Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Álvaro Hodeg sensacional en Calella con etapa y liderato (FOTOS-VIDEO)

El joven velocista cordobés Álvaro Hodeg (Quik-Step Floors) se alzó este lunes con una histórica victoria en la primera etapa de la Vuelta a Cataluña, recorrido de 152.3 kilómetros con salida y meta en Calella. El “Moto” de Montería realizó una verdadera exhibición de talento en los últimos metros y doblegó ampliamente a sus rivales para levantar el trofeo de ganador de etapa y vestirse con la primera camiseta de líder de la ronda catalana 2018.

Publicado

el

Hodeg se alzó con una sensacional victoria al sprint en la primera jornada de Vuelta a Cataluña

Hodeg se alzó con una sensacional victoria al sprint en la primera jornada de La Ronda catalana 2018

El joven velocista cordobés Álvaro Hodeg (Quik-Step Floors) se alzó este lunes con una histórica victoria en la primera etapa de la Vuelta a Cataluña, recorrido de 152.3 kilómetros con salida y meta en Calella. El “Moto” de Montería realizó una verdadera exhibición de talento en los últimos metros y doblegó ampliamente a sus rivales para levantar el trofeo de ganador de etapa y vestirse con la primera camiseta de líder de la ronda catalana 2018. 

La Handzame Classic el pasado viernes fue solo el aperitivo para lo que parece un verdadero festín de victorias que coleccionará Álvaro Hodeg en el máximo ciclismo mundial. El monteriano voló en la recta final de Calella y se alzó con una histórica victoria a sus escasos 21 años.

Forjado en las filas del equipo de Coldeportes, Hodeg ha irrumpido en el ciclismo mundial siguiendo los pasos de Fernando Gaviria y soñando en grande, dueño al igual que el “Misil de La Ceja” de unas exuberantes condiciones para los últimos metros. El monteriano estrenó su palmarés en un World Tour que con seguridad verá una infinidad de victorias del “Moto” en los años a venir.

Los 152 kilómetros inaugurales de la Vuelta a Cataluña corridos con salida y llegada en Callela, cercanías de Barcelona, sirvieron para iniciar la versión 98 de una prueba con enorme tradición y atractivo en el calendario no solo español sino mundial puesto que se trata de la tercera carrera por etapas más antigua del mundo después del Tour y el Giro, además de hacer actualmente parte del exclusivo calendario World Tour que agrupa las máximas carreras de la UCI.

La fuga del día formada por Grivko, Turek, Molina, Bohli, Ezquerra e Irizar consiguió una ventaja máxima de 2:30, debidamente controlados por el gran lote, especialmente por parte de los equipos con velocistas (Cofidis, Quick-Step y Movistar) hasta ser finalmente conectados cuando faltaban 20 kilómetros para dar paso al esperado embalaje masivo.

En el gran lote, las principales figuras (Quintana, Valverde, Henao, Van Garderen, Jungels, Cháves, Rolland y Aru) con la ausencia de Rigoberto Urán quien acusa problemas de salud, transitaron la etapa sin grandes afugias, además acompañados por el buen tiempo. 

El pequeño ascenso de tercera categoría con 2.5 kilómetros previo a la llegada ganado por Wilmar Paredes (Manzana Postobón), seleccionó en buena parte el lote y dejó el espacio para que finalmente la nueva estrella colombiana del embalaje, Alvaro Hodeg (Quik-Step Floors), diera buena cuenta de sus rivales y celebrara la victoria parcial, así como la obtención de la camiseta de líder en un podio dominado por los escarabajos con Paredes reclamando igualmente el primer suéter de la montaña. 

Este martes segunda etapa entre Mataró y Valls con 175 kilómetros y la aparición de dificultades montañosas que van a mostrar virtudes y defectos de los aspirantes el título de campeón de la famosa Volta a Catalunya. 

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/Vuelta_Cataluna18_Et1_Hodeg{/gallery} 

Resultados

Etapa 1

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:31  

2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe    

3 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe    

4 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors    

5 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    

6 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida    

7 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    

9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    

10 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy    

11 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

12 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH    

13 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    

14 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe    

15 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

16 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo    

17 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    

18 Marc Soler (Spa) Movistar Team    

19 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates    

20 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb    

21 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    

22 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida    

23 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    

24 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

25 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    

27 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    

28 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    

29 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    

30 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

31 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

32 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal    

33 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale    

34 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon    

35 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ    

36 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

37 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    

38 Egan Bernal (Col) Team Sky    

39 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

40 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott    

41 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias    

42 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe    

43 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott    

44 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

45 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

46 Sergio Henao (Col) Team Sky    

47 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic    

48 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

49 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

50 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo    

51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    

52 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    

53 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

54 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team    

55 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

56 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH    

57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe    

58 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

59 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic    

60 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky    

62 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    

63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy    

64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    

65 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    

66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

67 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    

68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

69 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

70 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    

71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo    

72 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors    

73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

74 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates    

75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    

76 James Shaw (GBr) Lotto Soudal    

77 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

78 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida    

79 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

80 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo    

81 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    

82 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo    

83 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

84 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

86 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

87 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

88 Winner Anacona (Col) Movistar Team    

89 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

90 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

91 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data    

92 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    

93 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

94 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb    

96 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo    

97 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

98 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    

100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    

101 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic    

102 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    

103 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    

104 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon    

105 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    

106 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

107 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

108 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

109 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

110 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    

111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic    

113 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    

114 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    

115 Sebastian Henao (Col) Team Sky    

116 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

117 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH    

118 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    

119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

120 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo    

121 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data    

122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

123 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

124 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    

126 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    

127 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    

128 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    

129 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    

130 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic    

131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

132 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon    

133 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    

135 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

136 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    

137 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ    

138 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ    

139 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    

140 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    

141 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

142 Igor Anton (Spa) Dimension Data    

143 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic    

144 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

145 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

146 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    

147 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    

148 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ    

149 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH    

150 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    

151 Philip Deignan (Irl) Team Sky    

152 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    

153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team    

154 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    

155 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates    

156 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

157 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ    

158 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    

159 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

160 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:26  

161 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

162 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    

163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:44  

164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates    

165 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:01:38  

166 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:13  

167 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    

168 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:04:59  

169 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

170 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe    

171 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:06:03  

172 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH    

173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

174 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    

175 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data     

Clasificación General Individual

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:21  

2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:04  

3 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:05  

4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:06  

5 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:00:10  

6 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates    

7 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida    

8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team    

10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    

11 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy    

12 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    

13 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH    

14 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott    

15 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe    

16 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

17 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo    

18 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors    

19 Marc Soler (Spa) Movistar Team    

20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates    

21 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb    

22 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale    

23 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida    

24 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    

25 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

26 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal    

27 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ    

28 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    

29 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida    

30 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team    

31 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

32 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

33 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal    

34 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale    

35 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon    

36 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ    

37 Nairo Quintana (Col) Movistar Team    

38 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    

39 Egan Bernal (Col) Team Sky    

40 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe    

41 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott    

42 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias    

43 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe    

44 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott    

45 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    

46 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

47 Sergio Henao (Col) Team Sky    

48 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic    

49 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

50 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott    

51 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo    

52 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH    

53 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team    

54 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

55 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

56 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH    

57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe    

58 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

59 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic    

60 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky    

62 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin    

63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy    

64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data    

65 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb    

66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale    

67 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team    

68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal    

69 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin    

70 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale    

71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo    

72 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors    

73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb    

74 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates    

75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale    

76 James Shaw (GBr) Lotto Soudal    

77 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates    

78 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida    

79 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo    

80 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo    

81 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb    

82 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo    

83 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

84 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data    

85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team    

86 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

87 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits    

88 Winner Anacona (Col) Movistar Team    

89 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team    

90 James Knox (GBr) Quick-Step Floors    

91 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data    

92 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo    

93 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

94 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida    

95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb    

96 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo    

97 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

98 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin    

99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    

100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates    

101 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic    

102 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic    

103 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo    

104 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon    

105 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    

106 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

107 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo    

108 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    

109 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    

110 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin    

111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    

112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic    

113 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA    

114 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon    

115 Sebastian Henao (Col) Team Sky    

116 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon    

117 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH    

118 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    

119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

120 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo    

121 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data    

122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin    

123 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

124 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA    

125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy    

126 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy    

127 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott    

128 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin    

129 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon    

130 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic    

131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

132 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon    

133 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale    

134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal    

135 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale    

136 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo    

137 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ    

138 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ    

139 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team    

140 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida    

141 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

142 Igor Anton (Spa) Dimension Data    

143 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic    

144 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA    

145 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias    

146 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team    

147 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky    

148 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ    

149 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH    

150 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy    

151 Philip Deignan (Irl) Team Sky    

152 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin    

153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team    

154 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott    

155 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates    

156 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    

157 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ    

158 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal    

159 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

160 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:36  

161 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon    

162 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb    

163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:53  

164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:00:54  

165 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:01:43  

166 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:23  

167 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo    

168 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:09  

169 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits    

170 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe    

171 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:06:12  

172 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:06:13  

173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    

174 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits    

175 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data    

Clasificación General de la Montaña

1 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon 3  pts

2 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 2  

3 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1  

Clasificación General por Puntos

1 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 5  pts

2 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 5  

3 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 1  

4 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 1   

Clasificación Mejor Joven

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:21  

3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida    

4 Marc Soler (Spa) Movistar Team    

5 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors    

6 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data    

7 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ    

8 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors    

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.