Connect with us

Noticias

Vuelta a Madrid: Oscar Sevilla nuevo campeón. Aldemar Reyes obtuvo el título de la montaña

Jasha Sutterlin (Movistar Team) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta a Madrid y Oscar Sevilla (Medellín-Inder) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Madrid y  la Avenida de la Castellana sobre 99.9 kilómetros. El colombiano Aldemar Reyes (Manzana-Postobón) se coronó como el rey de la montaña con 20 puntos.

Publicado

el

Oscar Sevilla campeón de Vuelta a Madrid

Oscar Sevilla campeón de Vuelta a Madrid

Jasha Sutterlin (Movistar Team) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta a Madrid y Oscar Sevilla (Medellín-Inder) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Madrid y  la Avenida de la Castellana sobre 99.9 kilómetros. El colombiano Aldemar Reyes (Manzana-Postobón) se coronó como el rey de la montaña con 20 puntos.

Manzana Postobón y Medellín-Inder terminaron segundo y tercero en la clasificación general de equipos. Igualmente Aldemar Reyes fue segundo en la clasificación de los jóvenes. El alemán Jasha Sutterlin paró los cronómetros en la línea de meta en 2 horas, 14 minutos y 29 segundos.

Resultados

Etapa 3

1º 8 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM 02:14:29

2º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA 0

3º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

4º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0

5º 81 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER 0

6º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

7º 102 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 0

8º 25 COL HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

9º 75 RUS STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX 0

10º 141 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING 0

11º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX 0

12º 14 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

13º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA 0

14º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO 0

15º 41 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0

16º 76 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX 0

17º 21 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

18º 62 ESP GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES 0

19º 24 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

20º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0

21º 92 ESP ERRAZQUIN, Xuban S23 RP – BOAVISTA 0

22º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES 0

23º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING 0

24º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM 0

25º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING 0

26º 73 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX 0

27º 32 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH 0

28º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING 0

29º 33 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH 0

30º 28 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0

31º 27 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

32º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP – BOAVISTA 0

33º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH 0

34º 65 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES 0

35º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO 0

36º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING 0

37º 72 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0

38º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN – INDER 0

39º 11 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

40º 77 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX 0

41º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES 0

42º 26 COL GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

43º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN – INDER 0

44º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0

45º 83 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN – INDER 0

46º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA 0

47º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING 0

48º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA 0

49º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES 0

50º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH 0

51º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP – BOAVISTA 0

52º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM 0

53º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH 0

54º 16 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

55º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP – BOAVISTA 0

56º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA 0

57º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0

58º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING 0

59º 54 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA 0

60º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0

61º 17 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

62º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 13

63º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 13

64º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 13

65º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 13

66º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 16

67º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 16

68º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 16

69º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN – INDER a 16

70º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN – INDER a 16

71º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 16

72º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 16

73º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 23

74º 98 POR GONÇALVES, Domingos ELI RP – BOAVISTA a 33

75º 82 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN – INDER a 34

76º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 35

77º 97 ESP SANCHEZ, Daniel ELI RP – BOAVISTA a 39

78º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 39

79º 146 ESP AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 39

80º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN – INDER a 39

81º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 39

82º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 39

83º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 39

84º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 39

85º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 39

86º 107 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 39

87º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 39

88º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 45

89º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 47

90º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 47

91º 18 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 51

92º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 51

93º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP – BOAVISTA a 01:02

94º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 01:09

95º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45

96º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45

97º 13 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0

98º 22 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:05

99º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 05:46

100º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 05:46

Clasificación General Individual

1º 81 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER 09:09:20 11

2º 102 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO mt. 11

3º 14 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07 24

4º 76 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 07 27

5º 41 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 07 35

6º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 07 35

7º 24 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07 38

8º 27 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07 69

9º 11 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 07 79

10º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 02:33 19

11º 25 COL HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 26

12º 62 ESP GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:40 48

13º 21 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 59

14º 73 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 02:40 63

15º 8 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 02:40 64

16º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:40 67

17º 33 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 02:40 69

18º 28 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 74

19º 92 ESP ERRAZQUIN, Xuban S23 RP – BOAVISTA a 02:40 94

20º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:40 97

21º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:40 97

22º 17 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:40 97

23º 65 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:40 98

24º 26 COL GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 101

25º 32 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 02:40 102

26º 54 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:40 102

27º 83 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN – INDER a 02:40 109

28º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO a 02:40 113

29º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP – BOAVISTA a 02:40 116

30º 72 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 02:40 116

31º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN – INDER a 02:40 121

32º 16 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:40 128

33º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 02:40 133

34º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:40 134

35º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO a 02:40 138

36º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP – BOAVISTA a 02:40 142

37º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:40 143

38º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:40 144

39º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING a 02:40 146

40º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:40 148

41º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 02:40 152

42º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:40 157

43º 13 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:40 166

44º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP – BOAVISTA a 02:40 171

45º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 172

46º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 02:56 163

47º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN – INDER a 02:56 194

48º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN – INDER a 03:10 196

49º 98 POR GONÇALVES, Domingos ELI RP – BOAVISTA a 03:13 133

50º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 03:17 193

51º 97 ESP SANCHEZ, Daniel ELI RP – BOAVISTA a 03:19 129

52º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 03:19 211

53º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA a 03:28 93

54º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP – BOAVISTA a 03:42 204

55º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA a 04:36 199

56º 22 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:45 157

57º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 05:21 234

58º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 06:00 114

59º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA a 07:11 199

60º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA a 09:46 119

61º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 09:46 148

62º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 09:59 204

63º 82 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN – INDER a 10:16 153

64º 107 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 10:21 154

65º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 10:21 217

66º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 10:25 211

67º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN – INDER a 10:25 218

68º 18 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 10:37 190

69º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:04 250

70º 141 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:21 111

71º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:21 144

72º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH a 12:21 165

73º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:21 185

74º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:34 204

75º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:37 228

76º 146 ESP AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 13:00 191

77º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 13:00 227

78º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 13:25 255

79º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 13:30 241

80º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 14:56 252

81º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 15:08 255

82º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 16:04 241

83º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 16:44 184

84º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 17:05 243

85º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 17:08 249

86º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 17:31 261

87º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 18:37 267

88º 75 RUS STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX a 21:53 129

89º 77 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 21:53 162

90º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 21:53 179

91º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:53 184

92º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:53 222

93º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 22:27 287

94º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 22:32 246

95º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN – INDER a 22:37 220

96º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 22:38 248

97º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 25:26 243

98º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 26:40 268

99º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 27:03 272

100º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 27:39 236

Medellin-Inder en Vuelta a Madrid

Oscar Sevilla campeón de Vuelta a Madrid

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.