Connect with us

Noticias

VOO-Tour de Wallonie: Álvaro José Hodeg fue segundo en etapa ganada por Jens Debusschere. Tim Wellens, campeón

El colombiano Álvaro José Hodeg (Quiick-Step) fue segundo este miércoles en la quinta etapa del VOO-Tour de Wallonie de Bélgica en la que se impuso al sprint el local Jens Debusschere (Lotto Soudal) y su compatriota Tim Wellens (Lotto Soudal) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada tuvo un viaje entre Huy y Waremme sobre 187.5 kilómetros.

Publicado

el

El belga Jens Debusschere ganador de quinta etapa

El belga Jens Debusschere ganador de quinta etapa

El colombiano Álvaro José Hodeg (Quiick-Step) fue segundo este miércoles en la quinta etapa del VOO-Tour de Wallonie de Bélgica en la que se impuso al sprint el local Jens Debusschere (Lotto Soudal) y su compatriota Tim Wellens (Lotto Soudal) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada tuvo un viaje entre Huy y Waremme sobre 187.5 kilómetros.

Jens Debusschere fue más rápido que el joven velocista colombiano de 21 años Álvaro José Hodeg y que el sudafricano Ryan Gibbons (Team Dimension Data), segundo y tercero respectivamente.

Resultados

Etapa 5

1 11 DEBUSSCHERE Jens LTS 04:07:58

2 23 HODEG CHAGUI Alvaro Jose QST 00:00:00

3 31 GIBBONS Ryan DDD 00:00:00

4 194 HERMANS Quinten TFL 00:00:00

5 114 WELTEN Bram FST 00:00:00

6 103 PLANCKAERT Edward SVB 00:00:00

7 73 HOFSTETTER Hugo COF 00:00:00

8 152 DEHAES Kenny WVA 00:00:00

9 4 HOELGAARD Daniel GFC 00:00:00

10 81 CARDIS Romain TDE 00:00:00

11 96 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 00:00:00

12 43 KUZNETSOV Viacheslav TKA 00:00:00

13 186 TRONET Steven RLM 00:00:00

14 121 WAEYTENS Zico VWC 00:00:00

15 132 VAN GENECHTEN Jonas VCC 00:00:00

16 92 GERTS Floris RNL 00:00:00

17 145 ANTONINI Simone WGG 00:00:00

18 16 WELLENS Tim LTS 00:00:00

19 163 TAMINIAUX Lionel AAS 00:00:00

20 105 SPRENGERS Thomas SVB 00:00:00

21 174 SOETE Daan PSV 00:00:00

22 134 MANZIN Lorrenzo VCC 00:00:00

23 54 MORI Manuele UAD 00:00:00

24 141 BACKAERT Frederik WGG 00:00:00

25 95 VAN DER LIJKE Nick RNL 00:00:00

26 27 SERRY Pieter QST 00:00:00

27 125 DE WITTE Mathias VWC 00:00:00

28 34 GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD 00:00:00

29 76 TURGIS Jimmy COF 00:00:00

30 74 VAN STAEYEN Michaël COF 00:00:00

31 173 MERLIER Braam PSV 00:00:00

32 52 ARU Fabio UAD 00:00:00

33 147 VAN MELSEN Kevin WGG 00:00:00

34 131 PACHER Quentin VCC 00:00:00

35 176 SWEECK Laurens PSV 00:00:00

36 42 MACHADO Tiago TKA 00:00:00

37 14 VAN DER SANDE Tosh LTS 00:00:00

38 183 DERNIES Tom RLM 00:00:00

39 171 ADAMS Jens PSV 00:00:00

40 144 EIKING Odd Christian WGG 00:00:00

41 5 MADOUAS Valentin GFC 00:00:00

42 94 MEIJERS Jeroen RNL 00:00:00

43 45 PLANCKAERT Baptiste TKA 00:00:00

44 63 DUNNE Conor ABS 00:00:00

45 21 ASGREEN Kasper QST 00:00:00

46 165 DEBUY Anthony AAS 00:00:00

47 87 TULIK Angelo TDE 00:00:00

48 104 PLANCKAERT Emiel SVB 00:00:00

49 143 DOUBEY Fabien WGG 00:00:00

50 102 DELTOMBE Kevin SVB 00:00:00

51 124 DUIJN Huub VWC 00:00:00

52 65 WARBASSE Lawrence ABS 00:00:00

53 185 KNEISKY Morgan RLM 00:00:00

54 75 SOUPE Geoffrey COF 00:00:00

55 1 ARMIRAIL Bruno GFC 00:00:00

56 166 MONIQUET Sylvain AAS 00:00:00

57 51 AIT EL ABDIA Anass UAD 00:00:00

58 61 BLYTHE Adam ABS 00:00:00

59 153 ISTA Kevyn WVA 00:00:00

60 62 DUNBAR Edward ABS 00:00:00

61 26 NARVAEZ Jhonnatan QST 00:00:00

62 167 PESTIAUX Yann AAS 00:00:00

63 6 ROUX Anthony GFC 00:00:00

64 46 RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA 00:00:00

65 24 KNOX James QST 00:00:00

66 156 SPENGLER Lukas WVA 00:00:00

67 41 SMIT Willem Jakobus TKA 00:00:00

68 67 DENIFL Stefan ABS 00:00:00

69 13 MONFORT Maxime LTS 00:00:00

70 155 PEYSKENS Dimitri WVA 00:00:00

71 37 DOUGALL Nicolas DDD 00:00:00

72 135 MÜLLER Patrick VCC 00:00:00

73 137 BAGOT Yoann VCC 00:00:00

74 113 RUSSO Clement FST 00:00:00

75 57 RIABUSHENKO Aleksandr UAD 00:00:00

76 123 DEVOLDER Stijn VWC 00:00:00

77 64 KREDER Michel ABS 00:00:00

78 127 LIVYNS Arjen VWC 00:00:00

79 192 AERTS Toon TFL 00:00:00

80 172 BOROŠ Michael PSV 00:00:00

81 91 BUDDING Martijn RNL 00:00:00

82 84 OURSELIN Paul TDE 00:00:00

83 93 VAN EMPEL Etienne RNL 00:00:00

84 136 MOTTIER Justin VCC 00:00:00

85 161 MOLLY Kenny AAS 00:00:00

86 157 VANTOMME Maxime WVA 00:00:00

87 86 SELLIER Simon TDE 00:00:00

88 162 WIRTGEN Tom AAS 00:00:00

89 55 NIEMIEC Przemyslaw UAD 00:00:00

90 56 PETILLI Simone UAD 00:00:00

91 53 BONO Matteo UAD 00:00:00

92 195 CLEPPE Nicolas TFL 00:00:00

93 77 VANBILSEN Kenneth COF 00:00:00

94 35 MORTON Lachlan DDD 00:00:00

95 151 KIRSCH Alex WVA 00:00:00

96 117 JARRIER Benoit FST 00:00:00

97 122 DE BONDT Dries VWC 00:00:00

98 33 DLAMINI Nicholas DDD 00:00:00

99 116 LE ROUX Romain FST 00:00:00

100 191 VAN DER HAAR Lars TFL 00:00:00

101 181 ANTOMARCHI Julien RLM 00:00:00

102 22 CAVAGNA Rémi QST 00:00:00

103 44 MATHIS Marco TKA 00:00:21

104 115 BONNAMOUR Franck FST 00:00:26

105 32 DEBESAY Mekseb DDD 00:00:27

106 3 CIMOLAI Davide GFC 00:00:29

107 184 JOLY Thomas RLM 00:00:29

108 85 PETIT Adrien TDE 00:00:29

109 15 WALLAYS Jelle LTS 00:01:02

110 107 VAN HECKE Preben SVB 00:01:25

111 7 SEIGLE Romain GFC 00:01:31

112 71 CHETOUT Loic COF 00:02:37

113 17 WOUTERS Enzo LTS 00:03:07

114 164 DE WINTER Gordon AAS 00:20:19

DNF 12 FRISON Frederik LTS

DNF 66 WATSON Calvin ABS

DNF 72 GODON Dorian COF

DNF 82 HIVERT Jonathan TDE

DNF 83 NAULEAU Bryan TDE

DNF 97 VAN GOETHEM Brian RNL

DNF 101 ALLEGAERT Piet SVB

DNF 106 VAN GESTEL Dries SVB

DNF 111 PERICHON Pierre Luc FST

DNF 126 KRUOPIS Aidis VWC

DNF 133 COURTEILLE Arnaud VCC

DNF 146 VALLEE Boris WGG

DNF 154 DELFOSSE Sébastien WVA

DNF 177 WOUTERS Sieben PSV

DNF 182 CABOT Jeremy RLM

DNF 193 VAN KESSEL Corne TFL

DNF 196 AERTS Thijs TFL

DNS 36 O’CONNOR Ben DDD

Clasificación General Individual

1 16 WELLENS Tim LTS 20:22:26

2 194 HERMANS Quinten TFL 0:00:00

3 27 SERRY Pieter QST 0:00:07

4 131 PACHER Quentin VCC 0:00:09

5 26 NARVAEZ Jhonnatan QST 0:00:11

6 24 KNOX James QST 0:00:12

7 43 KUZNETSOV Viacheslav TKA 0:00:13

8 134 MANZIN Lorrenzo VCC 0:00:13

9 141 BACKAERT Frederik WGG 0:00:13

10 52 ARU Fabio UAD 0:00:13

11 42 MACHADO Tiago TKA 0:00:13

12 34 GHEBREIGZABHIER WERKIL DDD 0:00:13

13 46 RESTREPO VALENCIA Jhonata TKA 0:00:19

14 124 DUIJN Huub VWC 0:00:20

15 95 VAN DER LIJKE Nick RNL 0:00:21

16 171 ADAMS Jens PSV 0:00:21

17 105 SPRENGERS Thomas SVB 0:00:22

18 94 MEIJERS Jeroen RNL 0:00:22

19 92 GERTS Floris RNL 0:00:23

20 76 TURGIS Jimmy COF 0:00:23

21 5 MADOUAS Valentin GFC 0:00:23

22 13 MONFORT Maxime LTS 0:00:23

23 64 KREDER Michel ABS 0:00:23

24 135 MÜLLER Patrick VCC 0:00:23

25 103 PLANCKAERT Edward SVB 0:00:53

26 81 CARDIS Romain TDE 0:00:58

27 102 DELTOMBE Kevin SVB 0:01:02

28 143 DOUBEY Fabien WGG 0:01:12

29 67 DENIFL Stefan ABS 0:01:12

30 162 WIRTGEN Tom AAS 0:01:36

31 144 EIKING Odd Christian WGG 0:01:39

32 87 TULIK Angelo TDE 0:01:50

33 125 DE WITTE Mathias VWC 0:02:14

34 192 AERTS Toon TFL 0:02:14

35 75 SOUPE Geoffrey COF 0:02:53

36 35 MORTON Lachlan DDD 0:03:19

37 6 ROUX Anthony GFC 0:04:04

38 62 DUNBAR Edward ABS 0:04:09

39 54 MORI Manuele UAD 0:04:21

40 157 VANTOMME Maxime WVA 0:04:21

41 51 AIT EL ABDIA Anass UAD 0:04:34

42 32 DEBESAY Mekseb DDD 0:04:48

43 155 PEYSKENS Dimitri WVA 0:05:22

44 176 SWEECK Laurens PSV 0:06:03

45 116 LE ROUX Romain FST 0:06:03

46 57 RIABUSHENKO Aleksandr UAD 0:06:21

47 121 WAEYTENS Zico VWC 0:06:39

48 41 SMIT Willem Jakobus TKA 0:06:45

49 153 ISTA Kevyn WVA 0:07:43

50 91 BUDDING Martijn RNL 0:07:52

51 166 MONIQUET Sylvain AAS 0:08:26

52 127 LIVYNS Arjen VWC 0:08:46

53 172 BOROŠ Michael PSV 0:09:05

54 56 PETILLI Simone UAD 0:10:21

55 14 VAN DER SANDE Tosh LTS 0:10:45

56 195 CLEPPE Nicolas TFL 0:12:41

57 147 VAN MELSEN Kevin WGG 0:13:17

58 96 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 0:13:22

59 53 BONO Matteo UAD 0:13:23

60 22 CAVAGNA Rémi QST 0:13:43

61 174 SOETE Daan PSV 0:15:10

62 123 DEVOLDER Stijn VWC 0:16:34

63 45 PLANCKAERT Baptiste TKA 0:17:20

64 122 DE BONDT Dries VWC 0:17:38

65 145 ANTONINI Simone WGG 0:17:44

66 117 JARRIER Benoit FST 0:17:59

67 7 SEIGLE Romain GFC 0:18:19

68 31 GIBBONS Ryan DDD 0:18:31

69 137 BAGOT Yoann VCC 0:19:03

70 73 HOFSTETTER Hugo COF 0:19:40

71 55 NIEMIEC Przemyslaw UAD 0:19:45

72 184 JOLY Thomas RLM 0:20:20

73 21 ASGREEN Kasper QST 0:20:33

74 161 MOLLY Kenny AAS 0:20:40

75 173 MERLIER Braam PSV 0:20:50

76 71 CHETOUT Loic COF 0:21:09

77 191 VAN DER HAAR Lars TFL 0:21:10

78 11 DEBUSSCHERE Jens LTS 0:21:42

79 33 DLAMINI Nicholas DDD 0:22:23

80 37 DOUGALL Nicolas DDD 0:22:50

81 77 VANBILSEN Kenneth COF 0:22:52

82 104 PLANCKAERT Emiel SVB 0:23:29

83 186 TRONET Steven RLM 0:24:50

84 4 HOELGAARD Daniel GFC 0:26:25

85 74 VAN STAEYEN Michaël COF 0:26:47

86 181 ANTOMARCHI Julien RLM 0:26:50

87 3 CIMOLAI Davide GFC 0:27:10

88 84 OURSELIN Paul TDE 0:27:46

89 183 DERNIES Tom RLM 0:27:53

90 107 VAN HECKE Preben SVB 0:28:19

91 86 SELLIER Simon TDE 0:28:51

92 132 VAN GENECHTEN Jonas VCC 0:28:52

93 114 WELTEN Bram FST 0:28:53

94 167 PESTIAUX Yann AAS 0:29:09

95 65 WARBASSE Lawrence ABS 0:29:36

96 15 WALLAYS Jelle LTS 0:29:58

97 151 KIRSCH Alex WVA 0:31:04

98 113 RUSSO Clement FST 0:31:13

99 93 VAN EMPEL Etienne RNL 0:32:24

100 185 KNEISKY Morgan RLM 0:33:12

101 63 DUNNE Conor ABS 0:33:36

102 165 DEBUY Anthony AAS 0:33:45

103 156 SPENGLER Lukas WVA 0:35:05

104 1 ARMIRAIL Bruno GFC 0:35:28

105 23 HODEG CHAGUI Alvaro Jose QST 0:35:34

106 44 MATHIS Marco TKA 0:37:31

107 152 DEHAES Kenny WVA 0:37:57

108 85 PETIT Adrien TDE 0:38:26

109 61 BLYTHE Adam ABS 0:40:10

110 163 TAMINIAUX Lionel AAS 0:41:53

111 115 BONNAMOUR Franck FST 0:42:23

112 136 MOTTIER Justin VCC 0:43:31

113 17 WOUTERS Enzo LTS 0:53:38

114 164 DE WINTER Gordon AAS 0:59:36

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.