Connect with us

Noticias

Vuelta Algarve: Marcel Kittel el más rápido en Albufeira y es líder. Jarlinson Pantano, el mejor de los ‘escarabajos’ (VIDEO)

Jarlinson Pantano (IAM) fue el mejor colocado de los colombianos en la primera etapa de la Vuelta al Algarve, la que fue ganada por el velocista Marcel Kittel (Etixx-Quick Step), quien de paso se convierte en el primer líder de la carrera portuguesa. La jornada se disputó entre las localidades de Lagos y Albufeira, sobre 187,6 kilómetros.

Publicado

el

Marcel Kittel gana primera etapa de Vuelta al Algarve

Marcel Kittel gana primera etapa de Vuelta al Algarve

Jarlinson Pantano (IAM) fue el mejor colocado de los colombianos en la primera etapa de la Vuelta al Algarve, la que fue ganada por el velocista Marcel Kittel (Etixx-Quick Step), quien de paso se convierte en el primer líder de la carrera portuguesa. La jornada se disputó entre las localidades de Lagos y Albufeira, sobre 187,6 kilómetros.

Kittel, compañero de equipo de los ‘escarabajos’ Fernando Gaviria y Rodrigo Contreras, registró un tiempo de 3 horas, 52 minutos y 35 segundos derrotando a su archi-rival André Greipel (Lotto-Soudal), en un final accidentado con varias caídas. Jarlinson Pantano arribó en la casilla 13 a 1 segundo, mientras Julián Arredondo (Trek) fue 17 a 2 segundos, Rigoberto Urán (Cannondale) fue 24 a 2 segundos y Sebastián Henao (Sky) fue 25 a 2 segundos.

Gradek (Verva ActiveJet), Kolobnev (Gazprom-RusVelo) y Domingos Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día alcanzando a tener a su favor una ventaja de 8 minutos. Sin embargo su deseo de disputar la victoria quedó frustrada a ser neutralizados a 10 kilómetros de la meta.

Este martes se llevará a cabo la segunda fracción con llegada en ascenso entre Lagoa y Alto da Fóia sobre un exigente recorrido montañoso de 198.6 kilómetros.

Resultados

1ª Etapa

1    KITTEL Marcel    ETIXX – QUICK STEP (BEL)    3:52:35.214

2    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL (BEL)    3:52:35.498

3    STUYVEN Jasper    TREK – SEGAFREDO (USA)    3:52:35.697

4    WIPPERT Wouter    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)    3:52:35.833

5    CAMPANAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)    3:52:36.452

6    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY (GBR)    3:52:36.516

7    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA (RUS)    3:52:36.606

8    DOWSETT Alex    MOVISTAR TEAM (ESP)    3:52:36.675

9    MAIKIN Roman    GAZPROM-RUSVELO (RUS)    3:52:36.731

10    CIESLIK Pawel    VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)    3:52:36.743

11    ROJAS José Joaquín    MOVISTAR TEAM (ESP)    3:52:36.756

12    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM (ESP)    3:52:36.891

13    PANTANO Jarlinson    IAM CYCLING (SUI)    3:52:36.915

14    de la FUENTE David    SPORTING/TAVIRA (POR)    3:52:36.996

15    FRANCZAK Pawel    VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)    3:52:37.007

16    ANTUNES Amaro    LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)    3:52:37.047

17    ARREDONDO Julián    TREK – SEGAFREDO (USA)    3:52:37.142

18    NAVARDAUSKAS Ramunas    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)    3:52:37.182

19    OLIVEIRA Nelson    MOVISTAR TEAM (ESP)    3:52:37.198

20    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL (BEL)    3:52:37.272

21    SCHWARZMANN Michael    BORA-ARGON 18 (GER)    3:52:37.278

22    STYBAR Zdenek    ETIXX – QUICK STEP (BEL)    3:52:37.279

23    EZQUERRA Jesús    SPORTING/TAVIRA (POR)    3:52:37.343

24    URÁN Rigoberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)    3:52:37.447

25    HENAO GÓMEZ Sebastián   TEAM SKY (GBR)    3:52:37.541

26    BENTA João    LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)    3:52:37.654

27    THOMAS Geraint    TEAM SKY (GBR)    3:52:37.682

28    PASQUALON Andrea    TEAM ROTH (SUI)    3:52:37.881

29    CONTADOR Alberto    TINKOFF (RUS)    3:52:37.888

30    SAEZ Hector    CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)    3:52:37.932

31    GROENEWEGEN Dylan  TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)    3:52:38.016

32    VILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)    3:52:38.032

33    PRADES Eduard    CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)    3:52:38.258

34    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA (RUS)    3:52:38.309

35    NORDHAUG Lars Petters    TEAM SKY (GBR)    3:52:38.316

36    PINOT Thibaut    FDJ (FRA)    3:52:38.375

37    PIRES Bruno    TEAM ROTH (SUI)    3:52:38.523

38    MARTIN Tony    ETIXX – QUICK STEP (BEL)    3:52:39.005

39    KRIZEK Matthias    TEAM ROTH (SUI)    3:52:39.005

40    THEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO (USA)    3:52:39.393

41    LEÓN SÁNCHEZ Luis    ASTANA PRO TEAM (KAZ)    3:52:39.466

42    BENOOT Tiesj    LOTTO SOUDAL (BEL)    3:52:39.560

43    MOLINA Antonio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)    3:52:39.770

44    OFFREDO Yoann    FDJ (FRA)    3:52:39.780

45    KOCH Jonas    VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)    3:52:39.919

46    TAARAMAE Rein    TEAM KATUSHA (RUS)    3:52:40.058

47    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL (BEL)    3:52:40.064

48    NOCENTINI Rinaldo    SPORTING/TAVIRA (POR)    3:52:40.238

49    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)    3:52:40.423

50    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA (RUS)    3:52:40.533

51    SCHLECK Fränk    TREK – SEGAFREDO (USA)    3:52:40.711

52    SIMÓN Jordi    VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)    3:52:40.723

53    MEGÍAS Javier    TEAM NOVO NORDISK (USA)    3:52:40.749

54    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA (RUS)    3:52:40.967

55    LANGEVELD Sebastian    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)    3:52:41.083

56    VAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)    3:52:41.178

57    SAVITSKII Ivan    GAZPROM-RUSVELO (RUS)    3:52:41.226

58    HNIK Karel    VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)    3:52:41.411

59    FONTE César    RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)    3:52:41.658

60    CASTROVIEJO Jonathan    MOVISTAR TEAM (ESP)    3:52:41.798

61    FERNANDES Luís    SPORTING/TAVIRA (POR)    3:52:41.839

62    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING (SUI)    3:52:42.109

63    PERON Andrea    TEAM NOVO NORDISK (USA)    3:52:42.124

64    VOROBYEV Anton    TEAM KATUSHA (RUS)    3:52:42.169

65    RUBIO Diego    CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)    3:52:42.169

66    MESTRE Daniel    EFAPEL (POR)    3:52:42.460

67    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM (KAZ)    3:52:42.472

68    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18 (GER)    3:52:42.620

69    STACHOWIAK Adam    VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)    3:52:42.709

70    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)    3:52:42.726

71    REYNES Vicente    IAM CYCLING (SUI)    3:52:42.886

72    FIGUEIREDO Frederico    RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)    3:52:42.944

73    GARCÍA DE MATEOS Vicente    LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)    3:52:43.225

74    VOSS Paul    BORA-ARGON 18 (GER)    3:52:43.477

75    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM (KAZ)    3:52:43.792

76    REICHENBACH Sebastien    FDJ (FRA)    3:52:43.992

77    CALDEIRA Samuel    W52/FC PORTO (POR)    3:52:43.999

78    STANNARD Ian    TEAM SKY (GBR)    3:52:44.002

79    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM (ESP)    3:52:44.214

80    MESTRE Ricardo    W52/FC PORTO (POR)    3:52:44.295

81    ROVNY Ivan    TINKOFF (RUS)    3:52:44.317

82    ROELANDTS Jürgen    LOTTO SOUDAL (BEL)    3:52:44.387

83    HERKOLTZ Silvio    BORA-ARGON 18 (GER)    3:52:44.621

84    CARDOSO André    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)    3:52:44.623

85    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING (SUI)    3:52:44.894

86    CASIMIRO Henrique    EFAPEL (POR)    3:52:44.944

87    TROFIMOV Iurii    TINKOFF (RUS)    3:52:45.055

88    ERSHOV Artur    GAZPROM-RUSVELO (RUS)    3:52:45.320

89    GOLAS Michal    TEAM SKY (GBR)    3:52:45.462

90    ARCAS Jorge    MOVISTAR TEAM (ESP)    3:52:45.763

91    JANORSCHKE Grischa    TEAM ROTH (SUI)    3:52:45.887

92    SEGOVIA José de    LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)    3:52:45.997

93    MORABITO Steve    FDJ (FRA)    3:52:46.094

94    ROGLIC Primoz    TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)    3:52:46.133

95    LOZANO David    TEAM NOVO NORDISK (USA)    3:52:46.354

96    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM (KAZ)    3:52:46.416

97    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM (KAZ)    3:52:46.573

98    GONZÁLEZ Mario    SPORTING/TAVIRA (POR)    3:52:46.592

99    BRANDÃO Joni    EFAPEL (POR)    3:52:46.706

100    CARDOSO Filipe    EFAPEL (POR)    3:52:47.109

101    SEROV Alexander    GAZPROM-RUSVELO (RUS)    3:52:47.187

102    BELDA David    TEAM ROTH (SUI)    3:52:47.403

103    JIMENEZ Carlos    RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)    3:52:47.587

104    VINHAS Rui    W52/FC PORTO (POR)    3:52:47.612

105    ETXEBARRIA Victor    RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)    3:52:47.919

106    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL (BEL)    3:52:48.123

107    BENEDETTI Cesare    BORA-ARGON 18 (GER)    3:52:48.325

108    BÁRTA Jan    BORA-ARGON 18 (GER)    3:52:48.365

109    MOSER Moreno    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)    3:52:48.555

110    GUERRERO Pablo    RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)    3:52:48.702

111    VALGREN Michael    TINKOFF (RUS)    3:52:48.743

112    LIVRAMENTO David    SPORTING/TAVIRA (POR)    3:52:48.789

113    PEREIRA Válter    SPORTING/TAVIRA (POR)    3:52:49.090

114    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF (RUS)    3:52:49.293

115    SILVA Bruno    LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)    3:52:52.158

116    BRÜNGGER Nico    TEAM ROTH (SUI)    3:52:52.439

117    TRUEBA Álvaro    EFAPEL (POR)    3:52:53.966

118    REIS Rafael    W52/FC PORTO (POR)    3:52:54.056

119    SANCHO Hugo    LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)    3:52:54.091

120    HENTTALA Joonas    TEAM NOVO NORDISK (USA)    3:52:54.208

121    RODRIGUES Rui    LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)    3:52:54.519

122    ALMEIDA Guillaume    RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)    3:52:54.564

123    GONÇALVES Domingos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)    3:52:54.728

124    NYCH Artem    GAZPROM-RUSVELO (RUS)    3:52:55.094

125    PELLAUD Simon    IAM CYCLING (SUI)    3:52:55.355

126    RODRIGUES João    W52/FC PORTO (POR)    3:52:55.355

127    CLANCY Stephen    TEAM NOVO NORDISK (USA)    3:52:55.568

128    KOREN Kristijan    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (USA)    3:52:55.784

129    CARVALHO António    W52/FC PORTO (POR)    3:52:55.794

130    AFONSO Luís    LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)    3:52:55.835

131    SILVA Daniel    RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)    3:52:55.864

132    MAS Luis    CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)    3:52:56.045

133    ALMEIDA Nuno    EFAPEL (POR)    3:52:56.306

134    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)    3:52:56.318

135    RAST Gregory    TREK – SEGAFREDO (USA)    3:52:56.558

136    BONNET William    FDJ (FRA)    3:52:56.765

137    BREA Óscar    SPORTING/TAVIRA (POR)    3:52:56.913

138    BROCO Hernâni    LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)    3:52:56.962

139    NAESEN Oliver    IAM CYCLING (SUI)    3:52:57.073

140    LÓPEZ David    TEAM SKY (GBR)    3:52:57.249

141    PINTO Sandro    LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)    3:52:57.539

142    VERMOTE Julien    ETIXX – QUICK STEP (BEL)    3:52:57.652

143    PAULINHO Sérgio    TINKOFF (RUS)    3:52:58.012

144    MEIRELES Nuno    LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)    3:52:58.128

145    RODRIGUES David    RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)    3:52:58.728

146    MAMYKIN Matvey   TEAM KATUSHA (RUS)    3:52:58.764

147    FERREIRA Hélder    EFAPEL (POR)    3:53:13.311

148    KOLOBNEV Alexandr    GAZPROM-RUSVELO (RUS)    3:53:13.339

149    VENTOSO Francisco    MOVISTAR TEAM (ESP)    3:53:21.534

150    LE BON Johan    FDJ (FRA)    3:53:25.658

151    CANTERO Francisco    LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)    3:53:25.889

152    FISCHER Murilo    FDJ (FRA)    3:53:25.971

153    SILVA Joaquim    W52/FC PORTO (POR)    3:53:26.003

154    DEVOLDER Stijn    TREK – SEGAFREDO (USA)    3:53:26.238

155    CARRALERO Cristian    LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)    3:53:26.308

156    COURTEILLE Arnaud    FDJ (FRA)    3:53:26.457

157    MANAKOV Viktor    GAZPROM-RUSVELO (RUS)    3:53:26.492

158    CANCELLARA Fabian    TREK – SEGAFREDO (USA)    3:53:26.808

159    KHOLER Martin    TEAM ROTH (SUI)    3:53:26.873

160    POPOVYCH Yaroslav    TREK – SEGAFREDO (USA)    3:53:31.440

161    STACH Mamyr    GAZPROM-RUSVELO (RUS)    3:53:33.059

162    BODNAR Lukasz    VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)    3:53:33.328

163    TOSSATTO Matteo    TINKOFF (RUS)    3:53:33.666

164    BROECKX Stig    LOTTO SOUDAL (BEL)    3:53:38.470

165    GRADEK Kamil    VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (POL)    3:53:56.344

166    HERNÁNDEZ Jesús    TINKOFF (RUS)    3:54:00.270

167    RODRÍGUEZ Joaquim    TEAM KATUSHA (RUS)    3:54:00.275

168    LEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)    3:54:23.006

169    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)    3:54:23.008

170    SABATINI Fabio    ETIXX – QUICK STEP (BEL)    3:54:41.421

171    CHERBAL Corenti    TEAM NOVO NORDISK (USA)    3:54:44.948

172    TERPSTRA Niki    ETIXX – QUICK STEP (BEL)    3:54:59.214

173    COUTINHO Leonel    LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)    3:55:17.399

174    ALARCÓN Raul    W52/FC PORTO (POR)    3:55:17.401

175    BAUHAUS Phil    BORA-ARGON 18 (GER)    3:55:31.104

176    CECCHIN Alberto    TEAM ROTH (SUI)    3:55:31.311

177    MATZKA Ralf    BORA-ARGON 18 (GER)    3:55:31.579

178    HAUSSLER Heinrich    IAM CYCLING (SUI)    3:55:33.485

179    WALLAYS Jelle    LOTTO SOUDAL (BEL)    3:57:46.902

180    LASTRA Jonatan    CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)    3:57:46.972

181    PAULINHO Pedro    LA ALUMINIOS/ANTARTE (POR)    3:57:47.285

182    MAGALHÃES Samuel    LOULETANO – HOSPITAL DE LOULE (POR)    3:57:47.293

183    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM (KAZ)    0:00:00.000

184    BOONEN Tom    ETIXX – QUICK STEP (BEL)    0:00:00.000

185    LAMPAERT Yves    ETIXX – QUICK STEP (BEL)    0:00:00.000

186    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING (SUI)    0:00:00.000

187    PLANET Charles   TEAM NOVO NORDISK (USA)    0:00:00.000

188    VERSCHOOR Martijn    TEAM NOVO NORDISK (USA)    0:00:00.000

189    SILVA Rafael    EFAPEL (POR)    0:00:00.000

190    MALACARNE Davide    ASTANA PRO TEAM (KAZ)    0:00:00.000

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo