Noticias
Tour de Langkawi: Jakub Mareczko ganador de etapa. Ryan Gibbons se mantiene líder. Daniel Jaramillo el mejor en general
Jakub Mareczko (Wilier Triestina) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa del Tour de Langkawi y Ryan Gibbons (Dimension Data) se mantiene como el líder dela carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Serdang y Pantai Remis sobre un tramo de 118 kilómetros.
Jakub Mareczko (Wilier Triestina) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa del Tour de Langkawi y Ryan Gibbons (Dimension Data) se mantiene como el líder dela carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Serdang y Pantai Remis sobre un tramo de 118 kilómetros.
El italiano Jakub Mareczko paró los cronómetros en la línea de meta en 2 horas, 48 minutos y 56 segundos tras vencer al sprint al australiano Scott Sunderland (Isowey Sports). Wilmar Paredes (Manzana Postobón) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al ingresar en la undécima casilla con el mismo tiempo del ganador. Bernardo Suaza del mismo equipo fue 29 con el mismo guarismo.
Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 34, Egan Bernal (Androni Sidermec) fue 38 Sergio Andrés Higuita (Manzana Postobón) fue 39, con el mismo registro de Jakub Mareczko. En la clasificación general el mejor de los colombianos es Daniel Alexander Jaramillo en la casilla 12, Bernando Suaza es 13, Egan Bernal es 14, Fernando Orjuela 16 e Ivan Ramiro Sosa es 17 todos a 17 segundos. Carlos Eduardo Alzate es 29 a 52 segundos.
Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción que es la etapa reina y será entre las poblaciones de Seri Manjung y Cameron Highlands sobre 174.4 kilómetros que tendrá un premio de montaña de primera categoría y en la línea de meta uno de segunda.
Resultados
Etapa 3
1-Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:48:56
2-Scott Sunderland (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:00
3-Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
4-Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
5-Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
6-Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
7-Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
8-Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
9-Thanawut Sanikwathi (Tha) Thailand Continental Cycling Team-0:00:00
10-Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling-0:00:00
11-Andrés Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon T-am 0:00:00
12-Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
13-Sergey Vlassenko (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
14-Anuar Manan (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00:00
15-Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
16-Phuchong Sai-Udomsil (Tha) Thailand Continental Cycling Team -:00:00
17-A-thony Giacoppo (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:-0:00
18-Sh-jin Zhang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:00
19-Mo-d Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team 0:00-00
20-Shiki -uroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
21-Chris -arper (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:00
22-Irwand-e Lakasek (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
23-Joonyo-g Seo (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:00:00
24-Hideto -akane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
25-Andrea -alini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
26-Kota Su-iyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
27-Marco M-ronese (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
28-Muhamad-Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite – AIS Cycling Team 0:00:00
29-Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
30-Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines 0:00:00
31-Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
32-Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
33-Xiang Yuan Li (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
34-Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
35-Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
36-Seungwoo Choi (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:00:00
37-Bonjoe Martin (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines 0:00:00
38-Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
39-Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
40-Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
41-Nelson Martin (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines 0:00:00
42-Eiman Firdaus Mohd Zamri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:00:00
43-Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
Clasificación General Individual
1-Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 10:48:09
2-Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:03
3-Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:11
4-Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:11
5-Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:13
6-Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:16
7-Chris Harper (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:17
8-Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:17
9-Sergey Vlassenko (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:17
10-Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:17
11-Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:17
12-Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:17
13-Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:17
14-Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:17
15-Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:17
16-Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:17
17-Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:17
18-Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:17
19-Timothy Roe (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:17
20-Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:17
21-Cameron Bayly (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:17
22-Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:17
23-Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:17
24-Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:17
25-Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:28
26-Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:31
27-Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:00:45
28-Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:00:49
29-Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:52
30-Gregory Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:54
31-Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines 0:01:14
32-Dadi Suryadi (Ina) Terengganu Cycling Team 0:01:16
33-Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team 0:01:22
34-Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi – Look Cycling Team 0:01:24
35-Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:01:27
36-Joonyong Seo (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:01:30
37-Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:01:30
38-Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:01:30
39-Azman Zulkifli Mohd (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:30
40-Muhamad Nur Aiman Mohd Zariff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:01:30
41Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:01:41
42-Ying Hon Yeung (HKg) Infinite – AIS Cycling Team 0:01:46
43-Siyu Yang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:01:50
44-Daeyeon Kim (Kor) KSPO – Bianchi Asia Procycling 0:01:53
45-Jesse James Ewart (Aus) 7 Eleven – Roadbike Philippines 0:01:53
46-Niccolo’ Pacinotti (Ita) Bardiani – CSF 0:01:59
47-John Bohn Ebsen (Den) Infinite – AIS Cycling Team 0:02:00
48-Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:11
49-Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:02:24
50-Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:21
51-Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:04:16
52-Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:04:19
53-Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:04:19
54-Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:05:23
55-Sea Keong Loh (Mas) Thailand Continental Cycling Team 0:07:54
56-Nelson Martin (Phi) 7 Eleven – Roadbike Philippines 0:09:
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login