Connect with us

Noticias

Vuelta Femenina a Oriente: Estefania Herrera, Isabella Orozco y Paula Betancur primeras lideres (FOTOS-VIDEO)

Ha comenzado la segunda edición de la Vuelta Femenina a Oriente, que tuvo una etapa entre el Carmen de Viboral, Guatapé y El Peñol con 80 kilómetros de recorrido. Estefania Herrera de Autolarte en la elite, Isabella Orozco de la Ceja en la juvenil y Paula Betancur en la pre juvenil, se impusieron en sus respectiva categoría.

Publicado

el

Paula Betancur, una de las lideres

Paula Betancur, una de las lideres

Ha comenzado la segunda edición de la Vuelta Femenina a Oriente, que tuvo una etapa entre el Carmen de Viboral, Guatapé y El Peñol con 80 kilómetros de recorrido. Estefania Herrera de Autolarte en la elite, Isabella Orozco de la Ceja en la juvenil y Paula Betancur en la pre juvenil, se impusieron en sus respectiva categoría.

Herrera fue la primera de las 36 corredoras de esta categoría que llegó al sitio de meta, después del recorrido entre El Carmen de Viboral-Peñol-Guatapé-El Peñol, sobre 80 kilómetros, distancia para la que empleó un tiempo de 1 hora 45 minutos y 8 segundos. El segundo lugar le correspondió a Paula Patiño (La Ceja-Coldeportes Claro), a 10 segundos, y el tercero a Caterin Montoya (Autolarte), a 18 segundos.

En la categoría juvenil, también sobre 80 kilómetros, y con 21 ciclistas, Orozco empleó 1 hora 45 minutos y 46 segundos para llegar victoriosa a la meta. En la segunda casilla entró Johana Sepúlveda (Universidad San Mateo-Servisur) a 17 segundos, y en la tercera Leidy Alzate (L´equipe-Selección Antioquia) a 30 segundos.

En prejuvenil, en la que participaron 15 corredoras, venció Paula Betancur (L´equipe Selección Antioquia) paró los cronómetros en 1 hora 46 minutos 53 segundos y derrotó en la línea de meta a Erika Botero (Jardines de Oriente-La Unión). En los 60 kilómetros de esta categoría, Valeria Osorio (Marinilla-Panadería Mileydi) ocupó la tercera plaza, a 27 segundos.

La segunda fracción de la 2ª. Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño se correrá en la modalidad de circuito-critérium. A las 8:30 de la mañana, las prejuveniles partirán desde el centro de Convenciones de El Carmen de Viboral para 45 minutos de intenso pedaleo, en la zona urbana del municipio. Una vez que concluyan estas deportistas, las juveniles saldrán para una hora de camino. La última categoría en competir será la élite. Estas damas deberán pedalear durante 1 hora y 15 minutos.    

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Vuelta_Fem_Oriente_16_Et1{/gallery}

Resultados

Etapa 1

Elie

29 HERRERA ESTEFANIA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:45:08 00:00:00

2 25 PATIÑO PAULA ELITE COLDEPORTES – CLARO 01:45:18 00:00:10

3 30 MONTOYA KATERIN ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:45:27 00:00:19

4 1 HERNANDEZ DANIELA ELITE VISIT LOS CABOS – PEDALEA CYCLING TEAM 01:45:29 00:00:21

5 42 NARVAEZ CINDRA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:45:35 00:00:27

6 31 VALDERRAMA YOLANDA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:45:38 00:00:30

7 12 GAVIRIA ANGIE CRISTINA ELITE LA CEJA 01:45:40 00:00:32

8 41 BELTRAN LORENA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:45:46 00:00:38

9 20 BURITICA LAURA MARIA ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:45:46 00:00:38

10 19 VANEGAS WENDY ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:45:52 00:00:44

11 26 MARTINEZ VANESSA ELITE COLDEPORTES – CLARO 01:46:00 00:00:52

12 39 VARGAS LORENA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:46:05 00:00:57

13 33 SERNA LAURA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:46:22 00:01:14

14 40 PARRA JESSICA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:46:29 00:01:21

15 22 GONZALEZ JANET ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:46:36 00:01:28

16 35 DUQUE LINA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:47:07 00:01:59

17 15 ALVAREZ JESSENIA ELITE GRIPOFEN 01:47:07 00:01:59

18 21 PEREZ ANELY ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:47:07 00:01:59

19 16 ALVAREZ JACKELINE ELITE GRIPOFEN 01:47:12 00:02:04

20 32 GOMEZ ADELAIDA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:47:18 00:02:10

21 37 PANIAGUA VALENTINA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:48:03 00:02:55

22 45 UPEGUI CAROLINA ELITE ENVIGADO 01:48:52 00:03:44

23 27 ESCOBAR MANUELA ELITE COLDEPORTES – CLARO 01:49:23 00:04:15

24 23 MOTAVITA LUISA ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:50:21 00:05:13

25 18 VILLADA LORENA ELITE GRIPOFEN 01:52:11 00:07:03

26 44 MONTILLA NATALIA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:53:32 00:08:24

27 9 ESPINOSA ANGYE ELITE RISARALDA 01:56:33 00:11:25

28 3 MARROQUIN DANIELLA ELITE VISIT LOS CABOS – PEDALEA CYCLING TEAM 01:57:36 00:12:28

29 36 PAZ MARIA FERNANDA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:57:36 00:12:28

30 28 VARGAS YULISA ELITE RIGO URAN – NOVAFLEX 01:57:50 00:12:42

31 46 GALLEGO MARIA CAMILA ELITE ENVIGADO 01:58:16 00:13:08

32 11 BUILES JULIANA ELITE LA CEJA 02:02:28 00:17:20

33 24 CAICEDO EDISNEY ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 02:04:51 00:19:43

34 38 RUIZ ANDREA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 02:05:31 00:20:23

35 8 ANTE ANGARITA LAURA MILENA ELITE CICLISMO EN LINEA 02:05:43 00:20:35

36 34 MONCADA GERALDINE ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 02:19:50 00:34:42

Juveniles

110 OROZCO ISABELLA JUVENIL LA CEJA 01:45:46 00:00:00

2 115 SEPÚLVEDA JOHANA JUVENIL UNIVERSIDAD SAN MATEO – SERVISU 01:46:03 00:00:17

3 122 ALZATE LEIDY JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:46:16 00:00:30

4 112 MANCIPE PAOLA JUVENIL VENTAQUEMADA – BOYACA 01:46:40 00:00:54

5 103 ARISTIZABAL JIMENEZ CAMILA JUVENIL MARINILLA – PANADERIA MILEYDI 01:46:52 00:01:06

6 123 TORO JESSICA JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:49:11 00:03:25

7 124 GIRALDO DANIELA JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:52:53 00:07:07

8 126 VALENCIA LIZETH JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:53:03 00:07:17

9 113 RODRIGUEZ JESSICA JUVENIL BOYACA 01:57:26 00:11:40

10 109 SANCHEZ ANA MARIA JUVENIL LA CEJA 01:57:57 00:12:11

11 121 DUQUE CUERVO LAURA JUVENIL NUEVA GENERACION 02:02:19 00:16:33

12 125 VALENCIA ANA MARIA JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 02:02:28 00:16:42

13 119 VARGAS DANIELA JUVENIL RIGO URAN – NOVAFLEX 02:02:49 00:17:03

14 127 CARVAJAL VALENTINA JUVENIL YARUMAL 02:04:15 00:18:29

15 111 SOTO MANUELA JUVENIL LA CEJA 02:05:15 00:19:29

16 120 CARRILLO MACHADO PAULA ANDREA JUVENIL NUEVA GENERACION 02:05:15 00:19:29

17 117 QUINTERO TATIANA JUVENIL RIGO URAN – NOVAFLEX 02:09:30 00:23:44

18 130 VALENCIA NATALIA JUVENIL XPEDITION – CYCLING GIRLS 02:09:33 00:23:47

19 105 OCAMPO INGRID JUVENIL QUINDIO 02:09:57 00:24:11

20 102 HERNANDEZ ZULUAGA NATALIA JUVENIL COOGRANADA SANTUARIO 02:26:20 00:40:34

Prejuveniles

165 BETANCUR PAULA ANDREA PREJUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:48:13 00:00:00

2 173 BOTERO ERIKA MILENA PREJUVENIL BALCON DE ORIENTE 01:48:16 00:00:03

3 153 OSORIO HENAO VALERIA PREJUVENIL MARINILLA – PANADERIA MILEYDI 01:48:31 00:00:18

4 163 OROZCO MARCELA PREJUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:48:40 00:00:27

5 169 TOCANA RUIZ LAURA MILENA PREJUVENIL GUADALUPE HUILA 01:48:44 00:00:31

6 162 HURTADO YESSICA PREJUVENIL ALCALDIA NOBSA – BOYACA 01:49:07 00:00:54

7 158 RICO QUIÑONES CINDY TATIANA PREJUVENIL EL CONDOR TOLIMA 01:49:41 00:01:28

8 156 BOTIA CHACON PAOLA TATIANA PREJUVENIL QUINDIO 01:50:18 00:02:05

9 164 CARDONA VALENTINA PREJUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:50:21 00:02:08

10 166 VELASQUEZ MICHELL PREJUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:50:26 00:02:13

11 167 CARDONA KATY PAULINA PREJUVENIL NUEVA GENERACION 01:50:40 00:02:27

12 161 ISAZA ABAD VALERIA PREJUVENIL LA CEJA 01:50:55 00:02:42

13 168 ZAPATA VALENTINA PREJUVENIL NUEVA GENERACION 01:54:27 00:06:14

14 174 CHAVARRIAGA JUANITA PREJUVENIL BALCON DE ORIENTE 01:56:39 00:08:26

15 179 CARDENAS PAULA PREJUVENIL UNIVERSIDAD SAN MATEO – SERVISU 02:0

Clasificación General Élite

29 HERRERA ESTEFANIA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:45:08 00:00:00

2 25 PATIÑO PAULA ELITE COLDEPORTES – CLARO 01:45:18 00:00:10

3 30 MONTOYA KATERIN ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:45:27 00:00:19

4 1 HERNANDEZ DANIELA ELITE VISIT LOS CABOS – PEDALEA CYCLING TEAM 01:45:29 00:00:21

5 42 NARVAEZ CINDRA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:45:35 00:00:27

6 31 VALDERRAMA YOLANDA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:45:38 00:00:30

7 12 GAVIRIA ANGIE CRISTINA ELITE LA CEJA 01:45:40 00:00:32

8 41 BELTRAN LORENA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:45:46 00:00:38

9 20 BURITICA LAURA MARIA ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:45:46 00:00:38

10 19 VANEGAS WENDY ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:45:52 00:00:44

11 26 MARTINEZ VANESSA ELITE COLDEPORTES – CLARO 01:46:00 00:00:52

12 39 VARGAS LORENA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:46:05 00:00:57

13 33 SERNA LAURA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:46:22 00:01:14

14 40 PARRA JESSICA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:46:29 00:01:21

15 22 GONZALEZ JANET ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:46:36 00:01:28

16 35 DUQUE LINA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:47:07 00:01:59

17 15 ALVAREZ JESSENIA ELITE GRIPOFEN 01:47:07 00:01:59

18 21 PEREZ ANELY ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:47:07 00:01:59

19 16 ALVAREZ JACKELINE ELITE GRIPOFEN 01:47:12 00:02:04

20 32 GOMEZ ADELAIDA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:47:18 00:02:10

21 37 PANIAGUA VALENTINA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:48:03 00:02:55

22 45 UPEGUI CAROLINA ELITE ENVIGADO 01:48:52 00:03:44

23 27 ESCOBAR MANUELA ELITE COLDEPORTES – CLARO 01:49:23 00:04:15

24 23 MOTAVITA LUISA ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 01:50:21 00:05:13

25 18 VILLADA LORENA ELITE GRIPOFEN 01:52:11 00:07:03

26 44 MONTILLA NATALIA ELITE XPEDITION – CYCLING GIRLS 01:53:32 00:08:24

27 9 ESPINOSA ANGYE ELITE RISARALDA 01:56:33 00:11:25

28 3 MARROQUIN DANIELLA ELITE VISIT LOS CABOS – PEDALEA CYCLING TEAM 01:57:36 00:12:28

29 36 PAZ MARIA FERNANDA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 01:57:36 00:12:28

30 28 VARGAS YULISA ELITE RIGO URAN – NOVAFLEX 01:57:50 00:12:42

31 46 GALLEGO MARIA CAMILA ELITE ENVIGADO 01:58:16 00:13:08

32 11 BUILES JULIANA ELITE LA CEJA 02:02:28 00:17:20

33 24 CAICEDO EDISNEY ELITE FUNDACION SAN MATEO – SERVISUR 02:04:51 00:19:43

34 38 RUIZ ANDREA ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 02:05:31 00:20:23

35 8 ANTE ANGARITA LAURA MILENA ELITE CICLISMO EN LINEA 02:05:43 00:20:35

36 34 MONCADA GERALDINE ELITE AUTOLARTE ANTIOQUIA 02:19:50 00:34:42

Juveniles

110 OROZCO ISABELLA JUVENIL LA CEJA 01:45:46 00:00:00

2 115 SEPÚLVEDA JOHANA JUVENIL UNIVERSIDAD SAN MATEO – SERVISU 01:46:03 00:00:17

3 122 ALZATE LEIDY JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:46:16 00:00:30

4 112 MANCIPE PAOLA JUVENIL VENTAQUEMADA – BOYACA 01:46:40 00:00:54

5 103 ARISTIZABAL JIMENEZ CAMILA JUVENIL MARINILLA – PANADERIA MILEYDI 01:46:52 00:01:06

6 123 TORO JESSICA JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:49:11 00:03:25

7 124 GIRALDO DANIELA JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:52:53 00:07:07

8 126 VALENCIA LIZETH JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:53:03 00:07:17

9 113 RODRIGUEZ JESSICA JUVENIL BOYACA 01:57:26 00:11:40

10 109 SANCHEZ ANA MARIA JUVENIL LA CEJA 01:57:57 00:12:11

11 121 DUQUE CUERVO LAURA JUVENIL NUEVA GENERACION 02:02:19 00:16:33

12 125 VALENCIA ANA MARIA JUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 02:02:28 00:16:42

13 119 VARGAS DANIELA JUVENIL RIGO URAN – NOVAFLEX 02:02:49 00:17:03

14 127 CARVAJAL VALENTINA JUVENIL YARUMAL 02:04:15 00:18:29

15 111 SOTO MANUELA JUVENIL LA CEJA 02:05:15 00:19:29

16 120 CARRILLO MACHADO PAULA ANDREA JUVENIL NUEVA GENERACION 02:05:15 00:19:29

17 117 QUINTERO TATIANA JUVENIL RIGO URAN – NOVAFLEX 02:09:30 00:23:44

18 130 VALENCIA NATALIA JUVENIL XPEDITION – CYCLING GIRLS 02:09:33 00:23:47

19 105 OCAMPO INGRID JUVENIL QUINDIO 02:09:57 00:24:11

20 102 HERNANDEZ ZULUAGA NATALIA JUVENIL COOGRANADA SANTUARIO 02:26:20 00:40:34

Prejuveniles

165 BETANCUR PAULA ANDREA PREJUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:48:13 00:00:00

2 173 BOTERO ERIKA MILENA PREJUVENIL BALCON DE ORIENTE 01:48:16 00:00:03

3 153 OSORIO HENAO VALERIA PREJUVENIL MARINILLA – PANADERIA MILEYDI 01:48:31 00:00:18

4 163 OROZCO MARCELA PREJUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:48:40 00:00:27

5 169 TOCANA RUIZ LAURA MILENA PREJUVENIL GUADALUPE HUILA 01:48:44 00:00:31

6 162 HURTADO YESSICA PREJUVENIL ALCALDIA NOBSA – BOYACA 01:49:07 00:00:54

7 158 RICO QUIÑONES CINDY TATIANA PREJUVENIL EL CONDOR TOLIMA 01:50:11 00:01:58

8 156 BOTIA CHACON PAOLA TATIANA PREJUVENIL QUINDIO 01:50:18 00:02:05

9 164 CARDONA VALENTINA PREJUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:50:21 00:02:08

10 166 VELASQUEZ MICHELL PREJUVENIL L` EQUIPE – SELECCIÓN ANTIOQUIA 01:50:26 00:02:13

11 167 CARDONA KATY PAULINA PREJUVENIL NUEVA GENERACION 01:50:40 00:02:27

12 161 ISAZA ABAD VALERIA PREJUVENIL LA CEJA 01:50:55 00:02:42

13 168 ZAPATA VALENTINA PREJUVENIL NUEVA GENERACION 01:54:27 00:06:14

14 174 CHAVARRIAGA JUANITA PREJUVENIL BALCON DE ORIENTE 01:56:39 00:08:26

15 179 CARDENAS PAULA PREJUVENIL UNIVERSIDAD SAN MATEO – SERVISU 02:04:12 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo