Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Lilian Calmejane ganó en Station des Rousses. Chris Froome sigue líder en un día sin cambios en la general (VIDEO)

El francés Lilian Calmejane (Direct Energie) fue este sábado el vencedor de la octava etapa del Tour de Francia 2017 que terminó en Station des Rousses tras paso por puerto de primera categoría en Montée de la Combe de Laisia Les Molunes. Los puestos de privilegio en la general no tuvieron movimientos con el británico Chris Froome (Team Sky) manteniendo la camiseta de líder seguido por su compañero de escuadra Geraint Thomas y el italiano Fabio Aru (Astana). Nairo Quintana (Movistar) es el mejor ubicado del lote nacional en la novena casilla a 54 segundos, mientras que Rigoberto Urán (Cannondale) es undécimo a 1:01.

Publicado

el

El francés Calmejane se llevó la victoria en la octava jornada de la ronda gal

El francés Lilian Calmejane (Direct Energie) fue este sábado el vencedor de la octava etapa del Tour de Francia 2017 que terminó en Station des Rousses tras paso por puerto de primera categoría en Montée de la Combe de Laisia Les Molunes. Los puestos de privilegio en la general no tuvieron movimientos con el británico Chris Froome (Team Sky) manteniendo la camiseta de líder seguido por su compañero de escuadra Geraint Thomas y el italiano Fabio Aru (Astana). Nairo Quintana (Movistar) es el mejor ubicado del lote nacional en la novena casilla a 54 segundos, mientras que Rigoberto Urán (Cannondale) es undécimo a 1:01.

Cierre de la primera semana de un Tour de Francia que pasó del frío y la lluvia de los primeros días en Alemania, Bélgica y Luxemburgo al fuerte calor del verano francés. Dole le dio la partida a un pelotón que de salida controló el Team Sky. Los ataques no obstante no se hicieron esperar y pronto se fue por delante un grupo de mas de cincuenta corredores que no amenazaban la camiseta amarilla del keniata.

El numeroso grupo se fue disolviendo poco a poco hasta quedar seleccionado en trece unidades: Greg Van Avermaet, Michael Schar (BMC), Jan Bakelants, Mathias Frank (AG2R La Mondiale), Koen De Kort (Trek-Segafredo), Michael Valgren (Astana), Jens Keukeleire (Orica-Scott), Serge Pauwels (Dimension Data), Emmanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto Soudal), Laurens Ten Dam (Sunweb), Calmejane (Direct Energie) y Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac).

El Sky dejó subir la ventaja hasta los 3:37 y la carrera se partió definitivamente en dos con los punteros empezando a tragar kilómetros. La escalada al Cote de Viry (2ª) no presentaba mayor riesgo pero el descenso si probó los nervios de los británicos que vieron a Froome salirse en una curva y a Thomas irse al piso, por fortuna sin consecuencias para el 1-2 de la general.

 Van Avermaet, Bakelants, Ulissi, Barguil, Roche, Gesink, Clarke y Calmejane quedaron por delante enfilando hacia el puerto de primera categoría antes de la meta, Montée de la Combe de Laisia Les Molunes, mientras que atrás el Sky ponía un ritmo infernal que no dio lugar a sorpresas.

La escapada se encontró pronto con los 11.7 km (6.4%) de subida y allí empezó a dirimirse la jornada. Barguil intento de lejos pero encontró respuesta en Roche, Pauwels, Gesink y un Calmejane que a poco mas de ocho kilómetros para la cima del puerto lanzó un durísimo ataque que nadie pudo seguir.

El pedalista local de solo 24 años se exhibía en gran forma y pintaba como ganador de etapa pero a cinco kilómetros para el final del puerto los calambres estuvieron a punto de hacerlo poner pie en tierra. Gesink amenazaba con darle cacería pero el del Direct Energie apretó los dientes y con mas corazón que piernas pedaleó hasta la meta donde arribó extenuado pero feliz por su segundo triunfo en grandes toures, tras su victoria en al Vuelta a España del año anterior.

El lote de los gallos no se mostró las espuelas ante otra andanada del Sky que marcó el ascenso final a rajatabla. Todos los grandes nombres (Froome, Thomas, Aru, Quintana, Urán, Chaves, Contador y Porte) llegaron a 50 segundos con la mente mas puesta en la definitiva etapa de este domingo que contempla tres puertos fuera de categoría en Col de la Biche, Grand Colombier y Mont du Chat. 

Perfil

Etapa 9 (Nantua-Chambery) 181.5 Kms

Resultados

Etapa 8

1    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    04H 30′ 29»    B : 10»    –     
2    GESINK ROBERT    161    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 31′ 06»    B : 06»    –    + 00′ 37»
3    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 31′ 19»    B : 04»    –    + 00′ 50»
4    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
5    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
6    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
7    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
8    MAJKA RAFAL    115    BORA – HANSGROHE    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
9    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
10    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
11    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
12    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
13    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
14    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
15    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
16    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
17    PORTE RICHIE    41    BMC RACING TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
18    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
19    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
20    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
21    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
22    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
23    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
24    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
25    FUGLSANG JAKOB    53    ASTANA PRO TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
26    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
27    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
28    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
29    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
30    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
31    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
32    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
33    THOMAS GERAINT    9    TEAM SKY    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
34    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
35    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
36    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
37    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
38    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
39    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
40    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    04H 31′ 19»    –    –    + 00′ 50»
41    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    04H 31′ 25»    –    –    + 00′ 56»
42    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    04H 32′ 28»    –    –    + 01′ 59»
43    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 32′ 54»    –    –    + 02′ 25»
44    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    04H 37′ 28»    –    –    + 06′ 59»
45    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    04H 37′ 28»    –    –    + 06′ 59»
46    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    04H 39′ 16»    –    –    + 08′ 47»
47    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    04H 39′ 16»    –    –    + 08′ 47»
48    VICHOT ARTHUR    79    FDJ    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
49    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
50    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
51    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
52    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
53    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
54    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
55    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
56    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
57    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
58    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
59    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 40′ 03»    –    –    + 09′ 34»
60    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 43′ 41»    –    –    + 13′ 12»
61    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    04H 43′ 41»    –    –    + 13′ 12»
62    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    04H 43′ 41»    –    –    + 13′ 12»
63    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    04H 43′ 41»    –    –    + 13′ 12»
64    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    04H 43′ 41»    –    –    + 13′ 12»
65    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
66    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
67    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
68    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
69    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
70    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
71    MOLARD RUDY    77    FDJ    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
72    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
73    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
74    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    04H 43′ 57»    –    –    + 13′ 28»
75    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    04H 45′ 43»    –    –    + 15′ 14»
76    PINOT THIBAUT    78    FDJ    04H 45′ 43»    –    –    + 15′ 14»
77    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    04H 45′ 43»    –    –    + 15′ 14»
78    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    04H 45′ 43»    –    –    + 15′ 14»
79    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    04H 47′ 21»    –    –    + 16′ 52»
80    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 47′ 21»    –    –    + 16′ 52»
81    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    04H 47′ 44»    –    –    + 17′ 15»
82    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 47′ 44»    –    –    + 17′ 15»
83    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
84    FELLINE FABIO    34    TREK – SEGAFREDO    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
85    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
86    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
87    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
88    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
89    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
90    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
91    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
92    CATALDO DARIO    52    ASTANA PRO TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
93    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
94    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
95    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
96    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
97    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
98    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
99    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
100    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
101    MORI MANUELE    67    UAE TEAM EMIRATES    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
102    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
103    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
104    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
105    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
106    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
107    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
108    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
109    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
110    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
111    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
112    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
113    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
114    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
115    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
116    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
117    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
118    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
119    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
120    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
121    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
122    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
123    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
124    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
125    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
126    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
127    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    04H 51′ 25»    –    –    + 20′ 56»
128    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    04H 54′ 58»    –    –    + 24′ 29»
129    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    04H 54′ 58»    –    –    + 24′ 29»
130    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    04H 54′ 58»    –    –    + 24′ 29»
131    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    04H 54′ 58»    –    –    + 24′ 29»
132    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    04H 54′ 58»    –    –    + 24′ 29»
133    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    04H 54′ 58»    –    –    + 24′ 29»
134    TRENTIN MATTEO    108    QUICK – STEP FLOORS    04H 57′ 55»    –    –    + 27′ 26»
135    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    04H 58′ 18»    –    –    + 27′ 49»
136    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    04H 58′ 59»    –    –    + 28′ 30»
137    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
138    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
139    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
140    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
141    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
142    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
143    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
144    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
145    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
146    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
147    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
148    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
149    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
150    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
151    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
152    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
153    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
154    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
155    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
156    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
157    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
158    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
159    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
160    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
161    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
162    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
163    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
164    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
165    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
166    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
167    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
168    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
169    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
170    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
171    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
172    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
173    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
174    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
175    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
176    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
177    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
178    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
179    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
180    VAN EMDEN JOS    168    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
181    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
182    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
183    GUARNIERI JACOPO    74    FDJ    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
184    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
185    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    05H 02′ 03»    –    –    + 31′ 34»
186    DELAGE MICKAËL    73    FDJ    05H 08′ 02»    –    –    + 37′ 33»
187    KONOVALOVAS IGNATAS    75    FDJ    05H 08′ 02»    –    –    + 37′ 33»
188    DEMARE ARNAUD    71    FDJ    05H 08′ 02»    –    –    + 37′ 33»
189    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    05H 08′ 02»    –    –    + 37′ 33»
190    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    05H 08′ 02»    –    –    + 37′ 33»
191    RENSHAW MARK    97    TEAM DIMENSION DATA    05H 08′ 02»    –    –    + 37′ 33»
192    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    05H 08′ 02»    –    –    + 37′ 33»
193    SAGAN JURAJ    118    BORA – HANSGROHE    05H 10′ 59»    –    –    + 40′ 30»

Clasificación General Individual

1    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    33H 19′ 10»     
2    THOMAS GERAINT    9    TEAM SKY    33H 19′ 22»    + 00′ 12»
3    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    33H 19′ 24»    + 00′ 14»
4    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    33H 19′ 35»    + 00′ 25»
5    PORTE RICHIE    41    BMC RACING TEAM    33H 19′ 49»    + 00′ 39»
6    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    33H 19′ 53»    + 00′ 43»
7    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    33H 19′ 57»    + 00′ 47»
8    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    33H 20′ 02»    + 00′ 52»
9    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    33H 20′ 04»    + 00′ 54»
10    MAJKA RAFAL    115    BORA – HANSGROHE    33H 20′ 11»    + 01′ 01»
11    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33H 20′ 11»    + 01′ 01»
12    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    33H 20′ 17»    + 01′ 07»
13    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    33H 20′ 34»    + 01′ 24»
14    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    33H 20′ 39»    + 01′ 29»
15    FUGLSANG JAKOB    53    ASTANA PRO TEAM    33H 20′ 43»    + 01′ 33»
16    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    33H 20′ 57»    + 01′ 47»
17    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33H 21′ 07»    + 01′ 57»
18    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    33H 21′ 10»    + 02′ 00»
19    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    33H 21′ 24»    + 02′ 14»
20    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    33H 21′ 33»    + 02′ 23»
21    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    33H 21′ 42»    + 02′ 32»
22    BENNETT GEORGE    162    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33H 21′ 44»    + 02′ 34»
23    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    33H 21′ 45»    + 02′ 35»
24    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    33H 21′ 51»    + 02′ 41»
25    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    33H 21′ 52»    + 02′ 42»
26    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    33H 21′ 54»    + 02′ 44»
27    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    33H 22′ 27»    + 03′ 17»

28    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    33H 22′ 34»    + 03′ 24»
29    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    33H 22′ 42»    + 03′ 32»
30    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    33H 22′ 43»    + 03′ 33»
31    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    33H 23′ 20»    + 04′ 10»
32    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    33H 23′ 46»    + 04′ 36»
33    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    33H 28′ 26»    + 09′ 16»
34    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    33H 28′ 34»    + 09′ 24»
35    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    33H 28′ 48»    + 09′ 38»
36    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    33H 30′ 30»    + 11′ 20»
37    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    33H 30′ 57»    + 11′ 47»
38    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    33H 31′ 01»    + 11′ 51»
39    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33H 32′ 23»    + 13′ 13»
40    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    33H 32′ 27»    + 13′ 17»
41    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    33H 32′ 51»    + 13′ 41»
42    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    33H 33′ 23»    + 14′ 13»
43    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33H 33′ 57»    + 14′ 47»
44    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    33H 34′ 00»    + 14′ 50»
45    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    33H 34′ 04»    + 14′ 54»
46    GESINK ROBERT    161    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33H 34′ 08»    + 14′ 58»
47    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33H 34′ 10»    + 15′ 00»
48    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    33H 34′ 18»    + 15′ 08»
49    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    33H 34′ 46»    + 15′ 36»
50    CINK ONDREJ    196    BAHRAIN – MERIDA    33H 35′ 18»    + 16′ 08»
51    VICHOT ARTHUR    79    FDJ    33H 35′ 26»    + 16′ 16»
52    MOLARD RUDY    77    FDJ    33H 35′ 35»    + 16′ 25»
53    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    33H 35′ 51»    + 16′ 41»
54    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    33H 35′ 59»    + 16′ 49»
55    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    33H 36′ 43»    + 17′ 33»
56    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    33H 36′ 52»    + 17′ 42»
57    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    33H 37′ 11»    + 18′ 01»
58    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33H 38′ 35»    + 19′ 25»
59    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    33H 39′ 28»    + 20′ 18»
60    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33H 40′ 00»    + 20′ 50»
61    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    33H 41′ 12»    + 22′ 02»
62    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    33H 41′ 15»    + 22′ 05»
63    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    33H 42′ 15»    + 23′ 05»
64    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    33H 42′ 18»    + 23′ 08»
65    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    33H 42′ 23»    + 23′ 13»
66    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    33H 42′ 27»    + 23′ 17»
67    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    33H 42′ 36»    + 23′ 26»
68    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    33H 42′ 40»    + 23′ 30»
69    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    33H 42′ 57»    + 23′ 47»
70    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33H 43′ 25»    + 24′ 15»
71    PINOT THIBAUT    78    FDJ    33H 43′ 58»    + 24′ 48»
72    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    33H 44′ 00»    + 24′ 50»
73    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    33H 44′ 34»    + 25′ 24»
74    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    33H 46′ 22»    + 27′ 12»
75    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    33H 47′ 40»    + 28′ 30»
76    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33H 47′ 45»    + 28′ 35»
77    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    33H 47′ 57»    + 28′ 47»
78    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    33H 49′ 03»    + 29′ 53»
79    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    33H 49′ 41»    + 30′ 31»
80    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    33H 49′ 53»    + 30′ 43»
81    GILBERT PHILIPPE    104    QUICK – STEP FLOORS    33H 49′ 55»    + 30′ 45»
82    MORI MANUELE    67    UAE TEAM EMIRATES    33H 50′ 07»    + 30′ 57»
83    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    33H 50′ 51»    + 31′ 41»
84    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    33H 51′ 09»    + 31′ 59»
85    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33H 51′ 19»    + 32′ 09»
86    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    33H 52′ 11»    + 33′ 01»
87    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    33H 52′ 16»    + 33′ 06»
88    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    33H 52′ 34»    + 33′ 24»
89    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33H 52′ 34»    + 33′ 24»
90    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    33H 52′ 37»    + 33′ 27»
91    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    33H 52′ 46»    + 33′ 36»
92    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    33H 53′ 09»    + 33′ 59»
93    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    33H 53′ 27»    + 34′ 17»
94    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    33H 53′ 33»    + 34′ 23»
95    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    33H 53′ 43»    + 34′ 33»
96    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    33H 54′ 19»    + 35′ 09»
97    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    33H 54′ 40»    + 35′ 30»
98    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    33H 54′ 45»    + 35′ 35»
99    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    33H 54′ 50»    + 35′ 40»
100    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    33H 54′ 59»    + 35′ 49»
101    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    33H 55′ 33»    + 36′ 23»
102    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    33H 55′ 47»    + 36′ 37»
103    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    33H 56′ 02»    + 36′ 52»
104    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    33H 56′ 23»    + 37′ 13»
105    FELLINE FABIO    34    TREK – SEGAFREDO    33H 56′ 23»    + 37′ 13»
106    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    33H 56′ 27»    + 37′ 17»
107    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    33H 56′ 46»    + 37′ 36»
108    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    33H 56′ 58»    + 37′ 48»
109    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    33H 57′ 23»    + 38′ 13»
110    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    33H 57′ 42»    + 38′ 32»
111    WELLENS TIM    139    LOTTO SOUDAL    33H 57′ 44»    + 38′ 34»
112    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    33H 57′ 48»    + 38′ 38»
113    CATALDO DARIO    52    ASTANA PRO TEAM    33H 57′ 54»    + 38′ 44»
114    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    33H 58′ 16»    + 39′ 06»
115    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    33H 58′ 38»    + 39′ 28»
116    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    33H 58′ 42»    + 39′ 32»
117    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    33H 59′ 38»    + 40′ 28»
118    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    34H 00′ 20»    + 41′ 10»
119    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    34H 00′ 25»    + 41′ 15»
120    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    34H 00′ 36»    + 41′ 26»
121    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    34H 00′ 43»    + 41′ 33»
122    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    34H 00′ 59»    + 41′ 49»
123    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    34H 01′ 14»    + 42′ 04»
124    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    34H 01′ 19»    + 42′ 09»
125    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    34H 01′ 20»    + 42′ 10»
126    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    34H 01′ 24»    + 42′ 14»
127    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    34H 02′ 38»    + 43′ 28»
128    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    34H 02′ 47»    + 43′ 37»
129    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    34H 03′ 02»    + 43′ 52»
130    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    34H 03′ 05»    + 43′ 55»
131    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    34H 04′ 12»    + 45′ 02»
132    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    34H 04′ 34»    + 45′ 24»
133    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    34H 04′ 46»    + 45′ 36»
134    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34H 04′ 48»    + 45′ 38»
135    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    34H 04′ 50»    + 45′ 40»
136    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    34H 05′ 14»    + 46′ 04»
137    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    34H 05′ 26»    + 46′ 16»
138    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    34H 05′ 27»    + 46′ 17»
139    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    34H 05′ 39»    + 46′ 29»
140    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    34H 05′ 59»    + 46′ 49»
141    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34H 06′ 05»    + 46′ 55»
142    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    34H 06′ 06»    + 46′ 56»
143    ROOSEN TIMO    167    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34H 06′ 12»    + 47′ 02»
144    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    34H 06′ 16»    + 47′ 06»
145    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    34H 06′ 29»    + 47′ 19»
146    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    34H 06′ 45»    + 47′ 35»
147    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    34H 07′ 03»    + 47′ 53»
148    KITTEL MARCEL    101    QUICK – STEP FLOORS    34H 07′ 49»    + 48′ 39»
149    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    34H 08′ 10»    + 49′ 00»
150    VAN EMDEN JOS    168    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34H 08′ 21»    + 49′ 11»
151    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    34H 08′ 37»    + 49′ 27»
152    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    34H 08′ 57»    + 49′ 47»
153    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    34H 09′ 03»    + 49′ 53»
154    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    34H 09′ 37»    + 50′ 27»
155    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    34H 09′ 37»    + 50′ 27»
156    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    34H 09′ 43»    + 50′ 33»
157    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34H 10′ 00»    + 50′ 50»
158    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    34H 10′ 12»    + 51′ 02»
159    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34H 10′ 13»    + 51′ 03»
160    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34H 11′ 01»    + 51′ 51»
161    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    34H 11′ 22»    + 52′ 12»
162    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    34H 11′ 25»    + 52′ 15»
163    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    34H 12′ 35»    + 53′ 25»
164    TRENTIN MATTEO    108    QUICK – STEP FLOORS    34H 12′ 37»    + 53′ 27»
165    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    34H 12′ 38»    + 53′ 28»
166    MC LAY DANIEL    211    TEAM FORTUNEO – OSCARO    34H 12′ 44»    + 53′ 34»
167    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    34H 12′ 50»    + 53′ 40»
168    SIEBERG MARCEL    138    LOTTO SOUDAL    34H 13′ 28»    + 54′ 18»
169    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34H 14′ 04»    + 54′ 54»
170    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34H 15′ 15»    + 56′ 05»
171    DEMARE ARNAUD    71    FDJ    34H 15′ 41»    + 56′ 31»
172    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    34H 15′ 45»    + 56′ 35»
173    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    34H 15′ 52»    + 56′ 42»
174    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34H 16′ 35»    + 57′ 25»
175    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    34H 16′ 48»    + 57′ 38»
176    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    34H 16′ 53»    + 57′ 43»
177    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    34H 16′ 53»    + 57′ 43»
178    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    34H 17′ 13»    + 58′ 03»
179    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    34H 17′ 21»    + 58′ 11»
180    GUARNIERI JACOPO    74    FDJ    34H 18′ 28»    + 59′ 18»
181    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34H 20′ 05»    + 01H 00′ 55»
182    RENSHAW MARK    97    TEAM DIMENSION DATA    34H 20′ 22»    + 01H 01′ 12»
183    KONOVALOVAS IGNATAS    75    FDJ    34H 21′ 57»    + 01H 02′ 47»
184    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    34H 22′ 31»    + 01H 03′ 21»
185    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    34H 22′ 50»    + 01H 03′ 40»
186    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    34H 23′ 23»    + 01H 04′ 13»
187    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    34H 23′ 25»    + 01H 04′ 15»
188    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    34H 27′ 10»    + 01H 08′ 00»
189    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    34H 33′ 19»    + 01H 14′ 09»
190    SAGAN JURAJ    118    BORA – HANSGROHE    34H 34′ 25»    + 01H 15′ 15»
191    DELAGE MICKAËL    73    FDJ    34H 35′ 58»    + 01H 16′ 48»
192    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    34H 37′ 40»    + 01H 18′ 30»
193    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    34H 48′ 51»    + 01H 29′ 41»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.