Connect with us

Noticias

Vuelta a Andalucía: Alejandro Valderde logra quinta corona. Tim Wellens vencedor de etapa. Rigoberto Urán en Top 10 de general

Tim Wellens (Lotto-Soudal) quedó en la historia de la Vuelta a Andalucía al ser el ganador este domingo de la última etapa. Por su parte Alejandro Valverde (Movistar) con un segundo de ventaja sobre Alberto Contador (Trek-Segafredo) sumó su quinto título de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Setenil de las Bodegas (Cádiz) y Coín (Málaga) sobre 151.5 kilómetros. El colombiano Rigobertro Urán (Cannondale) terminó en el octavo lugar de la clasificación general.

Publicado

el

Alejandro Valverde campeón de Vuelta a Andalucía (Fotos-Movistar)

Alberto Contador, Alejandro Valverde y Thibaut Pinot podio final Andalucía (Fotos-Movistar)

Tim Wellens (Lotto-Soudal) quedó en la historia de la Vuelta a Andalucía al ser el ganador este domingo de la última etapa. Por su parte Alejandro Valverde (Movistar) con un  segundo de ventaja sobre Alberto Contador (Trek-Segafredo) sumó su quinto título de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Setenil de las Bodegas (Cádiz) y Coín (Málaga) sobre 151.5 kilómetros. El colombiano Rigobertro Urán (Cannondale) terminó en el octavo lugar de la clasificación general.

El belga Tim Wellens quien integró la fuga de punta a punta con otros cinco corredores fue el vencedor al sprint con un tiempo de 3 horas, 58 minutos y 31 segundos, tras derrotar a Simón Clarke (Cannondale) y a Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo) segundo y tercero respectivamente.

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Tim Wellens (Lotto-Soudal), Víctor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo), Simón Clarke (Cannondale), Domen Novak (Bahrain-Mérida), Marco Minnaard (Wanty),  Maciej Patersky (CCC Sprandi Polkowice), Nick Van Der Lijke (Roompot – Nederlandse Loterij) y Garikoitz Bravo (Euskadi Basque Country – Murias)m, quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 6 minutos y 15 segundos.

La primera emoción del día llegó con la aparición del puerto de montaña del Viento, el que fue ganado por Garikoitz Bravo, seguido por Maciej Patersky y Simón Clarke. Luego en el puerto de las Abejas ganó Petersky, con segundo lugar para Minnaard y tercero fue Novak. En una de las metas volantes se impuso Minnaard, seguido por Campenarst y Van Der Lijke.

El colombiano Winner Anacona (Movistar) se mantuvo en la punta del lote apoyando a Alejandro Valverde su jefe de filas y líder de la competencia. La nueva meta volante situada en Alhaurin de la Torresfue ganada por Minnaaad con segundo lugar para Wallays y tercero fue Van Der Lijke. Los fugados no se entregaron y lograron entrar a definir la victoria de la última fracción en la que se impuso el belga Tim Wellens. El lote donde estaban Alejandro Valverde y Alberto Contador ingresó a 1 minuto y 45 segundos.  

Resultados

Etapa 5

1       21     WELLENS, Tim             LTS    03:58:31

2       44     CLARKE, Simon            CDT   mt.

3       62     CAMPENAERTS, Victor                  TLJ    mt.

4       135   PATERSKI, Maciej                  CCC   mt.

5       77     NOVAK, Domen           TBM  mt.

6       147   VAN DER LIJKE, Nick             RNL   mt.

7       115   MINNAARD, Marco              WGG a 01:34

8       106   SAEZ, Hector                CJR    a 01:45

9       74     GARCIA, Ivan                TBM  a 01:45

10     123   HOFSTETTER, Hugo              COF  a 01:45

11     105   PRADES, Eduard          CJR    a 01:45

12     53     HOELGAARD, Daniel             FDJ   a 01:45

13     34     FELLINE, Fabio             TFS   a 01:45

14     75     MORENO, Javier                   TBM  a 01:45

15     1       VALVERDE, Alejandro           MOV a 01:45

16     205   LOPEZ, Daniel              BBH  a 01:45

17     167   PLANCKAERT, Edward          SVB   a 01:45

18     12     KNEES, Christian                   SKY   a 01:45

19     165   FARAZIJN, Maxime               SVB   a 01:45

20     82     FRÖHLINGER, Johannes                 SUN  a 01:45

21     16     POELS, Wout               SKY   a 01:45

22     182   DÍAZ, José Manuel                ICA    a 01:45

23     84     LUNKE, Sindre Skjøstad                 SUN  a 01:45

24     63     CLEMENT, Stef             TLJ    a 01:45

25     31     CONTADOR, Alberto             TFS   a 01:45

26     194   GONZALEZ, Adrian               EUS   a 01:45

27     137   SCHLEGEL, Michal                CCC   a 01:45

28     67     TOLHOEK, Antwan                TLJ    a 01:45

29     13     LANDA, Mikel              SKY   a 01:45

30     17     ROSA, Diego                SKY   a 01:45

31     5       IZAGIRRE, Gorka          MOV a 01:45

32     131   GROßSCHARTNER, Felix                CCC   a 01:45

33     37     ZUBELDIA, Haimar                TFS   a 01:45

34     6       SOLER, Marc                MOV a 01:45

35     64     DE TIER, Floris              TLJ    a 01:45

36     33     CARDOSO, André                  TFS   a 01:45

37     103   MOLINA, Antonio                 CJR    a 01:45

38     15     NIEVE, Mikel                SKY   a 01:45

39     85     OOMEN, Sam              SUN  a 01:45

40     55     LUDVIGSSON, Tobias           FDJ   a 01:45

41     51     PINOT, Thibaut            FDJ   a 01:45

42     46     KOREN, Kristijan          CDT   a 01:45

43     73     CINK, Ondrej                TBM  a 01:45

44     47     URAN, Rigoberto                 CDT   a 01:45

45     171   DEVOLDER, Stijn                   VWC a 01:45

46     57     REICHENBACH, Sébastien              FDJ   a 01:45

47     155   SOLOMENNIKOV, Andrei              GAZ  a 01:45

48     125   BONNAFOND, Guillaume              COF  a 01:45

49     26     VAN DER SANDE, Tosh                  LTS    a 01:45

50     153   FIRSANOV, Sergey                GAZ  a 01:45

51     207   SALAS, Ibai                   BBH  a 01:45

52     141   WEENING, Pieter                  RNL   a 01:45

53     36     IRIZAR, Markel             TFS   a 01:45

54     146   RIESEBEEK, Oscar                  RNL   a 01:45

55     22     DE BUYST, Jasper                  LTS    a 01:45

56     127   SENECHAL, Florian               COF  a 01:45

57     23     DE CLERCQ, Bart          LTS    a 01:45

58     191   BRAVO, Garikoitz                  EUS   a 01:45

59     35     HERNANDEZ, Jesus               TFS   a 01:45

60     72     ARASHIRO, Yukiya                TBM  a 01:45

61     56     MORABITO, Steve                 FDJ   a 01:45

62     134   OWSIAN, Lukasz                   CCC   a 01:45

63     102   ARANBURU, Alexander                  CJR    a 01:45

64     144   KREDER, Raymond                RNL   a 01:45

65     66     TANKINK, Bram           TLJ    a 01:45

66     24     HOFLAND, Moreno              LTS    a 01:45

67     25     MARCZYNSKI, Tomasz          LTS    a 01:45

68     27     VANENDERT, Jelle                LTS    a 01:45

69     181   VAN WINDEN, Dennis          ICA    a 01:45

70     87     TEN DAM, Laurens               SUN  a 01:45

71     45     BROWN, Nathan                   CDT   a 01:45

72     151   KOZONTCHUK, Dmitriy                 GAZ  a 01:45

73     142   BUDDING, Martijn                RNL   a 01:45

74     202   BELDA, David               BBH  a 01:45

75     43     CARTHY, Hugh             CDT   a 01:45

76     81     BARGUIL, Warren                 SUN  a 01:45

77     132   HIRT, Jan             CCC   a 01:45

78     97     TULIK, Angelo              DEN  a 01:45

79     83     HAGA, Chad                 SUN  a 01:45

80     86     PREIDLER, Georg                   SUN  a 01:45

81     14     LOPEZ, David               SKY   a 01:45

82     4       DE LA PARTE, Víctor             MOV a 01:45

83     91     COQUARD, Bryan                 DEN  a 01:45

84     96     SICARD, Romain          DEN  a 01:45

85     145   LIGTHART, Pim            RNL   a 01:45

86     61     VAN DEN BROECK, Jurgen             TLJ    a 01:45

87     192   BIZKARRA, Mikel                   EUS   a 01:45

88     11     KIRYIENKA, Vasil          SKY   a 02:35

89     7       SUTHERLAND, Rory              MOV a 03:42

90     116   VAN MELSEN, Kevin             WGG a 06:02

91     114   MEURISSE, Xandro               WGG a 06:02

92     196   OLABERRIA, Pello                  EUS   a 06:02

93     187   TUREK, Daniel              ICA    a 06:02

94     184   NEILANDS, Krists                  ICA    a 06:02

95     65     KEIZER, Martijn            TLJ    a 06:02

96     54     LE BON, Johan             FDJ   a 06:02

97     166   LIETAER, Eliot               SVB   a 06:02

98     143   DE VRIES, Berden                  RNL   a 06:02

99     173   DUIJN, Huub                VWC a 06:02

100   107   RUBIO, Diego               CJR    a 06:0

101   3       ARCAS, Jorge               MOV a 06:02

102   104   IRISARRI, Jon                CJR    a 06:02

103   32     BRÄNDLE, Matthias              TFS   a 06:02

104   52     BONNET, William                 FDJ   a 06:02

105   203   MERINO, Igor               BBH  a 06:02

106   193   UDONDO, Gotzon                EUS   a 06:02

107   94     MORICE, Julien            DEN  a 06:02

108   136   PLUCINSKI, Leszek                CCC   a 06:02

109   2       ANACONA, Winner A.                  MOV a 06:02

110   76     NIBALI, Antonio           TBM  a 06:02

111   157   ZAKARIN, Aydar           GAZ  a 06:02

112   92     BOUDAT, Thomas                 DEN  a 06:02

113   126   ROSSETTO, Stéphane           COF  a 06:11

114   93     GENE, Yohann             DEN  a 06:11

115   41     ROLLAND, Pierre                   CDT   a 06:11

116   154   MAIKIN, Roman           GAZ  a 06:11

117   186   SAGIV, Guy                  ICA    a 10:38

118   161   POLS, Ruben                SVB   a 10:38

119   204   ROBREDO, Alvaro                 BBH  a 10:38

120   133   BIALOBLOCKI, Marcin           CCC   a 10:38

121   185   RÄIM, Mihkel               ICA    a 10:38

122   195   GONZALEZ, Aitor                  EUS   a 10:38

123   113   MCNALLY, Mark          WGG a 10:38

124   162   WALLAYS, Jens            SVB   a 10:38

Clasificación General Individual

1             1             VALVERDE, Alejandro                   MOV     17:12:23

2             31           CONTADOR, Alberto                     TFS         a 01

3             51           PINOT, Thibaut                FDJ         a 06

4             16           POELS, Wout                     SKY        a 21

5             17           ROSA, Diego                      SKY        a 45

6             13           LANDA, Mikel                   SKY        a 48

7             57           REICHENBACH, Sébastien                           FDJ         a 52

8             47           URAN, Rigoberto                            CDT        a 01:29

9             73           CINK, Ondrej                    TBM      a 01:48

10           75           MORENO, Javier                             TBM      a 01:50

11           141         WEENING, Pieter                            RNL        a 01:57

12           81           BARGUIL, Warren                           SUN       a 02:04

13           15           NIEVE, Mikel                     SKY        a 02:27

14           27           VANENDERT, Jelle                          LTS         a 03:46

15           85           OOMEN, Sam                   SUN       a 03:47

16           64           DE TIER, Floris                   TLJ          a 03:53

17           153         FIRSANOV, Sergey                         GAZ       a 04:13

18           63           CLEMENT, Stef                 TLJ          a 04:29

19           105         PRADES, Eduard                              CJR         a 04:48

20           23           DE CLERCQ, Bart                              LTS         a 04:52

21           87           TEN DAM, Laurens                         SUN       a 04:59

22           84           LUNKE, Sindre Skjøstad                               SUN       a 04:59

23           137         SCHLEGEL, Michal                           CCC        a 05:12

24           146         RIESEBEEK, Oscar                            RNL        a 05:12

25           191         BRAVO, Garikoitz                            EUS        a 05:25

26           33           CARDOSO, André                           TFS         a 05:29

27           202         BELDA, David                    BBH       a 05:36

28           115         MINNAARD, Marco                       WGG     a 06:13

29           67           TOLHOEK, Antwan                         TLJ          a 08:04

30           192         BIZKARRA, Mikel                             EUS        a 08:19

31           147         VAN DER LIJKE, Nick                      RNL        a 08:33

32           125         BONNAFOND, Guillaume                            COF       a 08:53

33           22           DE BUYST, Jasper                            LTS         a 08:56

34           4             DE LA PARTE, Víctor                       MOV     a 09:42

35           132         HIRT, Jan                             CCC        a 09:56

36           6             SOLER, Marc                      MOV     a 09:57

37           106         SAEZ, Hector                     CJR         a 10:09

38           34           FELLINE, Fabio                  TFS         a 10:14

39           37           ZUBELDIA, Haimar                          TFS         a 10:38

40           5             IZAGIRRE, Gorka                             MOV     a 11:26

41           134         OWSIAN, Lukasz                             CCC        a 11:39

42           43           CARTHY, Hugh                  CDT        a 12:00

43           142         BUDDING, Martijn                         RNL        a 12:29

44           56           MORABITO, Steve                          FDJ         a 13:00

45           96           SICARD, Romain                              DEN       a 13:32

46           25           MARCZYNSKI, Tomasz                  LTS         a 13:46

47           55           LUDVIGSSON, Tobias                    FDJ         a 13:57

48           14           LOPEZ, David                     SKY        a 14:34

49           126         ROSSETTO, Stéphane                    COF       a 14:38

50           102         ARANBURU, Alexander                               CJR         a 16:02

51           184         NEILANDS, Krists                             ICA         a 16:55

52           166         LIETAER, Eliot                    SVB        a 16:59

53           83           HAGA, Chad                      SUN       a 17:26

4             171         DEVOLDER, Stijn                              VWC      a 18:06

55           82           FRÖHLINGER, Johannes                              SUN       a 18:29

56           203         MERINO, Igor                   BBH       a 19:26

57           136         PLUCINSKI, Leszek                         CCC        a 19:27

58           44           CLARKE, Simon                 CDT        a 19:36

59           35           HERNANDEZ, Jesus                        TFS         a 19:49

60           61           VAN DEN BROECK, Jurgen                          TLJ          a 20:20

61           173         DUIJN, Huub                     VWC      a 20:25

62           135         PATERSKI, Maciej                           CCC        a 20:35

63           103         MOLINA, Antonio                           CJR         a 21:15

64           45           BROWN, Nathan                             CDT        a 21:44

65           86           PREIDLER, Georg                             SUN       a 21:45

66           46           KOREN, Kristijan                              CDT        a 21:53

67           21           WELLENS, Tim                   LTS         a 22:04

68           11           KIRYIENKA, Vasil                             SKY        a 22:13

69           77           NOVAK, Domen                              TBM      a 22:14

70           97           TULIK, Angelo                   DEN       a 22:43

71           104         IRISARRI, Jon                    CJR         a 22:52

72           207         SALAS, Ibai                         BBH       a 23:11

73           62           CAMPENAERTS, Victor                 TLJ          a 25:13

74           165         FARAZIJN, Maxime                        SVB        a 25:19

75           74           GARCIA, Ivan                    TBM      a 25:40

76           66           TANKINK, Bram                               TLJ          a 25:41

77           53           HOELGAARD, Daniel                      FDJ         a 26:27

78           41           ROLLAND, Pierre                             CDT        a 26:30

79           181         VAN WINDEN, Dennis                  ICA         a 26:38

80           155         SOLOMENNIKOV, Andrei                            GAZ       a 26:46

81           151         KOZONTCHUK, Dmitriy                 GAZ       a 26:58

82           7             SUTHERLAND, Rory                        MOV     a 27:56

83           12           KNEES, Christian                              SKY        a 28:00

84           24           HOFLAND, Moreno                        LTS         a 28:07

85           144         KREDER, Raymond                         RNL        a 28:50

86           145         LIGTHART, Pim                 RNL        a 28:54

87           92           BOUDAT, Thomas                           DEN       a 29:05

88           182         DÍAZ, José Manuel                         ICA         a 29:08

89           127         SENECHAL, Florian                          COF       a 29:39

90           167         PLANCKAERT, Edward                  SVB        a 30:49

91           131         GROßSCHARTNER, Felix                              CCC        a 30:53

92           91           COQUARD, Bryan                           DEN       a 30:57

93           116         VAN MELSEN, Kevin                      WGG     a 30:59

94           52           BONNET, William                            FDJ         a 31:40

95           26           VAN DER SANDE, Tosh                 LTS         a 32:00

96           187         TUREK, Daniel                   ICA         a 32:34

97           157         ZAKARIN, Aydar                              GAZ       a 33:00

98           114         MEURISSE, Xandro                         WGG     a 33:22

99           72           ARASHIRO, Yukiya                          TBM      a 34:00

100         123         HOFSTETTER, Hugo                        COF       a 35:00

101         94           MORICE, Julien                DEN       a 35:02

102         194         GONZALEZ, Adrian                         EUS        a 35:07

103         205         LOPEZ, Daniel                   BBH       a 35:48

104         185         RÄIM, Mihkel                   ICA         a 35:52

105         65           KEIZER, Martijn                                TLJ          a 36:02

106         36           IRIZAR, Markel                 TFS         a 37:17

107         76           NIBALI, Antonio                              TBM      a 37:22

108         54           LE BON, Johan                  FDJ         a 37:26

109         2             ANACONA, Winner A.                  MOV     a 37:53

110         143         DE VRIES, Berden                           RNL        a 38:46

111         93           GENE, Yohann                  DEN       a 38:49

112         3             ARCAS, Jorge                    MOV     a 38:53

113         195         GONZALEZ, Aitor                            EUS        a 39:28

114         186         SAGIV, Guy                       ICA         a 39:36

115         162         WALLAYS, Jens                 SVB        a 39:42

116         107         RUBIO, Diego                    CJR         a 39:51

117         196         OLABERRIA, Pello                           EUS        a 42:24

118         161         POLS, Ruben                     SVB        a 42:29

119         32           BRÄNDLE, Matthias                       TFS         a 44:02

120         113         MCNALLY, Mark                              WGG     a 44:24

121         133         BIALOBLOCKI, Marcin                   CCC        a 45:30

122         193         UDONDO, Gotzon                          EUS        a 45:55

123         154         MAIKIN, Roman                              GAZ       a 46:21

124         204         ROBREDO, Alvaro                           BBH       a 47:46

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio