Connect with us

Noticias

Abu Dhabi Tour: Caleb Ewan, el más rápido en última etapa. Rui Costa, el campeón

El portugués Rui Costa (UAE Team Emirates) se proclamó como el nuevo campeón de la tercera versión del Tour de Abu Dhabi y Caleb Ewa (Orica-Scott) fue el triunfador al sprint de la última etapa de la carrera que contó con la presencia de la estrella del pelotón mundial Nairo Quintana (Movistar). La jornada se disputó con salida y llegada en Yas Marina sobre 143 kilómetros.

Publicado

el

Caleb Ewan vencedor de última etapa del Abu Dhabi Tour

Caleb Ewan vencedor de última etapa del Abu Dhabi Tour

El portugués Rui Costa (UAE Team Emirates) se proclamó como el nuevo campeón de la tercera versión del Tour de Abu Dhabi y Caleb Ewa (Orica-Scott) fue el triunfador al sprint de la última etapa de la carrera que contó con la presencia de la estrella del pelotón mundial Nairo Quintana (Movistar). La jornada se disputó con salida y llegada en Yas Marina sobre 143 kilómetros.

El australiano Caleb Ewan, paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas,  03 minutos  0 segundos tras ser más rápido que el británico Mark Cavendish (Dimensión Data) y el alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

De la competencia igualmente hicieron parte los ‘escarabajos’ Jhonatan Restrepo (Katusha) y Julián Arredondo (Nippo).  

Resultados

Etapa 4

1-Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 3:03:06

2-Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data                0:00:00

3-André Greipel (GER) Lotto – Soudal    0:00:00

4-Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida           0:00:00

5-Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe           0:00:00

6-Roger Kluge (GER) Orica – Scott            0:00:00

7-Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors        0:00:00

8-Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo  0:00:00

9-Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo   0:00:00

10-Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

11-Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini       0:00:00

12-Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

13-Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

14-Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates               0:00:00

15-Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale            0:00:00

16-Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors    0:00:00

17-Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo                0:00:00

18-Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal              0:00:00

19-Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe  0:00:00

20-Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe             0:00:00

21-Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates              0:00:00

22-Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin   0:00:00

23-Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida            0:00:00

24-George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo             0:00:00

25-Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale           0:00:00

26-Daniele Bennati (Ita) Movistar Team               0:00:00

27-Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team        0:00:00

28-Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale                0:00:00

29-Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF      0:00:00

30-Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin          0:00:00

31-Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin       0:00:00

32-Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo         0:00:00

33-Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo              0:00:00

34-Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors             0:00:00

35-Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe  0:00:00

36-Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team            0:00:00

37-Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb               0:00:00

38-Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data  0:00:00

39-Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team            0:00:00

40-Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal             0:00:00

41-Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team         0:00:00

42-Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:00:00

43-Jonathan Dibben (GBr) Team Sky     0:00:00

44-Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale             0:00:00

45-Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale              0:00:00

46-Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:00

47-Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe              0:00:00

48-Lennard Kämna (GER) Team Sunweb             0:00:00

49-Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe          0:00:00

50-Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

51-Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo              0:00:00

52-amunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida             0:00:00

53-Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team              0:00:00

54-Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe         0:00:00

55-Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00

56-Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data                0:00:00

57-Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team       0:00:00

58-Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors              0:00:00

59-Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale                0:00:00

60-Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini           0:00:00

61-Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data                0:00:00

62-Imanol Erviti (Esp) Movistar Team    0:00:00

63-Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:00:00

64-Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida           0:00:00

65-Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates     0:00:00

66-Elia Viviani (Ita) Team Sky     0:00:00

67-Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal   0:00:00

68-Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team              0:00:00

69-Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team                0:00:00

70-Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:00:00

71-Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team           0:00:00

72-Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team    0:00:00

73-Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team    0:00:00

74-Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo             0:00:00

75-Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00

76-Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

77-Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb        0:00:00

78-Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:00:00

79-Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk    0:00:00

80-Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo         0:00:00

81-Nairo Quintana (Col) Movistar Team              0:00:00

82-Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:00

83-Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:00:00

84-Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini     0:00:00

85-Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo              0:00:00

86-Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida            0:00:00

87-Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team             0:00:00

88-Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:00

89-Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo      0:00:00

90-David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk               0:00:00

91-Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00

92-Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00

93-Carlos Verona (Esp) Orica – Scott       0:00:00

94-Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo             0:00:00

95-Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida            0:00:00

96-Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo        0:00:00

97-Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo     0:00:00

98-Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida    0:00:00

99-Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb          0:00:00

100-Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team             0:00:00

101-Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team   0:00:00

102-Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott              0:00:00

103-Kenny Elissonde (Fra) Team Sky      0:00:00

104-Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team           0:00:00

105-Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team          0:00:00

106-Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo        0:00:00

107-Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team         0:00:00

108-Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin            0:00:00

109-Peter Kennaugh (GBr) Team Sky    0:00:00

110-Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo           0:00:00

111-Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe  0:00:00

112-Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin          0:00:00

113-Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors                0:00:00

114-Owain Doull (GBr) Team Sky             0:00:00

115-Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky           0:00:00

116-Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo   0:00:00

117-Alex Dowsett (GBr) Movistar Team               0:00:00

118-Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data              0:00:00

119-Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

120-Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott        0:00:00

121-Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:00:00

122-Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo               0:00:00

123-Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin            0:00:00

124-Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal      0:00:00

125-Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data             0:00:00

126-Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida             0:00:00

127-Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:00:00

128-Rob Power (Aus) Orica – Scott          0:00:00

129-Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott    0:00:00

130-Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin               0:00:00

131-Albert Timmer (Ned) Team Sunweb             0:00:00

132-Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team              0:00:00

133-Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates      0:00:00

134-Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team                0:00:00

135-Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:05:31

136-Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk    0:05:31

137-Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk          0:05:31

138-Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini          0:05:31

139-Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF                0:10:08

140-Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF      0:13:45

141-Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF   0:13:45

DNF-Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini            

DNF-Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk  

DNF-Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini            

DNF-Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk          

DNF-Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo              

DNF-Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale

DNF-Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data            

DNF-Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates            

DNF-Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF        

DNF-Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF        

DNF-Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb              

DNF-Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates           

DNF-Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani – CSF               

DNF-Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF       

Clasificación General Individual

1-Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 15:42:21

2-Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin     0:00:04

3-Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb  0:00:16

4-Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo           0:00:38

5-Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors        0:00:53

6–afal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe     0:00:56

7-George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo               0:00:56

8-Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team          0:00:56

9-Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale  0:00:56

10-Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe         0:01:07

11-Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates              0:01:08

12-Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale           0:01:08

13-Nairo Quintana (Col) Movistar Team              0:01:08

14-Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal              0:01:11

15-Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo     0:01:11

16-Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida            0:01:15

17-Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale            0:01:15

18-Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:01:15

19-Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team    0:01:15

20-Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates     0:01:15

21-Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo         0:01:15

22-Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott                0:01:15

23-Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team              0:01:15

24-Carlos Verona (Esp) Orica – Scott       0:01:15

25-Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:01:15

26-Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:01:32

27-Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale                0:01:32

28-Kenny Elissonde (Fra) Team Sky        0:01:33

29-Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:35

30-Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:01:37

31-Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team            0:02:07

32-Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:02:07

33-Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale             0:02:07

34-Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team       0:02:07

35-Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale              0:02:07

36-Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team            0:02:07

37-Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo             0:02:07

38-Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team             0:02:07

39-Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:07

40-Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb          0:02:07

41-Peter Kennaugh (GBr) Team Sky       0:02:07

42-Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe              0:02:36

43-Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data                0:02:38

44-Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team   0:02:40

45-Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team               0:02:40

46-Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin       0:02:52

47-Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida            0:02:52

48-Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida           0:02:52

49-Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin             0:02:52

50-Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin               0:03:06

51-Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo              0:03:36

52-Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin          0:03:36

53-Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain – Merida    0:03:36

54-Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team    0:03:36

55-Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal             0:03:55

56-Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo      0:03:55

57-Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team             0:03:57

58-Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team                0:04:10

59-Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe          0:04:12

60-Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida               0:04:12

61-Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal   0:04:23

62-Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:23

63-Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Soudal 0:04:40

64-Lennard Kämna (GER) Team Sunweb             0:04:40

65-Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky              0:05:43

66-Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini           0:05:44

67-Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini     0:05:50

68-André Greipel (GER) Lotto – Soudal  0:06:02

69-David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk               0:06:05

70-Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo              0:06:12

71-Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team         0:06:12

72-Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team                0:06:12

73-Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:06:12

74-Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors  0:06:12

75-Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data  0:06:48

76-Rob Power (Aus) Orica – Scott            0:06:50

77-Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin       0:07:35

78-Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo                0:07:35

79-Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:07:35

80-Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo             0:07:35

81-Artur Ershov (Rus) Gazprom – RusVelo           0:07:35

82-Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team      0:07:53

83-Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal        0:07:55

84-Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:08:38

85-Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data             0:11:30

86-Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott           0:11:36

87-Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors             0:11:39

88-Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates        0:11:46

89-Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF      0:11:50

90-Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team           0:11:50

91-Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe         0:11:52

92-Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo                0:11:52

93-Roger Kluge (GER) Orica – Scott          0:11:52

94-Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team            0:11:52

95-Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo                0:11:52

96-Daniele Bennati (Ita) Movistar Team               0:11:52

97-Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team              0:11:52

98-Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:11:52

99-Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk    0:11:52

100Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo     0:11:52

101-Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:11:52

102-Imanol Erviti (Esp) Movistar Team  0:11:52

103-Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo       0:11:52

104-Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb      0:11:52

105-Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – RusVelo       0:11:52

106-Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team   0:11:52

107-Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo           0:11:52

108-Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors            0:11:52

109-Alex Dowsett (GBr) Movistar Team               0:11:52

110-Albert Timmer (Ned) Team Sunweb             0:11:52

111-Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin            0:11:52

112-Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin               0:11:52

113-Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team          0:11:52

114-Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe           0:12:11

115-Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott        0:12:12

116-Owain Doull (GBr) Team Sky             0:12:14

117-Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates               0:12:18

118-Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:12:26

119-Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida        0:12:41

120-Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida       0:12:46

121-Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe               0:13:16

122-Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data             0:13:16

123-Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo    0:13:39

124-Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini          0:13:44

125-Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors     0:14:03

126-Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo           0:14:25

127-Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates  0:14:58

128-Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF                0:15:03

129-Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk    0:17:20

130-Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini     0:17:57

131-Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk          0:18:21

132-Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini    0:19:25

133-Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott    0:20:08

134-Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:20:40

135-Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida          0:21:23

136-Jonathan Dibben (GBr) Team Sky   0:21:37

137-Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe  0:21:48

138-Nicola Boem (Ita) Bardiani – CSF      0:22:13

139-Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data             0:23:47

140-Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data              0:24:49

141-Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF   0:25:37

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.