Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia Femenina: Ana Cristina Sanabria alcanzó su tercer título. Lilibeth Chacón ganadora de última etapa

La santandereana Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia) defendió con éxito este domingo el título de la Vuelta a Colombia Femenina obtenido el año pasado, tras proclamarse como la nueva campeona donde la última etapa fue ganada por la venezolana Lilibeth Chacón (Mixto 2). La jornada se disputó sobre un circuito en la ciudad de Sogamoso sobre un trazado de 85,6 kilómetros.

Publicado

el

Ana Cristina Sanabria, obtiene tercer trofeo como la reina de Vuelta a Colombia Femenina

Blanca Moreno, Ana-Sanabria y Marcela Prieto, podio final de Vuelta a Colombia

La santandereana Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia) defendió con éxito este domingo el título de la Vuelta a Colombia Femenina obtenido el año pasado, tras proclamarse como la nueva campeona donde la última etapa fue ganada por la venezolana Lilibeth Chacón (Mixto 2). La jornada se disputó sobre un circuito en la ciudad de Sogamoso sobre un trazado de 85,6 kilómetros. 

La fracción de cierre fue emocionante donde la Selección Colombia tuvo bajo control el lote, evitando que se dieran fugas que en determinado momento pusieran en peligro la camiseta amarilla de la mundialista Ana Cristiana Sanabria, quien se ha impuesto en las tres versiones realizadas hasta el momento.

La bogotana Ana Milena Salcedo (Selección Colombia) se quedó con la camiseta de la modalidad de los sprint especiales con 20 puntos y Blanca Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) se proclamó como la mejor escaladora con 31 puntos.

La fracción de cierre fue rápida y al sprint se impuso la venezolana radicada Lilibeth Chacón (Mixto 2) radicada desde hace varios años en nuestro país.

 “Ha sido una gran victoria. Ahora sí a celebrar este tercer título. Gracias a la Federación Colombiana y a todo Boyacá, a mi familia y a todos los que me han apoyado en este bello deporte que es el ciclismo. No alcanzó a dimensionar este nuevo triunfo, con el tiempo lo iré asimilando. Queda una marca ya para la historia en esta Vuelta a Colombia. Me voy feliz por este gran triunfo que fue gracias al equipo de la Selección Colombia”, terminó diciendo Ana Sanabria.

El próximo encuentro del lote femenino será en Montería (Córdoba), del 24 al 28 de octubre, en el Tour Femenino.

La venezolana Lilibeth Chacón cerró Vuelta a Colombia Femenina con triunfo en Sogamoso

Resultados

Etapa 5

1 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIXTO 2 01:48:22 -10

 2 3 SALCEDO,Jannie Milen ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 01:48:22 mt.-07

 3 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.-04

 4 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:48:22 mt.

 5 93 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE MIXTO 2 01:48:22 mt.

 6 126 LATRIGLIA,Maria Paul SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 01:48:22 mt.

 7 72 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE MIXTO 1 01:48:22 mt.

 8 83 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:48:22 mt.

 9 142 COLMENARES,Yeny Lore ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:48:22 mt.

 10 24 SANTOYO,Brenda Andre SUB23 SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.-03

 11 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 01:48:22 mt.

 12 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:48:22 mt.

 13 74 MOTAVITA,Luisa Ferna SUB23 MIXTO 1 01:48:22 mt.

 14 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 01:48:22 mt.

 15 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 01:48:22 mt.

 16 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 01:48:22 mt.

 17 111 MONTOYA,Katherin Ste ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:22 mt.-02

 18 181 MONARES,Sonia Alejan ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 01:48:22 mt.

 19 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO 1 01:48:22 mt.

 20 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.

 21 54 CARRASCO,Paula Andre SUB23 MERQUIMIA TEAM 01:48:22 mt.

 22 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 01:48:22 mt.

 23 84 RONCANCIO,Claudia An ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:48:22 mt.

 24 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:48:22 mt.

 25 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 01:48:22 mt.

 26 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.

 27 162 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:48:22 mt.

 28 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 01:48:22 mt.

 29 124 GONZALEZ,Daniela Ira ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 01:48:22 mt.

 30 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.

 31 22 PRIETO,Marcela Eliza ELITE SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.

 32 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 01:48:22 mt.

 33 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.

 34 76 MORENO,Blanca Lilian ELITE MIXTO 1 01:48:22 mt.-02

 35 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.

 36 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.

 37 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:22 mt.

 38 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.

 39 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 01:48:22 mt.-03

 40 2 PARRA,Jessica Marcel ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 01:48:22 mt.

 41 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 01:48:22 mt.

 42 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIXTO 2 01:48:22 mt.

 43 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.

 44 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:48:22 mt.

 45 82 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:48:22 mt.

 46 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 01:48:22 mt.

 47 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 01:48:22 mt.

 48 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 01:48:22 mt.

 49 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:22 mt.

 50 12 SUBERCASEAUX,Stephan ELITE TEAM ILLUMINATE 01:48:22 mt.

 51 1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 01:48:22 mt.

 52 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:48:22 mt.

 53 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.

 54 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 01:48:22 mt.-05

 55 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:48:22 mt.

57 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 01:48:22 mt.

 58 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 01:48:22 mt.

 59 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 01:48:22 mt.

 60 114 MENESES,Jessenia Ale ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:22 mt.

 61 112 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 01:48:49 27 seg.-02

 62 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 01:49:03 41 seg.

 63 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 01:50:38 2:16 min.

 64 152 CASTRO,Xiomara Shirl ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 01:50:38 2:16 min.

 65 75 BUITRAGO,Leydy Xioma SUB23 MIXTO 1 01:50:38 2:16 min.

 66 125 LATRIGLIA,Maria Vale SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 01:50:38 2:16 min.

 67 154 ESPINOSA,Angy Maryor ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 01:50:38 2:16 min.

 68 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:53:45 5:23 min.

 69 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 01:53:50 5:28 min.

 70 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:54:23 6:01 min.

 71 71 GALARZA,Esther Jesse SUB23 MIXTO 1 01:55:23 7:01 min.

 72 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 01:55:23 7:01 min.

 73 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:55:23 7:01 min.

 74 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 01:55:23 7:01 min.

 75 52 CASTRO,Julieth Kathe ELITE MERQUIMIA TEAM 01:55:23 7:01 min.

 76 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 01:55:23 7:01 min.

 77 42 RIASCOS,Tatiana Jess SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 01:55:23 7:01 min.

 78 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:55:23 7:01 min.

 79 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 01:56:23 8:01 min.

80 43 HERNANDEZ,Yelitza Fe SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 01:56:23 8:01 min.

 81 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:56:23 8:01 min.

 82 44 ALVAREZ,Yesenia Mari SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 01:57:23 9:01 min.

 83 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 01:57:23 9:01 min.

 84 174 SUAREZ,Jessica Andre ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 01:57:23 9:01 min.

 DNF 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO

 DNF 51 DUCUARA,Jennifer Tat SUB23 MERQUIMIA TEAM

 DNF143 BUITRAGO,Claudia Pat ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES

Clasificación General Individual

1.- 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 09:59:28-077

 2.- 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE MIXTO 1 10:00:34-010 a 1:06

 3.- 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE SWAPIT AGOLICO 10:00:49-018 a 1:21

 4.- 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:00:54-067 a 1:26

 5.- 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 10:01:07-043 a 1:39

 6.- 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:01:39-069 a 2:11

 7.- 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIXTO 2 10:02:18-038 a 2:50

 8.- 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 10:03:47-005 a 4:19

 9.- 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIXTO 2 10:04:46-042 a 5:18

 10.- 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:05:58-027 a 6:30

 11.- 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE MIXTO 1 10:06:14-043 a 6:46

 12.- 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:06:42-077 a 7:14

 13.- 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 10:06:56-058 a 7:28

 14.- 142 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:07:45-003 a 8:17

 15.- 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10:07:58-083 a 8:30

 16.- 2 PARRA,Jessica Marcela ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 10:08:47-013 a 9:19

 17.- 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 10:09:27-016 a 9:59

 18.- 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:09:46-040 a 10:18

 19.- 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 10:10:36-030 a 11:08

 20.- 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 10:10:51-024 a 11:23

 21.- 93 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE MIXTO 2 10:11:06-082 a 11:38

 22.- 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:11:46-009 a 12:18

 23.- 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10:12:33-056 a 13:05

 24.- 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 10:14:02-020 a 14:34

 25.- 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 10:14:09-008 a 14:41

 26.- 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 10:14:15-025 a 14:47

 27.- 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 10:14:29-045 a 15:01

 28.- 126 LATRIGLIA,Maria Paula SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 10:15:39-053 a 16:11

 29.- 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 10:15:56-082 a 16:28

 30.- 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:16:10-085 a 16:42

 31.- 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:16:40-063 a 17:12

 32.- 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 10:18:00-041 a 18:32

 33.- 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 10:18:25-071 a 18:57

 34.- 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:18:28-081 a 19:00

 35.- 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:18:48-053 a 19:20

 36.- 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 10:19:06-039 a 19:38

 37.- 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 10:19:49-020 a 20:21

 38.- 54 CARRASCO,Paula Andrea SUB23 MERQUIMIA TEAM 10:20:07-064 a 20:39

 39.- 74 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 MIXTO 1 10:20:17-091 a 20:49

 40.- 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO 1 10:21:00-059 a 21:32

 41.- 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 10:21:38-017 a 22:10

 42.- 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 10:22:16-023 a 22:48

 43.- 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 10:22:25-040 a 22:57

 44.- 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:24:09-074 a 24:41

 45.- 181 MONARES,Sonia Alejandr ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 10:24:35-095 a 25:07

 46.- 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 10:25:29-064 a 26:01

 47.- 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 10:26:04-074 a 26:36

 48.- 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:26:26-003 a 26:58

 49.- 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 10:27:26-098 a 27:58

 50.- 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 10:28:11-042 a 28:43

 51.- 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 10:28:54-031 a 29:26

 52.- 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 10:29:17-041 a 29:49

 53.- 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 10:29:50-065 a 30:22

 54.- 71 GALARZA,Esther Jesseni SUB23 MIXTO 1 10:30:08-067 a 30:40

 55.- 84 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 10:30:09-008 a 30:41

56.- 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:31:47-090 a 32:19

 57.- 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 10:32:10-010 a 32:42

 58.- 152 CASTRO,Xiomara Shirley ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 10:33:09-041 a 33:41

 59.- 82 SEPULVEDA,Lady Johana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 10:33:23-018 a 33:55

 60.- 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 10:34:17-001 a 34:49

 61.- 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 10:35:07-037 a 35:39

 62.- 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 10:37:29-082 a 38:01

 63.- 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 10:38:25-001 a 38:57

 64.- 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 10:42:49-071 a 43:21

 65.- 124 GONZALEZ,Daniela Irais ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 10:43:54-029 a 44:26

 66.- 43 HERNANDEZ,Yelitza Fern SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 10:47:14-047 a 47:46

 67.- 52 CASTRO,Julieth Katheri ELITE MERQUIMIA TEAM 10:48:47-073 a 49:19

 68.- 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 10:51:33-086 a 52:05

 69.- 42 RIASCOS,Tatiana Jessic SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 10:51:54-051 a 52:26

 70.- 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 10:57:06-016 a 57:38

 71.- 154 ESPINOSA,Angy Maryori ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 10:57:13-082 a 57:45

 72.- 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 10:57:43-074 a 58:15

 73.- 83 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 11:01:43-035 a 1:02:15

 74.- 12 SUBERCASEAUX,Stephanie ELITE TEAM ILLUMINATE 11:01:44-054 a 1:02:16

 75.- 125 LATRIGLIA,Maria Valent SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 11:02:58-037 a 1:03:30

 76.- 44 ALVAREZ,Yesenia Maritz SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 11:03:59-022 a 1:04:31

 77.- 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 11:06:40-033 a 1:07:12

78.- 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 11:08:25-024 a 1:08:57

 79.- 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 11:08:40-001 a 1:09:12

 80.- 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:10:29-089 a 1:11:01

 81.- 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 11:16:44-034 a 1:17:16

 82.- 75 BUITRAGO,Leydy Xiomara SUB23 MIXTO 1 11:18:40-054 a 1:19:12

 83.- 174 SUAREZ,Jessica Andrea ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 11:29:35-038 a 1:30:07

 84.- 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 11:36:34-004 a 1:37:06

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- SWAPIT AGOLICO 30:06:21

 2.- COLDEPORTES ZENU S.ROJO 30:08:40 a 2:19

 3.- MIXTO 2 30:18:24 a 12:03

 4.- MIXTO 1 30:22:47 a 16:26

 5.- S.COL MANZANA POSTOBON 30:26:45 a 20:24

 6.- AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 30:34:54 a 28:33

 7.- A RUEDA AUTOLARTE 30:43:11 a 36:50

 8.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 30:46:00 a 39:39

 9.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 30:48:27 a 42:06

 10.- MERQUIMIA TEAM 30:53:38 a 47:17

 11.- NATIONAL TEAM COSTA RICA 30:56:29 a 50:08

 12.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 30:59:26 a 53:05

 13.- PEDALEA CYCLING TEAM 31:03:53 a 57:32

 14.- FUND UNIVERS. SAN MATEO 31:08:05 a 1:01:44

 15.- IMRD CHIA MONSERRATE 31:09:48 a 1:03:27

 16.- VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 31:12:18 a 1:05:57

 17.- TEAM ILLUMINATE 31:40:22 a 1:34:01

 18.- LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 31:43:41 a 1:37:20

 19.- CONSTRUVAL-SAN MATEO 32:43:07 a 2:36:46

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 45 Pts

 2 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 40 Pts

 3 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 36 Pts

 4 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 35 Pts

 5 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 32 Pts

 6 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 27 Pts

 7 91 CHACON,Lilibeth ELITE 27 Pts

 8 103 HERRERA,Estefania ELITE 26 Pts

 9 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 25 Pts

 10 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE 18 Pts

 11 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 16 Pts

 12 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 13 Pts

 13 81 PORRAS,Ingrid ELITE 8 Pts

 14 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 7 Pts

 15 93 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE 7 Pts

 16 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE 7 Pts

 17 126 LATRIGLIA,Maria Paula SUB23 6 Pts

 18 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 5 Pts

 19 104 PARDO,Natalia ELITE 4 Pts

 20 142 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE 4 Pts

 21 62 VARGAS,Monica Johana ELITE 4 Pts

 22 141 GULUMA,Serika ELITE 4 Pts

 23 83 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE 4 Pts

 24 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 3 Pts

 25 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 3 Pts

 26 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 31 Pts

 2 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 25 Pts

 3 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 20 Pts

 4 91 CHACON,Lilibeth ELITE 17 Pts

 5 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 13 Pts

 6 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE 7 Pts

 7 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 6 Pts

 8 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE 6 Pts

 9 104 PARDO,Natalia ELITE 4 Pts

 10 103 HERRERA,Estefania ELITE 4 Pts

 11 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 3 Pts

 12 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS

1 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 20 Pts

 2 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 10 Pts

 3 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 8 Pts

 4 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 6 Pts

 5 103 HERRERA,Estefania ELITE 5 Pts

 6 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE 3 Pts

 7 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 3 Pts

 8 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 3 Pts

 9 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 2 Pts

 10 104 PARDO,Natalia ELITE 2 Pts

 11 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 2 Pts

 12 91 CHACON,Lilibeth ELITE 1 Pts

 13 141 GULUMA,Serika ELITE 1 Pts

Podio final de Vuelta a Colombia Femenina 2018

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo