Connect with us

Noticias

Ruta de Occitania: Triunfo para Clément Venturini. Nacer Bouhanni, líder en antesala de etapa reina

El francés Clément Venturini (AG2R La Mondiale)  fue el vencedor al sprint este viernes de la segunda etapa de La Ruta de Occitania y su compatriota Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) se mantiene como líder en una  travesía cumplida entre St Gaudens y  Masseube Val-de-Gers sobre 173 kilómetros. Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en la casilla 21 con el mismo tiempo del gran lote.

Publicado

el

Sergio Higuita, el mejor de los colombianos

Sergio Higuita, el mejor de los colombianos

El francés Clément Venturini (AG2R La Mondiale)  fue el vencedor al sprint este viernes de la segunda etapa de La Ruta de Occitania y su compatriota Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) se mantiene como líder en una  travesía cumplida entre St Gaudens y  Masseube Val-de-Gers sobre 173 kilómetros. Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en la casilla 21 con el mismo tiempo del gran lote.

Clément Venturini fue más rápido que el líder Nacer Bouhanni y que el español Carlos Barbero (Movistar). Sergio Andrés Higuita es octavo en la clasificación de los jóvenes a 10 segundos de Clément Venturini y en la clasificación de equipos el rosa nacional es décimo. El velocista Sebastián Molano cruzó la línea de meta 105 a 11 minutos y 5 segundos.

Este sábado se cumplirá la etapa reina, la penúltima, entre Prat-Bonrepaux y Les Monts d’Olmes sobre 198.4 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña, dos de segunda y tres de primera, uno de ellos en la raya de sentencia.

Resultados

Etapa 2

1       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    4:07:08

2       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

3       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:00

4       Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

5       Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93      0:00:00

6       Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM       0:00:00

7       Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93  0:00:00

8       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

9       Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

10     Christopher Lawless (GBr) Team Sky     0:00:00

11     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:00

12     Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:00:00

13     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:00:00

14     Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00

15     Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93      0:00:00

16     Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ     0:00:00

17     Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:00:00

18     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00

19     Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00

20     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

21     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team        0:00:00

22     Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ   0:00:00

23     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:00:00

24     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:00

25     Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00

26     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:00:00

27     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:00

28     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic      0:00:00

29     Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

30     Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ     0:00:00

31     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00

32     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

33     Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM         0:00:00

34     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:00:00

35     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

36     Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team      0:00:00

37     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

38     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

39     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:00

40     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:00

41     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00

42     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00

43     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:00

44     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:00:00

45     Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ       0:00:00

46     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:00:00

47     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ        0:00:00

48     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:00

49     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00

50     Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM      0:00:00

51     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team   0:00:00

52     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:00:00

53     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

54     Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole        0:00:00

55     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic     0:00:00

56     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:00:00

57     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:00:00

58     Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole  0:00:00

59     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

60     Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM    0:00:00

61     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:00:00

62     Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA         0:00:00

63     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:00:00

64     Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93        0:00:00

65     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:00

66     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

67     Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:00:00

68     Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:00:00

69     Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole        0:00:00

70     Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00

71     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:00

72     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00

73     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias         0:00:48

74     Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:00:48

75     Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93        0:00:52

76     Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D’Azur        0:00:52

77     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team      0:00:52

78     Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ         0:01:22

79     Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert         0:01:22

80     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:01:22

81     Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:01:22

82     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:01:22

83     Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:01:22

84     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:01:22

85     Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93        0:01:25

86     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:36

87     Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:01:38

88     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:01:38

89     Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert       0:01:57

90     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team       0:01:57

91     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:01:57

92     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:01:57

93     Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:02:19

94     Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie       0:02:19

95     Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:02:42

96     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:02:53

97     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:02:55

98     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:03:49

99     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:03:49

100   Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:03:49

101   Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert       0:03:49

102   Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM   0:03:49

103   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:03:53

104   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team        0:11:05

105   Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:15:34

106   Meron Abraham (Eri) Bike Aid      0:15:34

107   Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid       0:15:34

108   Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole  0:15:34

109   Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:15:34

110   Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:15:34

111   Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:15:34

112   Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote D’Azur 0:19:16

113   Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D’Azur    0:19:16

OTL   Charles Kagimu (Uga) Bike Aid     0:20:28

DNF  Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ     

DNF  Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    

Clasificación General Individual

1       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       8:19:24

2       Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:06

3       Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10

4       Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:11

5       Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:00:11

6       Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:12

7       Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:12

8       Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM         0:00:12

9       Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team         0:00:16

10     Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:00:16

11     Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93  0:00:16

12     Christopher Lawless (GBr) Team Sky     0:00:16

13     Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93      0:00:16

14     Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93      0:00:16

15     Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ   0:00:16

16     Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert      0:00:16

17     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:16

18     Kenny Elissonde (Fra) Team Sky   0:00:16

19     Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:16

20     Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team       0:00:16

21     Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:16

22     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team        0:00:16

23     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:00:16

24     Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:00:16

25     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:16

26     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM     0:00:16

27     Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:16

28     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:16

29     Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM       0:00:16

30     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:16

31     Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic      0:00:16

32     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:00:16

33     Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team      0:00:16

34     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16

35     Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ     0:00:16

36     Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole        0:00:16

37     Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:16

38     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:16

39     Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid   0:00:16

40     Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM      0:00:16

41     Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:16

42     Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ       0:00:16

43     Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:16

44     Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:16

45     Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ     0:00:16

46     Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ        0:00:16

47     Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:00:16

48     Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:16

49     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:16

50     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:16

51     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:00:16

52     Philip Deignan (Irl) Team Sky        0:00:16

53     Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club         0:00:16

54     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:00:16

55     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:00:16

56     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo – Samsic     0:00:16

57     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team   0:00:16

58     Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA        0:00:16

59     Javier Moreno Bazan (Esp) Delko – Marseille Provence KTM    0:00:16

60     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:00:16

61     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:16

62     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:16

63     Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA         0:00:16

64     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:00:16

65     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:16

66     Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93        0:00:16

67     Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole        0:00:16

68     Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole  0:00:16

69     Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:16

70     Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:00:16

71     Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:16

72     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:00:42

73     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias         0:01:04

74     Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93        0:01:06

75     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team      0:01:08

76     Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D’Azur        0:01:31

77     Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:01:37

78     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo – Samsic        0:01:38

79     Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:01:38

80     Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert         0:01:38

81     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias     0:01:38

82     Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ         0:01:38

83     Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:01:38

84     Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:01:38

85     Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93        0:01:41

86     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:01:52

87     Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:01:53

88     Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM     0:01:54

89     Jérôme Mainard (Fra) Roubaix – Lille Métropole    0:01:54

90     Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team  0:02:13

91     Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana – Postobon Team       0:02:13

92     Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:02:46

93     Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:02:57

94     Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie       0:02:57

95     Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:02:58

96     Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert       0:03:05

97     Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:03:11

98     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:03:48

99     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:04:05

100   Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM   0:04:05

101   Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team       0:04:09

102   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:04:40

103   Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert       0:05:04

104   Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:05:24

105   Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team        0:11:21

106   Meron Abraham (Eri) Bike Aid      0:15:44

107   Nuno Bico (Por) Movistar Team   0:15:50

108   Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:15:50

109   Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole  0:15:50

110   Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA  0:15:50

111   Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid         0:15:50

112   Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid       0:17:36

113   Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D’Azur    0:20:00

114   Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote D’Azur 0:25:36

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio