Connect with us

Noticias

Vuelta al País Vasco: Michael Matthews primer ganador y líder. Jhonatan Restrepo, cuarto en etapa

Michael Matthews (Team Sunweb), fue el triunfador de la primera etapa de la 57ª edición de la Vuelta al País Vasco y se proclamó como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Iruñea y Eguesibar-Sarriguren sobre una distancia de 153.3 kilómetros. En una excelente carrera, Jhonatan Restrepo (Katusha) fue cuarto.  

Publicado

el

Jhonatan Restrepo, cuarto en etapa

Jhonatan Restrepo, cuarto en etapa

Michael Matthews (Team Sunweb), fue el triunfador de la primera etapa de la 57ª edición de la Vuelta al País Vasco y se proclamó como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Iruñea y Eguesibar-Sarriguren sobre una distancia de 153.3 kilómetros. En una excelente carrera, Jhonatan Restrepo (Katusha) fue cuarto.  

El australiano, Michael Matthews marcó un tiempo de 3 horas, 45 minutos y 7 segundos, al vencer al sprint a sus compatriotas Jay Mccarthy (Bora – Hansgrohe) y a Simón Gerrans (Orica-Scott), segundo y tercero respectivamente. Rigoberto Urán (Cannondale) fue séptimo.

La escapada del día estuvo protagonizada por  Igor Antón (Dimension Data), LLuis Mas (Caja Rural-Seguros RGA) y Yoann Bagot (Cofidis), alcanzando a sacar una diferencia de 4 minutos y 10 segundos sobre el gran lote. Yoann Bagot (Cofidis) fue el ganador  del puerto de montaña del Alto de Erro de segunda categoría.

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) se retiró y la carrera perdió a un gran velocista. Yoann Bagot (Cofidis), fue el vencedor en el nuevo paso por el Alto de Erro y es el primer líder de la especialidad de los escaladores. Igor Anton, pasó primero por el Alto de Mezkiriz de tercera categoría. La primera meta volante la ganó Lluis Mas, el lote pasó a 2 minutos y 10 segundos. Lluis Mas, repitió victoria en la segunda meta volante. A 21 kilómetros de la raya de sentencia terminó la cabalgata para los escapados.

Juilian Alaphilippe (Quick-Step) atacó de lejos sacando una buena ventaja, pero un pinchazo lo privó de buscar la victoria. Finalmente Michael Matthews (Team Sunweb), al sprint ratificó su favoritismo y se quedó con la victoria y la primera del año. Jhonatan Restrepo fue cuarto.      

Este martes se llevará a cabo la segunda fracción y será entre Iruñea y Eltziego sobre 173.4 kilómetros, con la disputa de un  premio de montaña de segunda y otro de tercera.

Resultados

Etapa 1

1       186   MATTHEWS, Michael  SUN  03h 45′ 07″       

2       56     MCCARTHY, Jay  BOH  03h 45′ 07″       

3       124   GERRANS, Simon         ORS  03h 45′ 07″       

4       157   RESTREPO, Jhonatan  KAT   03h 45′ 07″       

5       102   DE BIE, Sean       LTS    03h 45′ 07″       

6       138   RICHEZE, Ariel Maximiliano QST   03h 45′ 07″       

7       71     URAN, Rigoberto        CDT   03h 45′ 07″       

8       95     ROUX, Anthony  FDJ   03h 45′ 07″       

9       198   SWIFT, Ben         UAD  03h 45′ 07″       

10     57     MÜHLBERGER, Gregor         BOH  03h 45′ 07″       

11     58     SCHWARZMANN, Michael   BOH  03h 45′ 07″       

12     161   ROGLIC, Primoz  TLJ    03h 45′ 07″       

13     113   FERNANDEZ, Ruben    MOV 03h 45′ 07″       

14     163   BENNETT, George        TLJ    03h 45′ 07″       

15     55     KONRAD, Patrick         BOH  03h 45′ 07″       

16     111   VALVERDE, Alejandro MOV 03h 45′ 07″       

17     32     ARASHIRO, Yukiya       TBM  03h 45′ 07″       

18     194   MOHORIC, Matej        UAD  03h 45′ 07″       

19     114   IZAGIRRE, Gorka MOV 03h 45′ 07″       

20     177   KWIATKOWSKI, Michal        SKY   03h 45′ 07″       

21     45     ROCHE, Nicolas  BMC 03h 45′ 07″       

22     162   BATTAGLIN, Enrico      TLJ    03h 45′ 07″       

23     21     SANCHEZ, Luis Leon    AST   03h 45′ 07″

24     11     BARDET, Romain         ALM  03h 45′ 07″       

25     176   KIRYIENKA, Vasil SKY   03h 45′ 07″       

26     23     CHERNETSKIY, Sergei  AST   03h 45′ 07″       

27     31     IZAGIRRE, Ion     TBM  03h 45′ 07″       

28     48     WYSS, Danilo     BMC 03h 45′ 07″       

29     91     MOLARD, Rudy  FDJ   03h 45′ 07″       

30     18     VUILLERMOZ, Alexis   ALM  03h 45′ 07″       

31     106   VAN DER SANDE, Tosh         LTS    03h 45′ 07″       

32     167   MARTENS, Paul  TLJ    03h 45′ 07″       

33     134   DE LA CRUZ, David      QST   03h 45′ 07″       

34     117   MORENO, Daniel         MOV 03h 45′ 07″       

35     85     EDET, Nicolas     COF  03h 45′ 07″       

36     35     GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM  03h 45′ 07″       

37     145   KUDUS, Merhawi        DDD  03h 45′ 07″       

38     181   BARGUIL, Warren        SUN  03h 45′ 07″       

39     132   BRAMBILLA, Gianluca QST   03h 45′ 07″       

40     34     CINK, Ondrej      TBM  03h 45′ 07″       

41     83     BONNAFOND, Guillaume    COF  03h 45′ 07″       

42     171   HENAO, Sergio Luis    SKY   03h 45′ 07″       

43     133   CAPECCHI, Eros  QST   03h 45′ 07″       

44     126   KREUZIGER, Roman     ORS  03h 45′ 07″       

45     41     SANCHEZ, Samuel       BMC 03h 45′ 07″       

46     187   OOMEN, Sam     SUN  03h 45′ 07″       

47     112   DE LA PARTE, Victor    MOV 03h 45′ 07″       

48     151   SPILAK, Simon    KAT   03h 45′ 07″       

49     128   VERONA, Carlos ORS  03h 45′ 07″       

50     16     JAUREGUI, Quentin     ALM  03h 45′ 07″       

51     154   LAMMERTINK, Maurits        KAT   03h 45′ 07″       

52     148   PAUWELS, Serge         DDD  03h 45′ 07″       

53     8       ZUBELDIA, Haimar      TFS   03h 45′ 07″       

54     37     BRAJKOVIC, Janez        TBM  03h 45′ 07″       

55     24     FUGLSANG, Jakob       AST   03h 45′ 07″       

56     76     SKUJINS, Toms   CDT   03h 45′ 07″       

57     175   HENAO, Sebastián      SKY   03h 45′ 07″       

58     164   DE TIER, Floris    TLJ    03h 45′ 07″       

59     86     MATE, Luis Angel        COF  03h 45′ 07″       

60     136   MAS, Enric QST   03h 45′ 07″       

61     191   ULISSI, Diego      UAD  03h 45′ 07″       

62     13     CHEREL, Mikael  ALM  03h 45′ 07″       

63     62     ARANBURU, Alex         CJR    03h 45′ 07″       

64     115   PEDRERO, Antonio      MOV 03h 45′ 07″       

65     105   VALLS, Rafael     LTS    03h 45′ 07″       

66     67     ROSON, Jaime    CJR    03h 45′ 07″       

67     101   WELLENS, Tim    LTS    03h 45′ 07″       

68     178   NIEVE, Mikel      SKY   03h 45′ 07″       

69     54     HERKLOTZ, Silvio         BOH  03h 45′ 07″       

70     123   POWER, Robert  ORS  03h 45′ 07″

71     122   ALBASINI, Michael      ORS  03h 45′ 07″       

72     174   GOLAS, Michal   SKY   03h 45′ 07″       

73     155   MACHADO, Tiago        KAT   03h 45′ 07″       

74     78     TALANSKY, Andrew     CDT   03h 45′ 07″       

75     22     BILBAO, Pello     AST   03h 45′ 07″       

76     46     TEUNS, Dylan     BMC 03h 45′ 07″       

77     107   VANENDERT, Jelle       LTS    03h 45′ 07″       

78     53     BUCHMANN, Emanuel         BOH  03h 45′ 07″       

79     195   MORI, Manuele  UAD  03h 45′ 07″       

80     196   CONTI, Valerio   UAD  03h 45′ 07″       

81     61     PARDILLA, Sergio         CJR    03h 45′ 07″       

82     75     HOWES, Alex      CDT   03h 45′ 07″       

83     77     SLAGTER, Tom Jelte    CDT   03h 45′ 07″       

84     104   MONFORT, Maxime    LTS    03h 45′ 07″       

85     193   MEINTJES, Louis UAD  03h 45′ 07″       

86     173   GEOGHEGAN HART, Tao      SKY   03h 45′ 07″       

87     97     VAUGRENARD, Benoit          FDJ   03h 45′ 07″       

88     14     CHEVRIER, Clement     ALM  03h 45′ 07″       

89     47     VLIEGEN, Loic     BMC 03h 45′ 07″       

90     81     NAVARRO, Daniel        COF  03h 45′ 07″       

91     93     EIKING, Odd Christian FDJ   03h 45′ 07″       

92     146   MORTON, Lachlan      DDD  03h 45′ 07″       

93     72     BROWN, Nathan         CDT   03h 45′ 07″       

94     44     MOINARD, Amaël       BMC 03h 45′ 07″       

95     7       IRIZAR, Markel   TFS   03h 45′ 07″       

96     43     DE MARCHI, Alessandro       BMC 03h 45′ 07″       

97     64     LASTRA, Jonathan       CJR    03h 45′ 07″       

98     141   CUMMINGS, Steven   DDD  03h 45′ 07″       

99     153   KISERLOVSKI, Robert   KAT   03h 45′ 07″       

100   38     VISCONTI, Giovanni    TBM  03h 45′ 07″       

101   68     IRISARRI, Jon      CJR    03h 45′ 07″       

102   168   TOLHOEK, Antwan      TLJ    03h 45′ 07″       

103   158   VICIOSO, Angel  KAT   03h 45′ 07″       

104   98     VINCENT, Leo     FDJ   03h 45′ 07″       

105   84     LETURNIER, Mathias   COF  03h 45′ 07″       

106   42     CARUSO, Damiano      BMC 03h 45′ 07″       

107   125   HAIG, Jack ORS  03h 45′ 07″       

108   26     KOZHATAYEV, Bakhtiyar      AST   03h 45′ 07″       

109   172   LOPEZ, David      SKY   03h 45′ 07″       

110   28     VALGREN, Michael      AST   03h 45′ 07″       

111   144   KING, Benjamin  DDD  03h 45′ 07″       

112   185   PREIDLER, Georg         SUN  03h 45′ 07″       

113   127   PLAZA, Ruben     ORS  03h 45′ 07″       

114   135   DEVENYNS, Dries        QST   03h 45′ 07″       

115   25     STALNOV, Nikita         AST   03h 45′ 07″       

116   74     WOODS, Michael        CDT   03h 45′ 07″       

117   142   ANTON, Igor       DDD  03h 45′ 07″       

118   5       GUERREIRO, Ruben     TFS   03h 45′ 07″       

119   165   LINDEMAN, Bertjan    TLJ    03h 45′ 07″       

120   27     LUTSENKO, Alexey      AST   03h 45′ 07″       

121   188   TEN DAM, Laurens      SUN  03h 45′ 32″        +25″

122   66     REIS, Rafael         CJR    03h 45′ 32″        +25″

123   192   ATAPUMA, Darwin     UAD 03h 45′ 34″        +27″

124   12     BERARD, Julien   ALM  03h 45′ 34″        +27″

125   147   NIYONSHUTI, Adrien   DDD  03h 45′ 34″        +27″

126   87     PEREZ, Anthony COF  03h 45′ 34″        +27″

127   36     NIBALI, Antonio TBM  03h 45′ 34″        +27″

128   156   MAMYKIN, Matvei      KAT   03h 45′ 34″        +27″

129   88     ROSSETTO, Stephane  COF  03h 45′ 34″        +27″

130   17     MONTAGUTI, Matteo ALM  03h 45′ 34″        +27″

131   197   DURASEK, Kristijan      UAD  03h 45′ 34″        +27″

132   3       CARDOSO, André        TFS   03h 45′ 34″        +27″

133   33     BOLE, Grega       TBM  03h 45′ 45″        +38″

134   103   ARMÉE, Sander  LTS    03h 45′ 48″        +41″

135   1       CONTADOR, Alberto   TFS   03h 46′ 12″        +01′ 05″

136   82     BAGOT, Yoann    COF  03h 46′ 14″        +01′ 07″

137   182   FRÖHLINGER, Johannes       SUN  03h 46′ 26″        +01′ 19″

138   96     ROY, Jeremy       FDJ   03h 46′ 31″        +01′ 24″

139   94     PINEAU, Cedric  FDJ   03h 46′ 36″        +01′ 29″

140   92     COURTEILLE, Arnaud   FDJ   03h 46′ 36″        +01′ 29″

141   152   BELKOV, Maxim KAT   03h 46′ 36″        +01′ 29″

142   15     DUPONT, Hubert         ALM  03h 46′ 36″        +01′ 29″

143   108   VERVAEKE, Louis         LTS    03h 46′ 36″        +01′ 29″

144   6       HERNANDEZ, Jesus     TFS   03h 46′ 36″        +01′ 29″

145   183   GESCHKE, Simon         SUN  03h 46′ 36″        +01′ 29″

146   166   LOBATO, Juan Jose      TLJ    03h 46′ 52″        +01′ 45″

147   118   SUTHERLAND, Rory     MOV 03h 47′ 26″        +02′ 19″

148   143   FRAILE, Omar     DDD  03h 47′ 26″        +02′ 19″

149   4       DIDIER, Laurent  TFS   03h 47′ 26″        +02′ 19″

150   73     CLARKE, Simon   CDT   03h 47′ 26″        +02′ 19″

151   116   HERRADA, Jose   MOV 03h 47′ 26″        +02′ 19″

152   137   VELITS, Martin   QST   03h 47′ 26″        +02′ 19″

153   131   ALAPHILIPPE, Julian    QST   03h 47′ 26″        +02′ 19″

154   2       BERNARD, Julien         TFS   03h 47′ 57″        +02′ 50″

155   65     MAS, Lluis CJR    03h 48′ 12″        +03′ 05″

156   52     BENEDETTI, Cesare      BOH  03h 48′ 19″        +03′ 12″

157   184   HAMILTON, C

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.