Connect with us

Noticias

Se presentó la Clásica de Girardot (VIDEO-FOTOS)

Con la presencia de autoridades departamentales y municipales, dirigentes deportivos y medios de comunicación, se ha presentado la Clásica de Girardot, que inicia este miércoles con un prólogo en las calles de esta ciudad.

Publicado

el

Con presentación de equipos arrancó Clásica de Girardot

Con presentación de equipos arrancó Clásica de Girardot

Con la presencia de autoridades departamentales y municipales, dirigentes deportivos y medios de comunicación, se ha presentado la Clásica de Girardot, que inicia este miércoles con un prólogo en las calles de esta ciudad.

Gran participación tiene la competencia, 170 ciclistas, han quedado oficialmente inscritos, para tomar la partida de esta carrera, que se realiza esta semana en el departamento de Cundinamarca. El evento que tuvo como sede la plaza de Bolívar, sirvió para rendirle un homenaje al ex ciclista de esta población, Alfredo Mayorga.

Algunas escuadras estuvieron presentándose en la tarima, EBSA, Sundar-Arawak, Manzana Postobón, Sogamoso-Influyente, Soacha, Ciclo Valle, Fundación Everet y Bakano entre otros.

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/Girardot/Equipos{/gallery}

Orden de salida CRI

1 14:00:00 109 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE CORPLASTICOS SAS 00:00:00

 2 14:01:00 50 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:01:00

 3 14:02:00 40 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:02:00

 4 14:03:00 30 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:03:00

 5 14:04:00 20 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:04:00

 6 14:05:00 10 DIAZ,Jose Leonel ELITE EPM 00:05:00

 7 14:06:00 161 BONILLA,David SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:06:00

 8 14:07:00 108 ACUÑA,Zahir Alfonso ELITE CORPLASTICOS SAS 00:07:00

 9 14:08:00 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:08:00

 10 14:09:00 39 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:09:00

 11 14:10:00 29 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:10:00

 12 14:11:00 19 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:11:00

 13 14:12:00 9 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 00:12:00

 14 14:13:00 154 PULIDO,Diego Fernand SUB23 CICLORUTA VICTOR H GONZAL 00:13:00

 15 14:14:00 146 ALARCON,Cristian Iva SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:14:00

 16 14:15:00 124 GAITAN,Juan Pablo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:15:00

 17 14:16:00 107 HERNANDEZ,Carlos Edu ELITE CORPLASTICOS SAS 00:16:00

 18 14:17:00 99 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 00:17:00

 19 14:18:00 91 TAMAYO,Christian Lea ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:18:00

 20 14:19:00 83 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:19:00

 21 14:20:00 48 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:20:00

 22 14:21:00 38 BETANCUR,Jader ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:21:00

 23 14:22:00 28 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:22:00

 24 14:23:00 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:23:00

 25 14:24:00 8 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 00:24:00

 26 14:25:00 153 AGUILAR,Juan Pablo ELITE CICLORUTA VICTOR H GONZAL 00:25:00

 27 14:26:00 145 VELOSA,Michel Johane SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:26:00

 28 14:27:00 138 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:27:00

 29 14:28:00 131 MARTINEZ,Peter Mauri ELITE LUNA SPORT WEAR 00:28:00

 30 14:29:00 123 FUENTES,Fabian Camil SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:29:00

 31 14:30:00 116 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:30:00

 32 14:31:00 106 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLASTICOS SAS 00:31:00

 33 14:32:00 98 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 00:32:00

 34 14:33:00 90 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:33:00

 35 14:34:00 82 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:34:00

 36 14:35:00 66 RUIZ,Alejandro SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:35:00

 37 14:36:00 57 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:36:00

 38 14:37:00 47 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:37:00

 39 14:38:00 37 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:38:00

 40 14:39:00 27 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:39:00

 41 14:40:00 17 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:40:00

 42 14:41:00 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 00:41:00

 43 14:42:00 160 RODAS,Sebastian ELITE KAMIKAZE 00:42:00

 44 14:43:00 152 VILLALBA,Jhoan Camil ELITE MIXTO 2 00:43:00

 45 14:44:00 144 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 00:44:00

 46 14:45:00 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 00:45:00

 47 14:46:00 130 MENDOZA,Miguel ELITE LUNA SPORT WEAR 00:46:00

 48 14:47:00 122 CASTAÑO,Carlos Mario SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 00:47:00

 49 14:48:00 115 RINCON,Johan Camilo SUB23 LOTERIA DE BOYACA 00:48:00

 50 14:49:00 105 CERQUERA,William Ant SUB23 CORPLASTICOS SAS 00:49:00

 51 14:50:00 97 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 00:50:00

 52 14:51:00 89 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 00:51:00

 53 14:52:00 81 CARDENAS,Armando ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:52:00

 54 14:53:00 72 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA 00:53:00

 55 14:54:00 65 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 CLUB CICLO VALLE 00:54:00

 56 14:55:00 56 ARIZA,Michael Esneid SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 00:55:00

57 14:56:00 46 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 00:56:00

 58 14:57:00 36 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 00:57:00

 59 14:58:00 26 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:58:00

 60 14:59:00 16 DIAGAMA,Roller Camil ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:59:00

 61 15:00:00 6 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE EPM 01:00:00

 62 15:01:00 159 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:01:00

 63 15:02:00 151 BURGOS,Eli Saul SUB23 MIXTO 2 01:02:00

 64 15:03:00 143 ALARCON,Antonio Jose ELITE MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 01:03:00

 65 15:04:00 136 MOLANO,Juan Sebastia ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 01:04:00

 66 15:05:00 129 TORRES,Camilo Antoni SUB23 LUNA SPORT WEAR 01:05:00

 67 15:06:00 121 BEJARANO,Johan Sebas SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 01:06:00

 68 15:07:00 114 FERNANDEZ,Juan Jose SUB23 LOTERIA DE BOYACA 01:07:00

 69 15:08:00 104 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS SAS 01:08:00

 70 15:09:00 96 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 01:09:00

 71 15:10:00 88 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:10:00

 72 15:11:00 80 CALDERON,DIego Mauri ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:11:00

 73 15:12:00 71 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:12:00

 74 15:13:00 64 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:13:00

 75 15:14:00 55 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 01:14:00

 76 15:15:00 45 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:15:00

 77 15:16:00 35 SERNA,Alejandro ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:16:00

 78 15:17:00 25 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:00

 79 15:18:00 15 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:18:00

 80 15:19:00 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 01:19:00

 81 15:20:00 158 CHIA,Luis Carlos SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:20:00

 82 15:21:00 150 ROMERO,Juan Felipe SUB23 MIXTO 2 01:21:00

 83 15:22:00 142 GOMEZ,Nelson SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 01:22:00

 84 15:23:00 135 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:23:00

 85 15:24:00 128 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT WEAR 01:24:00

 86 15:25:00 120 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 01:25:00

 87 15:26:00 113 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 01:26:00

 88 15:27:00 103 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CORPLASTICOS SAS 01:27:00

 89 15:28:00 95 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 01:28:00

 90 15:29:00 87 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:29:00

 91 15:30:00 79 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:30:00

 92 15:31:00 70 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:31:00

 93 15:32:00 62 ZAPATA,ArieL Felipe SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:32:00

 94 15:33:00 54 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 01:33:00

 95 15:34:00 44 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:34:00

 96 15:35:00 34 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:35:00

 97 15:36:00 24 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:36:00

 98 15:37:00 14 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:37:00

 99 15:38:00 4 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 01:38:00

 100 15:39:00 157 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 01:39:00

 101 15:40:00 149 MENDOZA,Andres Camil ELITE TEAM VIVO 01:40:00

 102 15:41:00 141 RIOS,Martin Alejandr SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 01:41:00

 103 15:42:00 134 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:42:00

 104 15:43:00 127 SANCHEZ,German David SUB23 LUNA SPORT WEAR 01:43:00

 105 15:44:00 119 GONZALEZ,Carlos Duva SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 01:44:00

 106 15:45:00 112 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA 01:45:00

 107 15:46:00 102 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE CORPLASTICOS SAS 01:46:00

 108 15:47:00 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 01:47:00

 109 15:48:00 86 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:48:00

 110 15:49:00 78 QUINTERO,Duber Arman ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:49:00

 111 15:50:00 69 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:50:00

 112 15:51:00 61 SEGURA,Rodrigo ELITE CLUB CICLO VALLE 01:51:00

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio