Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia Femenina: Ana Sanabria la más rápida en la CRI y nueva líder

Este viernes se llevó a cabo la tercera etapa de la 3ª edición de la Vuelta a Colombia Femenina y fue la tan  esperada CRI entre Nobsa – Duitama – Santa Rosa de Viterbo de 25 kilómetros donde la más rápida fue la santandereana Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia) y se proclamó como la nueva líder.

Publicado

el

Ana Cristina Sanabria mostró su clase , se impuso en la CRI y es la nueva líder

Ana Cristina Sanabria mostró su clase y se impuso en la CRI y es la nueva líder

Este viernes se llevó a cabo la tercera etapa de la 3ª edición de la Vuelta a Colombia Femenina y fue la tan  esperada CRI entre Nobsa – Duitama – Santa Rosa de Viterbo de 25 kilómetros donde la más rápida fue la santandereana Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia) y se proclamó como la nueva líder.

La boyacense Leydi López (Boyacá Raza de Campeones) con un tiempo de 45 minutos y 12 segundos se mantuvo en la silla caliente durante vario tiempo hasta que llegó Sérika Gulumá (Boyacá Raza de Campeones) y con un tiempo de 42 minutos y 49 segundos pasó a comandar la crono. Sin embargo Ana Sanabria ratificó su favoritismo al marca un registro de 39’:58”, obteniendo la victoria y va camino a la defensa del título obtenido el año pasado.       

Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción y esta pasará por Duitama, Santa Rosa de Viterbo, Cerinza, Belén, Paz del Río y Socha, en un recorrido de 59.7 kilómetros con dos premios de montaña de tercera categoría y dos y dos sprints especiales. La carrera femenina bajará su telón este domingo con circuito final en Sogamoso en terreno plano y con 85.6 kilómetros.

La bogotana Blanca Liliana Moreno lidera la clasificación de la Montaña    

Resultados

Etapa 3

1 1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 22:20 00:39:58-77

2 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 23:20 00:40:53-67 55 seg.

3 24 SANTOYO,Brenda Andre SUB23 SWAPIT AGOLICO 22:45 00:41:03-43 1:05 min.

4 22 PRIETO,Marcela Eliza ELITE SWAPIT AGOLICO 23:26 00:41:06-18 1:08 min.

5 76 MORENO,Blanca Lilian ELITE MIXTO 1 23:28 00:41:28-10 1:30 min.

6 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 23:19 00:42:12-69 2:14 min.

7 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIXTO 2 24:08 00:42:13-38 2:15 min.

8 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 24:25 00:42:49-85 2:51 min.

9 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIXTO 2 24:52 00:43:07-42 3:09 min.

10 142 COLMENARES,Yeny Lore ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 24:36 00:43:12-03 3:14 min.

11 72 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE MIXTO 1 24:44 00:43:28-43 3:30 min.

12 114 MENESES,Jessenia Ale ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 25:01 00:43:28-77 3:30 min.

13 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 25:44 00:43:34-27 3:36 min.

14 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 24:28 00:43:35-40 3:37 min.

15 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 24:51 00:43:36-05 3:38 min.

16 2 PARRA,Jessica Marcel ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 24:43 00:43:45-13 3:47 min.

17 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 25:16 00:44:02-56 4:04 min.

18 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 25:57 00:44:53-58 4:55 min.

19 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 25:12 00:45:03-16 5:05 min.

20 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 25:58 00:45:10-30 5:12 min.

21 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 25:30 00:45:12-90 5:14 min.

22 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 25:25 00:45:18-83 5:20 min.

23 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 25:48 00:45:21-24 5:23 min.

24 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 26:12 00:45:21-45 5:23 min.

25 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 25:53 00:45:25-53 5:27 min.

26 51 DUCUARA,Jennifer Tat SUB23 MERQUIMIA TEAM 25:51 00:45:26-28 5:28 min.

27 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 26:56 00:45:34-25 5:36 min.

28 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 25:49 00:45:41-42 5:43 min.

29 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO 26:23 00:45:45-57 5:47 min.

30 112 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 25:59 00:45:49-01 5:51 min.

31 121 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 25:42 00:45:50-09 5:52 min.

32 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 26:40 00:45:50-20 5:52 min.

33 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 26:17 00:45:58-09 6:00 min.

34 143 BUITRAGO,Claudia Pat ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 26:07 00:45:59-57 6:01 min.

35 3 SALCEDO,Jannie Milen ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 25:34 00:46:08-71 6:10 min.

36 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 26:43 00:46:13-20 6:15 min.

37 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 25:59 00:46:14-82 6:16 min.

38 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 26:56 00:46:16-41 6:18 min.

39 93 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE MIXTO 2 26:42 00:46:21-82 6:23 min.

40 54 CARRASCO,Paula Andre SUB23 MERQUIMIA TEAM 26:23 00:46:33-64 6:35 min.

41 71 GALARZA,Esther Jesse SUB23 MIXTO 1 26:44 00:46:37-67 6:39 min.

42 111 MONTOYA,Katherin Ste ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 26:43 00:46:44-03 6:46 min.

43 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 26:25 00:46:45-64 6:47 min.

44 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 26:34 00:46:51-63 6:53 min.

45 126 LATRIGLIA,Maria Paul SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 26:45 00:46:55-53 6:57 min.

46 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 27:13 00:47:07-08 7:09 min.

47 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 27:23 00:47:14-81 7:16 min.

48 74 MOTAVITA,Luisa Ferna SUB23 MIXTO 1 26:31 00:47:15-91 7:17 min.

49 152 CASTRO,Xiomara Shirl ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 27:32 00:47:32-41 7:34 min.

50 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 26:03 00:47:38-41 7:40 min.

51 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 27:07 00:47:45-17 7:47 min.

52 82 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 27:16 00:47:50-18 7:52 min.

53 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 27:47 00:47:56-01 7:58 min.

54 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 27:29 00:48:01-40 8:03 min.

55 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 27:19 00:48:11-23 8:13 min.

56 181 MONARES,Sonia Alejan ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 27:30 00:48:17-95 8:19 min.

57 52 CASTRO,Julieth Kathe ELITE MERQUIMIA TEAM 27:54 00:48:32-73 8:34 min.

58 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 27:55 00:48:34-89 8:36 min.

59 124 GONZALEZ,Daniela Ira ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 27:51 00:48:38-29 8:40 min.

60 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO 1 27:04 00:48:40-59 8:42 min.

61 162 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 27:21 00:48:45-74 8:47 min.

62 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 27:00 00:48:53-86 8:55 min.

63 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 27:55 00:48:57-10 8:59 min.

64 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 28:19 00:48:57-74 8:59 min.

65 43 HERNANDEZ,Yelitza Fe SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 27:37 00:49:01-47 9:03 min.

66 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 26:57 00:49:02-33 9:04 min.

67 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 28:39 00:49:05-98 9:07 min.

68 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 27:34 00:49:11-39 9:13 min.

69 84 RONCANCIO,Claudia An ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 29:06 00:49:20-08 9:22 min.

70 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 28:07 00:49:32-82 9:34 min.

71 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 28:13 00:49:35-74 9:37 min.

72 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 28:23 00:49:47-31 9:49 min.

73 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 27:46 00:49:55-24 9:57 min.

74 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 28:07 00:50:12-34 10:14 min.

75 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 29:14 00:50:19-65 10:21 min.

76 42 RIASCOS,Tatiana Jess SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 28:13 00:50:23-51 10:25 min.

77 83 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 28:33 00:50:53-35 10:55 min.

78 154 ESPINOSA,Angy Maryor ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 29:06 00:50:55-82 10:57 min.

79 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 28:32 00:51:01-04 11:03 min.

80 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 28:58 00:51:04-71 11:06 min.

81 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 29:49 00:51:15-37 11:17 min.

82 44 ALVAREZ,Yesenia Mari SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 29:43 00:51:37-22 11:39 min.

83 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 28:45 00:51:51-16 11:53 min.

84 174 SUAREZ,Jessica Andre ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 28:53 00:51:53-38 11:55 min.

85 12 SUBERCASEAUX,Stephan ELITE TEAM ILLUMINATE 29:16 00:52:05-54 12:07 min.

86 125 LATRIGLIA,Maria Vale SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 28:56 00:52:11-37 12:13 min.

87 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 29:28 00:52:22-01 12:24 min.

88 75 BUITRAGO,Leydy Xioma SUB23 MIXTO 1 30:06 00:54:17-54 14:19 min

Clasificación General Individual

1.- 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 06:27:03-077

 2.- 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 06:27:40-043 a 37

 3.- 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE MIXTO 1 06:28:09-010 a 1:06

 4.- 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 06:28:11-067 a 1:08

 5.- 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE SWAPIT AGOLICO 06:28:28-018 a 1:25

 6.- 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 06:28:53-069 a 1:50

 7.- 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIXTO 2 06:29:35-038 a 2:32

 8.- 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 06:30:17-005 a 3:14

 9.- 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 06:31:08-077 a 4:05

 10.- 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE MIXTO 1 06:31:33-043 a 4:30

 11.- 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 06:31:43-027 a 4:40

 12.- 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIXTO 2 06:32:09-042 a 5:06

 13.- 142 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:32:17-003 a 5:14

 14.- 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 06:32:34-058 a 5:31

 15.- 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 06:32:35-083 a 5:32

 16.- 2 PARRA,Jessica Marcela ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 06:33:24-013 a 6:21

 17.- 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 06:34:02-016 a 6:59

 18.- 93 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE MIXTO 2 06:34:11-082 a 7:08

 19.- 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 06:34:14-030 a 7:11

 20.- 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 06:35:03-040 a 8:00

 21.- 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:35:07-085 a 8:04

 22.- 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 06:35:17-024 a 8:14

 23.- 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 06:35:18-009 a 8:15

 24.- 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO 06:35:19-057 a 8:16

 25.- 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 06:36:08-056 a 9:05

 26.- 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 06:37:13-041 a 10:10

 27.- 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 06:37:16-045 a 10:13

 28.- 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 06:37:18-025 a 10:15

 29.- 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 06:38:21-020 a 11:18

 30.- 126 LATRIGLIA,Maria Paula SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 06:38:32-053 a 11:29

 31.- 74 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 MIXTO 1 06:38:52-091 a 11:49

 32.- 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:38:55-063 a 11:52

 33.- 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 06:39:01-008 a 11:58

 34.- 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 06:39:38-071 a 12:35

 35.- 181 MONARES,Sonia Alejandr ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 06:39:48-095 a 12:45

 36.- 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 06:39:54-020 a 12:51

 37.- 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 06:39:54-041 a 12:51

 38.- 143 BUITRAGO,Claudia Patri ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:40:09-057 a 13:06

 39.- 121 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 06:40:11-009 a 13:08

 40.- 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 06:40:24-082 a 13:21

 41.- 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:40:44-053 a 13:41

 42.- 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO 1 06:41:17-059 a 14:14

 43.- 54 CARRASCO,Paula Andrea SUB23 MERQUIMIA TEAM 06:41:24-064 a 14:21

 44.- 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 06:41:24-081 a 14:21

 45.- 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 06:41:56-065 a 14:53

 46.- 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 06:42:19-003 a 15:16

 47.- 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 06:42:30-023 a 15:27

 48.- 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 06:42:32-017 a 15:29

 49.- 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 06:42:55-040 a 15:52

 50.- 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 06:43:09-098 a 16:06

 51.- 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 06:43:27-039 a 16:24

 52.- 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:43:28-074 a 16:25

 53.- 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 06:44:20-031 a 17:17

 54.- 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 06:44:48-064 a 17:45

 55.- 71 GALARZA,Esther Jesseni SUB23 MIXTO 1 06:45:40-067 a 18:37

 56.- 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 06:46:16-001 a 19:13

 57.- 152 CASTRO,Xiomara Shirley ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 06:46:27-041 a 19:24

 58.- 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 06:46:34-074 a 19:31

 59.- 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 06:46:38-090 a 19:35

 60.- 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 06:47:02-010 a 19:59

 61.- 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 06:47:54-037 a 20:51

 62.- 84 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 06:48:08-008 a 21:05

 63.- 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 06:49:14-042 a 22:11

 64.- 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 06:49:31-082 a 22:28

 65.- 82 SEPULVEDA,Lady Johana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 06:50:42-018 a 23:39

 66.- 51 DUCUARA,Jennifer Tatia SUB23 MERQUIMIA TEAM 06:52:38-028 a 25:35

 67.- 52 CASTRO,Julieth Katheri ELITE MERQUIMIA TEAM 06:52:53-073 a 25:50

 68.- 43 HERNANDEZ,Yelitza Fern SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 06:52:55-047 a 25:52

 69.- 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 06:56:25-001 a 29:22

 70.- 124 GONZALEZ,Daniela Irais ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 06:57:11-029 a 30:08

 71.- 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 06:59:20-071 a 32:17

 72.- 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 07:03:32-086 a 36:29

 73.- 42 RIASCOS,Tatiana Jessic SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 07:04:01-051 a 36:58

 74.- 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 07:05:38-074 a 38:35

 75.- 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 07:06:54-001 a 39:51

 76.- 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 07:07:05-016 a 40:02

 77.- 154 ESPINOSA,Angy Maryori ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 07:07:24-082 a 40:21

 78.- 12 SUBERCASEAUX,Stephanie ELITE TEAM ILLUMINATE 07:08:43-054 a 41:40

 79.- 125 LATRIGLIA,Maria Valent SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 07:10:12-037 a 43:09

 80.- 44 ALVAREZ,Yesenia Maritz SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 07:10:17-022 a 43:14

 81.- 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 07:10:47-024 a 43:44

 82.- 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 07:12:22-089 a 45:19

 83.- 83 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 07:13:47-035 a 46:44

 84.- 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 07:18:02-033 a 50:59

 85.- 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 07:19:37-034 a 52:34

 86.- 75 BUITRAGO,Leydy Xiomara SUB23 MIXTO 1 07:26:24-054 a 59:21

 87.- 174 SUAREZ,Jessica Andrea ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 07:27:49-038 a 1:00:46

 88.- 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 07:38:21-004 a 1:11:18

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- SWAPIT AGOLICO 19:26:50

 2.- COLDEPORTES ZENU S.ROJO 19:28:49 a 1:59

 3.- MIXTO 2 19:35:55 a 9:05

 4.- MIXTO 1 19:38:06 a 11:16

 5.- S.COL MANZANA POSTOBON 19:39:54 a 13:04

 6.- AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 19:45:48 a 18:58

 7.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 19:46:46 a 19:56

 8.- A RUEDA AUTOLARTE 19:52:26 a 25:36

 9.- PEDALEA CYCLING TEAM 19:53:12 a 26:22

 10.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 19:53:31 a 26:41

 11.- NATIONAL TEAM COSTA RICA 20:00:07 a 33:17

 12.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 20:02:56 a 36:06

 13.- MERQUIMIA TEAM 20:03:31 a 36:41

 14.- VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 20:05:27 a 38:37

 15.- IMRD CHIA MONSERRATE 20:08:02 a 41:12

 16.- FUND UNIVERS. SAN MATEO 20:10:25 a 43:35

 17.- LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 20:30:48 a 1:03:58

 18.- TEAM ILLUMINATE 20:32:12 a 1:05:22

 19.- CONSTRUVAL-SAN MATEO 21:07:13 a 1:40:23

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 36 Pts

 2 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 28 Pts

 3 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 28 Pts

 4 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 23 Pts

 5 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 22 Pts

 6 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 16 Pts

 7 103 HERRERA,Estefania ELITE 15 Pts

 8 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 12 Pts

 9 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 11 Pts

 10 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE 8 Pts

 11 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE 7 Pts

 12 91 CHACON,Lilibeth ELITE 6 Pts

 13 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 6 Pts

 14 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 5 Pts

 15 62 VARGAS,Monica Johana ELITE 4 Pts

 16 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 3 Pts

 17 141 GULUMA,Serika ELITE 3 Pts

 18 142 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE 1 Pts

 19 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 19 Pts

 2 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 14 Pts

 3 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 14 Pts

 4 91 CHACON,Lilibeth ELITE 11 Pts

 5 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE 7 Pts

 6 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 7 Pts

 7 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 6 Pts

 8 103 HERRERA,Estefania ELITE 3 Pts

 9 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 3 Pts

 10 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE 1 Pts

 11 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS

1 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 16 Pts

 2 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 8 Pts

 3 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 6 Pts

 4 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 5 Pts

 5 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 1 Pts

Milena Salcedo comanda la especialidad de los Sprint Especiales de Vuelta a Colombia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo