Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Travis McCabe se impuso en Gerik. Ryan Gibbons nuevo líder. Daniel Jaramillo, el mejor ’escarabajo’

Este jueves se llevó a cabo la segunda etapa de la 22ª edición del Tour de Langkawi, la que fue ganada por Travis McCabe (UnitedHealthcare) y Ryan Gibbons (Dimensión Data) se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Jerteh  y Gerik  sobre una distancia 208.1 kilómetros.

Publicado

el

Estadounidense Trevis McCabi ganador de segunda etapa de Tour de Langkawi

Estadounidense Trevis McCabi ganador de segunda etapa de Tour de Langkawi

Este jueves se llevó a cabo la segunda etapa de la 22ª edición del Tour de Langkawi, la que fue ganada por Travis McCabe (UnitedHealthcare) y Ryan Gibbons (Dimensión Data) se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Jerteh  y Gerik  sobre una distancia 208.1 kilómetros.

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia tras cruzar la raya de sentencia undécimo con el mismo tiempo del estadounidense Travis Mccabe, quien paró los cronómetros en la meta en 5 horas, 04 minutos y 41 segundos. Hernán Orejuela (Manzana Postobón)  fue 25, Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare) fue 26 y Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue 27 todos con  el mismo tiempo del vencedor.

En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo es el mejor de los colombianos en el puesto 14 a 17 segundos del líder. Hernando Orejuela es 15 a 17 segundos y Egan Bernal es 16 a 17 segundos. Los corredores enfrentaron un puerto de montaña de primera y uno de segunda.  

Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las localidades de Serdang y Pantai Remis sobre un trayecto de 118 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 16 10008856888 USA McCabe, Travis UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 5h 04m 41s

 2 32 10001661108 ITA Pozzato, Filippo WIL Team Wilier Triestina 5h 04m 41s

 3 2 10008673804 RSA Gibbons, Ryan DDD Team Dimension Data 5h 04m 41s

 4 36 10006003876 ITA Cecchin, Alberto WIL Team Wilier Triestina 5h 04m 41s

 5 91 10009816077 KAZ Gidich, Yevgeniy VAM Vino Astana Motors 5h 04m 41s

 6 22 10010084344 ITA Maronese, Marco BRD Bardiani CSF 5h 04m 41s

 7 63 10008854868 ITA Stacchiotti, Riccardo NIP Nippo – Vini Fantini 5h 04m 41s

 8 33 10004658812 BRA Andriato, Rafael WIL Team Wilier Triestina 5h 04m 41s

 9 71 10007946910 AUS Bayly, Cameron IWS Isowhey Sports Swisswellness 5h 04m 41s

 10 86 10006137858 MAS Mat Amin, Mohd Shahrul TSG Terengganu Cycling Team 5h 04m 41s

 11 46 10009690987 COL Paredes, Wilmar MZN Manzana Postobon Team 5h 04m 41s

 12 17 10007957014 USA Putt, Tanner UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 5h 04m 41s

 13 182 10010208525 MAS Ahmad Kamal, M Ameer MAS Malaysia National Team 5h 04m 41s

 14 171 10050281851 CHN Chen, Zhiwen MSS Giant Cycling Team 5h 04m 41s

 15 151 10008846481 PHI Felipe, Marcelo 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 5h 04m 41s

 16 95 10009385540 KAZ Vlassenko, Sergey VAM Vino Astana Motors 5h 04m 41s

 17 122 10004872313 KOR Seo, Joonyong KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 5h 04m 41s

 18 72 10010996043 AUS Harper, Chris IWS Isowhey Sports Swisswellness 5h 04m 41s

 19 21 10006467860 ITA Barbin, Enrico BRD Bardiani CSF 5h 04m 41s

 20 6 10007864155 ERI Debesay, Mekseb DDD Team Dimension Data 5h 04m 41s

 21 66 10007947516 JPN Nakane, Hideto NIP Nippo – Vini Fantini 5h 04m 41s

 22 172 10050282659 CHN Deng, Penghai MSS Giant Cycling Team 5h  4m 41s

 23 136 10006877987 KAZ Ayazbayev, Maxat KYL Keyi Look Cycling Team 5h 04m 41s

 24 76 10006445834 AUS Hucker, Robbie IWS Isowhey Sports Swisswellness 5h 04m 41s

 25 41 10008656323 COL Orjuela, Fernando MZN Manzana Postobon Team 5h 04m 41s

 26 15 10006481095 COL Jaramillo Diez, Daniel A UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 5h 04m 41s

 27 51 10009584489 COL Bernal Gomez, Egan Arley ANS Androni Giocattoli 5h 04m 41s

 28 35 10007733914 ITA Mosca, Jacopo WIL Team Wilier Triestina 5h 04m 41s

 29 112 10007574872 JPN Hayakawa, Tomohiro AIS Aisan Racing Team 5h 04m 41s

 30 75 10006189186 AUS Roe, Timothy IWS Isowhey Sports Swisswellness 5h 04m 41s

 31 43 10009143040 COL Suaza Arango, Bernado A MZN Manzana Postobon Team 5h 04m 41s

 32 53 10016277792 COL Sosa Cuervo, Ivan Ramiro ANS Androni Giocattoli 5h 04m 41s

 33 56 10008912563 ITA Masnada, Fausto ANS Androni Giocattoli 5h 04m 41s

 34 4 10009780513 AUS O’Connor, Ben DDD Team Dimension Data 5h 04m 41s

 35 83 10007130086 INA Suryadi, Dadi TSG Terengganu Cycling Team 5h 04m 41s

 36 44 10010985939 COL Sierra, Yecid MZN Manzana Postobon Team 5h 04m 41s

 37 174 10050285891 CHN Shi, Hang MSS Giant Cycling Team 5h 04m 41s

 38 183 10049093195 MAS Zulkiflie, Nik Mohd Azwan MAS Malaysia National Team 5h 04m 41s

 39 64 10005480783 JPN Ito, Masakazu NIP Nippo – Vini Fantini 5h 04m 41s

 40 93 10007988942 KAZ Lukyanov, Dmitriy VAM Vino Astana Motors 5h 04m 41s

41 23 10008688756 ITA Pacinotti, Niccolo BRD Bardiani CSF 5h 04m 41s

 42 24 10009393523 ITA Rota, Lorenzo BRD Bardiani CSF 5h 04m 41s

 43 14 10001643627 NZL Henderson, Greg UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 5h04m 41s

 44 184 10014871801 MAS Mohd Zariff, M. Nur Aiman MAS Malaysia National Team 5h 04m 41s

 45 134 10051374416 CHN Yang, Siyu KYL Keyi Look Cycling Team 5h 04m 41s

 46 165 10007587404 COL Perez Munoz, Wilmar Jahir TSC Sapura Cycling Team 5h 04m 52s 11s

 47 166 10001140136 COL Nino Corredor, Victor TSC Sapura Cycling Team 5h 04m 55s @ 14s

 48 101 10036116316 DEN Ebsen, John Kronborg IAC Infinite AIS Cycling Team 5h 04m 57s @ 16s

 49 11 10003011529 COL Alzate Escobar, Carlos E UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 5h 04m 57s @  s/t

 50 102 10027990847 HKG Yeung, Ying Hon Ronald IAC Infinite AIS Cycling Team 5h 04m 57s @  s/t

 51 3 10005834431 RWA Niyonshuti, Adrien DDD Team Dimension Data 5h 05m 00s @ 19s

 52 146 10004842001 MAS Loh, Sea Keong TCC Thailand Continental Cycling Team 5h 05m 04s @ 23s

 53 153 10050937512 AUS Ewart, Jesse James 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 5h 05m 04s @  s/t

 54 125 10014551600 KOR Kim, Daeyeon KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 5h 05m 04s @  s/t

 55 1 10008897712 RSA Dougall, Nick DDD Team Dimension Data 5h 07m 01s @ 2 m 20s

 56 104 10011098703 THA Nonthichan, Khunakorn IAC Infinite AIS Cycling Team 5h 12m 34s @ 7 m 53s

 57 152 10008846582 PHI Martin, Nelson 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 5h 12m 34s @  s/t

 58 181 10013902609 MAS Ahmad Kamal, M. Ameen MAS Malaysia National Team 5h 12m 34s @  s/t

 59 5 10003226141 RSA Van Rensburg, Jacques DDD Team Dimension Data 5h 16m 47s  @ 12m 06s

 60 42 10006837571 COL Villegas, Juan MZN Manzana Postobon Team 5h 16m 47s @  s/t

 61 163 10009154457 MAS Abd Halil, M. Izzat Hilmi TSC Sapura Cycling Team 5h 27m 03s @ 22m 22s

 62 106 10009154760 MAS Othman, M. Afiq Huznie IAC Infinite AIS Cycling Team 5h 27m 03s @  s/t

 63 173 10010915312 CHN Gu, Tianhao MSS Giant Cycling Team 5h 27m 03s @  s/t

 64 96 10010741015 KAZ Zhukenov, Aspan VAM Vino Astana Motors 5h 27m 03s @  s/t

 65 164 10009060285 INA Cahyadi, Aiman TSC Sapura Cycling Team 5h 27m 03s @  s/t

 66 162 10009147282 MAS Zakaria, Akmal Hakim TSC Sapura Cycling Team 5h 27m 03s @  s/t

 67 175 10011215305 CHN Li, Xiang Yuan MSS Giant Cycling Team 5h 27m 03s @  s/t

 68 176 10051248720 CHN Liu, Haiwang MSS Giant Cycling Team 5h 27m 03s @  s/t

 69 186 10010647146 MAS Mohd Zamri, Eiman Firdaus MAS Malaysia National Team 5h 27m 03s @  s/t

 70 126 10009815976 KOR Cho, Haesung KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 5h 27m 03s @  s/t

 71 116 10009087365 JPN Watanabe, Shotaro AIS Aisan Racing Team 5h 27m 03s @ s/t

 72 73 10004596871 AUS Sunderland, Scott IWS Isowhey Sports Swisswellness 5h 27m 08s @ 22m 27s

 73 65 10011232984 JPN Kobayashi, Marino NIP Nippo – Vini Fantini 5h 27m 08s @  s/t

 74 45 10010985535 COL Higuita, Sergio MZN Manzana Postobon Team 5h 27m 08s @  s/t

 75 52 10004509268 ITA Benfatto, Marco ANS Androni Giocattoli 5h 27m 08s @  s/t

 76 61 10007518490 ITA Berlato, Giacomo NIP Nippo – Vini Fantini 5h 27m 08s @  s/t

 77 113 10007801107 JPN Sumiyoshi, Kota AIS Aisan Racing Team 5h 27m 08s @  s/t

 78 142 10052018050 THA Boonratanathanakorn, T TCC Thailand Continental Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 79 155 10009407869 PHI Perez, Dominic 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 5h 27m 08s @  s/t

 80 92 10009385742 KAZ Astafyev, Stepan VAM Vino Astana Motors 5h 27m 08s @  s/t

 81 94 10007219713 KAZ Voropayev, Taras VAM Vino Astana Motors 5h 27m 08s @  s/t

 82 74 10007621958 AUS Giacoppo, Anthony IWS Isowhey Sports Swisswellness 5h 27m 08s @  s/t

 83 144 10007733308 THA Sanikwathi, Thanawut TCC Thailand Continental Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 84 135 10051373810 CHN Shi, Yahui KYL Keyi Look Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 85 132 10051373507 CHN Wang, Xin KYL Keyi Look Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 86 143 10052265604 THA Liphongyu, Navuti TCC Thailand Continental Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 87 103 10009318953 THA Changpad, Kritsada IAC Infinite AIS Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 88 141 10006079153 THA Saiudomsin, Phuchong TCC Thailand Continental Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 89 85 10004127231 MAS Saleh, Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 90 156 10014862707 PHI Martin, Bonjoe 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 5h 27m 08s @  s/t

 91 105 10011237533 THA Seanaumnuayphon, Tanaphon IAC Infinite AIS Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 92 185 10009013304 MAS Lakasek, Irwandie MAS Malaysia National Team 5h 27m 08s @  s/t

 93 81 10004527759 MAS Manan, Anuar TSG Terengganu Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 94 34 10008896601 ITA Fonzi, Giuseppe WIL Team Wilier Triestina 5h 27m 08s @  s/t

 95 55 10005656801 ITA Palini, Andrea ANS Androni Giocattoli 5h 27m 08s @  s/t

 96 123 10007004188 KOR Choi, Seungwoo KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 5h 27m 08s @  s/t

 97 62 10008685322 ITA Marini, Nicolas NIP Nippo – Vini Fantini 5h 27m 08s @  s/t

 98 114 10006886980 JPN Kuroeda, Shiki AIS Aisan Racing Team 5h 27m 08s @  s/t

 99 111 10006494940 JPN Komori, Ryohei AIS Aisan Racing Team 5h 27m 08s @  s/t

 100 31 10008972884 ITA Mareczko, Jakub WIL Team Wilier Triestina 5h 27m 08s @  s/t

 101 12 10007161513 USA Hegyvary, Adrian UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 102 161 10007732500 MAS Mohd Bakri, Sofian Nabil TSC Sapura Cycling Team 5h27m  08s @  s/t

 103 131 10051373709 CHN Huang, En KYL Keyi Look Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 104 124 10007827981 KOR Kang, Sukho KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 5h 27m 08s @  s/t

 105 84 10050091992 MAS Mazuki, Nur Amirull Fakhruddin TSG Terengganu Cycling Team 5h 27m 08s @  s/t

 106 121 10003046487 KOR Park, Sungbaek KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 5h 27m 08s @  s/t

 Clasificación General Individual

11  2 10008673804 RSA Gibbons, Ryan DDD Team Dimension Data 7h 59m 13s

 23  16 10008856888 USA McCabe, Travis UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 7h 59m 16s @ 3 s

 319 32 10001661108 ITA Pozzato, Filippo WIL Team Wilier Triestina 7h 59m 24s @ 11s

 429 36 10006003876 ITA Cecchin, Alberto WIL Team Wilier Triestina 7h 59m 24s @ s/t

 53  91 10009816077 KAZ Gidich, Yevgeniy VAM Vino Astana Motors 7h 59m 26s @ 13s

 64  21 10006467860 ITA Barbin, Enrico BRD Bardiani CSF 7h 59m 29s @ 16s

 78  33 10004658812 BRA Andriato, Rafael WIL Team Wilier Triestina 7h 59m 30s @ 17s

 811 63 10008854868 ITA Stacchiotti, Riccardo NIP Nippo – Vini Fantini 7h 59m 30s @ s/t

 94  72 10010996043 AUS Harper, Chris IWS Isowhey Sports Swisswellness 7h 59m 30s @ s/t

 106  66 10007947516 JPN Nakane, Hideto NIP Nippo – Vini Fantini 7h 59m 30s @ s/t

 113  76 10006445834 AUS Hucker, Robbie IWS Isowhey Sports Swisswellness 7h 59m 30s @ s/t

 1219 71 10007946910 AUS Bayly, Cameron IWS Isowhey Sports Swisswellness 7h 59m 30s @ s/t

 1315 17 10007957014 USA Putt, Tanner UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 7h 59m 30s @s/t

 143  15 10006481095 COL Jaramillo Diez, Daniel A UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 7h 59m 30s @ s/t  155

 14 1 10008656323 COL Orjuela, Fernando MZN Manzana Postobon Team 7h 59m 30s @ s/t

 162  51 10009584489 COL Bernal Gomez, Egan Arley ANS Androni Giocattoli 7h 59m 30s @ s/t

 1715 95 10009385540 KAZ Vlassenko, Sergey VAM Vino Astana Motors 7h 59m 30s @ s/t

 183  43 10009143040 COL Suaza Arango, Bernado A MZN Manzana Postobon Team 7h 59m 30s @ s/t

 196  112 10007574872 JPN Hayakawa, Tomohiro AIS Aisan Racing Team 7h 59m 30s @ s/t

 204  75 10006189186 AUS Roe, Timothy IWS Isowhey Sports Swisswellness 7h 59m 30s @ s/t

 219  53 10016277792 COL Sosa Cuervo, Ivan Ramiro ANS Androni Giocattoli 7h 59m 30s @ s/t

 227  56 10008912563 ITA Masnada, Fausto ANS Androni Giocattoli 7h 59m 30s @ s/t

 234  93 10007988942 KAZ Lukyanov, Dmitriy VAM Vino Astana Motors 7h 59m 30s @ s/t

 2410 4 10009780513 AUS O’Connor, Ben DDD Team Dimension Data 7h 59m 30s @ s/t

 2512 35 10007733914 ITA Mosca, Jacopo WIL Team Wilier Triestina 7h 59m 41s @ 28s  

2613 6 10007864155 ERI Debesay, Mekseb DDD Team Dimension Data 7h 59m 44s @ 31s

 2713 14 10001643627 NZL Henderson, Greg UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 7h 59m 46s @ 33s

 2810 3 10005834431 RWA Niyonshuti, Adrien DDD Team Dimension Data 7h 59m 58s @ 45s

 2919 24 10009393523 ITA Rota, Lorenzo BRD Bardiani CSF 8h 00m 02s @ 49s

 3012 11 10003011529 COL Alzate Escobar, Carlos E UHC UnitedHealthCare Pro Cycling Team 8h 00m 05s @52s

 3120 151 10008846481 PHI Felipe, Marcelo 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 8h 00m 27s @ 1 m  14s

 3221 83 10007130086 INA Suryadi, Dadi TSG Terengganu Cycling Team 8h  00m 29s @ 1 m 16s

 3322 86 10006137858 MAS Mat Amin, Mohd Shahrul TSG Terengganu Cycling Team 8h 00m 35s @ 1 m 22s

 3423 136 10006877987 KAZ Ayazbayev, Maxat KYL Keyi Look Cycling Team 8h 00m 37s @ 1 m 24s

 3517 165 10007587404 COL Perez Munoz, Wilmar Jahir TSC Sapura Cycling Team 8h 00m 40s @ 1 m 27s

 3614 166 10001140136 COL Nino Corredor, Victor TSC Sapura Cycling Team 8h 00m 40s @ s/t

 3726 122 10004872313 KOR Seo, Joonyong KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 8h 00m 43s @ 1 M 30s

 3828 172 10050282659 CHN Deng, Penghai MSS Giant Cycling Team 8h 00m 43s @ s/t

 3946 46 10009690987 COL Paredes, Wilmar MZN Manzana Postobon Team 8h 00m 43s @ s/t

 4021 134 10051374416 CHN Yang, Siyu KYL Keyi Look Cycling Team 8h 00m 43s @ s/t

 4132 183 10049093195 MAS Zulkiflie, Nik Mohd Azwan MAS Malaysia National Team 8h 00m 43s @ s/t

 4237 44 10010985939 COL Sierra, Yecid MZN Manzana Postobon Team 8h 00m 43s @ s/t

 4331 23 10008688756 ITA Pacinotti, Niccolo BRD Bardiani CSF 8h 00m 43s @ s/t

 4440 184 10014871801 MAS Mohd Zariff, M. Nur Aiman MAS Malaysia National Team 8h 00m 43s @ s/t

 4531 101 10036116316 DEN Ebsen, John Kronborg IAC Infinite AIS Cycling Team 8h 00m 59s @ 1 m 46s

 4636 102 10027990847 HKG Yeung, Ying Hon Ronald IAC Infinite AIS Cycling Team 8h 00m 59s @ s/t

 4720 153 10050937512 AUS Ewart, Jesse James 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 8h 01m 06s @ 1 m 53s

 4821 125 10014551600 KOR Kim, Daeyeon KSP KSPO Bianchi Asia Procycling 8h 01m 06s @ s/t

 4938 174 10050285891 CHN Shi, Hang MSS Giant Cycling Team 8h 01m 23s @ 2 m 10s

 50 4 1 10008897712 RSA Dougall, Nick DDD Team Dimension Data 8h 02m 13s @ 3 m 00s

 5143 182 10010208525 MAS Ahmad Kamal, M AmeerMAS Malaysia National Team 8h 03m 29s @ 4 m 16s

 5245 22 10010084344 ITA Maronese, Marco BRD Bardiani CSF 8h 03m 32s @ 4 m 19s

 5348 64 10005480783 JPN Ito, Masakazu NIP Nippo – Vini Fantini 8h 03m 32s @ s/t

 5448 171 10050281851 CHN Chen, Zhiwen MSS Giant Cycling Team 8h 04m 36s @ 5 m 23s

 5551 146 10004842001 MAS Loh, Sea Keong TCC Thailand Continental Cycling Team 8h 05m 16s @ 6 m 03s

 566  152 10008846582 PHI Martin, Nelson 7RP 7 Eleven Roadbike Philippine 8h 08m 36s @ 9 m 23s  

5711 181 10013902609 MAS Ahmad Kamal, M. Ameen MAS Malaysia National Team 8 h 08m 36s @ s/t

 5814 104 10011098703 THA Nonthichan, Khunakorn IAC Infinite AIS Cycling Team 8h 08m 36s @ s/t

 59 48 5 10003226141 RSA Van Rensburg, Jacques DDD Team Dimension Data 8h 11m 36s @ 12m 23s

 6047 42 10006837571 COL Villegas, Juan MZN Manzana Postobon Team 8h 17m 45s @ 18m 32s

 61 60 73 10004596871 AUS Sunderland, Scott IWS Isowhey Sports Swisswellness 8h 21m 43s @ 22m 30s

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio