Noticias
Grand Premio de Wallonie: Fernando Gaviria y Álvaro Hodeg entre los inscritos
El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) es una de las estrellas anunciadas para estar en la línea de partida este miércoles en el Gran Premio de Wallonie. La carrera de un día se estará disputando entre las localidades de Chaudfontaine y Citadelle de Namur sobre 212.1 kilómetros.
El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) es una de las estrellas anunciadas para estar en la línea de partida este miércoles en el Gran Premio de Wallonie. La carrera de un día se estará disputando entre las localidades de Chaudfontaine y Citadelle de Namur sobre 212.1 kilómetros.
El velocista Fernando Gaviria viene de participar en el Tour de Gran Bretaña, donde ganó la cuarta etapa obteniendo de paso su novena victoria en lo que va de la temporada. El antioqueño vencedor de cuatro etapas del Giro de Italia, tiene como gran objetivo el Campeonato Mundial de Ruta de Bergen, Noruega del 16 al 24 de este mes donde es la carta fuerte de la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo.
Igualmente aparece entre los inscritos el juvenil Álvaro José Hodeg quien se mantiene a prueba con el Quick-Step y estará haciendo parte de la selección nacional en Noruega. El monteriano de 20 años viene de ganar una de las etapas del Tour de L’Avenir.
En el Grand Premio de Wallonie además aparecen inscritos Tony Gallopin (Lotto Soudal) quien estará defendiendo el título, Jan Bakelants (AG2R La Mondiale), Thibaut Pinot (AG2R La Mondiale) y Gianluca Brambilla (Quick-Step).
Los últimos vencedores han sido Tony Gallopin 2016, Jens Debusschere en 2015, Greg Van Avermaet en 2014, Jan Bakelants en 2013, Julien Simon en 2012, Philippe Gilbert en 2011, Paul Martnes en 2010, Nick Nuyens en 2009, Stefano Garzelli en 2008 y Bert De Waele en 2007 entre otros.
Inscritos
Lotto Soudal
1 GALLOPIN Tony
2 BENOOT Tiesj
3 DE CLERCQ Bart
4 MONFORT Maxime
5 VANENDERT Jelle
6 WOUTERS Enzo
7 LEYSEN Senne
8 PLANCKAERT Emiel
AG2R La Mondiale
11 BAKELANTS Jan
12 BÉRARD Julien
13 BIDARD François
14 CHÉREL Mickaël
15 COSNEFROY Benoit
16 JAUREGUI Quentin
17 PETERS Nans
18 VANDENBERGH Stijn
BMC Racing Team
21 GERTS Floris
22 ELMIGER Martin
23 HERMANS Ben
24 MÜLLER Patrick
25 ROSSKOPF Joey
26 TEUNS Dylan
27 VAN HOOYDONCK Nathan
28 VLIEGEN Loïc
FDJ
31 PINOT Thibaut
32 CIMOLAI Davide
33 SARREAU Marc
34 GAUDU David
35 MOLARD Rudy
36 MORABITO Steve
37 ROY Jérémy
38 VAUGRENARD Benoit
Quick-Step Floors
41 BRAMBILLA Gianluca
42 HODEG Álvaro José
43 KASPERKIEWICZ Przemys
44 KEISSE Iljo
45 SERRY Pieter
46 VAKOC Petr
47 VERMOTE Julien
48 GAVIRIA Fernando
Team LottoNL-Jumbo
51 BATTAGLIN Enrico
52 JANSEN Amund Grondahl
53 KEIZER Martijn
54 LAMMERTINK Steven
55 MARTENS Paul
56 VAN DEN BROECK Jurgen
57 VERMEULEN Alexey
58 JANSSEN Adriaan
Cofidis, Solutions Crédits
61 BAGOT Yoann
62 CLAEYS Dimitri
63 EDET Nicolas
64 GODON Dorian
65 LE TURNIER Matthias
66 SIMON Julien
67 VENTURINI Clément
68 TURGIS Tanguy
Fortuneo – Oscaro
71 BONNAMOUR Franck
72 DANIEL Maxime
73 FONSECA Armindo
74 GERARD Arnaud
75 JARRIER Benoit
76 MCLAY Daniel
77 VACHON Florian
78 VALLÉE Boris
Roompot – Nederlandse Loterij
81 BUDDING Martijn
82 DE VRIES Berden
83 LOOIJ Andre
84 RIESEBEEK Oscar
85 TUSVELD Martijn
86 VAN DER HOORN Taco
87 VAN EMPEL Etienne
88 VERMELTFOORT Coen
Sport Vlaanderen – Baloise
91 ALLEGAERT Piet
92 DELTOMBE Kevin
93 FARAZIJN Maxime
94 LIETAER Eliot
95 PLANCKAERT Edward
96 POLS Ruben
97 SPRENGERS Thomas
98 STEELS Stijn
Vérandas Willems-Crelan
101 DEVOLDER Stijn
102 GOOLAERTS Michael
103 DE BONDT Dries
104 DUIJN Huub
105 CORDEEL Sander
106 DUPONT Timothy
107 VAN ZUMMEREN Stef
108 VERGAERDE Otto
Wanty – Groupe Gobert
111 DEGAND Thomas
112 BACKAERT Frederik
113 BAUGNIES Jerome
114 DOUBEY Fabien
115 MARTIN Guillaume
116 MEURISSE Xandro
117 OFFREDO Yoann
118 SMITH Dion
WB Veranclassic Aqua Protect
121 DELFOSSE Sebastien
122 HABEAUX Gregory
123 ISTA Kevyn
124 KIRSCH Alex
125 MORTIER Julien
126 PEYSKENS Dimitri
127 VANTOMME Maxime
128 JULES Justin
AGO-Aqua Service
131 DEBUY Anthony
132 DE WINTER Gordon
133 GOEBEERT Pierre
134 MONIQUET Sylvain
135 SIX Franklin
136 TASSET Marvin
137 VAHTRA Norman
138 PESTIAUX Yann
Equipe Cycliste Armée de Terre
141 THOMAS Benjamin
142 DUCULTY Bastien
143 FERASSE Thibault
144 GAUDIN Damien
145 LOUBET Julien
146 LE ROUX Romain
147 ROSTOLLAN Thomas
148 TRONET Steven
Cibel – Cebon
151 COBBAERT Robby
152 DE JONGHE Kevin
153 DE WITTE Mathias
154 JANSSENS Jimmy
155 REYNAERTS Wim
156 REYNAERTS Jan
157 RUYTERS Brecht
158 MARCHAND Gianni
Roubaix Lille Métropole
161 ANTOMARCHI Julien
162 CABOT Jeremy
163 CALLEEUW Joeri
164 KOWALSKI Dylan
165 LECROQ Jérémy
166 LEVEAU Jeremy
167 POUILLY Félix
168 SEYNAEVE Lander
T.Palm – Pole Continental Wallon
171 ANDERBERG Hampus
172 BUNTINX Auxence
173 CARABIN Sebastien
174 DELVAUX Guillaume
175 DIDIER Antoine
176 ELLIOTT William
177 KØRNER Max Emil
178 PICOUX Maximilien
Tarteletto – Isorex
181 RUIJGH Rob
182 STOCKMAN Abram
183 STOCKMAN Michiel
184 COOLS Michael
185 MANNAERTS Jelle
186 LEIGH Andy
187 DE ROOZE Niels
188 PIETERS Laurent
Belgium
191 CRAS Steff
192 DEWULF Stan
193 LAMBRECHT Bjorg
194 PHILIPSEN Jasper
195 VANHOUCKE Harm
196 VERWILST Aaron
197 WARLOP Jordi
198 WILLEMS Thimo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login