Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Carlos Julián Quintero, el vencedor en Funza y se vistió de líder en antesala de CRI

Con un trazado sobre 122,8 kilómetros entre Anapoima y Funza se realizó este lunes la cuarta etapa del Clásico RCN ARAWAK donde el triunfador fue Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño) y se proclamó como nuevo líder, en la antesala de la esperada CRI de este martes entre Guasca-Guatavita-Sesquilé.

Publicado

el

Carlos Julián Quintero se impuso en cuarta etapa y es nuevo líder del Clásico RCN

Carlos Julián Quintero se impuso en cuarta etapa y es nuevo líder del Clásico RCN

Con un trazado sobre 122,8 kilómetros entre Anapoima y Funza se realizó este lunes la cuarta etapa del Clásico RCN ARAWAK donde el triunfador fue Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño) y se proclamó como nuevo líder, en la antesala de la esperada CRI de este martes entre Guasca-Guatavita-Sesquilé.

La jornada se caracterizó por varias fugas. La primera de dio en los primeros kilómetros después de paso de la primera meta volante en la que se impuso Jairo Salas (EPM-Scott), seguido por Jaime Castañeda (Aguardiente Antioqueño), Rogbinzon Oyola (Team Medellín). Oyola fue el vencedor en la segunda meta volante, seguido por Eduardo Estrada (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) y Weimar Roldán (Team Medellín).

En el premio de tercera categoría de Los Capotes, el vencedor fue Javier González (Boyacá es para Vivirla). En la escapada del día se mantuvieron Weimar Roldán, Javier González, Javier Gómez, Cristian Talero, Robigzon Oyola, Eduardo Estrada y Carlos Julián Quintero, quien fue líder transitorio, enfrentaron la escalada al Salto del Tequendama, con el lote de los favoritos muy cerca.

Luego quedaron como punteros Carlos Julián Quintero, Edward Beltrán, Jeferson Pérez (Bicicletas-Strongman-Coldeportes), Cristian Montoya, César Paredes y Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú Sello Rojo). El premio del Salto del Tequendama fue ganado por Edward Beltrán y luego salió avante en el de tercera categoría y afianza como el dueño de los escaladores con 58 puntos. El lote pasó a 1 minuto y 20 segundos. Cristian Montoya, por pinchazo perdió la rueda de la punta.

César Paredes, Carlos Julián Quintero, Miguel Ángel Rubiano y Edward Beltrán a 11 kilómetros de la llegada eran los punteros y llamados a definir la victoria, la que fue para Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño), quien en espectacular remate arrebató el triunfo a Miguel Ángel Rubiano.        

Este miércoles se llevará a cabo la sexta fracción que abandona territorio cundinamarqués para llegar al Tolima. El trazado será entre Tabio-Subachoque El Rosal-La Vega-Villeta-Guaduas-Honda-Mariquita sobre 177,7 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:34:42 -10

 2 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:34:42 mt.-06

 3 15 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 03:34:42 mt.-04

 4 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 03:34:47 5 seg.

 5 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 03:35:22 40 seg.

 6 91 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 40 seg.

 7 54 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA 03:35:22 40 seg.

 8 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:35:22 40 seg.

 9 82 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:35:22 40 seg.

 10 94 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 40 seg.

 11 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 03:35:22 40 seg.

 12 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:35:22 40 seg.

 13 61 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:35:22 40 seg.

 14 139 DIAZ,Jose Leonel ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 03:35:22 40 seg.

 15 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:35:22 40 seg.

 16 96 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 40 seg.

 17 92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 40 seg.

 18 84 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:35:22 40 seg.

 19 116 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:35:22 40 seg.

 20 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 03:35:22 40 seg.

 21 24 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:35:22 40 seg.

 22 113 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:35:22 40 seg.

 23 52 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA 03:35:22 40 seg.

 24 122 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 03:35:22 40 seg.

 25 98 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 40 seg.

 26 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:35:22 40 seg.

 27 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 40 seg.

 28 14 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 03:35:22 40 seg.-07

 29 69 REYES,Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:35:22 40 seg.

 30 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 03:35:22 40 seg.

 31 5 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 03:35:22 40 seg.

 32 17 CAICEDO,Jonathan ELITE TEAM MEDELLIN 03:35:22 40 seg.

 33 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:35:22 40 seg.

 34 131 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 03:35:22 40 seg.

 35 118 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:35:22 40 seg.

 36 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:35:22 40 seg.

 37 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:35:22 40 seg.

 38 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:35:22 40 seg.

 39 58 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA 03:35:22 40 seg.

 40 34 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:35:22 40 seg.

 41 13 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 03:35:22 40 seg.

 42 162 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:35:22 40 seg.

 43 145 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:35:22 40 seg.

 44 142 GALVIS,Carlos ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:35:22 40 seg.

 45 176 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 03:35:22 40 seg.

 46 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 03:35:22 40 seg.

 47 18 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 03:35:22 40 seg.

 48 62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:35:22 40 seg.

 49 85 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:35:22 40 seg.

 50 51 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA 03:35:22 40 seg.

 51 143 COLORADO,Francisco ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:35:22 40 seg.

 52 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA 03:35:22 40 seg.

 53 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 40 seg.

 54 164 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:35:22 40 seg.

 55 53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA 03:35:22 40 seg.

57 27 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:35:22 40 seg.

 58 119 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:35:22 40 seg.

 59 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 03:41:12 6:30 min.

 60 117 GONZALEZ,Javier Stev ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:41:12 6:30 min.-01

 61 146 ALAYON,Andres ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:41:12 6:30 min.

 62 31 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 03:41:12 6:30 min.

 63 157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE FUERZAS ARMADAS 03:41:12 6:30 min.

 64 121 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 03:41:12 6:30 min.

 65 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:41:12 6:30 min.

 66 135 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 03:41:12 6:30 min.

 67 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:41:12 6:30 min.

 68 32 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:41:12 6:30 min.

 69 136 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 03:41:12 6:30 min.

 70 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:41:12 6:30 min.

 71 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 03:41:12 6:30 min.

 72 163 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:41:12 6:30 min.

 73 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 03:41:12 6:30 min.

 74 25 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:41:12 6:30 min.

 75 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 03:41:12 6:30 min.

 76 20 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM MEDELLIN 03:41:12 6:30 min.

 77 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 03:41:12 6:30 min.

 78 65 VILELA,Ricardo Augus ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:41:12 6:30 min.

 79 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 03:41:12 6:30 min.

 80 141 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:41:12 6:30 min.

 81 101 PACHON,Oscar Maurici ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:41:12 6:30 min.

 82 120 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:41:25 6:43 min.

 83 138 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 03:44:38 9:56 min.

 84 124 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE SUPERGIROS GANE 03:44:38 9:56 min.

 85 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 03:44:38 9:56 min.

 86 123 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 03:44:38 9:56 min.

 87 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:44:38 9:56 min.

 88 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:47:30 12:48 min.

 89 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:47:30 12:48 min.

 90 152 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 03:47:30 12:48 min.

 91 97 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:47:30 12:48 min.

 92 38 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 03:47:30 12:48 min.

 93 95 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:47:30 12:48 min.

 94 169 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:47:30 12:48 min.

 95 57 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA 03:47:30 12:48 min.

 96 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:47:30 12:48 min.

 97 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:47:37 12:55 min.

 98 86 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:47:37 12:55 min.

 99 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 03:50:11 15:29 min.

100 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:50:11 15:29 min.

101 103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:52:34 17:52 min.

102 168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:53:08 18:26 min.

103 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:53:08 18:26 min.

104 29 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:53:08 18:26 min.

105 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:53:08 18:26 min.

106 127 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPERGIROS GANE 03:53:08 18:26 min.

107 10 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 03:55:40 20:58 min.-03

108 174 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 03:55:40 20:58 min.

109 144 RIVAS,Angel ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:55:40 20:58 min.

110 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:55:40 20:58 min.

111 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:55:40 20:58 min.

112 115 ESTRADA,Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:55:40 20:58 min.-04

113 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 03:55:40 20:58 min.

114 87 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:55:40 20:58 min.

115 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:55:40 20:58 min.

116 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:55:40 20:58 min.

117 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 03:57:10 22:28 min.

118 37 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 03:58:47 24:05 min.

119 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:58:51 24:09 min.

120 173 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 03:59:39 24:57 min.

121 108 BEJARANO,Anderson C SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:59:39 24:57 min.

122 170 EUGENIO,Yonathan M * SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:59:39 24:57 min.

123 106 GONZALEZ,Heinner And SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:59:39 24:57 min.

124 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:59:39 24:57 min.

125 104 SASTOQUE,Didier Alex ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:59:39 24:57 min.

126 172 AMAYA,Camilo Andres ELITE BETPLAY 03:59:39 24:57 min.

127 26 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:59:39 24:57 min.-02

128 28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:59:39 24:57 min.

129 178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 03:59:39 24:57 min.

130 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 03:59:39 24:57 min.

131 158 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE FUERZAS ARMADAS 03:59:39 24:57 min.

132 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA 03:59:39 24:57 min.

133 148 TORRES,Cristian ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:59:39 24:57 min.

134 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:59:39 24:57 min.

135 161 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:59:39 24:57 min.

136 112 MUÑOZ,William David ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:59:39 24:57 min.

137 67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:59:39 24:57 min.

138 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:59:39 24:57 min.

139 68 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:59:39 24:57 min.

140 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:59:39 24:57 min.

141 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:59:39 24:57 min.

142 128 GUTIERREZ,Heberth A SUB23 SUPERGIROS GANE 03:59:39 24:57 min.

143 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:59:39 24:57 min.

144 12 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 03:59:39 24:57 min.-01

145 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:59:39 24:57 min.

146 147 PICO,John Alexander ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:59:39 24:57 min.

147 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:59:39 24:57 min.

148 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 03:59:39 24:57 min.

149 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:00:24 25:42 min.

150 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 04:00:31 25:49 min.

151 72 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE DEPORMUNDO POWERON 04:00:31 25:49 min.

CLASIFICACION SUB23 DE LA ETAPA

1 98 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 seg.

 2 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:35:22 mt.

 3 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 mt.

 4 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 03:35:22 mt.

 5 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:35:22 mt.

 6 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:35:22 mt.

 7 34 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:35:22 mt.

 8 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:35:22 mt.

 9 9 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 03:41:12 5:50 min.

 10 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:41:12 5:50 min.

 11 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:41:12 5:50 min.

 12 32 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:41:12 5:50 min.

 13 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:41:12 5:50 min.

 14 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 03:41:12 5:50 min.

 15 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 03:41:12 5:50 min.

 16 120 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:41:25 6:03 min.

 17 138 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 03:44:38 9:16 min.

 18 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:44:38 9:16 min.

 19 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:47:30 12:08 min.

 20 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:47:30 12:08 min.

 21 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:47:30 12:08 min.

 22 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:50:11 14:49 min.

 23 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 03:53:08 17:46 min.

 24 127 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 SUPERGIROS GANE 03:53:08 17:46 min.

 25 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:55:40 20:18 min.

 26 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:55:40 20:18 min.

 27 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 03:55:40 20:18 min.

 28 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 03:55:40 20:18 min.

29 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:55:40 20:18 min.

 30 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 03:57:10 21:48 min.

 31 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 03:58:51 23:29 min.

 32 108 BEJARANO,Anderson C SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:59:39 24:17 min.

 33 170 EUGENIO,Yonathan M * SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:59:39 24:17 min.

 34 106 GONZALEZ,Heinner And SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:59:39 24:17 min.

 35 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:59:39 24:17 min.

 36 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 03:59:39 24:17 min.

 37 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:59:39 24:17 min.

 38 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 03:59:39 24:17 min.

 39 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:59:39 24:17 min.

 40 128 GUTIERREZ,Heberth A SUB23 SUPERGIROS GANE 03:59:39 24:17 min.

 41 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:59:39 24:17 min.

 42 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 03:59:39 24:17 min.

 43 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 03:59:39 24:17 min.

 44 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 04:00:24 25:02 min.

 45 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 04:00:31 25:09 min.

Clasificación General Individual

1.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:17:57-000

 2.- 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:17:59-000 a 2

 3.- 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 13:18:27-000 a 30

 4.- 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:18:39-000 a 42

 5.- 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:18:39-000 a 42

 6.- 15 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 13:18:40-000 a 43

 7.- 11 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 13:18:42-000 a 45

 8.- 82 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 13:18:42-000 a 45

 9.- 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 13:18:44-000 a 47

 10.- 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13:18:48-000 a 51

 11.- 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 13:18:48-000 a 51

 12.- 84 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 13:18:48-000 a 51

 13.- 2 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 13:18:48-000 a 51

 14.- 116 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:18:48-000 a 51

 15.- 91 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:18:48-000 a 51

 16.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:18:48-000 a 51

 17.- 162 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:18:48-000 a 51

 18.- 83 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 13:18:49-000 a 52

 19.- 52 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA 13:18:49-000 a 52

 20.- 94 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:18:49-000 a 52

 21.- 92 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:18:49-000 a 52

 22.- 69 REYES,Aldemar ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13:18:49-000 a 52

 23.- 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 13:18:49-000 a 52

 24.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:18:49-000 a 52

 25.- 5 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 13:19:05-000 a 1:08

 26.- 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13:19:06-000 a 1:09

 27.- 96 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:19:06-000 a 1:09

 28.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:19:06-000 a 1:09

 29.- 13 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 13:19:06-000 a 1:09

 30.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13:19:06-000 a 1:09

 31.- 164 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:19:06-000 a 1:09

 32.- 176 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 13:19:10-000 a 1:13

 33.- 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:19:11-000 a 1:14

 34.- 17 CAICEDO,Jonathan ELITE TEAM MEDELLIN 13:19:13-000 a 1:16

 35.- 16 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 13:19:21-000 a 1:24

 36.- 18 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 13:19:22-000 a 1:25

 37.- 131 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 13:19:23-000 a 1:26

 38.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:19:24-000 a 1:27

 39.- 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE DEPRISA 13:19:24-000 a 1:27

 40.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:19:24-000 a 1:27

 41.- 145 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 13:19:38-000 a 1:41

 42.- 62 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13:20:02-000 a 2:05

 43.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 13:20:19-000 a 2:22

 44.- 119 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:20:19-000 a 2:22

 45.- 143 COLORADO,Francisco ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 13:20:21-000 a 2:24

 46.- 53 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA 13:20:37-000 a 2:40

 47.- 129 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPERGIROS GANE 13:21:19-000 a 3:22

 48.- 51 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA 13:21:51-000 a 3:54

 49.- 139 DIAZ,Jose Leonel ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 13:22:39-000 a 4:42

 50.- 142 GALVIS,Carlos ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 13:22:56-000 a 4:59

 51.- 27 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:23:12-000 a 5:15

 52.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:24:29-000 a 6:32

 53.- 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 13:24:31-000 a 6:34

 54.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 13:24:38-000 a 6:41

 55.- 85 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 13:25:25-000 a 7:28

56.- 58 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA 13:25:26-000 a 7:29

 57.- 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 13:25:28-000 a 7:31

 58.- 101 PACHON,Oscar Mauricio ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 13:25:51-000 a 7:54

 59.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 13:25:51-000 a 7:54

 60.- 163 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:25:51-000 a 7:54

 61.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 13:26:14-000 a 8:17

 62.- 146 ALAYON,Andres ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 13:26:27-000 a 8:30

 63.- 8 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 13:26:27-000 a 8:30

 64.- 141 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 13:27:52-000 a 9:55

 65.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 13:28:07-000 a 10:10

 66.- 25 SERNA,Alejandro ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:28:27-000 a 10:30

 67.- 136 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 13:29:00-000 a 11:03

 68.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 13:29:18-000 a 11:21

 69.- 20 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM MEDELLIN 13:30:06-000 a 12:09

 70.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:30:40-000 a 12:43

 71.- 7 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 13:31:15-000 a 13:18

 72.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:31:52-000 a 13:55

 73.- 121 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 13:31:52-000 a 13:55

 74.- 38 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 13:32:10-000 a 14:13

 75.- 86 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 13:32:34-000 a 14:37

 76.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:33:03-000 a 15:06

 77.- 31 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 13:33:43-000 a 15:46

 78.- 157 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE FUERZAS ARMADAS 13:33:43-000 a 15:46

 79.- 123 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 13:34:28-000 a 16:31

 80.- 54 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA 13:34:35-000 a 16:38

 81.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 13:34:50-000 a 16:53

 82.- 118 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:34:51-000 a 16:54

 83.- 95 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:35:03-000 a 17:06

 84.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE SUPERGIROS GANE 13:35:09-000 a 17:12

 85.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 13:35:36-000 a 17:39

 86.- 57 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA 13:35:36-000 a 17:39

 87.- 169 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:35:46-000 a 17:49

 88.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 13:37:22-000 a 19:25

 89.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:37:47-000 a 19:50

 90.- 29 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:39:24-000 a 21:27

 91.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 13:40:20-000 a 22:23

 92.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 13:42:03-000 a 24:06

 93.- 65 VILELA,Ricardo Augusto ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13:42:50-000 a 24:53

 94.- 175 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 13:42:55-000 a 24:58

 95.- 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:43:23-000 a 25:26

 96.- 144 RIVAS,Angel ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 13:43:32-000 a 25:35

 97.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:43:34-000 a 25:37

 98.- 97 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:44:50-000 a 26:53

 99.- 103 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 13:44:58-000 a 27:01

 100.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 13:47:15-000 a 29:18

 101.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:47:16-000 a 29:19

 102.- 152 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 13:47:19-000 a 29:22

 103.- 168 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:47:34-000 a 29:37

 104.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 13:48:05-000 a 30:08

 105.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:50:07-000 a 32:10

 106.- 135 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 13:50:15-000 a 32:18

 107.- 10 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM-SCOTT 13:50:32-000 a 32:35

 108.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 13:50:43-000 a 32:46

 109.- 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:50:55-000 a 32:58

 110.- 104 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 13:51:24-000 a 33:27

111.- 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA 13:51:36-000 a 33:39

 112.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:51:59-000 a 34:02

 113.- 67 BOHORQUEZ,Hernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13:53:34-000 a 35:37

 114.- 161 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:53:49-000 a 35:52

 115.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 13:53:50-000 a 35:53

 116.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:55:11-000 a 37:14

 117.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 13:55:18-000 a 37:21

 118.- 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:55:32-000 a 37:35

 119.- 115 ESTRADA,Eduardo ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:55:50-000 a 37:53

 120.- 28 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:55:53-000 a 37:56

 121.- 68 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 13:55:59-000 a 38:02

 122.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 13:56:33-000 a 38:36

 123.- 117 GONZALEZ,Javier Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:56:51-000 a 38:54

 124.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 13:57:04-000 a 39:07

 125.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 13:58:44-000 a 40:47

 126.- 87 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 13:58:58-000 a 41:01

 127.- 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 13:59:11-000 a 41:14

 128.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:59:19-000 a 41:22

 129.- 72 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE DEPORMUNDO POWERON 13:59:22-000 a 41:25

 130.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 13:59:47-000 a 41:50

 131.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 14:00:40-000 a 42:43

 132.- 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 14:02:03-000 a 44:06

 133.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 14:02:58-000 a 45:01

 134.- 174 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 14:04:01-000 a 46:04

 135.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 14:07:07-000 a 49:10

 136.- 178 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 14:08:39-000 a 50:42

 137.- 158 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE FUERZAS ARMADAS 14:09:38-000 a 51:41

 138.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 14:10:55-000 a 52:58

 139.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 14:11:36-000 a 53:39

 140.- 37 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 14:12:43-000 a 54:46

 141.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 14:14:45-000 a 56:48

 142.- 148 TORRES,Cristian ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 14:15:11-000 a 57:14

 143.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 14:16:27-000 a 58:30

 144.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 14:16:38-000 a 58:41

 145.- 147 PICO,John Alexander ELITE JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 14:20:46-000 a 1:02:49

 146.- 112 MUÑOZ,William David ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 14:21:07-000 a 1:03:10

 147.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 14:25:00-000 a 1:07:03

 148.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 14:26:58-000 a 1:09:01

 149.- 173 GARCIA,Nicolas David ELITE BETPLAY 14:31:43-000 a 1:13:46

 150.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 14:32:50-000 a 1:14:53

 151.- 172 AMAYA,Camilo Andres ELITE BETPLAY 14:33:10-000 a 1:15:13

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

1.- 114 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:18:49-000

 2.- 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:19:06-000 a 17

 3.- 63 GARCIA,Jhojan O ** SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 13:19:06-000 a 17

 4.- 99 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:19:24-000 a 35

 5.- 166 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:19:24-000 a 35

 6.- 34 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 13:20:19-000 a 1:30

 7.- 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 13:24:29-000 a 5:40

 8.- 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 13:24:38-000 a 5:49

 9.- 151 VEGA,Jose ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 13:26:14-000 a 7:25

 10.- 130 CANO,Kevin Jhoan SUB23 SUPERGIROS GANE 13:28:07-000 a 9:18

 11.- 138 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 13:29:18-000 a 10:29

 12.- 49 MERCHAN,Didier N ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:30:40-000 a 11:51

 13.- 47 ARDILA,Andres C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:31:52-000 a 13:03

 14.- 43 ORDOÑEZ,Santiago ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:33:03-000 a 14:14

 15.- 102 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 13:34:50-000 a 16:01

 16.- 9 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 13:35:36-000 a 16:47

 17.- 111 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:37:47-000 a 18:58

 18.- 75 FUENTES,Fabian C ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 13:40:20-000 a 21:31

 19.- 33 GUERRERO,Juan D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 13:42:03-000 a 23:14

 20.- 120 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 13:43:34-000 a 24:45

 21.- 106 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 13:47:15-000 a 28:26

 22.- 170 EUGENIO,Yonathan M ** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 13:47:16-000 a 28:27

 23.- 156 TOBAR,Cristian C ** SUB23 FUERZAS ARMADAS 13:48:05-000 a 29:16

 24.- 30 VILLADA,Juan E ** SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 13:50:07-000 a 31:18

 25.- 177 LIEVANO,Carlos A ** SUB23 BETPLAY 13:50:43-000 a 31:54

 26.- 42 VALLEJO,Juan P ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:51:59-000 a 33:10

 27.- 78 QUESADA,Ivan R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 13:53:50-000 a 35:01

 28.- 41 TABARES,Jordan F ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:55:11-000 a 36:22

 29.- 73 AMAZO,Sebastian ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 13:55:18-000 a 36:29

 30.- 108 BEJARANO,Anderson C ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 13:56:33-000 a 37:44

 31.- 36 GARZON,Marlon D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 13:57:04-000 a 38:15

 32.- 127 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 SUPERGIROS GANE 13:58:44-000 a 39:55

 33.- 46 BASANTE,Juan C ** SUB23 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 13:59:19-000 a 40:30

 34.- 71 JAMAICA,Javier E ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 13:59:47-000 a 40:58

 35.- 105 PUIN,Marcos G ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 14:00:40-000 a 41:51

 36.- 90 MARTINEZ,Juan E ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 14:02:58-000 a 44:09

 37.- 128 GUTIERREZ,Heberth A ** SUB23 SUPERGIROS GANE 14:07:07-000 a 48:18

 38.- 149 VARGAS,Julian ** SUB23 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 14:10:55-000 a 52:06

 39.- 126 JOSA,Carlos E ** SUB23 SUPERGIROS GANE 14:11:36-000 a 52:47

 40.- 77 MOLINA,Wilmar ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 14:14:45-000 a 55:56

 41.- 125 ZAMUDIO,Carlos ** SUB23 SUPERGIROS GANE 14:16:27-000 a 57:38

 42.- 76 YEPEZ,Eduard R ** SUB23 DEPORMUNDO POWERON 14:16:38-000 a 57:49

 43.- 35 SANCHEZ,German D ** SUB23 SUNDARK ARAWAK 14:25:00-000 a 1:06:11

 44.- 107 OSPITIA,Julian D ** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 14:26:58-000 a 1:08:09

 45.- 89 GALVIS,Juan C ** SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 14:32:50-000 a 1:14:01

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 TEAM MEDELLIN 39:55:45

2 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 39:55:45 a 0:00:00

3 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 39:55:45 a 0:00:00

4 EPM-SCOTT 39:55:50 a 0:00:05

5 MANZANA POSTOBON TEAM 39:56:25 a 0:00:40

6 GW SHIMANO-CHAOYANG ENVIA 39:56:25 a 0:00:40

7 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 39:56:25 a 0:00:40

8 BOYACA ES PARA VIVIRLA 39:56:25 a 0:00:40

9 DEPRISA 39:57:39 a 0:01:54

10 JB-MULTIREBOSA-FLOWERPACK 39:59:24 a 0:03:39

11 EBSA EMPRESA ENERG BOYACA 40:05:16 a 0:09:31

12 SUPERGIROS GANE 40:05:50 a 0:10:05

13 SUNDARK ARAWAK 40:10:31 a 0:14:46

14 TOLIMA ES PASION-SHEFFY 40:31:29 a 0:35:44

15 FUERZAS ARMADAS 40:33:41 a 0:37:56

16 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD R 40:36:33 a 0:40:48

17 BETPLAY 40:44:56 a 0:49:11

18 DEPORMUNDO POWERON 41:09:11 1:13:26

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 33 Pts

 2 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 30 Pts

 3 11 SEVILLA,Oscar ELITE 29 Pts

 4 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 25 Pts

 5 82 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 22 Pts

 6 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 19 Pts

 7 64 DUARTE,Fabio Andres ELITE 17 Pts

 8 113 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 15 Pts

 9 91 CANO,Alex Norberto ELITE 12 Pts

 10 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 12 Pts

 11 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 11 Pts

 12 15 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 10 Pts

 13 101 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 10 Pts

 14 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 9 Pts

 15 84 RENDON,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 16 2 GIL,Angel Alexander ELITE 7 Pts

 17 10 CANO,Jairo Alonso ELITE 7 Pts

 18 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 19 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 7 Pts

 20 32 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 6 Pts

 21 54 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 22 94 CAMACHO,Alexis ELITE 5 Pts

 23 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 5 Pts

 24 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 4 Pts

 25 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE 4 Pts

 26 115 ESTRADA,Eduardo ELITE 4 Pts

 27 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE 4 Pts

 28 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 29 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 30 5 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 2 Pts

 31 112 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 32 117 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS PREMIOS DE MONTAÑA

1 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 58 Pts

 2 119 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE 18 Pts

 3 100 CAMARGO,Diego A ** SUB23 16 Pts

 4 18 MONTOYA,Cristhian ELITE 15 Pts

 5 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 14 Pts

 6 61 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE 12 Pts

 7 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 12 Pts

 8 117 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 8 Pts

 9 55 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 8 Pts

 10 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 7 Pts

 11 93 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 6 Pts

 12 15 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 6 Pts

 13 69 REYES,Aldemar ELITE 5 Pts

 14 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 15 11 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 16 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 3 Pts

 17 116 CANO,Diego Fernando ELITE 2 Pts

 18 3 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 19 96 CHAVES,German Enrique ELITE 2 Pts

 20 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts

 21 115 ESTRADA,Eduardo ELITE 2 Pts

 22 139 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 23 167 SUESCA,Marco Tulio ELITE 1 Pts

 24 10 CANO,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 11 Pts

 2 10 CANO,Jairo Alonso ELITE 7 Pts

 3 12 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 7 Pts

 4 26 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 5 115 ESTRADA,Eduardo ELITE 4 Pts

 6 134 TORRES,Pedro Nelson ELITE 4 Pts

 7 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 8 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 9 112 MUÑOZ,William David ELITE 2 Pts

 10 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 11 54 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

 12 117 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

1 165 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 12 Pts

 2 6 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 8 Pts

 3 24 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 4 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 3 Pts

 5 15 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 3 Pts

 6 121 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 7 14 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 3 Pts

 8 117 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 3 Pts

 9 56 CUESTA,Steven Manuel ELITE 2 Pts

 10 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

 11 98 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 1 Pts

 12 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 1 Pts

 13 118 CALDERON,Steven ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.