Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Marcel Kittel, imparable. Alcanzó su quinta victoria. Chris Froome se mantiene líder

Marcel Kittel (Quick-Step) en una apretada definición fue el triunfador este miércoles de la undécima etapa del Tour de Francia y Chris Froome (Sky) se mantuvo vestido de amarillo un día más. La jornada se disputó entre Eymet y Pau sobre 203.5 kilómetros en la antesala de la etapa reina de los Pirineos. Rigoberto Urán (Cannondale) y Nairo Quintana (Movistar) conservaron su cuarto y octavo lugar en la clasificación general.

Publicado

el

Marcel Kittel cero y van cinco en el Tour de Francia 2017

Marcel Kittel cero y van cinco en el Tour de Francia 2017

Marcel Kittel (Quick-Step) en una apretada definición fue el triunfador este miércoles de la undécima etapa del Tour de Francia y Chris Froome (Sky) se mantuvo vestido de amarillo un día más. La jornada se disputó entre Eymet y Pau sobre 203.5 kilómetros en la antesala de la etapa reina de los Pirineos. Rigoberto Urán (Cannondale) y Nairo Quintana (Movistar) conservaron su cuarto y octavo lugar en la clasificación general.

El alemán Marcel Kittel, una vez mostró que es el más rápido de la Grande Boucle, al obtener de manera espectacular su quinto triunfo siendo el corredor de más victorias en el Tour 2017.

Como estaba presupuestado se presentó desde el comienzo la fuga del día, la que estuvo integrada por Marco Marcato (UAE Team Emirates), Marciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) y Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert), quienes alcanzaron a tener una diferencia de 4 minutos y 40 segundos sobre el lote mayoritario.

A 89 kilómetros de la línea de meta se presentó una caída en la que se vio afectado Darío Cataldo (Astana), quien sufrió fractura de muñeca y abandonó la carrera. Era uno de los gregarios de lujo del italiano Fabio Aru.  Marco Marcato (UAE Team Emirates), fue el triunfador del sprint de Aire-sur-l’Adour, donde Sergio Luis Henao pasó 15 sumando un punto.

Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert), se impuso en el puerto de cuarta categoría de d’Aire-sur-l’Adour. Luego se presentó una nueva caída en la que se vio involucrado Arthur Vichot (FDJ). Los equipos interesados en buscar la victoria como el Quick Step, Katusha, Sky, FDJ y Lotto-Soudal entre otros se pusieron en cabeza del lote con el objetivo de dar cacería al trio de punta y colocar bien a sus velocistas. Marciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) quedó como único puntero.

A 21 kilómetros de la raya de sentencia Alberto Contador (Trek-Segafredo) sufrió una caída, lo que obligó a Jarlinson Pantano a quedarse y trabajar fuerte para llevarlo de regreso al lote de los consentidos. Marciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) sobreviviente de una larga fuga con un excelente pedaleo se mantuvo con la ilusión de buscar la victoria, pero fue cazado en los últimos 400 metros. Marcel Kittel nuevamente en apretado final coronó su quinta victoria en el Tour de 2017 y la 13 en toda la historia de la Grande Boucle, en un día de muchas caídas.     

Este jueves se llevará a cabo la decimosegunda fracción entre las localidades  de Pau y Peyragudes sobre 214.5 kilómetros con la disputa de seis puertos de montaña.

Perfil

Tour12

Resultados

Etapa 11

1    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    04H 34′ 27»    B : 10»    –    

2    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 34′ 27»    B : 06»    –    + 00′ 00»

3    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    04H 34′ 27»    B : 04»    –    + 00′ 00»

4    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

5    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

6    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

7    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

8    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

9    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

10    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

11    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

12    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

13    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

14    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

15    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

16    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

17    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

18    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

19    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

20    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

21    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

22    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

23    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

24    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

25    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

26    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

27    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

28    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

29    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

30    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

31    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

32    FUGLSANG JAKOB    53    ASTANA PRO TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

33    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

34    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

35    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

36    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

37    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

38    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

39    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

40    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

41    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

42    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

43    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    04H 34′ 27»    –    P : 20»    + 00′ 00»

44    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

45    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

46    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

47    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

48    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

49    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

50    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

51    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

52    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

53    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

54    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

55    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

56    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

57    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

58    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

59    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

60    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

61    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    04H 34′ 27»    –    P : 20»    + 00′ 00»

62    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

63    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

64    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

65    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

66    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

67    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

68    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

69    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

70    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

71    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

72    FELLINE FABIO    34    TREK – SEGAFREDO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

73    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

74    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

75    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

76    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

77    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

78    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

79    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

80    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    04H 34′ 27»    –    P : 20»    + 00′ 00»

81    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

82    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

83    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

84    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

85    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

86    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

87    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

88    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

89    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

90    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

91    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

92    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

93    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

94    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

95    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

96    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

97    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

98    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

99    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

100    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

101    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

102    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

103    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

104    MOLARD RUDY    77    FDJ    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

105    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

106    VICHOT ARTHUR    79    FDJ    04H 34′ 27»    –    P : 20»    + 00′ 00»

107    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

108    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

109    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

110    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

111    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

112    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

113    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

114    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

115    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

116    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

117    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

118    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

119    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

120    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

121    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

122    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

123    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

124    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

125    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

126    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

127    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

128    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

129    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

130    PINOT THIBAUT    78    FDJ    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

131    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

132    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

133    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

134    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

135    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    04H 34′ 27»    –    –    + 00′ 00»

136    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    04H 35′ 02»    –    –    + 00′ 35»

137    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    04H 35′ 04»    –    –    + 00′ 37»

138    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 35′ 05»    –    –    + 00′ 38»

139    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    04H 35′ 14»    –    –    + 00′ 47»

140    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    04H 35′ 34»    –    –    + 01′ 07»

141    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    04H 35′ 34»    –    –    + 01′ 07»

142    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    04H 35′ 37»    –    –    + 01′ 10»

143    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35′ 37»    –    –    + 01′ 10»

144    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35′ 37»    –    –    + 01′ 10»

145    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 35′ 37»    –    –    + 01′ 10»

146    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35′ 37»    –    –    + 01′ 10»

147    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 35′ 37»    –    –    + 01′ 10»

148    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 35′ 41»    –    –    + 01′ 14»

149    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    04H 35′ 49»    –    –    + 01′ 22»

150    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    04H 35′ 53»    –    –    + 01′ 26»

151    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 35′ 53»    –    –    + 01′ 26»

152    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    04H 35′ 53»    –    P : 20»    + 01′ 26»

153    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    04H 35′ 53»    –    –    + 01′ 26»

154    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    04H 35′ 53»    –    –    + 01′ 26»

155    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    04H 35′ 53»    –    –    + 01′ 26»

156    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 35′ 53»    –    –    + 01′ 26»

157    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 35′ 53»    –    –    + 01′ 26»

158    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    04H 35′ 53»    –    –    + 01′ 26»

159    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    04H 36′ 04»    –    –    + 01′ 37»

160    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    04H 36′ 33»    –    –    + 02′ 06»

161    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    04H 36′ 33»    –    –    + 02′ 06»

162    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 36′ 33»    –    –    + 02′ 06»

163    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 36′ 33»    –    –    + 02′ 06»

164    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 36′ 33»    –    –    + 02′ 06»

165    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    04H 36′ 33»    –    –    + 02′ 06»

166    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

167    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

168    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

169    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

170    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

171    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

172    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

173    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

174    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

175    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

176    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    04H 36′ 47»    –    –    + 02′ 20»

177    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    04H 38′ 11»    –    –    + 03′ 44»

178    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    04H 38′ 43»    –    –    + 04′ 16»

179    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    04H 40′ 31»    –    –    + 06′ 04»

Clasificación General Individual

1    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    47H 01′ 55»    

2    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    47H 02′ 13»    + 00′ 18»

3    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    47H 02′ 46»    + 00′ 51»

4    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    47H 02′ 50»    + 00′ 55»

5    FUGLSANG JAKOB    53    ASTANA PRO TEAM    47H 03′ 32»    + 01′ 37»

6    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    47H 03′ 39»    + 01′ 44»

7    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    47H 03′ 57»    + 02′ 02»

8    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    47H 04′ 08»    + 02′ 13»

9    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    47H 05′ 01»    + 03′ 06»

10    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    47H 05′ 48»    + 03′ 53»

11    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    47H 06′ 55»    + 05′ 00»

12    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    47H 07′ 10»    + 05′ 15»

13    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    47H 07′ 25»    + 05′ 30»

14    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    47H 08′ 13»    + 06′ 18»

15    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    47H 08′ 50»    + 06′ 55»

16    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    47H 08′ 53»    + 06′ 58»

17    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    47H 09′ 51»    + 07′ 56»

18    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    47H 10′ 41»    + 08′ 46»

19    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    47H 12′ 29»    + 10′ 34»

20    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    47H 13′ 38»    + 11′ 43»

21    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    47H 16′ 06»    + 14′ 11»

22    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    47H 17′ 18»    + 15′ 23»

23    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    47H 20′ 39»    + 18′ 44»

24    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    47H 21′ 57»    + 20′ 02»

25    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    47H 23′ 01»    + 21′ 06»

26    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    47H 23′ 54»    + 21′ 59»

27    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    47H 24′ 50»    + 22′ 55»

28    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    47H 25′ 00»    + 23′ 05»

29    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    47H 27′ 39»    + 25′ 44»

30    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    47H 28′ 05»    + 26′ 10»

31    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    47H 31′ 09»    + 29′ 14»

32    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    47H 31′ 23»    + 29′ 28»

33    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    47H 33′ 41»    + 31′ 46»

34    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    47H 33′ 45»    + 31′ 50»

35    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    47H 33′ 58»    + 32′ 03»

36    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    47H 35′ 55»    + 34′ 00»

37    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    47H 37′ 19»    + 35′ 24»

38    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    47H 37′ 37»    + 35′ 42»

39    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    47H 38′ 11»    + 36′ 16»

40    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    47H 38′ 25»    + 36′ 30»

41    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    47H 38′ 33»    + 36′ 38»

42    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    47H 38′ 47»    + 36′ 52»

43    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    47H 39′ 35»    + 37′ 40»

44    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    47H 40′ 29»    + 38′ 34»

45    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    47H 41′ 23»    + 39′ 28»

46    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    47H 43′ 13»    + 41′ 18»

47    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    47H 43′ 54»    + 41′ 59»

48    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    47H 43′ 59»    + 42′ 04»

49    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    47H 44′ 45»    + 42′ 50»

50    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    47H 45′ 17»    + 43′ 22»

51    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    47H 45′ 26»    + 43′ 31»

52    MOLARD RUDY    77    FDJ    47H 45′ 34»    + 43′ 39»

53    VICHOT ARTHUR    79    FDJ    47H 45′ 45»    + 43′ 50»

54    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    47H 46′ 10»    + 44′ 15»

55    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    47H 47′ 45»    + 45′ 50»

56    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    47H 49′ 27»    + 47′ 32»

57    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    47H 49′ 59»    + 48′ 04»

58    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    47H 50′ 54»    + 48′ 59»

59    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    47H 51′ 14»    + 49′ 19»

60    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    47H 51′ 32»    + 49′ 37»

61    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    47H 52′ 14»    + 50′ 19»

62    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    47H 52′ 17»    + 50′ 22»

63    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    47H 52′ 39»    + 50′ 44»

64    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    47H 52′ 56»    + 51′ 01»

65    PINOT THIBAUT    78    FDJ    47H 53′ 57»    + 52′ 02»

66    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    47H 53′ 59»    + 52′ 04»

67    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    47H 54′ 23»    + 52′ 28»

68    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    47H 56′ 14»    + 54′ 19»

69    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    47H 56′ 21»    + 54′ 26»

70    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    47H 56′ 33»    + 54′ 38»

71    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    47H 57′ 39»    + 55′ 44»

72    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    47H 58′ 58»    + 57′ 03»

73    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    47H 59′ 13»    + 57′ 18»

74    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    47H 59′ 37»    + 57′ 42»

75    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    47H 59′ 40»    + 57′ 45»

76    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    48H 00′ 22»    + 58′ 27»

77    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    48H 00′ 26»    + 58′ 31»

78    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    48H 01′ 00»    + 59′ 05»

79    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    48H 01′ 05»    + 59′ 10»

80    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    48H 01′ 12»    + 59′ 17»

81    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    48H 01′ 33»    + 59′ 38»

82    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    48H 02′ 18»    + 01H 00′ 23»

83    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    48H 02′ 33»    + 01H 00′ 38»

84    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    48H 02′ 33»    + 01H 00′ 38»

85    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    48H 03′ 08»    + 01H 01′ 13»

86    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    48H 03′ 24»    + 01H 01′ 29»

87    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    48H 03′ 26»    + 01H 01′ 31»

88    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    48H 03′ 32»    + 01H 01′ 37»

89    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 04′ 18»    + 01H 02′ 23»

90    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    48H 04′ 50»    + 01H 02′ 55»

91    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    48H 05′ 32»    + 01H 03′ 37»

92    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 06′ 22»    + 01H 04′ 27»

93    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    48H 06′ 45»    + 01H 04′ 50»

94    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    48H 06′ 45»    + 01H 04′ 50»

95    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    48H 07′ 11»    + 01H 05′ 16»

96    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    48H 07′ 22»    + 01H 05′ 27»

97    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    48H 07′ 59»    + 01H 06′ 04»

98    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    48H 08′ 37»    + 01H 06′ 42»

99    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    48H 09′ 14»    + 01H 07′ 19»

100    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    48H 09′ 17»    + 01H 07′ 22»

101    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    48H 09′ 52»    + 01H 07′ 57»

102    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    48H 10′ 58»    + 01H 09′ 03»

103    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    48H 11′ 03»    + 01H 09′ 08»

104    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    48H 12′ 30»    + 01H 10′ 35»

105    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    48H 12′ 35»    + 01H 10′ 40»

106    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    48H 12′ 37»    + 01H 10′ 42»

107    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    48H 12′ 44»    + 01H 10′ 49»

108    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    48H 13′ 16»    + 01H 11′ 21»

109    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    48H 13′ 43»    + 01H 11′ 48»

110    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    48H 13′ 58»    + 01H 12′ 03»

111    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    48H 14′ 11»    + 01H 12′ 16»

112    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    48H 14′ 33»    + 01H 12′ 38»

113    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    48H 15′ 09»    + 01H 13′ 14»

114    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 15′ 37»    + 01H 13′ 42»

115    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    48H 15′ 38»    + 01H 13′ 43»

116    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    48H 16′ 17»    + 01H 14′ 22»

117    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    48H 16′ 36»    + 01H 14′ 41»

118    FELLINE FABIO    34    TREK – SEGAFREDO    48H 16′ 38»    + 01H 14′ 43»

119    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    48H 16′ 50»    + 01H 14′ 55»

120    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 16′ 53»    + 01H 14′ 58»

121    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    48H 17′ 15»    + 01H 15′ 20»

122    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    48H 17′ 18»    + 01H 15′ 23»

123    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    48H 17′ 57»    + 01H 16′ 02»

124    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    48H 18′ 16»    + 01H 16′ 21»

125    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    48H 18′ 34»    + 01H 16′ 39»

126    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    48H 19′ 18»    + 01H 17′ 23»

127    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    48H 20′ 40»    + 01H 18′ 45»

128    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    48H 21′ 00»    + 01H 19′ 05»

129    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    48H 21′ 16»    + 01H 19′ 21»

130    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    48H 21′ 27»    + 01H 19′ 32»

131    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    48H 21′ 37»    + 01H 19′ 42»

132    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    48H 21′ 50»    + 01H 19′ 55»

133    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    48H 22′ 17»    + 01H 20′ 22»

134    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    48H 22′ 36»    + 01H 20′ 41»

135    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    48H 22′ 37»    + 01H 20′ 42»

136    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    48H 22′ 39»    + 01H 20′ 44»

137    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    48H 23′ 02»    + 01H 21′ 07»

138    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    48H 23′ 04»    + 01H 21′ 09»

139    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    48H 23′ 17»    + 01H 21′ 22»

140    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    48H 24′ 49»    + 01H 22′ 54»

141    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    48H 25′ 29»    + 01H 23′ 34»

142    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    48H 26′ 33»    + 01H 24′ 38»

143    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    48H 26′ 34»    + 01H 24′ 39»

144    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 26′ 52»    + 01H 24′ 57»

145    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 27′ 30»    + 01H 25′ 35»

146    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    48H 27′ 44»    + 01H 25′ 49»

147    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    48H 27′ 51»    + 01H 25′ 56»

148    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    48H 28′ 27»    + 01H 26′ 32»

149    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    48H 28′ 52»    + 01H 26′ 57»

150    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    48H 30′ 14»    + 01H 28′ 19»

151    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    48H 30′ 18»    + 01H 28′ 23»

152    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    48H 30′ 59»    + 01H 29′ 04»

153    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    48H 31′ 05»    + 01H 29′ 10»

154    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 31′ 15»    + 01H 29′ 20»

155    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 31′ 16»    + 01H 29′ 21»

156    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 31′ 40»    + 01H 29′ 45»

157    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 31′ 46»    + 01H 29′ 51»

158    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    48H 32′ 49»    + 01H 30′ 54»

159    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    48H 32′ 53»    + 01H 30′ 58»

160    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    48H 32′ 59»    + 01H 31′ 04»

161    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    48H 33′ 02»    + 01H 31′ 07»

162    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    48H 33′ 43»    + 01H 31′ 48»

163    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    48H 34′ 12»    + 01H 32′ 17»

164    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 35′ 29»    + 01H 33′ 34»

165    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    48H 35′ 30»    + 01H 33′ 35»

166    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    48H 35′ 53»    + 01H 33′ 58»

167    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    48H 36′ 58»    + 01H 35′ 03»

168    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    48H 37′ 28»    + 01H 35′ 33»

169    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    48H 38′ 27»    + 01H 36′ 32»

170    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    48H 39′ 54»    + 01H 37′ 59»

171    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    48H 42′ 21»    + 01H 40′ 26»

172    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    48H 42′ 24»    + 01H 40′ 29»

173    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    48H 42′ 37»    + 01H 40′ 42»

174    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    48H 42′ 46»    + 01H 40′ 51»

175    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    48H 43′ 38»    + 01H 41′ 43»

176    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    48H 45′ 25»    + 01H 43′ 30»

177    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    48H 55′ 25»    + 01H 53′ 30»

178    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    48H 58′ 50»    + 01H 56′ 55»

179    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    48H 59′ 21»    + 01H 57′ 26»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo