    TEAM DIMENSION DATA    23            6:15:50
97    46    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    31            6:15:50
98    151    BONNET    William    FRA    GROUPAMA – FDJ    36            6:15:50
99    144    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    25            6:15:50
100    107    DE TIER    Floris    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    26            6:15:50
101    171    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27            6:15:50
102    214    PODLASKI    Michal    POL    VOSTER ATS TEAM    30            6:15:50
103    146    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38            6:15:50
104    36    KONRAD    Patrick    AUT    BORA – HANSGROHE    27            6:15:50
105    112    BAK YTTING    Lars    DEN    LOTTO SOUDAL    38            6:15:50
106    56    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26            6:15:50
107    104    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL – JUMBO    27            6:15:50
108    86    PETERS    Nans    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            6:15:50
109    137    PANTANO GOMEZ    Jarlinson    COL    TREK – SEGAFREDO    30            6:15:50
110    57    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    27            6:15:50
111    116    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    22            6:15:50
112    62    BOLE    Grega    SLO    BAHRAIN – MERIDA    33            6:15:50
113    52    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    23            6:15:50
114    147    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            6:15:50
115    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25            6:15:50
116    26    VERONA    Carlos    ESP    MITCHELTON – SCOTT    26            6:15:50
117    35    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA – HANSGROHE    29            6:15:50
118    85    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    31            6:15:50
119    111    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    33            6:15:50
120    201    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM – RUSVELO    36            6:15:50
121    4    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28            6:15:50
122    117    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    21            6:15:50
123    157    VINCENT    Léo    FRA    GROUPAMA – FDJ    23            6:15:50
124    187    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            6:15:50
125    175    MORTON    Lachlan    AUS    TEAM DIMENSION DATA    26            6:15:50
126    207    SHILOV    Sergei    RUS    GAZPROM – RUSVELO    30            6:15:50
127    95    STORER    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    21            6:15:50
128    211    DOMAGALSKI    Karol    POL    ONE PRO CYCLING    29            6:15:50
129    183    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            6:15:50
130    114    HOFLAND    Moreno    NED    LOTTO SOUDAL    27            6:16:16
131    135    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK – SEGAFREDO    30            6:16:16
132    22    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON – SCOTT    25            6:16:36
133    192    FRANCZAK    Pawel    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    27            6:16:44
134    71    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27            6:16:44
135    177    VENTER    Jaco    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31            6:16:44
136    216    STACHOWIAK    Adam    POL    VOSTER ATS TEAM    29            6:17:11
137    202    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM – RUSVELO    26            6:17:25
138    162    BELKOV    Maxim    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            6:17:30
139    37    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA – HANSGROHE    27            6:17:50
140    206    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM – RUSVELO    26            6:17:55
141    103    BOOM    Lars    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33            6:18:13
142    122    DOCKER    Mitchell    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    32            6:18:51
143    134    FRAME    Alex    NZL    TREK – SEGAFREDO    25            6:20:14
144    194    GRADEK    Kamil    POL    CCC SPRANDI POLKOWICE    28            6:20:20
145    21    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON – SCOTT    38            6:20:25
146    32    BENEDETTI    Cesare    ITA    BORA – HANSGROHE    31            6:20:25
147    127    OWEN    Logan    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    23            6:20:53
148    124    MCLAY    Daniel    GBR    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            6:22:26
149    5    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34            6:22:59
150    126    CARDONA TABARES    Julian    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    21            6:23:11
151    173    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    37            6:23:11
152    93    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM SUNWEB    24            6:25:39
153    91    BAUHAUS    Phil    GER    TEAM SUNWEB    24            6:28:53
154    123    MAGNUSSON    Kim    SWE    TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE    26            6:31:38

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo