Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Sergio Higuita coronó en Chipre. Juan Pablo Suárez nuevo líder en el primer encuentro con la montaña (FOTOS – VIDEO)

Con la aparición de la gran montaña se llevó a cabo la tercera etapa de la 68ª edición de la Vuelta a Colombia y Andrés Higuita Manzana-Postobon) fue el gran vencedor de una jornada que fue para alquilar balcón. Juan Pablo Suárez (EPM-Scott) se convirtió en el nuevo líder en el extenuante viaje entre Armenia y Manizales (Torre De Chipre), sobre 187,8 kilómetros.

Publicado

el

Sergio Andrés Higuita vencedor de tercera etapa de Vuelta a Colombia

Sergio Andrés Higuita vencedor de tercera etapa de Vuelta a Colombia

Con la aparición de la gran montaña se llevó a cabo la tercera etapa de la 68ª edición de la Vuelta a Colombia y Andrés Higuita Manzana-Postobon) fue el gran vencedor de una jornada que fue para alquilar balcón. Juan Pablo Suárez (EPM-Scott) se convirtió en el nuevo líder en el extenuante viaje entre Armenia y Manizales (Torre De Chipre), sobre 187,8 kilómetros.

La fracción fue rápida y como en los días anteriores se presentó la escapada del día integrada por Jonathan Cañaveral (Bicicletas Strongman Coldeportes), Javier Gómez (Boyacá es para vivirla), Cristian Talero (GW-Shimano), Dalavier Ospina (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), Johan Colón (Coldeportes-Zenú Sello Rojo), Andrés Castro (Aguardiente Antioqueño), Cristian Torres (Depormundo), Weimar Roldán (Team Medellín), Edward Ortiz (Aguardiente-Antioqueño) y Jordán Parra (Manzana-Postobón), quienes alcanzaron a sacar una diferencia de 6 minutos y 18 segundos.

La primera emoción del día se dio en Obando con el sprint especial en el que se impuso el joven Johan Colón, seguido por Javier Gómez y Andrés Castro. En el segundo sprint especial el vencedor fue Dalivier Ospina, quien se afianza en el liderato de la modalidad, Cristian Talero fue segundo y Cristian Torres, tercero. En el primer premio de montaña del giro nacional de tercera en el Alto de Cerrito se impuso Edward Ortiz. El lote del líder Rodrigo Contreras pasó a 5:34.

En el último sprint especial del día el vencedor fue Cristian Talero seguido por Dalivier Ospina, quien subió al podio a recibir su camiseta de líder de la modalidad con 14 puntos. En el premio de montaña de tercera de Boquerón ganó Edward Ortiz. La gran batalla comenzó con la escalada hacía la Torre de Chipre en Manizales, donde en los primeros tres kilómetros de la escalada Dalivier Ospina, Jonathan Cañaveral, Steven Cuesta y Camilo Castiblanco eran los punteros y con deseo de conseguir la tan anhelada victoria. Jorge Camilo Castiblanco se jugó el todo por el todo lanzando un gran ataque, pero fue neutralizado por el lote de los favoritos a 5 kilómetros del final.

El trabajo del EPM-Scott de Raúl Mesa fue impecable para terminar con la gran fuga del día. Rodrigo Contreras no aguantó en los últimos 2 mil metros y entregó su camiseta de líder a su compañero Juan Pablo Suárez  y la victoria fue para Andrés Higuita Manzana-Postobón) seguido por Juan Pablo Suárez.

Este jueves se llevará a cabo la cuarta etapa entre Manizales – Chinchiná – Santa Rosa De Cabal –Dosquebradas – Pereira – Calarcá – Cajamarca – Ibagué, sobre 174,9 kilómetros con el ascenso al mítico puerto de La Línea.

FOTOS

{gallery}/fotos_18/galerias_18/VCOL18/et3{/gallery}

Perfil

Colombia4

Resultados

Etapa 3

1 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:35:58 -10

2 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 04:36:00 2 seg.-06

3 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 04:36:03 5 seg.-04

4 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:07 9 seg.

5 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 04:36:10 12 seg.

6 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 04:36:16 18 seg.

7 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 04:36:16 18 seg.

8 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:36:18 20 seg.

9 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 04:36:20 22 seg.

10 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:36:22 24 seg.

11 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:36:26 28 seg.

12 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:26 28 seg.

13 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:36:26 28 seg.

14 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:36:26 28 seg.

15 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:26 28 seg.

16 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:36:26 28 seg.

17 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:36:26 28 seg.

18 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:36:26 28 seg.

19 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:36:37 39 seg.

20 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:39 41 seg.

21 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:36:43 45 seg.

22 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:36:45 47 seg.

23 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 04:36:45 47 seg.

24 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 04:36:49 51 seg.

25 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:36:51 53 seg.

26 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:36:51 53 seg.

27 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:36:51 53 seg.

28 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:36:58 1:00 min.

29 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:36:58 1:00 min.

30 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:37:00 1:02 min.

31 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:37:02 1:04 min.

32 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 04:37:02 1:04 min.

33 15 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:37:02 1:04 min.

34 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:37:02 1:04 min.

35 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:37:02 1:04 min.

36 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:37:18 1:20 min.

37 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 04:37:20 1:22 min.

38 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:37:20 1:22 min.

39 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:37:20 1:22 min.

40 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:37:20 1:22 min.

41 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 04:37:26 1:28 min.

42 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:37:35 1:37 min.

43 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 04:37:39 1:41 min.

44 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:37:42 1:44 min.

45 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:37:42 1:44 min.

46 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:37:44 1:46 min.

47 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 04:37:44 1:46 min.

48 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 04:37:44 1:46 min.

49 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:37:46 1:48 min.

50 81 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:37:46 1:48 min.

51 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:37:50 1:52 min.

52 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:37:52 1:54 min.

53 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:37:58 2:00 min.

54 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:38:02 2:04 min.

55 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:38:17 2:19 min.

56 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:38:20 2:22 min.

57 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:38:24 2:26 min.

58 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:38:46 2:48 min.

59 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 04:39:12 3:14 min.

60 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:39:21 3:23 min.

61 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:39:26 3:28 min.

62 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 04:39:26 3:28 min.

63 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 04:39:34 3:36 min.

64 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 04:39:40 3:42 min.

65 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:39:59 4:01 min.

66 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 04:39:59 4:01 min.

67 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:40:03 4:05 min.

68 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:40:05 4:07 min.

69 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 04:40:21 4:23 min.

70 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:40:21 4:23 min.-05

71 93 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:40:29 4:31 min.

72 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:40:45 4:47 min.

73 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:40:50 4:52 min.

74 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 04:40:59 5:01 min.

75 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:41:06 5:08 min.

76 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:41:06 5:08 min.

77 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 04:41:12 5:14 min.

78 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:41:12 5:14 min.

79 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:41:12 5:14 min.

80 115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:41:12 5:14 min.

81 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 04:41:12 5:14 min.

82 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:41:12 5:14 min.

83 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 04:41:12 5:14 min.

84 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:41:19 5:21 min.

85 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:41:25 5:27 min.

86 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:41:33 5:35 min.

87 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:41:47 5:49 min.

88 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:42:31 6:33 min.

89 5 SANDOVAL,Wldy Enriqu ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:42:31 6:33 min.

90 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:43:01 7:03 min.

91 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:43:01 7:03 min.

92 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 04:43:05 7:07 min.

93 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:43:10 7:12 min.

94 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:43:10 7:12 min.

95 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 04:43:35 7:37 min.

96 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 04:43:35 7:37 min.

97 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:43:52 7:54 min.

98 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:44:13 8:15 min.

99 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 04:44:13 8:15 min.

100 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 04:44:28 8:30 min.

101 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:45:03 9:05 min.

102 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:45:05 9:07 min.

103 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:45:14 9:16 min.

104 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:45:14 9:16 min.-02

105 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:45:35 9:37 min.

106 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 04:45:45 9:47 min.

107 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:46:03 10:05 min.

108 136 VARELA,Freddy Yovany ELITE FUERZAS ARMADAS 04:46:09 10:11 min.

109 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:46:09 10:11 min.

110 183 FANDIÑO,Michael A** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:46:09 10:11 min.

111 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:46:09 10:11 min.

112 193 URIBE,Mateo** SUB23 BETPLAY 04:46:16 10:18 min.

113 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:46:19 10:21 min.

114 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:46:19 10:21 min.

115 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:46:19 10:21 min.

116 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:46:19 10:21 min.

117 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:46:19 10:21 min.

118 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:46:19 10:21 min.

119 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:46:26 10:28 min.-02

120 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:46:26 10:28 min.

121 158 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:46:35 10:37 min.

122 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:46:35 10:37 min.

123 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 04:46:50 10:52 min.

124 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:48:02 12:04 min.

125 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 04:48:44 12:46 min.

126 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 04:48:44 12:46 min.

127 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 04:49:27 13:29 min.

128 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:49:27 13:29 min.

129 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:49:40 13:42 min.

130 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 04:49:50 13:52 min.

131 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 04:50:01 14:03 min.

132 148 DUNCAN,Jackson ELITE TEAM ILLUMINATE 04:50:06 14:08 min.

133 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:50:11 14:13 min.-03

134 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:50:55 14:57 min.

135 69 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:51:33 15:35 min.

136 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:51:33 15:35 min.-05

137 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 04:52:47 16:49 min.

138 153 TORRES,Camilo A.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:53:03 17:05 min.

139 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:53:03 17:05 min.

140 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:53:15 17:17 min.

141 184 CELIS,Edinson f.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:53:28 17:30 min.

142 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:54:21 18:23 min.

143 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:54:21 18:23 min.

144 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:21 18:23 min.

145 75 OTALVARO,Daniel F.** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:54:21 18:23 min.

146 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 04:54:21 18:23 min.

147 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 04:54:21 18:23 min.

148 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 04:54:21 18:23 min.

149 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:21 18:23 min.

150 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 04:54:21 18:23 min.

151 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 04:54:21 18:23 min.

152 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:54:21 18:23 min.

153 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:54:47 18:49 min.

154 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 04:54:49 18:51 min.

155 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 04:56:13 20:15 min.

156 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 04:56:30 20:32 min.

157 187 CUCAITA,Wilmer D.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:56:32 20:34 min.

158 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:56:48 20:50 min.

159 197 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 04:58:09 22:11 min.

160 192 URAN,Carlos Alberto ELITE BETPLAY 04:58:09 22:11 min.

161 134 DIAZ,Manuel A.** SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:58:21 22:23 min.

162 85 DIAGAMA,Roller Camil ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:58:47 22:49 min.

163 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:59:39 23:41 min.-01

164 172 GUERRERO,Esteban** SUB23 AV-VILLAS 05:00:38 24:40 min.

165 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:04:23 28:25 min.

166 131 MARTINEZ,Peter Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 05:04:38 28:40 min.

167 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:04:57 28:59 min.

CLASIFICACIÓN SUB 23 DE LA ETAPA

1 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:35:58

2 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:36:26 28 seg.

3 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:36:26 28 seg.

4 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:36:43 45 seg.

5 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:36:58 1:00 min.

6 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:37:02 1:04 min.

7 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:37:50 1:52 min.

8 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:37:52 1:54 min.

9 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 04:39:26 3:28 min.

10 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 04:39:59 4:01 min.

11 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:40:45 4:47 min.

12 115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:41:12 5:14 min.

13 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:41:12 5:14 min.

14 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:41:19 5:21 min.

15 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:41:25 5:27 min.

16 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:41:33 5:35 min.

17 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:41:47 5:49 min.

18 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:43:01 7:03 min.

19 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:43:01 7:03 min.

20 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:43:10 7:12 min.

21 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:43:52 7:54 min.

22 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:44:13 8:15 min.

23 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 04:44:13 8:15 min.

24 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:45:03 9:05 min.

25 167 BEJARANO,Anderson C. SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:45:14 9:16 min.

26 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:45:35 9:37 min.

27 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:46:09 10:11 min.

28 183 FANDIÑO,Michael A** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:46:09 10:11 min.

29 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:46:09 10:11 min.

30 193 URIBE,Mateo** SUB23 BETPLAY 04:46:16 10:18 min.

31 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:46:19 10:21 min.

32 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:46:26 10:28 min.

33 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:46:35 10:37 min.

34 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:48:02 12:04 min.

35 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:49:27 13:29 min.

36 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 04:50:01 14:03 min.

37 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 04:52:47 16:49 min.

38 153 TORRES,Camilo A.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:53:03 17:05 min.

39 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:53:03 17:05 min.

40 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:53:15 17:17 min.

41 184 CELIS,Edinson f.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:53:28 17:30 min.

42 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:21 18:23 min.

43 75 OTALVARO,Daniel F.** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:54:21 18:23 min.

44 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:21 18:23 min.

45 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:54:21 18:23 min.

46 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 04:56:13 20:15 min.

47 187 CUCAITA,Wilmer D.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:56:32 20:34 min.

48 134 DIAZ,Manuel A.** SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:58:21 22:23 min.

49 172 GUERRERO,Esteban** SUB23 AV-VILLAS 05:00:38 24:40 min.

50 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:04:57 28:59 min.

Clasificación General Individual

1.- 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 12:28:28-058

2.- 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 12:28:43-013 a 15

3.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:28:48-044 a 20

4.- 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 12:28:53-051 a 25

5.- 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE TEAM MEDELLIN 12:29:04-084 a 36

6.- 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:29:05-024 a 37

7.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:29:14-056 a 46

8.- 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:29:32-049 a 1:04

9.- 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:29:32-074 a 1:04

10.- 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:29:35-039 a 1:07

11.- 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 12:29:35-048 a 1:07

12.- 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:29:37-026 a 1:09

13.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:29:37-056 a 1:09

14.- 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:29:42-014 a 1:14

15.- 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:30:04-051 a 1:36

16.- 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:04-055 a 1:36

17.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:30:06-028 a 1:38

18.- 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 12:30:09-049 a 1:41

19.- 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:30:11-006 a 1:43

20.- 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:30:12-000 a 1:44

21.- 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:30:12-061 a 1:44

22.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:13-060 a 1:45

23.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:15-020 a 1:47

24.- 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:30:19-035 a 1:51

25.- 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 12:30:20-063 a 1:52

26.- 15 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:23-063 a 1:55

27.- 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 12:30:25-027 a 1:57

28.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:25-063 a 1:57

29.- 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:30:30-096 a 2:02

30.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:30:31-044 a 2:03

31.- 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:30:31-076 a 2:03

32.- 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:34-041 a 2:06

33.- 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:34-057 a 2:06

34.- 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 12:30:34-078 a 2:06

35.- 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:44-024 a 2:16

36.- 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:30:46-058 a 2:18

37.- 55 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 12:30:49-039 a 2:21

38.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:30:57-059 a 2:29

39.- 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 12:30:59-042 a 2:31

40.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:31:08-019 a 2:40

41.- 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:31:14-065 a 2:46

42.- 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 12:31:15-024 a 2:47

43.- 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:31:15-096 a 2:47

44.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:31:17-020 a 2:49

45.- 202 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 12:31:18-099 a 2:50

46.- 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:31:25-039 a 2:57

47.- 83 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:31:26-053 a 2:58

48.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:31:28-028 a 3:00

49.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:31:29-005 a 3:01

50.- 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 12:31:31-058 a 3:03

51.- 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:31:36-099 a 3:08

52.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 12:31:47-087 a 3:19

53.- 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:31:50-061 a 3:22

54.- 81 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:31:56-020 a 3:28

55.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:32:18-018 a 3:50

56.- 157 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:32:34-060 a 4:06

57.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:32:35-063 a 4:07

58.- 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 12:32:37-044 a 4:09

59.- 66 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:32:43-018 a 4:15

60.- 144 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 12:33:11-077 a 4:43

61.- 86 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:33:16-067 a 4:48

62.- 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 12:33:29-012 a 5:01

63.- 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:33:31-086 a 5:03

64.- 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 12:33:32-059 a 5:04

65.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:33:36-049 a 5:08

66.- 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:33:40-038 a 5:12

67.- 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 12:33:49-065 a 5:21

68.- 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:33:50-003 a 5:22

69.- 18 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:34:08-040 a 5:40

70.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:34:13-010 a 5:45

71.- 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 12:34:36-043 a 6:08

72.- 143 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 12:34:40-045 a 6:12

73.- 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 12:34:43-014 a 6:15

74.- 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:34:55-023 a 6:27

75.- 115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:34:57-051 a 6:29

76.- 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 12:35:04-069 a 6:36

77.- 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:35:12-031 a 6:44

78.- 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:35:17-031 a 6:49

79.- 101 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:21-009 a 6:53

80.- 186 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:35:21-052 a 6:53

81.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:35:26-025 a 6:58

82.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:28-015 a 7:00

83.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 12:35:31-060 a 7:03

84.- 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:35:34-030 a 7:06

85.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:39-060 a 7:11

86.- 5 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:35:52-020 a 7:24

87.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:36:07-068 a 7:39

88.- 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:36:16-025 a 7:48

89.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:36:49-037 a 8:21

90.- 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 12:37:01-094 a 8:33

91.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 12:37:06-016 a 8:38

92.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:37:12-081 a 8:44

93.- 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 12:37:13-038 a 8:45

94.- 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 12:37:53-056 a 9:25

95.- 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:38:12-052 a 9:44

96.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:38:19-043 a 9:51

97.- 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 12:38:19-094 a 9:51

98.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:38:35-080 a 10:07

99.- 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:39:22-085 a 10:54

100.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:39:23-031 a 10:55

101.- 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:39:56-025 a 11:28

102.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:40:16-014 a 11:48

103.- 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:40:17-024 a 11:49

104.- 208 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 12:40:19-050 a 11:51

105.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:40:19-087 a 11:51

106.- 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:40:22-094 a 11:54

107.- 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:40:26-054 a 11:58

108.- 136 VARELA,Freddy Yovany ELITE FUERZAS ARMADAS 12:40:29-036 a 12:01

109.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:40:29-058 a 12:01

110.- 167 BEJARANO,Anderson C.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:40:30-030 a 12:02

111.- 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:40:33-086 a 12:05

112.- 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:40:34-000 a 12:06

113.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:40:49-041 a 12:21

114.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:41:06-086 a 12:38

115.- 158 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:41:20-090 a 12:52

116.- 183 FANDIÑO,Michael A** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:41:54-008 a 13:26

117.- 193 URIBE,Mateo** SUB23 BETPLAY 12:41:55-081 a 13:27

118.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:41:59-018 a 13:31

119.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 12:42:06-025 a 13:38

120.- 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 12:42:18-012 a 13:50

121.- 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 12:42:18-092 a 13:50

122.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:43:01-057 a 14:33

123.- 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 12:43:05-073 a 14:37

124.- 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:43:09-064 a 14:41

125.- 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:43:22-050 a 14:54

126.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:43:23-017 a 14:55

127.- 139 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 12:43:44-049 a 15:16

128.- 102 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:43:48-092 a 15:20

129.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 12:43:53-004 a 15:25

130.- 198 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 12:43:54-047 a 15:26

131.- 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:44:51-092 a 16:23

132.- 148 DUNCAN,Jackson ELITE TEAM ILLUMINATE 12:45:06-071 a 16:38

133.- 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:45:47-091 a 17:19

134.- 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:46:16-040 a 17:48

135.- 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 12:46:27-074 a 17:59

136.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:47:05-005 a 18:37

137.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:47:17-096 a 18:49

138.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 12:47:20-022 a 18:52

139.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 12:47:41-036 a 19:13

140.- 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 12:47:51-023 a 19:23

141.- 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:47:52-059 a 19:24

142.- 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:48:02-026 a 19:34

143.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:48:08-036 a 19:40

144.- 153 TORRES,Camilo A.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:48:25-074 a 19:57

145.- 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 12:49:38-001 a 21:10

146.- 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 12:49:42-042 a 21:14

147.- 75 OTALVARO,Daniel F.** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:49:56-045 a 21:28

148.- 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 12:49:58-055 a 21:30

149.- 184 CELIS,Edinson f.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:50:00-049 a 21:32

150.- 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 12:50:33-088 a 22:05

151.- 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:51:29-018 a 23:01

152.- 132 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 12:52:23-045 a 23:55

153.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:53:28-098 a 25:00

154.- 187 CUCAITA,Wilmer D.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:54:45-047 a 26:17

155.- 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 12:55:09-027 a 26:41

156.- 192 URAN,Carlos Alberto ELITE BETPLAY 12:55:20-028 a 26:52

157.- 85 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:55:36-020 a 27:08

158.- 134 DIAZ,Manuel A.** SUB23 FUERZAS ARMADAS 12:55:53-063 a 27:25

159.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 12:56:38-077 a 28:10

160.- 142 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE 12:56:41-067 a 28:13

161.- 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:58:08-070 a 29:40

162.- 172 GUERRERO,Esteban** SUB23 AV-VILLAS 12:59:44-092 a 31:16

163.- 197 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 13:00:01-041 a 31:33

164.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 13:00:51-043 a 32:23

Clasificación General Sub-23

1.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:28:48-044

2.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:29:14-056 a 26

3.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 12:30:13-060 a 1:25

4.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:30:25-063 a 1:37

5.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:30:57-059 a 2:09

6.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:31:28-028 a 2:40

7.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 12:31:47-087 a 2:59

8.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:32:35-063 a 3:47

9.- 177 RODRIGUEZ,John A.** SUB23 AV-VILLAS 12:33:49-065 a 5:01

10.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:34:13-010 a 5:25

11.- 115 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:34:57-051 a 6:09

12.- 77 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:35:12-031 a 6:24

13.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:35:26-025 a 6:38

14.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:28-015 a 6:40

15.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:35:39-060 a 6:51

16.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 12:36:07-068 a 7:19

17.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:36:49-037 a 8:01

18.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 12:37:06-016 a 8:18

19.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:37:12-081 a 8:24

20.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:38:19-043 a 9:31

21.- 175 CANO,Kevin Jhoan** SUB23 AV-VILLAS 12:38:19-094 a 9:31

22.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 12:38:35-080 a 9:47

23.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:39:23-031 a 10:35

24.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 12:40:16-014 a 11:28

25.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:40:19-087 a 11:31

26.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 12:40:29-058 a 11:41

27.- 167 BEJARANO,Anderson C.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:40:30-030 a 11:42

28.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:41:06-086 a 12:18

29.- 183 FANDIÑO,Michael A** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:41:54-008 a 13:06

30.- 193 URIBE,Mateo** SUB23 BETPLAY 12:41:55-081 a 13:07

31.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 12:41:59-018 a 13:11

32.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 12:43:01-057 a 14:13

33.- 166 PABON,Jose Fabian** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:43:09-064 a 14:21

34.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:43:23-017 a 14:35

35.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 12:43:53-004 a 15:05

36.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:47:05-005 a 18:17

37.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:47:17-096 a 18:29

38.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 12:47:20-022 a 18:32

39.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 12:47:41-036 a 18:53

40.- 164 PUIN,Marcos G.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 12:47:52-059 a 19:04

41.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:48:08-036 a 19:20

42.- 153 TORRES,Camilo A.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 12:48:25-074 a 19:37

43.- 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 AV-VILLAS 12:49:42-042 a 20:54

44.- 75 OTALVARO,Daniel F.** SUB23 SUPERGIROS GANE 12:49:56-045 a 21:08

45.- 184 CELIS,Edinson f.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:50:00-049 a 21:12

46.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:53:28-098 a 24:40

47.- 187 CUCAITA,Wilmer D.** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 12:54:45-047 a 25:57

48.- 134 DIAZ,Manuel A.** SUB23 FUERZAS ARMADAS 12:55:53-063 a 27:05

49.- 172 GUERRERO,Esteban** SUB23 AV-VILLAS 12:59:44-092 a 30:56

50.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 13:00:51-043 a 32:03

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 24 Pts

2 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 15 Pts

3 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 15 Pts

4 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 15 Pts

5 17 COLON,Johan Antonio ELITE 15 Pts

6 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 15 Pts

7 51 SEVILLA,Oscar ELITE 14 Pts

8 16 OSPINA,Dalivier ELITE 14 Pts

9 173 CHIA,Luis Carlos SUB23 13 Pts

10 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 10 Pts

11 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 9 Pts

12 12 CANO,Alex Norberto ELITE 8 Pts

13 123 REYES,Aldemar ELITE 8 Pts

14 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 8 Pts

15 125 PARRA,Jordan Arley ELITE 7 Pts

16 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

17 15 CHAVES,German Enrique ELITE 6 Pts

18 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 6 Pts

19 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 6 Pts

20 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 5 Pts

21 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 5 Pts

22 142 PELLAUD,Simon ELITE 5 Pts

23 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 5 Pts

24 1 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

25 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 4 Pts

26 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 3 Pts

27 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 3 Pts

28 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 3 Pts

29 205 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts

30 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 2 Pts

31 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

32 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 2 Pts

33 158 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE 2 Pts

34 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE 2 Pts

35 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

36 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 10 Pts

2 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 8 Pts

3 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 8 Pts

4 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 6 Pts

5 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 5 Pts

6 12 CANO,Alex Norberto ELITE 4 Pts

7 148 DUNCAN,Jackson ELITE 4 Pts

8 51 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

9 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 2 Pts

10 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

11 16 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-SCOTT 36:53:11

2 TEAM MEDELLIN 36:53:29 a 0:00:18

3 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 36:53:38 a 0:00:27

4 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 36:53:41 a 0:00:30

5 GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 36:54:16 a 0:01:05

6 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 36:54:17 a 0:01:06

7 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 36:54:39 a 0:01:28

8 DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 36:55:12 a 0:02:01

9 BOYACA ES PARA VIVIRLA 36:55:57 a 0:02:46

10 SUPERGIROS GANE 36:56:05 a 0:02:54

11 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 36:57:31 a 0:04:20

12 TEAM ILLUMINATE 37:01:44 a 0:08:33

13 AV-VILLAS 37:04:03 a 0:10:52

14 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 37:09:11 a 0:16:00

15 BETPLAY 37:11:46 a 0:18:35

16 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 37:12:13 a 0:19:02

17 TEAM MANZANA POSTOBON 37:12:21 a 0:19:10

18 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 37:15:32 a 0:22:21

19 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 37:18:35 a 0:25:24

20 FUERZAS ARMADAS 37:21:14 a 0:28:03

21 SUNDARK ARAWAK 37:05:09 a 0:11:58

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo