Noticias
Tour de Suiza: Nairo Quintana se impone en Arosa y es segundo en la general a 17 segundos de Richie Porte (VIDEO)
Viernes de gloria para el ciclismo colombiano. A los triunfos de Cristian Camilo Muñoz en el Giro de Italia Sub-23 y de Rigoberto Urán, en el Tour de Eslovenia, se suma la brillante victoria de Nairo Quintana (Movistar) en la séptima etapa del Tour de Suiza, que tuvo un viaje entre Eschenbach/Atzmännig y Arosa sobre 170 kilómetros y ahora es segundo en la general. El australiano Richie Porte (BMC) se mantiene líder.
Viernes de gloria para el ciclismo colombiano. A los triunfos de Cristian Camilo Muñoz en el Giro de Italia Sub-23 y de Rigoberto Urán, en el Tour de Eslovenia, se suma la brillante victoria de Nairo Quintana (Movistar) en la séptima etapa del Tour de Suiza, que tuvo un viaje entre Eschenbach/Atzmännig y Arosa sobre 170 kilómetros y ahora es segundo en la general. El australiano Richie Porte (BMC) se mantiene líder.
Magistral fue la presentación del boyacense Nairo Quintana, quien va encontrando la forma que quiere para enfrentar la 105ª edición del Tour de Francia a disputarse del 7 al 29 del próximo mes. La estrella del pelotón mundial mostró su jerarquía de escalador para ingresar en solitario y sacar 22 segundos al danés Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) y al australiano y líder Richie Porte (BMC), segundo y tercero respectivamente.
Igualmente sacó 50 segundos a Mikel Landa, su compañero de equipo y quien igualmente estará en Grande Boucle. Sebastián Henao (Sky) fue 17 a 2 minutos y 8 segundos y Fernando Gaviria fue 101 a 28 minutos y 14 segundos.
Este sábado se realizará la octava y penúltima fracción con salida y llegada en Bellinzona sobre 123 kilómetros en terreno plano con tres sprint intermedios donde los velocistas buscarán su desquite y hacer su fiesta.
Perfil
Resultados
Etapa 7
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4:01:39
2 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:22
3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
4 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:38
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:38
6 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:38
7 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:38
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:50
9 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:50
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:59
11 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:01:08
12 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:21
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:21
14 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:34
15 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:01:46
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:08
17 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:08
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:02:08
19 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:08
20 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:08
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:20
22 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:02:27
23 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:33
24 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:33
25 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:02:46
26 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:56
27 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:02:56
28 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:56
29 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:09
30 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:03:09
31 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:04:14
32 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:25
33 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:10
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:06:39
35 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:07:09
36 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:07:23
37 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:07:23
38 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:07:23
39 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:07:23
40 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:08:46
41 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:08:46
42 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:18
43 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:09:18
44 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:09:18
45 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:09:28
46 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:09:28
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:10:26
48 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:10:42
49 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:10:42
50 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:10:52
51 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:10:52
52 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:11:55
53 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:13:20
54 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:20
55 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:14:29
56 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:14:29
57 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:14:29
58 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:04
59 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:16:33
60 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:18:06
61 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:18:06
62 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:18:06
63 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:18:08
64 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:19:11
65 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:19:11
66 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:19:14
67 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:19:50
68 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:19:50
69 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:22:01
70 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:22:01
71 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:25:52
72 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:25:52
73 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:25:52
74 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:25:52
75 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:25:52
76 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:25:52
77 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:25:52
78 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:25:52
79 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:25:52
80 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:25:52
81 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:25:52
82 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:25:52
83 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:25:52
84 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:52
85 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:25:52
86 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:25:52
87 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:25:52
88 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:25:52
89 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:25:52
90 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:25:52
91 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:25:52
92 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:25:52
93 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:25:52
94 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:52
95 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:25:52
96 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:25:52
97 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 0:25:52
98 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:52
99 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:25:52
100 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:26:21
101 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:28:14
102 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:28:14
103 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:29:53
104 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:29:53
105 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:29:53
106 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:53
107 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:29:53
108 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:29:53
109 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:29:53
110 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:53
111 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:29:53
112 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:29:53
113 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:29:53
114 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:29:53
115 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:29:53
116 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:29:53
117 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:29:53
118 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:29:53
119 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:29:53
120 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:29:53
121 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:29:53
122 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:29:53
123 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:29:53
124 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:29:53
125 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:29:53
126 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:29:57
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:29:57
128 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 0:29:57
129 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:29:57
130 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:29:57
131 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:57
132 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:29:57
133 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:29:57
134 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:29:57
135 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:29:57
136 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:29:57
137 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:29:57
138 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:29:57
139 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:29:57
140 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:57
DNF Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton – Scott
Clasificación General Individual
1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 26:06:10
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:17
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
4 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:53
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:28
7 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:31
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:37
9 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:01:48
10 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:02:26
11 Arthur Vichot (Fra) Groupama – FDJ 0:02:32
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
13 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:56
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:02
15 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:03:03
16 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:03:09
17 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:03:15
18 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:19
19 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:54
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:04:14
21 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:39
22 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:57
23 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:58
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:09:05
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:30
26 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:09:32
27 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:09:48
28 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:10:01
29 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:10:23
30 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:30
31 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:12:50
32 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:13:05
33 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:13:07
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:13:50
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:14:00
36 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:14:25
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:14:56
38 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:16:38
39 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:11
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:21:17
41 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:21:26
42 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:21:55
43 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:22:53
44 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:23:16
45 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:23:47
46 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:28:11
47 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:28:49
48 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:30:26
49 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:30:45
50 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:31:37
51 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:33:16
52 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:34:17
53 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:34:48
54 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:35:14
55 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:35:38
56 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:36:15
57 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:39:20
58 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:40:10
59 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:40:19
60 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:43:03
61 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:43:22
62 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:43:47
63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:44:02
64 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:44:18
65 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:45:20
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:45:34
67 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:47:56
68 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:48:25
69 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:48:29
70 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:48:36
71 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:48:57
72 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:49:25
73 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:51:36
74 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:53:54
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:54:00
76 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:56:11
77 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:57:40
78 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:58:09
79 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:58:28
80 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:59:50
81 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 1:00:32
82 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 1:02:53
83 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 1:03:09
84 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:04:45
85 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:05:07
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 1:05:19
87 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 1:06:13
88 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 1:06:32
89 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 1:07:22
90 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:07:27
91 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 1:07:59
92 Kristijan Koren (Slo) Bahrain – Merida 1:08:25
93 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:10:28
94 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 1:10:34
95 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 1:10:50
96 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:11:21
97 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:11:45
98 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:11:47
99 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:12:02
100 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:13:02
101 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 1:13:26
102 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 1:14:42
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 1:16:12
104 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:16:36
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 1:16:52
106 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:17:20
107 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:17:24
108 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:18:40
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:19:00
110 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1:19:22
111 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 1:19:45
112 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:20:47
113 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 1:22:21
114 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 1:23:30
115 Matti Breschel (Den) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:24:07
116 Davide Cimolai (Ita) Groupama – FDJ 1:24:35
117 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:25:02
118 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:27:42
119 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:29:25
120 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 1:30:06
121 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 1:30:44
122 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:31:48
123 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 1:33:38
124 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 1:34:18
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:35:29
126 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 1:36:26
127 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:36:46
128 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 1:37:08
129 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 1:37:16
130 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:37:55
131 Ito Masakazu (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:38:01
132 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 1:39:19
133 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:42:04
134 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:42:21
135 Taylor Phinney (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 1:42:30
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 1:43:11
137 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 1:43:45
138 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:44:05
139 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 1:49:14
140 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 1:50:29
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login