Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Miguel Ángel López tercero en el podio general y Campeón de los Jóvenes en Cervinia. Chris Froome virtual rey de la maglia rosa

Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) fue este sábado el vencedor de la vigésima etapa del Giro de Italia, final competitivo de la carrera rosa entre Susa y Cervinia sobre 214 kilómetros. La última jornada del tríptico de montaña que puso punto final a la ronda italiana 2018 resultó sensacional para Colombia con el ingreso de Miguel Ángel López (Astana) al tercer cajón del podio general y nuevo Campeón de los Jóvenes tras ganarle con suficiencia el duelo al ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar). El británico Christopher Froome (Team Sky) remató igualmente su heroica actuación del viernes y se proclamó campeón virtual alcanzando el único título de gran vuelta que le faltaba en su ya legendario palmarés.

Publicado

el

El boyacense Miguel Angel "Supermán" López terminó en el tercer cajón del podio y Campeón de los Jóvenes del Giro de Italia 2018

El boyacense Miguel Angel "Supermán" López terminó en el tercer cajón del podio y Campeón de los Jóvenes del Giro de Italia 2018

Mikel Nieve (Mitchelton-Scott) fue este sábado el vencedor de la vigésima etapa del Giro de Italia, final competitivo de la carrera rosa entre Susa y Cervinia sobre 214 kilómetros. La última jornada del tríptico de montaña que puso punto final a la ronda italiana 2018 resultó sensacional para Colombia con el ingreso de Miguel Ángel López (Astana) al tercer cajón del podio general y nuevo Campeón de los Jóvenes tras ganarle con suficiencia el duelo al ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar). El británico Christopher Froome (Team Sky) remató igualmente su heroica actuación del viernes y se proclamó campeón virtual alcanzando el único título de gran vuelta que le faltaba en su ya legendario palmarés.

“Ha sido un gran día. Salimos con la mentalidad de dar el todo por el todo. El equipo estuvo magnifico, todos mis compañeros se dejaron la vida para llevar la carrera a un gran ritmo y eso hizo que a muchos “les dolieran las piernas”. Mucha felicidad por estar en el podio de una gran vuelta. Estoy aquí gracias a los muchos sacrificios que se hacen y como lo dije esta mañana si estoy en el podio es gracias a Luis León Sánchez que durante todo el Giro estuvo al lado mío como un hermano” apuntó Miguel Ángel López en la meta de Cervinia. 

La última etapa de montaña del Giro 101 con más de doscientos kilómetros de recorrido y tres puertos de primera en los últimos 80 kilómetros estuvo marcada por la andanada del Astana que cobró su presa en la piel del francés Thibaut Pinot (Groupama), hasta ahí tercero en el podio general que desde el primer puerto empezó a ceder y no paró de hacerlo hasta la meta en Cervinia.

De salida una fuga numerosa de 27 que como pocas en este durísimo Giro habría de llegar a buen puerto. Por detrás la última batalla por la general con un Miguel Ángel López pletórico y solo “amenazado” por un Carapaz y su Movistar que no bajaban los brazos pero siempre bajo el radar de Supermán y su equipo kazajo.

Nieve se fue solo en el segundo puerto y no paró hasta encontrarse con el tercero y la meta. Por detrás Dumoulin hizo reiterados intentos por soltar a Froome pero el keniano no estaba dispuesto a ceder tras su gesta del viernes y se dedicó a aguantar la rueda del holandés para asegurar la maglia rosa y entrar en el selecto club de los ganadores de las tres grandes.

Al final el meridional hizo otro intento en los metros finales pero se encontró con un hombre de acero llamado Miguel Ángel López que a su rueda lo siguió hasta la meta para asegurar su tercer lugar del podio y la maglia blanca de campeón de los jóvenes en otra página de gloria para el ciclismo colombiano en la centenaria carrera rosa.

Este domingo paseo de los emperadores del Giro 2018: Chris Froome, Tom Dumoulin y Miguel Ángel López en un recorrido de 115 kilómetros en Roma. 

Resultados

Etapa 20

    1    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON – SCOTT    5h 43’ 48”    0’ 10”    0’ 00”
    2    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 46’ 05”    0’ 06”    02’ 17”
    3    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    5h 46’ 30”    0’ 04”    02’ 42”
    4    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    5h 47’ 33”        03’ 45”
    5    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK – SEGAFREDO    5h 49’ 11”        05’ 23”
    6    NED    POELS Wout    TEAM SKY    5h 49’ 51”        06’ 03”
    7    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    5h 49’ 51”        06’ 03”
    8    ITA    FORMOLO Davide    BORA – HANSGROHE    5h 49’ 51”        06’ 03”
    9    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    5h 49’ 51”        06’ 03”
    10    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 49’ 51”        06’ 03”
    11    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    5h 49’ 51”        06’ 03”
    12    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 49’ 51”        06’ 03”
    13    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    5h 49’ 57”        06’ 09”
    14    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 50’ 33”        06’ 45”
    15    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    5h 50’ 33”        06’ 45”
    16    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    5h 50’ 33”        06’ 45”
    17    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    5h 50’ 52”        07’ 04”
    18    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    5h 50’ 52”        07’ 04”
    19    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 52’ 42”        08’ 54”
    20    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    5h 53’ 30”        09’ 42”
    21    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 53’ 57”        10’ 09”
    22    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 53’ 57”        10’ 09”
    23    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    5h 54’ 41”        10’ 53”
    24    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 55’ 42”        11’ 54”
    25    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    5h 55’ 42”        11’ 54”
    26    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 55’ 44”        11’ 56”
    27    POR    GONCALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 56’ 04”        12’ 16”
    28    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 56’ 04”        12’ 16”
    29    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    5h 58’ 44”        14’ 56”
    30    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 58’ 51”        15’ 03”
    31    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    5h 58’ 51”        15’ 03”
    32    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 59’ 56”        16’ 08”
    33    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    6h 0’ 40”        16’ 52”
    34    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    6h 0’ 40”        16’ 52”
    35    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    6h 0’ 40”        16’ 52”
    36    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    6h 01’ 27”        17’ 39”
    37    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    6h 02’ 28”        18’ 40”
    38    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 05’ 26”        21’ 38”
    39    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 06’ 46”        22’ 58”
    40    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    6h 07’ 52”        24’ 04”
    41    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    6h 08’ 45”        24’ 57”
    42    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    6h 08’ 45”        24’ 57”
    43    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    6h 08’ 45”        24’ 57”
    44    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    6h 08’ 59”        25’ 11”
    45    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    6h 08’ 59”        25’ 11”
    46    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    6h 08’ 59”        25’ 11”
    47    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON – SCOTT    6h 08’ 59”        25’ 11”
    48    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN – MERIDA    6h 09’ 32”        25’ 44”
    49    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    6h 10’ 03”        26’ 15”
    50    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    6h 11’ 03”        27’ 15”
    51    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 18’ 47”        34’ 59”
    52    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 18’ 47”    0’ 02”    34’ 59”
    53    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    6h 18’ 47”        34’ 59”
    54    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    6h 18’ 47”        34’ 59”
    55    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON – SCOTT    6h 18’ 47”        34’ 59”
    56    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    6h 18’ 47”        34’ 59”
    57    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    6h 18’ 47”        34’ 59”
    58    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    6h 18’ 47”        34’ 59”
    59    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    6h 18’ 47”        34’ 59”
    60    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    6h 18’ 47”        34’ 59”
    61    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 18’ 47”        34’ 59”
    62    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    6h 18’ 47”        34’ 59”
    63    COL    PANTANO Jarlinson    TREK – SEGAFREDO    6h 18’ 47”        34’ 59”
    64    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 20’ 12”        36’ 24”
    65    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    6h 26’ 06”        42’ 18”
    66    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    6h 26’ 06”        42’ 18”
    67    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 26’ 06”        42’ 18”
    68    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    6h 29’ 20”        45’ 32”
    69    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    70    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA – HANSGROHE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    71    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 29’ 20”        45’ 32”
    72    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    73    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    74    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    75    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 29’ 20”        45’ 32”
    76    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 29’ 20”        45’ 32”
    77    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    6h 29’ 20”        45’ 32”
    78    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    6h 29’ 20”        45’ 32”
    79    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    6h 29’ 20”        45’ 32”
    80    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    6h 29’ 20”        45’ 32”
    81    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    6h 29’ 20”        45’ 32”
    82    DEN    EG Niklas    TREK – SEGAFREDO    6h 29’ 20”        45’ 32”
    83    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 29’ 20”        45’ 32”
    84    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    85    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    6h 29’ 20”        45’ 32”
    86    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA – FDJ    6h 29’ 20”        45’ 32”
    87    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    6h 29’ 20”        45’ 32”
    88    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    6h 29’ 20”        45’ 32”
    89    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    6h 29’ 20”        45’ 32”
    90    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    91    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA – FDJ    6h 29’ 20”        45’ 32”
    92    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 29’ 20”        45’ 32”
    93    LUX    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    6h 29’ 20”        45’ 32”
    94    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    6h 29’ 20”        45’ 32”
    95    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA – FDJ    6h 29’ 20”        45’ 32”
    96    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    97    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 29’ 20”        45’ 32”
    98    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 29’ 20”        45’ 32”
    99    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA – FDJ    6h 29’ 20”        45’ 32”
    100    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    101    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    102    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    6h 29’ 20”        45’ 32”
    103    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    6h 29’ 20”        45’ 32”
    104    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK – SEGAFREDO    6h 29’ 20”        45’ 32”
    105    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    6h 29’ 20”        45’ 32”
    106    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL – JUMBO    6h 29’ 20”        45’ 32”
    107    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    108    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    6h 29’ 20”        45’ 32”
    109    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 29’ 20”        45’ 32”
    110    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    6h 29’ 20”        45’ 32”
    111    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA – FDJ    6h 29’ 20”        45’ 32”
    112    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON – SCOTT    6h 29’ 20”        45’ 32”
    113    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    6h 29’ 20”        45’ 32”
    114    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    115    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    6h 29’ 20”        45’ 32”
    116    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    6h 29’ 20”        45’ 32”
    117    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 29’ 20”        45’ 32”
    118    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 29’ 20”    0’ 01”    45’ 32”
    119    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    6h 29’ 20”        45’ 32”
    120    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA – FDJ    6h 29’ 20”        45’ 32”
    121    NED    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO    6h 29’ 20”        45’ 32”
    122    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    123    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    6h 29’ 20”        45’ 32”
    124    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    125    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    6h 29’ 20”        45’ 32”
    126    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    6h 29’ 20”    0’ 03”    45’ 32”
    127    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN – MERIDA    6h 29’ 20”        45’ 32”
    128    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 29’ 20”        45’ 32”
    129    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    6h 29’ 20”        45’ 32”
    130    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    131    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    6h 29’ 20”        45’ 32”
    132    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    6h 29’ 20”        45’ 32”
    133    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 29’ 20”        45’ 32”
    134    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    6h 29’ 20”        45’ 32”
    135    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA – HANSGROHE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    136    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    137    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    6h 29’ 20”        45’ 32”
    138    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    139    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    6h 29’ 20”        45’ 32”
    140    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    141    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON – SCOTT    6h 29’ 20”        45’ 32”
    142    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    6h 29’ 20”        45’ 32”
    143    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON – SCOTT    6h 29’ 20”        45’ 32”
    144    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    6h 29’ 20”        45’ 32”
    145    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    6h 29’ 20”        45’ 32”
    146    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 29’ 20”        45’ 32”
    147    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    6h 29’ 41”        45’ 53”
    148    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    6h 30’ 29”        46’ 41”
    149    ITA    BONIFAZIO Niccolo’    BAHRAIN – MERIDA    6h 30’ 32”        46’ 44”
    150    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    6h 30’ 41”        46’ 53”
    151    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    6h 31’ 08”        47’ 20”

Clasificación General Individual

    1    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    86h 11’ 50”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    86h 12’ 36”    0’ 46”
    3    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    86h 16’ 47”    04’ 57”
    4    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    86h 17’ 34”    05’ 44”
    5    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    86h 19’ 53”    08’ 03”
    6    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    86h 23’ 40”    11’ 50”
    7    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    86h 24’ 51”    13’ 01”
    8    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    86h 25’ 07”    13’ 17”
    9    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    86h 26’ 08”    14’ 18”
    10    ITA    FORMOLO Davide    BORA – HANSGROHE    86h 27’ 06”    15’ 16”
    11    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    86h 29’ 20”    17’ 30”
    12    NED    POELS Wout    TEAM SKY    86h 29’ 30”    17’ 40”
    13    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    86h 41’ 31”    29’ 41”
    14    POR    GONCALVES Jose’    TEAM KATUSHA ALPECIN    86h 46’ 19”    34’ 29”
    15    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    86h 53’ 38”    41’ 48”
    16    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    86h 55’ 36”    43’ 46”
    17    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    87h 07’ 57”    56’ 07”
    18    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON – SCOTT    87h 10’ 06”    58’ 16”
    19    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK – SEGAFREDO    87h 12’ 20”    1h 0’ 30”
    20    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    87h 13’ 14”    1h 01’ 24”
    21    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    87h 15’ 44”    1h 03’ 54”
    22    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    87h 27’ 01”    1h 15’ 11”
    23    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA – FDJ    87h 27’ 08”    1h 15’ 18”
    24    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    87h 31’ 39”    1h 19’ 49”
    25    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    87h 34’ 54”    1h 23’ 04”
    26    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    87h 35’ 01”    1h 23’ 11”
    27    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    87h 38’ 03”    1h 26’ 13”
    28    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    87h 40’ 37”    1h 28’ 47”
    29    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    87h 43’ 18”    1h 31’ 28”
    30    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA – FDJ    87h 45’ 14”    1h 33’ 24”
    31    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    87h 52’ 08”    1h 40’ 18”
    32    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    87h 53’ 26”    1h 41’ 36”
    33    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    88h 09’ 59”    1h 58’ 09”
    34    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    88h 12’ 07”    2h 0’ 17”
    35    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    88h 14’ 05”    2h 02’ 15”
    36    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    88h 14’ 43”    2h 02’ 53”
    37    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON – SCOTT    88h 14’ 56”    2h 03’ 06”
    38    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    88h 18’ 15”    2h 06’ 25”
    39    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    88h 19’ 22”    2h 07’ 32”
    40    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    88h 20’ 09”    2h 08’ 19”
    41    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    88h 20’ 45”    2h 08’ 55”
    42    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    88h 22’ 17”    2h 10’ 27”
    43    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    88h 29’ 00”    2h 17’ 10”
    44    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    88h 32’ 00”    2h 20’ 10”
    45    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    88h 36’ 16”    2h 24’ 26”
    46    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    88h 36’ 51”    2h 25’ 01”
    47    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    88h 38’ 37”    2h 26’ 47”
    48    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    88h 39’ 47”    2h 27’ 57”
    49    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    88h 41’ 06”    2h 29’ 16”
    50    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    88h 54’ 14”    2h 42’ 24”
    51    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    88h 54’ 28”    2h 42’ 38”
    52    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    88h 54’ 29”    2h 42’ 39”
    53    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    88h 54’ 29”    2h 42’ 39”
    54    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    88h 57’ 31”    2h 45’ 41”
    55    COL    PANTANO Jarlinson    TREK – SEGAFREDO    89h 0’ 01”    2h 48’ 11”
    56    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON – SCOTT    89h 03’ 40”    2h 51’ 50”
    57    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    89h 04’ 32”    2h 52’ 42”
    58    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    89h 05’ 34”    2h 53’ 44”
    59    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA – HANSGROHE    89h 07’ 51”    2h 56’ 01”
    60    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    89h 10’ 46”    2h 58’ 56”
    61    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    89h 12’ 47”    3h 0’ 57”
    62    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    89h 16’ 36”    3h 04’ 46”
    63    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    89h 17’ 53”    3h 06’ 03”
    64    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    89h 21’ 07”    3h 09’ 17”
    65    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    89h 22’ 30”    3h 10’ 40”
    66    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    89h 22’ 56”    3h 11’ 06”
    67    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    89h 24’ 22”    3h 12’ 32”
    68    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    89h 25’ 41”    3h 13’ 51”
    69    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    89h 25’ 52”    3h 14’ 02”
    70    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    89h 31’ 36”    3h 19’ 46”
    71    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    89h 31’ 43”    3h 19’ 53”
    72    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    89h 32’ 36”    3h 20’ 46”
    73    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    89h 33’ 21”    3h 21’ 31”
    74    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    89h 40’ 03”    3h 28’ 13”
    75    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON – SCOTT    89h 40’ 21”    3h 28’ 31”
    76    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    89h 41’ 55”    3h 30’ 05”
    77    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA – FDJ    89h 51’ 38”    3h 39’ 48”
    78    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    89h 55’ 15”    3h 43’ 25”
    79    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    89h 55’ 25”    3h 43’ 35”
    80    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA – FDJ    89h 57’ 00”    3h 45’ 10”
    81    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA – FDJ    90h 0’ 41”    3h 48’ 51”
    82    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    90h 02’ 30”    3h 50’ 40”
    83    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    90h 04’ 57”    3h 53’ 07”
    84    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    90h 06’ 22”    3h 54’ 32”
    85    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    90h 06’ 27”    3h 54’ 37”
    86    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    90h 10’ 21”    3h 58’ 31”
    87    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    90h 11’ 26”    3h 59’ 36”
    88    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    90h 14’ 46”    4h 02’ 56”
    89    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    90h 16’ 01”    4h 04’ 11”
    90    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    90h 17’ 34”    4h 05’ 44”
    91    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    90h 17’ 51”    4h 06’ 01”
    92    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    90h 18’ 28”    4h 06’ 38”
    93    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    90h 18’ 52”    4h 07’ 02”
    94    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    90h 19’ 05”    4h 07’ 15”
    95    DEN    EG Niklas    TREK – SEGAFREDO    90h 20’ 10”    4h 08’ 20”
    96    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    90h 20’ 24”    4h 08’ 34”
    97    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    90h 21’ 52”    4h 10’ 02”
    98    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    90h 22’ 07”    4h 10’ 17”
    99    LUX    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    90h 22’ 55”    4h 11’ 05”
    100    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    90h 23’ 11”    4h 11’ 21”
    101    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    90h 26’ 12”    4h 14’ 22”
    102    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN – MERIDA    90h 26’ 20”    4h 14’ 30”
    103    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN – MERIDA    90h 27’ 14”    4h 15’ 24”
    104    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    90h 29’ 13”    4h 17’ 23”
    105    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    90h 31’ 24”    4h 19’ 34”
    106    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    90h 32’ 46”    4h 20’ 56”
    107    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    90h 33’ 46”    4h 21’ 56”
    108    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    90h 33’ 50”    4h 22’ 00”
    109    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    90h 34’ 46”    4h 22’ 56”
    110    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    90h 35’ 31”    4h 23’ 41”
    111    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA – FDJ    90h 36’ 29”    4h 24’ 39”
    112    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    90h 39’ 49”    4h 27’ 59”
    113    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    90h 40’ 19”    4h 28’ 29”
    114    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    90h 44’ 13”    4h 32’ 23”
    115    ITA    BONIFAZIO Niccolo’    BAHRAIN – MERIDA    90h 46’ 14”    4h 34’ 24”
    116    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    90h 48’ 13”    4h 36’ 23”
    117    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    90h 48’ 15”    4h 36’ 25”
    118    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    90h 51’ 34”    4h 39’ 44”
    119    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    90h 52’ 03”    4h 40’ 13”
    120    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    90h 52’ 09”    4h 40’ 19”
    121    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    90h 53’ 25”    4h 41’ 35”
    122    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    90h 53’ 43”    4h 41’ 53”
    123    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    90h 55’ 31”    4h 43’ 41”
    124    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL – JUMBO    90h 56’ 15”    4h 44’ 25”
    125    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    90h 57’ 41”    4h 45’ 51”
    126    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    90h 57’ 43”    4h 45’ 53”
    127    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    90h 58’ 41”    4h 46’ 51”
    128    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    91h 01’ 30”    4h 49’ 40”
    129    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    91h 02’ 59”    4h 51’ 09”
    130    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    91h 06’ 50”    4h 55’ 00”
    131    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    91h 06’ 59”    4h 55’ 09”
    132    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON – SCOTT    91h 07’ 38”    4h 55’ 48”
    133    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    91h 08’ 20”    4h 56’ 30”
    134    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    91h 08’ 54”    4h 57’ 04”
    135    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    91h 09’ 46”    4h 57’ 56”
    136    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK – SEGAFREDO    91h 11’ 02”    4h 59’ 12”
    137    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    91h 11’ 21”    4h 59’ 31”
    138    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    91h 15’ 49”    5h 03’ 59”
    139    NED    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO    91h 17’ 29”    5h 05’ 39”
    140    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    91h 20’ 02”    5h 08’ 12”
    141    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA – HANSGROHE    91h 20’ 23”    5h 08’ 33”
    142    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    91h 21’ 24”    5h 09’ 34”
    143    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    91h 27’ 32”    5h 15’ 42”
    144    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    91h 27’ 49”    5h 15’ 59”
    145    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    91h 30’ 05”    5h 18’ 15”
    146    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    91h 30’ 43”    5h 18’ 53”
    147    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    91h 37’ 21”    5h 25’ 31”
    148    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    91h 43’ 57”    5h 32’ 07”
    149    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON – SCOTT    91h 44’ 42”    5h 32’ 52”
    150    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    91h 46’ 04”    5h 34’ 14”
    151    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    92h 0’ 27”    5h 48’ 37”

Clasificación General de la Montaña

    1    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    125
    2    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    108
    3    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    91
    4    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON – SCOTT    79
    5    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    70
    6    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    65
    7    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    49
    8    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    47
    9    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    42
    10    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    40
    11    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    37
    12    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    37
    13    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    36
    14    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    36
    15    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    35
    16    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    35
    17    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    24
    18    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    22
    19    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    21
    20    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK – SEGAFREDO    21

Clasificación General de los Jóvenes

    1    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    86h 16’ 47”    0’ 00”
    2    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    86h 17’ 34”    0’ 47”
    3    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    86h 26’ 08”    09’ 21”
    4    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    87h 34’ 54”    1h 18’ 07”
    5    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    87h 38’ 03”    1h 21’ 16”
    6    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    87h 40’ 37”    1h 23’ 50”
    7    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    87h 52’ 08”    1h 35’ 21”
    8    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    87h 53’ 26”    1h 36’ 39”
    9    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON – SCOTT    88h 14’ 56”    1h 58’ 09”
    10    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    88h 20’ 45”    2h 03’ 58”
    11    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    88h 32’ 00”    2h 15’ 13”
    12    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    88h 41’ 06”    2h 24’ 19”
    13    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    88h 54’ 28”    2h 37’ 41”
    14    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    89h 17’ 53”    3h 01’ 06”
    15    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    89h 25’ 52”    3h 09’ 05”
    16    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    89h 40’ 03”    3h 23’ 16”
    17    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    89h 55’ 15”    3h 38’ 28”
    18    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    90h 04’ 57”    3h 48’ 10”
    19    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    90h 10’ 21”    3h 53’ 34”
    20    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    90h 18’ 28”    4h 01’ 41”
    21    DEN    EG Niklas    TREK – SEGAFREDO    90h 20’ 10”    4h 03’ 23”
    22    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    90h 23’ 11”    4h 06’ 24”
    23    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN – MERIDA    90h 27’ 14”    4h 10’ 27”
    24    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    90h 31’ 24”    4h 14’ 37”
    25    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    90h 32’ 46”    4h 15’ 59”
    26    ITA    BONIFAZIO Niccolo’    BAHRAIN – MERIDA    90h 46’ 14”    4h 29’ 27”
    27    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    90h 48’ 15”    4h 31’ 28”
    28    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    90h 55’ 31”    4h 38’ 44”
    29    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    90h 58’ 41”    4h 41’ 54”
    30    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    91h 11’ 21”    4h 54’ 34”
    31    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    91h 20’ 02”    5h 03’ 15”
    32    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    91h 21’ 24”    5h 04’ 37”
    33    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    91h 27’ 32”    5h 10’ 45”
    34    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    91h 30’ 43”    5h 13’ 56”

Clasificación General por Puntos

    1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    306
    2    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    232
    3    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    127
    4    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    113
    5    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    111
    6    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    110
    7    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    107
    8    ITA    BONIFAZIO Niccolo’    BAHRAIN – MERIDA    93
    9    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    73
    10    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    64
    11    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    63
    12    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    59
    13    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    57
    14    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    54
    15    ITA    FORMOLO Davide    BORA – HANSGROHE    51
    16    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    49
    17    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    49
    18    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    49
    19    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    47
    20    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    45

Clasificación General por Equipos

    1    GBR    TEAM SKY    TEAM SKY    259h 16’ 20”    0’ 00”
    2    KAZ    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    259h 41’ 18”    24’ 58”
    3    GER    BORA – HANSGROHE    BORA – HANSGROHE    259h 59’ 52”    43’ 32”
    4    GER    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    260h 30’ 55”    1h 14’ 35”
    5    FRA    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    260h 46’ 52”    1h 30’ 32”
    6    ESP    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    260h 56’ 05”    1h 39’ 45”
    7    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    TEAM LOTTO NL – JUMBO    261h 03’ 21”    1h 47’ 01”
    8    AUS    MITCHELTON – SCOTT    MITCHELTON – SCOTT    261h 48’ 12”    2h 31’ 52”
    9    UAE    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    261h 49’ 47”    2h 33’ 27”
    10    FRA    GROUPAMA – FDJ    GROUPAMA – FDJ    261h 50’ 24”    2h 34’ 04”
    11    BAH    BAHRAIN – MERIDA    BAHRAIN – MERIDA    262h 08’ 40”    2h 52’ 20”
    12    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    263h 26’ 04”    4h 09’ 44”
    13    RSA    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    263h 36’ 02”    4h 19’ 42”
    14    USA    BMC RACING TEAM    BMC RACING TEAM    263h 56’ 09”    4h 39’ 49”
    15    SWI    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    264h 03’ 11”    4h 46’ 51”
    16    USA    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    264h 05’ 42”    4h 49’ 22”
    17    USA    TREK – SEGAFREDO    TREK – SEGAFREDO    264h 59’ 40”    5h 43’ 20”
    18    BEL    QUICK-STEP FLOORS    QUICK-STEP FLOORS    265h 36’ 46”    6h 20’ 26”
    19    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    265h 49’ 59”    6h 33’ 39”
    20    BEL    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    266h 34’ 22”    7h 18’ 02”
    21    ITA    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    267h 21’ 05”    8h 04’ 45”
    22    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    271h 23’ 29”    12h 07’ 09”

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio