Connect with us

Noticias

Giro de Italia Sub-23: Stephen Williams vencedor en Pian Delle Fugazze. Alejandro Osorio cedió liderato a Mark Donovan

El británico Stephen Williams (SEG Racing Academy) fue el triunfador este jueves de la séptima etapa del Giro de Italia Sub-23 y Alejandro Osorio (Selección Colombia) cedió el liderato a Mark Donovan (Team Wiggins). La jornada con final en ascenso se transitó entre Schio y Pian Delle Fugazze sobre 136.9 kilómetros.

Publicado

el

Alejandro Osorio, perdió liderato y ahora es segundo en la general (Foto FCC)

Alejandro Osorio, perdió liderato y ahora es segundo en la general (Foto FCC)

El británico Stephen Williams (SEG Racing Academy) fue el triunfador este jueves de la séptima etapa del Giro de Italia Sub-23 y Alejandro Osorio (Selección Colombia) cedió el liderato a Mark Donovan (Team Wiggins). La jornada con final en ascenso se transitó entre Schio y Pian Delle Fugazze sobre 136.9 kilómetros.

No fue el mejor día para la Selección Colombia dirigida por el técnico Carlos Mario Jaramillo, que perdió la camiseta rosa y la de mejor joven de Alejandro Osorio y la de la montaña que mantenía con Cristian Camilo Muñoz.   

La carrera resultó bastante movida donde 19 corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban Francesco Romano (Team Colpack), Mikkel Bjerg e Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon), Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior), Ward Jaspers (Lotto Soudal), Ilya Volkau (Team Palazzago), Giacomo Grechi (Iseo Serrature Rime), Jakob Dorigoni (General Store Bottoli), Luca Mozzato (Dimension Data for Qhubeka), Francesco Di Felice e Raffaele Radice (Delio Gallina Colosio Eurofeed), Edoardo Affini (SEG Racing Academy), Michele Corradini (Mastromarco Sensi Nibali), Martí Marquez e Iván Moreno (Equipo Lizarte), Sven Burger (Tirol Cycling Team), Mathieu Burgaudeau e Marlon Gaillard (Vendée U), Matteo Moschetti (Polartec Kometa), quienes alcanzaron a tener una renta de 3 minutos y 35 segundos sobre el grupo del ex-líder Alejandro Osorio.

El premio de montaña de segunda categoría del Passo Zovo fue ganado por Faresin, seguido por Burger y Moreno, el gran lote pasó a 1:45. A 10 kilómetros de la raya de sentencia los escapados fueron neutralizados. El último ascenso camino a la meta fue difícil para el antioqueño Alejandro Osorio, quien no pudo defender su camiseta rosa.

Este viernes se llevará a cabo la etapa reina con un puerto de tercera categoría, el ascenso al Monte Grappa (Cima Coppi) y uno de primera cerca a la línea de meta entre Levico Terme y Asiago sobre 157.4 kilómetros, en la antesala de la doble jornada del sábado en el cierre de la carrera considerada plataforma de lanzamiento de las futuras estrellas del ciclismo mundial.

Perfil

Etapa8-Giro-Sub-23

Resultados

Etapa 7

1 161 10010093135 WILLIAMS STEPHEN (GBR) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 3:31’49 10

2 51 10009728070 VLASOV ALEKSANDR (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 3:32’15 26 6

3 32 10010089596 BARTA WILLIAM (USA) 1996 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A2M’17 28 4

4 31 10010784057 ALMEIDA JOAO (POR) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A2M’17 28

5 13 10010955930 DONOVAN MARK (GBR) G 1999 WGN TEAM WIGGINS 3:32’17 28

6 1 10014877760 STANNARD ROBERT (AUS) G 1998 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 3:32’17 28

7 284 10009748682 RIES MICHEL (LUX) G 1998 PLK POLARTEK KOMETA 3:32’27 38

8 46 10015389537 CAIATI ALDO (ITA) G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:32’49 1’00

9 23 10014403975 NEGRENTE MARCO (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 3:33’03 1’14

10 195 10009517704 MORENO SANCHEZ IVAN (ESP) 1996 0 EQUIPO LIZARTE 3:33’08 1’19 1

11 72 10016193021 OSORIO CARVAJAL ALEJANDRO G 1998 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:33’10 1’21

12 73 10035516027 MUÑOZ LANCHEROS CRISTIAN C 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:33’10 1’21

13 234 10015084591 PRONSKIY VADIM (KAZ) G 1998 TSE TEAM ASTANA CITY 3:34’12 2’23

14 182 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:34’14 2’25

15 22 10009877412 COVI ALESSANDRO (ITA) G 1998 0 TEAM COLPACK 3:34’14 2’25

16 163 10009812239 MAAS JAN (NED) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 3:34’23 2’34

17 145 10009145161 DE BOD STEFAN JACO (RSA) 1996 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:34’25 2’36

18 95 10014968191 MONACO ALESSANDRO TEODOR G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERA T3I:34’25 2’36

19 186 10015395395 LA TERRA PIRRÈ (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:34’27 2’38

20 2 10009992192 JENNER SAMUEL (AUS) 1997 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 3:34’35 2’46

21 211 10009782533 SCHINNAGEL JOHANNES (GER) 1996 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:34’48 2’59

22 241 10019372601 DOUBLE PAUL (GBR) 1996 0 ZAPPI RACING TEAM 3:34’50 3’01

23 233 10009818101 NATAROV YURIY (KAZ) 1996 TSE TEAM ASTANA CITY 3:34’50 3’01

24 193 10014945963 PARRA CUERDA JOSE FELIX (ESP) 1997 0 EQUIPO LIZARTE 3:34’54 3’05

25 191 10035333343 SAENZ BALLESTREROS NICOLA 1997 0 EQUIPO LIZARTE 3:34’54 3’05

26 201 10014971528 BELLIA MATTEO (ITA) 1997 0 IAM EXCELSIOR 3:34’58 3’09

27 212 10015144512 WILDAUER MARKUS (AUT) G 1998 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:35’11 3’22

28 271 10011235412 GAILLARD MARLON (FRA) 1996 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:35’17 3’28

29 63 10014212100 JASPERS WARD (BEL) 1997 LTS LOTTO SOUDAL 3:35’24 3’35

30 215 10010735557 BURGER SVEN (NED) 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:35’57 4’08 4

31 255 10014612022 PUGI GIANNI (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:36’07 4’18

32 21 10014460256 BOTTA DAVIDE (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 3:36’29 4’40

33 196 10013701737 MARQUEZ ROMAN MARTI (ESP) 1996 0 EQUIPO LIZARTE 3:36’29 4’40

34 12 10009967944 WALKER JOEY (GBR) 1997 WGN TEAM WIGGINS 3:36’43 4’54

35 174 10015077723 GIURIATO ALBERTO (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 3:36’48 4’59

36 75 10009690987 PEREDES ZAPATA WILMAR ANDR 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:36’51 5’02

37 74 10010985636 MUÑOZ GIRALDO DANIEL (COL) 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:36’51 5’02

38 114 10009634912 KOPSHTI RIDION (ALB) 1996 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:36’51 5’02

39 36 10008862346 BENNETT SEAN (USA) 1996 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A6M’51 5’02

40 26 10011133863 ROMANO FRANCESCO (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 3:36’58 5’09

41 11 10015342451 TEGGART MATTHEW (IRL) 1996 WGN TEAM WIGGINS 3:38’07 6’18

42 222 10015920007 BELLERI MICHAEL (ITA) G 1999 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:38’07 6’18

43 262 10014490164 FEELEY DAIRE (IRL) 1997 0 UC MONACO 3:38’07 6’18

44 66 10015280312 VAN MOER BRENT (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 3:38’09 6’20

45 56 10009691900 NEKRASOV DENIS (RUS) 1997 0 NAZIONALE RUSSA 3:38’26 6’37

46 52 10009986334 CHERKASOV NIKOLAI (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 3:38’26 6’37

47 64 10014623338 MERTENS JULIAN (BEL) 1997 LTS LOTTO SOUDAL 3:38’41 6’52

48 86 10014375380 VOLKAU ILYA (BLR) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:38’43 6’54

49 261 10080170278 CASTANO MUNOZ SEBASTIAN (CO 1997 0 UC MONACO 3:38’44 6’55

50 235 10009638952 SHTEIN GRIGORIY (KAZ) 1996 TSE TEAM ASTANA CITY 3:39’00 7’11

51 121 10014478343 COLOMBO RAUL (ITA) 1996 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 3:39’04 7’15

52 295 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) G 1998 0 VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE U 3R:A39N’O09 7’20

53 43 10014968801 FARESIN EDOARDO FRANCESCO G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:39’09 7’20 6

54 244 10015902829 JOHNSTON CALUM (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 3:39’21 7’32

55 76 10035254228 RUBIO REYES EINER AUGUSTO ( G 1998 0 NAZIONALE COLOMBIA 3:39’27 7’38

56 154 10015847659 KUS ADAM (POL) G 1999 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:39’40 7’51

57 53 10009986233 KURIYANOV STEPAN (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 3:39’53 8’04

58 93 10011235008 FORTUNATO LORENZO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERA T3I:39’53 8’04

59 34 10014827543 PHILIPSEN JASPER (BEL) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A9M’53 8’04

60 33 10015825936 BJERG MIKKEL (DEN) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:3A9M’53 8’04

61 61 10014890793 APERS RUBEN (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 3:40’10 8’21

62 272 10014316170 BERNARD ENZO (FRA) 1997 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:40’10 8’21

63 202 10015956177 DEBONS ANTOINE (SUI) G 1998 0 IAM EXCELSIOR 3:40’30 8’41

64 85 10014968494 CERVELLERA ANDREA (ITA) G 1998 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:40’35 8’46

65 153 10014403369 DI FELICE FRANCESCO (ITA) 1997 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:41’07 9’18 2

66 101 10014707406 GRECHI GIACOMO (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:41’32 9’43

67 185 10009335828 CORRADINI MICHELE (ITA) 1996 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:42’14 10’25 3

68 173 10010185889 DONEGÀ MATTEO (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 3:42’14 10’25

69 252 10014610406 GATTUSO DARIO (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:42’18 10’29

70 266 10016136740 BONNEFOIX EDOUARD (FRA) G 1998 0 UC MONACO 3:42’18 10’29

71 275 10015466329 FERRON VALENTIN (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:42’18 10’29

72 285 10009333808 SEVILLA LOPEZ DIEGO PABLO (E 1996 PLK POLARTEK KOMETA 3:42’46 10’57

73 283 10041949147 CANTON SERRANO ISAAC (ESP) 1996 PLK POLARTEK KOMETA 3:42’46 10’57

74 14 10009502546 CULLAIGH GABRIEL (GBR) 1996 WGN TEAM WIGGINS 3:42’46 10’57

75 131 10009770510 DORIGONI JAKOB (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:42’46 10’57 1

76 6 10035424178 CHAVES RUBIO BRAYAN (COL) 1997 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 3:42’46 10’57

77 4 10011128712 MOREY DREW (AUS) 1996 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 3:42’46 10’57

78 274 10014947579 BURGAUDEAU MATHIEU (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:43’17 11’28

79 273 10010589350 MAITRE FLORIAN (FRA) 1996 0 VENDÉE U Pays de la Loire 3:43’24 11’35

80 204 10009498809 SCHAPPI MARTIN (SUI) 1996 0 IAM EXCELSIOR 3:43’26 11’37

81 133 10013879266 BORGO MARCO (ITA) 1996 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:43’51 12’02

82 62 10009768688 COLMAN ALEX (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 3:44’20 12’31

83 65 10010771327 THIJSSEN GERBEN (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 3:44’20 12’31

84 263 10008862750 RIVERA VARGAS BRANDON (COL) 1996 0 UC MONACO 3:44’20 12’31

85 55 10010855694 TARANENKO IADISLAV (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 3:44’34 12’45

86 115 10014970720 MURGANO MARCO (ITA) G 1998 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:44’40 12’51

87 192 10040750892 ADRIA OLIVARES ROGER (ESP) G 1998 0 EQUIPO LIZARTE 3:44’40 12’51

88 116 10015156737 PIETRINI LUIGI (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:44’40 12’51

89 171 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 3:44’40 12’51

90 112 10013783579 ITALIANI DAVIDE (ITA) 1996 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:44’40 12’51

91 291 10009845379 LEONE DAVIDE (ITA) 1996 0 VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE U 3R:A44N’O40 12’51

92 296 10009869530 SOWINSKI ARTUR (POL) 1997 0 VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE U 3R:A44N’O40 12’51

93 16 10015011742 FOUCHE JAMES (NZL) G 1998 WGN TEAM WIGGINS 3:44’40 12’51

94 15 10009513761 DOWNEY MARK (IRL) 1996 WGN TEAM WIGGINS 3:44’40 12’51

95 231 10015868776 BAYEMBAYEV OLZHAS (KAZ) G 1999 TSE TEAM ASTANA CITY 3:44’46 12’57

96 172 10013879771 BAIS MATTIA (ITA) 1996 0 CTFRIULI 3:44’46 12’57

97 213 10010966842 ZIMMERMANN GEORG (GER) 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 3:44’46 12’57

98 104 10015135519 ZAMBELLI SAMUELE (ITA) G 1998 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:44’46 12’57

99 224 10013912915 MICHELETTI ANDREA (ITA) 1996 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:45’02 13’13

100 156 10015134004 ZANDRI FRANCESCO (ITA) 1997 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:45’23 13’34

101 135 10015078127 ZANONI ALBERTO (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:45’37 13’48

102 144 10014991837 MOZZATO LUCA (ITA) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:46’03 14’14 1

103 162 10009501233 AFFINI EDOARDO (ITA) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 3:46’03 14’14

104 94 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERA T3I:46’03 14’14

105 286 10010966236 GAMPER PATRICK (AUT) 1997 PLK POLARTEK KOMETA 3:46’03 14’14

106 282 10009189015 MOSCHETTI MATTEO (ITA) 1996 PLK POLARTEK KOMETA 3:46’03 14’14

107 41 10014704978 LONARDI GIOVANNI (ITA) 1996 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:46’03 14’14

108 3 10011235513 HENNESSY JACOB (GBR) 1996 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 3:46’03 14’14

109 54 10014356485 KULIKOVSKIY ALEXANDR (RUS) 1997 0 NAZIONALE RUSSA 3:48’43 16’54

110 124 10014479454 PICCOT MICHEL (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 3:48’50 17’01

111 184 10014612426 BACCIO PAOLO (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:49’00 17’11

112 143 10009976836 SOBRERO MATTEO (ITA) 1997 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 3:49’00 17’11

113 292 10010970175 GENGA ANDREA (ITA) 1997 0 VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE U 3R:A49N’O00 17’11

114 81 10009516589 BRANCHINI GIULIO (ITA) 1996 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:49’00 17’11

115 82 10014702655 COLNAGHI ANDREA (ITA) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:49’00 17’11

116 102 10015078632 FERRARI ANDREA (ITA) G 1998 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:49’00 17’11

117 223 10014703867 BERTONE FILIPPO (ITA) 1997 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:49’03 17’14

118 151 10009780715 RADICE RAFFAELE (ITA) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:49’03 17’14

119 226 10015389234 RIVI SAMUELE (ITA) G 1998 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:49’03 17’14

120 232 10015080450 ULYSBAYEV DINMUKHAMMED (KA G 1998 TSE TEAM ASTANA CITY 3:49’04 17’15

121 103 10014432974 BALDO MATTIA (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:49’04 17’15

122 24 10014407009 DALLA VALLE NICOLAS (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 3:49’41 17’52

123 35 10009117879 RICE MICHAEL (AUS) 1997 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING T3E:5A0M’17 18’28

124 194 10014991231 ELOSEGUI MOMENE IÑIGO (ESP) G 1998 0 EQUIPO LIZARTE 3:50’17 18’28

125 136 10015135620 ZOCCARATO SAMUELE (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:52’22 20’33

126 203 10009734942 MADER GINO (SUI) 1997 0 IAM EXCELSIOR 3:54’04 22’15

127 242 10023871680 HARDY BEN (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 3:54’04 22’15

128 164 10014918681 SCHELLING IDE (NED) G 1998 SEG SEG RACING ACADEMY 3:54’04 22’15

129 42 10016299721 DAINESE ALBERTO (ITA) G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:55’32 23’43

130 126 10015905051 RASTELLI LUCA (ITA) G 1999 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 3:55’32 23’43

131 111 10014433176 NESI NICOLAS (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIAN 3O:55’32 23’43

132 181 10009501637 SARTORI MIRCO (ITA) 1996 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:55’32 23’43

133 205 10009714633 GUEX QUENTIN (SUI) 1996 0 IAM EXCELSIOR 3:55’32 23’43

134 176 10015083177 VENCHIARUTTI NICOLA (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 3:55’32 23’43

135 256 10014973043 SENSI MATTEO (ITA) G 1998 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:55’32 23’43

136 254 10014356889 IANNELLI GIOVANNI (ITA) 1996 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:55’32 23’43

137 155 10015025482 CAPODICASA FABRIZIO (ITA) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D 3:55’32 23’43

138 251 10015080955 CANTINI MATTEO (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 3:55’32 23’43

139 45 10010185990 FERRI GREGORIO (ITA) 1997 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 3:55’32 23’43

140 225 10015156232 MORENI GABRIELE (ITA) G 1998 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:55’32 23’43

141 132 10010965529 IVERSEN RASMUS BYRIEL (DEN) 1997 0 GENERAL STORE BOTTOLI 3:55’32 23’43

142 83 10014703059 COLNAGHI DAVIDE (ITA) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 3:55’38 23’49

143 96 10015077925 KONYCHEV ALEXANDER (ITA) G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERA T3I:55’45 23’56

144 165 10015508765 HOOLE DAAN (NED) G 1999 SEG SEG RACING ACADEMY 3:55’45 23’56

145 183 10014432570 FIASCHI TOMMASO (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 3:55’45 23’56

146 106 10010971084 MOLTENI MARCO (ITA) 1996 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:55’51 24’02

147 221 10009503859 BEGNONI GIANMARCO (ITA) 1996 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 3:56’04 24’15

148 105 10014405591 ZANDOMENEGHI SIMONE (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVALI 3:56’09 24’20

149 265 10076683433 KARL ADAM (HUN) G 1999 0 UC MONACO 3:56’38 24’49

150 125 10010715046 MORO STEFANO (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 3:57’07 25’18

151 245 10014814813 JAMES TIM (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 3:57’28 25’39

152 264 10015864938 GERRITS BEN (NED) 1997 0 UC MONACO 3:57’28 25’39

DNF 91 10010591673 LANDI MARCO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI

DNF 92 10010182758 MARCHETTI MORENO (ITA) G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASERATI

DNF 134 10009372002 SMARZARO DANIEL (ITA) 1997 0 GENERAL STORE BOTTOLI

DNF 152 10011129823 GALDOUNE AHMED AMINE (MAR) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D

DNF 243 10018646212 BEAKE CHARLIE (GBR) 1997 0 ZAPPI RACING TEAM

DNF 276 10015289810 JEANNIERE EMILIEN (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire

DNF 293 10009844975 BALDI FRANCESCO (ITA) 1996 0 VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO

DNS 113 10014431257 MORI FILIPPO (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO

DNS 123 10009993408 ORLANDI FEDERICO (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD

Clasificación General Individual

13 10010955930 DONOVAN MARK (GBR) G 1999 WGN TEAM WIGGINS 23:28’18

2 72 10016193021 OSORIO CARVAJAL ALEJANDRO G 1998 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:28’32 14

3 161 10010093135 WILLIAMS STEPHEN (GBR) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 23:29’15 57

4 51 10009728070 VLASOV ALEKSANDR (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 23:30’10 1’52

5 31 10010784057 ALMEIDA JOAO (POR) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T3E:3A0M’31 2’13

6 32 10010089596 BARTA WILLIAM (USA) 1996 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T3E:3A0M’43 2’25

7 1 10014877760 STANNARD ROBERT (AUS) G 1998 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 23:30’49 2’31

8 284 10009748682 RIES MICHEL (LUX) G 1998 PLK POLARTEK KOMETA 23:30’59 2’41

9 73 10035516027 MUÑOZ LANCHEROS CRISTIAN C 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:31’10 2’52

10 233 10009818101 NATAROV YURIY (KAZ) 1996 TSE TEAM ASTANA CITY 23:32’49 4’31

11 22 10009877412 COVI ALESSANDRO (ITA) G 1998 0 TEAM COLPACK 23:32’55 4’37

12 234 10015084591 PRONSKIY VADIM (KAZ) G 1998 TSE TEAM ASTANA CITY 23:32’59 4’41

13 182 10010185788 COVILI LUCA (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 23:33’42 5’24

14 212 10015144512 WILDAUER MARKUS (AUT) G 1998 TIR TIROL CYCLING TEAM 23:33’46 5’28

15 191 10035333343 SAENZ BALLESTREROS NICOLA 1997 0 EQUIPO LIZARTE 23:34’04 5’46

16 2 10009992192 JENNER SAMUEL (AUS) 1997 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 23:35’10 6’52

17 74 10010985636 MUÑOZ GIRALDO DANIEL (COL) 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:35’23 7’05

18 36 10008862346 BENNETT SEAN (USA) 1996 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T3E:3A5M’59 7’41

19 163 10009812239 MAAS JAN (NED) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 23:36’27 8’09

20 201 10014971528 BELLIA MATTEO (ITA) 1997 0 IAM EXCELSIOR 23:36’59 8’41

21 75 10009690987 PEREDES ZAPATA WILMAR ANDR 1996 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:37’00 8’42

22 211 10009782533 SCHINNAGEL JOHANNES (GER) 1996 TIR TIROL CYCLING TEAM 23:37’02 8’44

23 241 10019372601 DOUBLE PAUL (GBR) 1996 0 ZAPPI RACING TEAM 23:38’24 10’06

24 174 10015077723 GIURIATO ALBERTO (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 23:40’20 12’02

25 52 10009986334 CHERKASOV NIKOLAI (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 23:42’58 14’40

26 145 10009145161 DE BOD STEFAN JACO (RSA) 1996 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 23:44’27 16’09

27 P 46 10015389537 CAIATI ALDO (ITA) G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 23:47’10 18’52

28 186 10015395395 LA TERRA PIRRÈ (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 23:47’42 19’24

29 56 10009691900 NEKRASOV DENIS (RUS) 1997 0 NAZIONALE RUSSA 23:48’44 20’26

30 255 10014612022 PUGI GIANNI (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 23:50’30 22’12

31 95 10014968191 MONACO ALESSANDRO TEODOR G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASER2AT3I:51’27 23’09

32 193 10014945963 PARRA CUERDA JOSE FELIX (ESP) 1997 0 EQUIPO LIZARTE 23:51’44 23’26

33 76 10035254228 RUBIO REYES EINER AUGUSTO ( G 1998 0 NAZIONALE COLOMBIA 23:52’00 23’42

34 P 121 10014478343 COLOMBO RAUL (ITA) 1996 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 23:56’27 28’09

35 262 10014490164 FEELEY DAIRE (IRL) 1997 0 UC MONACO 23:56’31 28’13

36 63 10014212100 JASPERS WARD (BEL) 1997 LTS LOTTO SOUDAL 23:58’25 30’07

37 232 10015080450 ULYSBAYEV DINMUKHAMMED (KA G 1998 TSE TEAM ASTANA CITY 23:58’50 30’32

38 33 10015825936 BJERG MIKKEL (DEN) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T3E:5A9M’37 31’19

39 93 10011235008 FORTUNATO LORENZO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASER2AT4I:01’09 32’51

40 21 10014460256 BOTTA DAVIDE (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 24:01’18 33’00

41 11 10015342451 TEGGART MATTHEW (IRL) 1996 WGN TEAM WIGGINS 24:02’44 34’26

42 261 10080170278 CASTANO MUNOZ SEBASTIAN (CO 1997 0 UC MONACO 24:02’49 34’31

43 26 10011133863 ROMANO FRANCESCO (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 24:03’32 35’14

44 66 10015280312 VAN MOER BRENT (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 24:03’53 35’35

45 43 10014968801 FARESIN EDOARDO FRANCESCO G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 24:04’09 35’51

46 23 10014403975 NEGRENTE MARCO (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 24:04’27 36’09

47 4 10011128712 MOREY DREW (AUS) 1996 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 24:05’08 36’50

48 192 10040750892 ADRIA OLIVARES ROGER (ESP) G 1998 0 EQUIPO LIZARTE 24:06’41 38’23

49 105 10014405591 ZANDOMENEGHI SIMONE (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:06’44 38’26

50 222 10015920007 BELLERI MICHAEL (ITA) G 1999 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 24:06’49 38’31

51 143 10009976836 SOBRERO MATTEO (ITA) 1997 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 24:07’30 39’12

52 271 10011235412 GAILLARD MARLON (FRA) 1996 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:08’11 39’53

53 196 10013701737 MARQUEZ ROMAN MARTI (ESP) 1996 0 EQUIPO LIZARTE 24:08’32 40’14

54 195 10009517704 MORENO SANCHEZ IVAN (ESP) 1996 0 EQUIPO LIZARTE 24:09’03 40’45

55 172 10013879771 BAIS MATTIA (ITA) 1996 0 CTFRIULI 24:09’44 41’26

56 P 153 10014403369 DI FELICE FRANCESCO (ITA) 1997 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:11’38 43’20

57 283 10041949147 CANTON SERRANO ISAAC (ESP) 1996 PLK POLARTEK KOMETA 24:12’01 43

58 231 10015868776 BAYEMBAYEV OLZHAS (KAZ) G 1999 TSE TEAM ASTANA CITY 24:12’20 44’02

59 244 10015902829 JOHNSTON CALUM (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 24:12’47 44’29

60 274 10014947579 BURGAUDEAU MATHIEU (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:13’18 45’00

61 235 10009638952 SHTEIN GRIGORIY (KAZ) 1996 TSE TEAM ASTANA CITY 24:14’38 46’20

62 252 10014610406 GATTUSO DARIO (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 24:14’49 46’31

63 64 10014623338 MERTENS JULIAN (BEL) 1997 LTS LOTTO SOUDAL 24:14’52 46’34

64 126 10015905051 RASTELLI LUCA (ITA) G 1999 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 24:16’53 48’35

65 185 10009335828 CORRADINI MICHELE (ITA) 1996 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 24:16’58 48’40

66 53 10009986233 KURIYANOV STEPAN (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 24:17’20 49’02

67 272 10014316170 BERNARD ENZO (FRA) 1997 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:17’47 49’29

68 94 10009499617 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) 1996 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASER2AT4I:17’56 49’38

69 61 10014890793 APERS RUBEN (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 24:18’39 50’21

70 115 10014970720 MURGANO MARCO (ITA) G 1998 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N4O:19’18 51’00

71 41 10014704978 LONARDI GIOVANNI (ITA) 1996 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 24:19’48 51’30

72 295 10015079440 DI GUGLIELMO FABIO (ITA) G 1998 0 VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE 2U4R:A2N1’O09 52’51

73 15 10009513761 DOWNEY MARK (IRL) 1996 WGN TEAM WIGGINS 24:21’17 52’59

74 34 10014827543 PHILIPSEN JASPER (BEL) G 1998 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T4E:2A1M’52 53’34

75 173 10010185889 DONEGÀ MATTEO (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 24:22’32 54’14

76 204 10009498809 SCHAPPI MARTIN (SUI) 1996 0 IAM EXCELSIOR 24:23’38 55’20

77 151 10009780715 RADICE RAFFAELE (ITA) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:23’42 55’24

78 114 10009634912 KOPSHTI RIDION (ALB) 1996 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N4O:25’12 56’54

79 215 10010735557 BURGER SVEN (NED) 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 24:25’21 57’03

80 12 10009967944 WALKER JOEY (GBR) 1997 WGN TEAM WIGGINS 24:27’27 59’09

81 266 10016136740 BONNEFOIX EDOUARD (FRA) G 1998 0 UC MONACO 24:28’06 59’48

82 102 10015078632 FERRARI ANDREA (ITA) G 1998 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:28’45 1:00’27

83 263 10008862750 RIVERA VARGAS BRANDON (COL) 1996 0 UC MONACO 24:28’54 1:00’36

84 P 203 10009734942 MADER GINO (SUI) 1997 0 IAM EXCELSIOR 24:29’34 1:01’16

85 194 10014991231 ELOSEGUI MOMENE IÑIGO (ESP) G 1998 0 EQUIPO LIZARTE 24:30’32 1:02’14

86 131 10009770510 DORIGONI JAKOB (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:31’11 1:02’53

87 164 10014918681 SCHELLING IDE (NED) G 1998 SEG SEG RACING ACADEMY 24:31’34 1:03’16

88 291 10009845379 LEONE DAVIDE (ITA) 1996 0 VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE 2U4R:A3N1’O49 1:03’31

89 285 10009333808 SEVILLA LOPEZ DIEGO PABLO (E 1996 PLK POLARTEK KOMETA 24:32’13 1:03’55

90 135 10015078127 ZANONI ALBERTO (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:33’44 1:05’26

91 124 10014479454 PICCOT MICHEL (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 24:33’45 1:05’27

92 273 10010589350 MAITRE FLORIAN (FRA) 1996 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:34’44 1:06’26

93 133 10013879266 BORGO MARCO (ITA) 1996 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:35’01 1:06’43

94 65 10010771327 THIJSSEN GERBEN (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 24:35’05 1:06’47

95 6 10035424178 CHAVES RUBIO BRAYAN (COL) 1997 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 24:35’25 1:07’07

96 14 10009502546 CULLAIGH GABRIEL (GBR) 1996 WGN TEAM WIGGINS 24:35’26 1:07’08

97 45 10010185990 FERRI GREGORIO (ITA) 1997 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 24:35’33 1:07’15

98 136 10015135620 ZOCCARATO SAMUELE (ITA) G 1998 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:36’19 1:08’01

99 35 10009117879 RICE MICHAEL (AUS) 1997 HBA HAGENS BERMAN AXEON CYCLING2 T4E:3A6M’38 1:08’20

100 P 223 10014703867 BERTONE FILIPPO (ITA) 1997 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 24:36’41 1:08’23

101 156 10015134004 ZANDRI FRANCESCO (ITA) 1997 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:38’44 1:10’26

102 81 10009516589 BRANCHINI GIULIO (ITA) 1996 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 24:38’52 1:10’34

103 226 10015389234 RIVI SAMUELE (ITA) G 1998 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 24:39’09 1:10’51

104 213 10010966842 ZIMMERMANN GEORG (GER) 1997 TIR TIROL CYCLING TEAM 24:39’14 1:10’56

105 171 10015131879 BAIS DAVIDE (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 24:39’28 1:11’10

106 42 10016299721 DAINESE ALBERTO (ITA) G 1998 0 ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR 24:40’26 1:12’08

107 85 10014968494 CERVELLERA ANDREA (ITA) G 1998 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 24:40’32 1:12’14

108 245 10014814813 JAMES TIM (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 24:41’18 1:13’00

109 101 10014707406 GRECHI GIACOMO (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:42’45 1:14’27

110 202 10015956177 DEBONS ANTOINE (SUI) G 1998 0 IAM EXCELSIOR 24:43’11 1:14’53

111 144 10014991837 MOZZATO LUCA (ITA) G 1998 DDC DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 24:43’23 1:15’05

112 154 10015847659 KUS ADAM (POL) G 1999 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:43’59 1:15’41

113 275 10015466329 FERRON VALENTIN (FRA) G 1998 0 VENDÉE U Pays de la Loire 24:45’36 1:17’18

114 282 10009189015 MOSCHETTI MATTEO (ITA) 1996 PLK POLARTEK KOMETA 24:45’46 1:17’28

115 242 10023871680 HARDY BEN (GBR) G 1998 0 ZAPPI RACING TEAM 24:46’12 1:17’54

116 104 10015135519 ZAMBELLI SAMUELE (ITA) G 1998 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:46’55 1:18’37

117 16 10015011742 FOUCHE JAMES (NZL) G 1998 WGN TEAM WIGGINS 24:48’52 1:20’34

118 296 10009869530 SOWINSKI ARTUR (POL) 1997 0 VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE 2U4R:A4N9’O52 1:21’34

119 132 10010965529 IVERSEN RASMUS BYRIEL (DEN) 1997 0 GENERAL STORE BOTTOLI 24:49’53 1:21’35

120 162 10009501233 AFFINI EDOARDO (ITA) 1996 SEG SEG RACING ACADEMY 24:50’05 1:21’47

121 55 10010855694 TARANENKO IADISLAV (RUS) 1996 0 NAZIONALE RUSSA 24:50’40 1:22’22

122 155 10015025482 CAPODICASA FABRIZIO (ITA) 1996 0 GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.2D4:51’41 1:23’23

123 86 10014375380 VOLKAU ILYA (BLR) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 24:53’03 1:24’45

124 103 10014432974 BALDO MATTIA (ITA) 1997 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 4:53’36 1:25’18

125 54 10014356485 KULIKOVSKIY ALEXANDR (RUS) 1997 0 NAZIONALE RUSSA 24:56’00 1:27’42

126 112 10013783579 ITALIANI DAVIDE (ITA) 1996 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N4O:57’01 1:28’43

127 P 96 10015077925 KONYCHEV ALEXANDER (ITA) G 1998 0 PETROLI FIRENZE HOPPLA’ MASER2AT4I:57’07 1:28’49

128 116 10015156737 PIETRINI LUIGI (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N4O:57’57 1:29’39

129 292 10010970175 GENGA ANDREA (ITA) 1997 0 VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE 2U5R:A0N0’O03 1:31’45

130 62 10009768688 COLMAN ALEX (BEL) G 1998 LTS LOTTO SOUDAL 25:01’36 1:33’18

131 176 10015083177 VENCHIARUTTI NICOLA (ITA) G 1998 0 CTFRIULI 25:02’11 1:33’53

132 184 10014612426 BACCIO PAOLO (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 25:03’33 1:35’15

133 106 10010971084 MOLTENI MARCO (ITA) 1996 0 ISEO SERRATURE RIME CARNOVAL2I 5:03’50 1:35’32

134 82 10014702655 COLNAGHI ANDREA (ITA) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 25:04’58 1:36’40

135 111 10014433176 NESI NICOLAS (ITA) 1997 0 GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIA2N5O:05’02 1:36’44

136 286 10010966236 GAMPER PATRICK (AUT) 1997 PLK POLARTEK KOMETA 25:05’08 1:36’50

137 183 10014432570 FIASCHI TOMMASO (ITA) 1997 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 25:10’45 1:42’27

138 256 10014973043 SENSI MATTEO (ITA) G 1998 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 25:10’55 1:42’37

139 24 10014407009 DALLA VALLE NICOLAS (ITA) 1997 0 TEAM COLPACK 25:11’03 1:42’45

140 264 10015864938 GERRITS BEN (NED) 1997 0 UC MONACO 25:12’17 1:43’59

141 224 10013912915 MICHELETTI ANDREA (ITA) 1996 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 25:13’15 1:44’57

142 254 10014356889 IANNELLI GIOVANNI (ITA) 1996 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 25:13’36 1:45’18

143 265 10076683433 KARL ADAM (HUN) G 1999 0 UC MONACO 25:15’12 1:46’54

144 205 10009714633 GUEX QUENTIN (SUI) 1996 0 IAM EXCELSIOR 25:16’18 1:48’00

145 P 165 10015508765 HOOLE DAAN (NED) G 1999 SEG SEG RACING ACADEMY 25:16’26 1:48’08

146 P 251 10015080955 CANTINI MATTEO (ITA) 1997 0 A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE 25:20’03 1:51’45

147 83 10014703059 COLNAGHI DAVIDE (ITA) 1997 0 TEAM PALA FENICE A.S. D. 25:20’24 1:52’06

148 3 10011235513 HENNESSY JACOB (GBR) 1996 MBE MITCHELTON – BIKE EXCHANGE 25:23’32 1:55’14

149 181 10009501637 SARTORI MIRCO (ITA) 1996 0 MASTROMARCO SENSI FC NIBALI 25:24’59 1:56’41

150 225 10015156232 MORENI GABRIELE (ITA) G 1998 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 25:29’19 2:01’01

151 P 125 10010715046 MORO STEFANO (ITA) 1997 BIC BIESSE CARRERA GAVARDO ASD 25:37’02 2:08’44

152 221 10009503859 BEGNONI GIANMARCO (ITA) 1996 0 GSC VIRIS VIGEVANO LOMELLINA 25:46’55 2:18’37

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo