Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Esteban Chaves primer podio en este 2017. Jhonatan Restrepo, el mejor de los jóvenes. Caleb Ewan, imbatible

Con un exitoso balance arrancó la temporada 2017 para algunos de los pedalistas colombianos que hacen parte del gran pelotón mundial. Esteban Chaves (Orica-Scott) comenzó en su primer podio al proclamarse segundo de la 19ª edición del Tour Down Under, que coronó como nuevo campeón a Richie Porte (BMC). La última etapa fue ganada por el imbatible Caleb Ewan y se disputó sobre un circuito en Adelaida con un  recorrido total de 90 kilómetros.

Publicado

el

Esteban Chaves, buen comienzo en la temporada 2017

Jhonatan Restrepo, el mejor de los jóvenes del Tour Down Under 2017

Con un exitoso balance arrancó la temporada 2017 para algunos de los pedalistas colombianos que hacen parte del gran pelotón mundial. Esteban Chaves (Orica-Scott) comenzó en su primer podio al proclamarse segundo de la 19ª edición del Tour Down Under, que coronó como nuevo campeón a Richie Porte (BMC). La última etapa fue ganada por el imbatible Caleb Ewan y se disputó sobre un circuito en Adelaida con un recorrido total de 90 kilómetros.

Igualmente la faena para Colombia siguió con el título de mejor joven obtenido por Jhonatan Restrepo (Katusha). El pedalista Caldense realizó una excelente competencia y lo más seguro es que este 2017 siga dando excelentes noticias para el país. De la carrera además hicieron parte los ‘escarabajos’ Sergio Luis Henao (Sky), quien fue tercero el año pasado, Sebastián Henao (Sky) y Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), quien estrenó equipo.

El australiano Caleb Ewan, el vencedor este sábado en la noche en Colombia y domingo en Australia paró los cronómetros en la raya de sentencia en 1 hora, 55 minutos y 28 segundos, tras vencer por cuarta vez a Peter Sagan. La carrera se caracterizó por el dominio de los corredores locales donde Caleb Ewan (Orica-Scott) ganó cuatro etapas y Richie Porte salió avante en dos.

La competencia como sucedió en las todas las fracciones programadas tuvo escapadas, en una ellas se vieron involucrados Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) y Gianluca Brambilla (Quick-Step Floors), quienes en un comienzo alcanzaron a sacar 30 segundos de diferencia sobre el lote de los consentidos, pero fueron neutralizados en el séptimo giro.

En la vuelta ocho de las 20 programadas apareció la primera emoción del día y fue un sprint intermedió el que fue ganado por Caleb Ewan (Orica-Scott), tras vencer de manera apretada a Peter Sagan (Bora) y Jan Maccarthy (Bora). Thomas Dwe Gendt fue el vencedor del premio de montaña de tercera categoría y se convirtió en el líder de la modalidad.

Luego se presentó una nueva fuga la que estuvo compuesta por cinco corredores entre los que estaban Johannes Fröhlinger (Team Sunwed), Ben O’connor (Dimensión Data), Jack Bauer (Quick-Step Floors), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) y luego llegó a ellos el colombiano y líder de los jóvenes Jhonatan Restrepo (Katusha), quienes alcanzaron a sacar una renta de 34 segundos sobre el lote del líder Richie Porte (BMC).

Jhonatan Restrepo, en una estelar carrera fue el vencedor del segundo sprint intermedio buscando terminar en el Top 10 de la general. A 6 vueltas del final de la competencia se dio una nueva fuga donde Jack Bauer fue el triunfador en el segundo puerto de montaña de tercera categoría y el más combativo de la competencia. La diferencia sobre el gran pelotón era de 22 segundos.

A dos giros del final el combativo australiano, Jack Bauer fue arropado por el gran pelotón. A partir de ese momento los velocistas se comenzaron a acomodar para buscar quedar en la historia del Tour Down Under, cosechando la victoria de cierre. Fue así como al sprint nuevamente el local Caleb Ewan, levantó los brazos por cuarta vez y fue el vencedor.       

 La nueva cita de los ‘escarabajos’ será a partir del martes en la Vuelta a San Juan en la Argentina, donde estará presente el estelar velocista, Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), Rodolfo Torres (Androni-Sidermec), Egan Bernal (Androni-Sidermec) y Oscar Sevilla a la cabeza del nuevo equipo, Alcaldía de Medellín. Otra de las estrellas será Vicenzo Nibali, quien se estrena con el Bahrain-Mérida). 

Resultados

Etapa 6

1    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    1:55:28

2    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +0

3    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +0

4    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    +0

5    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +0

6    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +0

7    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +0

8    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +0

9    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +0

10    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +0

11    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +0

12    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +0

13    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +0

14    Callum SCOTSON    AUS    AUS    21    +0

15    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +0

16    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +0

17    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    ORS    27    +0

18    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +0

19    NICCOLO’ BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +0

20    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +0

21    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +0

22    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +0

23    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +0

24    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +0

25    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    30    +0

26    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +0

27    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +0

28    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +0

29    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +0

30    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +0

31    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    +0

32    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +0

33    Alex HOWES    USA    CDT    29    +0

34    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +0

35    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +0

36    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +0

37    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +0

38    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +0

39    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +0

40    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +0

41    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +0

42    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +0

43    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +0

44    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +0

45    JHONATAN RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +0

46    Nathan EARLE    AUS    AUS    29    +0

47    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +0

48    Richie PORTE    AUS    BMC    32    +0

49    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +0

50    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +0

51    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +0

52    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +0

53    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +0

54    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +0

55    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +0

56    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +0

57    Michael STORER    AUS    AUS    20    +0

58    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +0

59    Janez BRAJKOVIC    SLO    TBM    34    +0

60    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +0

61    Louis MEINTJES    RSA    UAD    25    +0

62    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +0

63    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +0

64    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +0

65    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    21    +0

66    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +0

67    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +0

68    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +0

69    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +0

70    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +0

71    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +0

72    Peter STETINA    USA    TFS    30    +0

73    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +0

74    Chris HAMILTON    AUS    SUN    22    +0

75    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +0

76    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +0

77    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +0

78    Jai HINDLEY    AUS    AUS    21    +0

79    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +0

80    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +0

81    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +0

82    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +0

83    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +0

84    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +0

85    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +0

86    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +0

87    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +0

88    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +11

89    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    28    +11

90    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +11

91    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +11

92    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +11

93    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +11

94    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28    +11

95    William CLARKE    AUS    CDT    32    +14

96    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +15

97    Cameron MEYER    AUS    AUS    29    +15

98    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +17

99    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +17

100    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +17

101    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +17

102    François BIDARD    FRA    ALM    25    +17

103    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    26    +17

104    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +17

105    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +17

106    Martin VELITS    SVK    QST    32    +17

107    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +17

108    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +26

109    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +26

110    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +36

111    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +38

112    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +50

113    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +50

114    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +53

115    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +56

116    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +57

117    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +1:03

118    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +1:06

119    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +1:13

120    Samuel Jenner    AUS    AUS    20    +1:14

121    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +1:14

122    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +1:22

123    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +1:28

124    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +1:31

125    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +1:31

126    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +2:11

127    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +2:11

128    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +2:25

129    Damien HOWSON    AUS    ORS    25    +2:36

130    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +2:43

131    Jack BAUER    NZL    QST    32    +2:43

Clasificación General Final

1    Richie PORTE    AUS    BMC    32    19:55:49

2    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    ORS    27    +48

3    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +51

4    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +51

5    Diego ULISSI    ITA    UAD    28    +59

6    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    +1:02

7    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    30    +1:02

8    Robert GESINK    NED    TLJ    31    +1:02

9    Wilco KELDERMAN    NED    SUN    26    +1:02

10    JHONATAN RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +1:04

11    Nathan EARLE    AUS    AUS    29    +1:06

12    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    30    +1:06

13    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +1:15

14    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +1:18

15    Michael STORER    AUS    AUS    20    +1:18

16    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +1:19

17    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +1:23

18    Rúben GUERREIRO    POR    TFS    23    +1:25

19    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +1:29

20    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +1:38

21    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +1:44

22    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +1:45

23    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +2:03

24    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    21    +2:04

25    Jai HINDLEY    AUS    AUS    21    +2:08

26    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +2:12

27    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +2:16

28    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +2:20

29    Peter STETINA    USA    TFS    30    +2:24

30    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +2:25

31    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +2:45

32    Ben O’CONNOR    AUS    DDD    22    +2:47

33    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +2:49

34    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +3:12

35    Maurits LAMMERTINK    NED    KAT    27    +3:15

36    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +3:15

37    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +3:44

38    Ben SWIFT    GBR    UAD    30    +4:16

39    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    +4:23

40    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +4:43

41    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +4:48

42    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +4:48

43    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +4:57

44    Sander ARMEE    BEL    LTS    32    +4:57

45    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +5:04

46    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    23    +5:34

47    Janez BRAJKOVIC    SLO    TBM    34    +6:05

48    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +6:17

49    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +6:27

50    Jack BAUER    NZL    QST    32    +6:28

51    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +6:44

52    Cameron MEYER    AUS    AUS    29    +7:00

53    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    25    +7:07

54    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +7:27

55    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +7:28

56    Chris HAMILTON    AUS    SUN    22    +7:31

57    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +8:01

58    Tiago MACHADO    POR    KAT    32    +8:03

59    Louis MEINTJES    RSA    UAD    25    +8:04

60    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +8:08

61    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +8:14

62    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +8:24

63    Manuele MORI    ITA    UAD    37    +8:36

64    MICHAEL VALGREN ANDERSEN    DEN    AST    25    +9:22

65    François BIDARD    FRA    ALM    25    +9:32

66    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +9:41

67    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +10:11

68    Danilo WYSS    SUI    BMC    32    +10:13

69    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    26    +10:18

70    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +10:20

71    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +10:24

72    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +10:39

73    Vegard Stake LAENGEN    NOR    UAD    28    +10:59

74    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +11:08

75    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +12:10

76    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +12:10

77    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    25    +12:16

78    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +12:27

79    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    24    +12:38

80    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +12:58

81    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +13:08

82    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +13:09

83    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +13:33

84    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +14:10

85    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +14:31

86    AMAEL MOINARD    FRA    BMC    35    +14:57

87    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +15:08

88    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +15:11

89    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +16:11

90    Martin VELITS    SVK    QST    32    +17:00

91    Edward THEUNS    BEL    TFS    26    +17:05

92    Samuel Jenner    AUS    AUS    20    +17:08

93    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +17:59

94    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +18:29

95    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +18:45

96    Alex HOWES    USA    CDT    29    +20:28

97    Luke ROWE    GBR    SKY    27    +21:03

98    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +21:11

99    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +21:59

100    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +22:45

101    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    28    +22:54

102    Chun Kai FENG    TPE    TBM    29    +22:55

103    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +23:35

104    NICCOLO’ BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +24:02:00

105    Callum SCOTSON    AUS    AUS    21    +24:46:00

106    Tom SCULLY    NZL    CDT    27    +24:50:00

107    Ian STANNARD    GBR    SKY    30    +24:56:00

108    Miles SCOTSON    AUS    BMC    23    +25:01:00

109    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +25:39:00

110    Lorrenzo MANZIN    FRA    FDJ    23    +26:19:00

111    Laurens DE VREESE    BEL    AST    29    +26:38:00

112    Roger KLUGE    GER    ORS    31    +26:44:00

113    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26    +27:13:00

114    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +27:49:00

115    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +27:49:00

116    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +28:09:00

117    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    +28:14:00

118    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +28:14:00

119    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    +28:42:00

120    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +30:01:00

121    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +30:02:00

122    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +30:24:00

123    William CLARKE    AUS    CDT    32    +30:36:00

124    Robert Thomas WAGNER    GER    TLJ    34    +32:01:00

125    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +36:11:00

126    Damien HOWSON    AUS    ORS    25    +36:58:00

127    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +37:02:00

128    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +37:44:00

129    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +38:19:00

130    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +38:59:00

131    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +46:55:00

Jhonatan Restrepo con el trofeo de mejor joven del Tour Down Under

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.