Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia Femenina: Brenda Santoyo ganó en Saboyá y es primera líder

Arrancó este miércoles la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina donde se impuso en la primera etapa la mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agolico)  en jornada con viaje entre Zipaquirá (Cundinamarca) y Saboyá (Boyacá) sobre 105,6 kilómetros.

Publicado

el

La mexicana Brenda Santoyo ganó primera etapa de Vuelta a Colombia Femenina

La mexicana Brenda Santoyo ganó primera etapa de Vuelta a Colombia Femenina y es líder

Arrancó este miércoles la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina donde se impuso en la primera etapa la mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agolico) en jornada con viaje entre Zipaquirá (Cundinamarca) y Saboyá (Boyacá) sobre 105,6 kilómetros.

La fracción se caracterizó por el control impuesto por los equipos interesados en conseguir la victoria y la camiseta de líder. La Selección Colombia encabezada por Ana Cristina Sanabria, la campeona del año pasado y Coldeportes-Zenú no permitieron fugas.

La primera emoción del día se presentó con la disputa del Puerto de Montaña de Tierra Negra y la ganadora fue Natalia Muñoz (Pedalea Cycling Team), seguida por Blanca Liliana Moreno (Mixta Proyecta Ingenieros), y Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia). En el primer sprint especial en Ubaté se impuso Milena Salcedo, con segundo lugar para Vannesa Martínez y tercera fue la mexicana Brenda Santoyo.

En el segundo sprint especial de Simijaca la más rápida fue Milena Salcedo (Selección Colombia) seguida por Catherine Montoya (Avinal GW) y Vannesa Martínez (A Rueda Autolarte). La mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agolico) acabó con la armonía en el gran lote al irse en solitario y coronar el puerto de montaña de segunda categoría en el Alto de la Palestina. Segunda fue Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y tercera Blanca Liliana Moreno (Mixto Proyecta Ingenieros) y es la  líder de la modalidad de las escaladoras con  6 puntos.

En el último sprint especial en Chiquinquirá, la vencedora fue Brenda Santoyo con 20 segundos de diferencia sobre el gran lote. Vannesa Martínez fue segunda y Milena Salcedo tercera y es la líder de la especialidad. A 10 kilómetros Brenda Santoyo fue neutralizada, pero al sprint la ‘manita’ se quedó con el triunfo y es líder.

Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción entre Chiquinquirá – Simijaca – Chiquinquirá – Barbosa – Vélez sobre un trayecto de 96.7 kilómetros, en la antesala de la CRI entre Nobsa – Duitama – Santa Rosa de Viterbo de 25 kilómetros programada para este viernes.  

Resultados

Etapa 1

1 24 SANTOYO,Brenda Andre SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:13 -14

 2 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:15 2 seg.-06

 3 76 MORENO,Blanca Lilian ELITE MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:15 2 seg.-04

 4 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:18 5 seg.

 5 162 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:18 5 seg.

 6 1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:18 5 seg.

 7 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:18 5 seg.

 8 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:21 8 seg.

 9 111 MONTOYA,Katherin Ste ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:21 8 seg.-02

 10 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:03:21 8 seg.

 11 93 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:26 13 seg.

 12 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:26 13 seg.

 13 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26 13 seg.

 14 22 PRIETO,Marcela Eliza ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:26 13 seg.

 15 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:26 13 seg.

 16 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:26 13 seg.

 17 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26 13 seg.

 18 74 MOTAVITA,Luisa Ferna SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:26 13 seg.

 19 126 LATRIGLIA,Maria Paul SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26 13 seg.

 20 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:03:26 13 seg.-05

 21 142 COLMENARES,Yeny Lore ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:03:26 13 seg.

 22 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 03:03:26 13 seg.

 23 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:03:26 13 seg.

 24 54 CARRASCO,Paula Andre SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:03:26 13 seg.

 25 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:03:26 13 seg.

 26 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:26 13 seg.

 27 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:03:39 26 seg.

 28 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:39 26 seg.

 29 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:39 26 seg.

 30 121 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:39 26 seg.

 31 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:44 31 seg.

 32 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:03:44 31 seg.

 33 114 MENESES,Jessenia Ale ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:44 31 seg.

 34 72 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:44 31 seg.

 35 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:44 31 seg.

 36 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:03:44 31 seg.

 37 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:44 31 seg.

 38 3 SALCEDO,Jannie Milen ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:44 31 seg.-07

 39 181 MONARES,Sonia Alejan ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:03:54 41 seg.

 40 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:58 45 seg.

 41 2 PARRA,Jessica Marcel ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:58 45 seg.

 42 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:03:58 45 seg.

 43 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:58 45 seg.

 44 115 PARRADO,Rocio ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:58 45 seg.

 45 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:04:19 1:06 min.

 46 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:05:53 2:40 min.

 47 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:05:53 2:40 min.

 48 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:05:53 2:40 min.

 49 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 03:06:03 2:50 min.

 50 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:05 2:52 min.

 51 143 BUITRAGO,Claudia Pat ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:05 2:52 min.

 52 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:06:08 2:55 min.

 53 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:06:12 2:59 min.

 54 71 GALARZA,Esther Jesse SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:06:12 2:59 min.

 55 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:06:17 3:04 min.

 56 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 03:06:19 3:06 min.

57 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 03:06:22 3:09 min.

 58 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:06:24 3:11 min.

 59 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:06:28 3:15 min.

 60 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:31 3:18 min.

 61 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 03:06:31 3:18 min.

 62 43 HERNANDEZ,Yelitza Fe SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:06:31 3:18 min.

 63 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:06:31 3:18 min.

 64 84 RONCANCIO,Claudia An ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:06:31 3:18 min.

 65 12 SUBERCASEAUX,Stephan ELITE TEAM ILLUMINATE 03:08:03 4:50 min.

 66 82 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:08:33 5:20 min.

 67 152 CASTRO,Xiomara Shirl ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:08:33 5:20 min.

 68 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:09:54 6:41 min.

 69 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 03:09:54 6:41 min.

 70 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 03:10:01 6:48 min.

 71 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:10:03 6:50 min.

 72 44 ALVAREZ,Yesenia Mari SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:10:16 7:03 min.

 73 125 LATRIGLIA,Maria Vale SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 03:10:32 7:19 min.

 74 52 CASTRO,Julieth Kathe ELITE MERQUIMIA TEAM 03:11:19 8:06 min.

 75 112 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:11:39 8:26 min.

 76 124 GONZALEZ,Daniela Ira ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:12:36 9:23 min.

 77 51 DUCUARA,Jennifer Tat SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:12:57 9:44 min.

 78 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:15:14 12:01 min.

 79 42 RIASCOS,Tatiana Jess SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:17:23 14:10 min.

 80 64 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:17:31 14:18 min.

 81 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:19:58 16:45 min.

82 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:22:52 19:39 min.

 83 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:22:52 19:39 min.

 84 75 BUITRAGO,Leydy Xioma SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:23:15 20:02 min.

 85 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:23:19 20:06 min.

 86 164 HURTADO,Yesica Geral SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:25:09 21:56 min.

 87 34 MONTERO,Monica SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:25:20 22:07 min.

 88 154 ESPINOSA,Angy Maryor ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:25:20 22:07 min.

 89 83 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:26:04 22:51 min.

 90 174 SUAREZ,Jessica Andre ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:29:02 25:49 min.

 91 41 TROCHEZ,Juliana ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:31:34 28:21 min.

 92 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:32:28 29:15 min.

 93 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:35:18 32:05 min.

 94 46 RAMIREZ,Angie Marcel SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:35:59 32:46 min.

 95 171 LIZCANO,Leidy Yusley ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:36:10 32:57 min.

 96 Fc 45 ARIZA,Durley Lucero SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:43:43 40:30 min.

Clasificación General Individual

1.- 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:02:59-000

 2.- 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:09-000 a 10

 3.- 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:11-000 a 12

 4.- 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:18-000 a 19

 5.- 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:18-000 a 19

 6.- 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:18-000 a 19

 7.- 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:18-000 a 19

 8.- 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:19-000 a 20

 9.- 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:21-000 a 22

 10.- 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:03:21-000 a 22

 11.- 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:03:21-000 a 22

 12.- 93 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:26-000 a 27

 13.- 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:26-000 a 27

 14.- 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26-000 a 27

 15.- 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:26-000 a 27

 16.- 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:26-000 a 27

 17.- 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:26-000 a 27

 18.- 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26-000 a 27

 19.- 74 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:26-000 a 27

 20.- 126 LATRIGLIA,Maria Paula SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26-000 a 27

 21.- 142 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:03:26-000 a 27

 22.- 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 03:03:26-000 a 27

 23.- 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:03:26-000 a 27

 24.- 54 CARRASCO,Paula Andrea SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:03:26-000 a 27

 25.- 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:03:26-000 a 27

 26.- 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:26-000 a 27

 27.- 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:37-000 a 38

 28.- 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:03:39-000 a 40

 29.- 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:39-000 a 40

 30.- 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:39-000 a 40

 31.- 121 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:39-000 a 40

 32.- 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:44-000 a 45

 33.- 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:03:44-000 a 45

 34.- 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:44-000 a 45

 35.- 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:44-000 a 45

 36.- 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:44-000 a 45

 37.- 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:03:44-000 a 45

 38.- 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:44-000 a 45

 39.- 181 MONARES,Sonia Alejandr ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:03:54-000 a 55

 40.- 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:58-000 a 59

 41.- 2 PARRA,Jessica Marcela ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:58-000 a 59

 42.- 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:03:58-000 a 59

 43.- 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:58-000 a 59

 44.- 115 PARRADO,Rocio ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:58-000 a 59

 45.- 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:04:19-000 a 1:20

 46.- 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:05:53-000 a 2:54

 47.- 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:05:53-000 a 2:54

 48.- 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:05:53-000 a 2:54

 49.- 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 03:06:03-000 a 3:04

 50.- 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:05-000 a 3:06

 51.- 143 BUITRAGO,Claudia Patri ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:05-000 a 3:06

 52.- 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:06:08-000 a 3:09

 53.- 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:06:12-000 a 3:13

 54.- 71 GALARZA,Esther Jesseni SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:06:12-000 a 3:13

 55.- 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:06:17-000 a 3:18

 56.- 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 03:06:19-000 a 3:20

 57.- 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 03:06:22-000 a 3:23

 58.- 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:06:24-000 a 3:25

 59.- 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:06:28-000 a 3:29

 60.- 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:31-000 a 3:32

 61.- 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 03:06:31-000 a 3:32

 62.- 43 HERNANDEZ,Yelitza Fern SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:06:31-000 a 3:32

 63.- 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:06:31-000 a 3:32

 64.- 84 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:06:31-000 a 3:32

 65.- 12 SUBERCASEAUX,Stephanie ELITE TEAM ILLUMINATE 03:08:03-000 a 5:04

 66.- 82 SEPULVEDA,Lady Johana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:08:33-000 a 5:34

 67.- 152 CASTRO,Xiomara Shirley ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:08:33-000 a 5:34

 68.- 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:09:54-000 a 6:55

 69.- 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 03:09:54-000 a 6:55

 70.- 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 03:10:01-000 a 7:02

 71.- 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:10:03-000 a 7:04

 72.- 44 ALVAREZ,Yesenia Maritz SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:10:16-000 a 7:17

 73.- 125 LATRIGLIA,Maria Valent SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 03:10:32-000 a 7:33

 74.- 52 CASTRO,Julieth Katheri ELITE MERQUIMIA TEAM 03:11:19-000 a 8:20

 75.- 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:11:39-000 a 8:40

 76.- 124 GONZALEZ,Daniela Irais ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:12:36-000 a 9:37

 77.- 51 DUCUARA,Jennifer Tatia SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:12:57-000 a 9:58

 78.- 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:15:14-000 a 12:15

 79.- 42 RIASCOS,Tatiana Jessic SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:17:23-000 a 14:24

 80.- 64 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:17:31-000 a 14:32

 81.- 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:19:58-000 a 16:59

 82.- 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:22:52-000 a 19:53

 83.- 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:22:52-000 a 19:53

 84.- 75 BUITRAGO,Leydy Xiomara SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:23:15-000 a 20:16

 85.- 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:23:19-000 a 20:20

 86.- 164 HURTADO,Yesica Geraldi SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:25:09-000 a 22:10

 87.- 34 MONTERO,Monica SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:25:20-000 a 22:21

 88.- 154 ESPINOSA,Angy Maryori ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:25:20-000 a 22:21

 89.- 83 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:26:04-000 a 23:05

 90.- 174 SUAREZ,Jessica Andrea ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:29:02-000 a 26:03

 91.- 41 TROCHEZ,Juliana ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:31:34-000 a 28:35

 92.- 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:32:28-000 a 29:29

 93.- 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:35:18-000 a 32:19

 94.- 46 RAMIREZ,Angie Marcela SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:35:59-000 a 33:00

 95.- 171 LIZCANO,Leidy Yusley ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:36:10-000 a 33:11

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 6 Pts

 2 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE 5 Pts

 3 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 4 Pts

 4 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 4 Pts

 5 103 HERRERA,Estefania ELITE 3 Pts

 6 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 2 Pts

 7 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS

1 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 7 Pts

 2 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 5 Pts

 3 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 4 Pts

 4 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 2 Pts

Brenda Santoyo, la primera líder de la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo