Connect with us

Noticias

Vuelta a Alemania: Matej Mohoric ganó la 3ª etapa y es el nuevo líder. Sebastián Henao el mejor colombiano

Matej Mohoric (Bahrain) se impuso este sábado en la tercera etapa de la Vuelta a Alemania 2018 disputada entre Trier y Merzig sobre 177 kilómetros. El trazado de perfil quebrado le permitió al clasicomano esloveno llevarse la victoria y el liderato a un día del final.

Publicado

el

Mohoric se llevó la victoria y el liderato tras la 3a etapa de la Vuelta a Alemania

Mohoric se llevó la victoria y el liderato tras la 3a etapa de la Vuelta a Alemania

Matej Mohoric (Bahrain) se impuso este sábado en la tercera etapa de la Vuelta a Alemania 2018 disputada entre Trier y Merzig sobre 177 kilómetros. El trazado de perfil quebrado le permitió al clasicomano esloveno llevarse la victoria y el liderato a un día del final.

El mejor colombiano en la meta fue el antioqueño Sebastián Henao (Team Sky) en el puesto 22 con el mismo tiempo del vencedor, mas atrás hicieron su arribo el boyacense Dayer Quintana (Team Movistar) en la casilla 68 a 3:00 y el joven sprinter cordobés, Álvaro Hodeg (Quick-Step Floors) a mas de once minutos.

En la general, Henao es el mejor colombiano en el puesto 16 a 28 segundos de Mohoric que defenderá este domingo su liderato en la última jornada del tour germano con recorrido de 207 kilómetros entre Lorsch y Stuttgart.  

Resultados

Etapa 3 (Top 10)

1    101    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN – MERIDA    24            4:12:28    
2    24    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +00    
3    111    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    31            +00    
4    86    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26            +00    
5    135    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    27            +00    
6    74    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37            +00    
7    61    SCHACHMANN    Maximilian    GER    QUICK – STEP FLOORS    24            +00    
8    114    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +00    
9    54    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            +00    
10    91    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33            +00    
22    73    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25  +00    
68    85    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26 + 03:00    
111    63    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK – STEP FLOORS    22 +11:10    

Clasificación General Individual

1    101    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN – MERIDA    24            12:37:56
2    61    SCHACHMANN    Maximilian    GER    QUICK – STEP FLOORS    24            +06
3    24    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +10
4    11    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    28            +10
5    111    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    31            +20
6    54    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            +24
7    93    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31            +25
8    151    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    27            +25
9    112    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    28            +26
10    131    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    37            +26
11    114    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY – GROUPE GOBERT    25            +27
12    31    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +27
13    135    VAN DER LIJKE    Nick    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    27            +28
14    36    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +28
15    32    BAKELANTS    Jan    BEL    AG2R LA MONDIALE    32            +28
16    73    HENAO GOMEZ    Sebastian    COL    TEAM SKY    25            +28
17    83    FERNANDEZ    Ruben    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +28
18    113    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY – GROUPE GOBERT    24            +28
19    121    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            +28
20    3    KONRAD    Patrick    AUT    BORA – HANSGROHE    27            +28
21    142    ARSLANOV    Ildar    RUS    GAZPROM – RUSVELO    24            +28
22    82    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26            +46
23    86    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26            +48
24    92    BOHLI    Tom    SUI    BMC RACING TEAM    24            +48
25    25    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    LOKOSPHINX    23            +48
26    161    JOYCE    Colin    USA    RALLY CYCLING    24            +48
27    174    REKITA    Szymon    POL    LEOPARD PRO CYCLING    24            +48
28    155    MAISON    Jérémy    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    25            +48
29    94    FRANKINY    Kilian    SUI    BMC RACING TEAM    24            +48
30    14    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    22            +48
31    81    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    27            +48
32    35    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +48
33    125    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            +01:27
34    72    GOLAS    Michal    POL    TEAM SKY    34            +01:27
35    144    LAGUTIN    Sergey    RUS    GAZPROM – RUSVELO    37            +01:27
36    122    EARLE    Nathan    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            +01:47
37    115    MINNAARD    Marco    NED    WANTY – GROUPE GOBERT    29            +02:40
38    141    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    GAZPROM – RUSVELO    34            +02:40
39    103    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN – MERIDA    34            +03:04
40    132    BUDDING    Martijn    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    23            +03:35
41    166    ORONTE    Emerson    USA    RALLY CYCLING    28            +03:35
42    53    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31            +03:48
43    46    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +03:48
44    62    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK – STEP FLOORS    23            +03:50
45    71    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32            +04:38
46    171    KRIEGER    Alexander    GER    LEOPARD PRO CYCLING    27            +04:44
47    91    ROELANDTS    Jurgen    BEL    BMC RACING TEAM    33            +04:44
48    96    VLIEGEN    Loïc    BEL    BMC RACING TEAM    25            +05:16
49    133    DE GREEF    Robbert    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    27            +05:23
50    33    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +05:28
51    85    QUINTANA    Dayer    COL    MOVISTAR TEAM    26            +05:56
52    201    HALLER    Patrick    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    21            +06:35
53    116    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY – GROUPE GOBERT    31            +07:43
54    181    HUGGER    Jan    GER    TEAM LOTTO – KERN HAUS    20            +07:44
55    52    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23            +07:44
56    22    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    23            +07:44
57    42    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    37            +07:44
58    195    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    23            +07:44
59    185    NOWAK    Florian    GER    TEAM LOTTO – KERN HAUS    23            +07:44
60    43    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            +07:44
61    74    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37            +08:54
62    104    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN – MERIDA    26            +09:01
63    75    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    37            +09:05
64    213    DOMBROWSKI    Frederik    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    26            +09:05
65    134    RIESEBEEK    Oscar    NED    ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ    26            +09:05
66    2    KENNAUGH    Peter    GBR    BORA – HANSGROHE    29            +09:11
67    162    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26            +09:13
68    65    KNOX    James    GBR    QUICK – STEP FLOORS    23            +09:28
69    102    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    BAHRAIN – MERIDA    25            +09:31
70    5    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA – HANSGROHE    35            +10:10
71    44    SHAW    James    GBR    LOTTO SOUDAL    22            +10:11
72    34    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    24            +10:47
73    182    HUPPERTZ    Joshua    GER    TEAM LOTTO – KERN HAUS    24            +10:57
74    146    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM – RUSVELO    26            +11:54
75    1    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA – HANSGROHE    24            +12:33
76    13    EEKHOFF    Nils    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            +13:15
77    76    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +13:15
78    193    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    23            +13:57
79    26    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +14:32
80    41    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36            +14:41
81    6    SELIG    Rüdiger    GER    BORA – HANSGROHE    29            +15:10
82    56    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +15:54
83    126    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31            +16:20
84    163    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY CYCLING    27            +17:20
85    123    GOLDSTEIIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22            +17:20
86    12    BOL    Cees    NED    SEG RACING ACADEMY    23            +18:06
87    152    FEILLU    Brice    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    33            +18:06
88    51    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    37            +18:06
89    202    HOLLMANN    Juri    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    19            +18:06
90    183    KNAUP    Tobias    GER    TEAM LOTTO – KERN HAUS    25            +18:12
91    4    PFINGSTEN    Christoph    GER    BORA – HANSGROHE    31            +20:04
92    194    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    23            +20:09
93    172    BROCKHOFF    Jan    GER    LEOPARD PRO CYCLING    24            +20:15
94    45    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36            +20:33
95    154    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    26            +22:07
96    164    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25            +22:07
97    173    PONS    Gaëtan    LUX    LEOPARD PRO CYCLING    26            +23:32
98    66    NARVAEZ    Jhonnatan    ECU    QUICK – STEP FLOORS    21            +24:00
99    63    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL    QUICK – STEP FLOORS    22            +25:20
100    175    REYNDERS    Jens    BEL    LEOPARD PRO CYCLING    20            +25:27
101    191    GROSSER    Aaron    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    22            +25:30
102    84    MATOS    Nuno    POR    MOVISTAR TEAM    24            +25:30
103    186    SCHORMAIR    Fabian    GER    TEAM LOTTO – KERN HAUS    24            +25:30
104    176    SPENGLER    Mario    SUI    LEOPARD PRO CYCLING    21            +25:30
105    64    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK – STEP FLOORS    36            +25:54
106    55    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +26:43
107    206    TREUBEL    Pascal    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    21            +26:48
108    212    BRAUN    Julian    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    23            +28:50
109    153    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM FORTUNEO – SAMSIC    29            +28:50
110    143    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM – RUSVELO    29            +28:59
111    192    HODAPP    Johannes    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    19            +29:39
112    216    MANDRYSCH    John    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    22            +30:57
113    211    MAMOS    Philipp    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    36            +30:57
114    214    HEIDER    Christopher    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    22            +30:57
115    196    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY    19            +31:24
116    184    LÜBBERS    Dorian    GER    TEAM LOTTO – KERN HAUS    21            +31:24
117    204    REUTTER    Sven    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    22            +34:17
118    105    PIRARD    Maxim    BEL    BAHRAIN – MERIDA    21            +36:24
119    106    WANG    Meiyin    CHN    BAHRAIN – MERIDA    30            +40:33
120    215    LAIB    Simon    GER    TEAM DAUNER D&DQ | AKKON    23            +40:46
121    205    ROHDE    Leon    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    23            +44:55
122    203    NOLDE    Tobias    GER    HEIZOMAT RAD-NET.DE    20            +45:21

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo