Connect with us

Noticias

Vuelta al Táchira: Costa Rica alcanza su primer título con Joseph Chavarría (FOTOS)

En forma dramática terminó la Vuelta al Táchira con una etapa plagada de emociones ante las dificultades que debió soportar el hombre que partió con la casaca de líder y con la aureola de cuasi campeón, José Mendoza.

Publicado

el

Chavarría se alzó de manera dramática con el título de la Vuelta al Táchira

Chavarría se alzó de manera dramática con el título de la Vuelta al Táchira

En forma dramática terminó la Vuelta al Táchira con una etapa plagada de emociones ante las dificultades que debió soportar el hombre que partió con la casaca de líder y con la aureola de cuasi campeón, José Mendoza.

Pero en el ciclismo nada está escrito y  fue así como al retorno hacia San Cristóbal en el ascenso a Las Dantas antes de Rubio, el joven e inexperto Mendoza se vio incapaz de soportar el ritmo del lote del cual hizo parte en todas las etapas anteriores  y no bien se nota la crisis del líder, entonces el costarricense Joseph Chavarría (segundo en la general a 29 segundos), se convirtió en líder transitorio a pesar de la compañía en el lote, de los principales hombres de la general como Jorge Abreu a 29 segundos y Jeison Delgado a 51, estos dos integrantes del equipo Amo Táchira mientras Jonathan Camargo transitaba ahora a 53 segundos del nuevo líder.

En el PM de Las Dantas ganado por Manuel Medina, sobre un lote integrado por una docena de hombres, Mendoza pasó a más de 3 minutos y con ello sentenciaba en su contra la carrera para dar paso a un final dramático en el que Abreu y Delgado atacaron ferozmente al tico quien respondió con lujo de detalles  y finalmente la etapa se definió en favor de Jackson Rodríguez, con gran experiencia en Europa quien protagonizó  la última fuga de la Vuelta  acompañado de Juan Ruiz en los 10 kilometros finales, antes de ingresar en la pista del velódromo cristobalense totalmente colmado de público.

El título correspondió por primera vez a un ciclista de Costa Rica, Joseph Chavarría, quien apenas cumplió 23 años al término de una carrera inteligente y cerrando así una temporada que le llevó a ser gran protagonista desde el año pasado en la Vuelta a Guatemala, Vuelta a Costa Rica y coronada brillantemente con el campeonato dela Vuelta al Táchira gracias a una impresionante regularidad en todas las etapas. En el podio, Chavarría estuvo finalmente acompañado por Jorge Abreu y Yolban Rojas.

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/VTachira16_EtFinal{/gallery}

Fotos©Edicson Fidel Davila 

Resultados

Etapa

1    Jackson RODRIGUEZ    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    3:57:42
2    Juan RUIZ    Lotería del Táchira    +00:00:00
3    Yosvangs ROJAS    Kino Táchira    +00:00:27
4    Jhorman FLORES    Gobernación de Mérida.    +00:00:27
5    Jorge ABREU    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:00:34
6    Joseph CHAVARRIA    Nestle Giant Costa Rica    +00:00:34
7    Jonathan CAMARGO    JHS Aves – Intac    +00:00:34
8    Roniel CAMPOS    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    +00:00:39
9    Jose GARCIA    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    +00:00:39
10    Juan MURILLO    Lotería del Táchira    +00:00:39
11    Yeison DELGADO    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:00:39
12    Matteo BUSATO    Southeast Venezuela    +00:00:57
13    Yonathan MONSALVE    Selección Nacional de Venezuela    +00:00:57
14    Manuel BRICENO    Gobernación de Carabobo    +00:01:34
15    Ronald GONZALEZ    Lotería del Táchira    +00:01:34
16    Luis MORA    FUNDATA – Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:01:34
17    Ismael CARDENAS    Gobernación de Mérida.    +00:01:34
18    Manuel MEDINA    Alcaldía de Mariño    +00:01:34
19    Daniel ABREU    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:01:49
20    Jose CHACON    Lotería del Táchira    +00:02:03
21    Jhon NAVA    Kino Táchira    +00:02:03
22    Anderson PAREDES    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    +00:02:03
23    Carlos MOLINA    Lotería del Táchira    +00:02:04
24    Wiston CAMARGO    Gobernación de Barinas    +00:02:03
25    Carlos GIMENEZ    Selección Nacional de Venezuela    +00:03:22
26    Orluis AULAR    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    +00:05:05
27    Andres SOTO    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:05:08
28    Roman MAKY    JHS Aves – Intac    +00:05:32
29    Pierpaolo FICARA    Amore & Vita – Selle SMP    +00:06:40
30    Eduin BECERRA    Kino Táchira    +00:07:39
31    Vladimir LOPEZ    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:07:39
32    Omar MORENO    Grupo JHS – Andiempaques    +00:10:30
33    Edwin PARRA    Dym Tlaxcala México.    +00:10:30
34    Alvaro SAIZ    Dym Tlaxcala México.    +00:10:30
35    Pedro GUTIERREZ    Kino Táchira    +00:10:30
36    Juan TORRES    Gobernación de Carabobo    +00:10:30
37    Nelson CAMARGO    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:10:30
38    Jose MARQUEZ    JHS Aves – Intac    +00:10:30
39    Elias VEGA    Nestle Giant Costa Rica    +00:11:55
40    Francisco HERRERA    Selección Nacional de Venezuela    +00:15:07
41    Miguel UBETO    Selección Nacional de Venezuela    +00:24:32
42    Enrique DIAZ    Selección Nacional de Venezuela    +00:24:32
43    Isaac YAGUARO    IDT – ONA – FONA    +00:24:32
44    Freddy VARGAS    Kino Táchira    +00:24:32
45    Thomas GIL    Southeast Venezuela    +00:24:32
46    Roberto NAVA    Grupo JHS – Andiempaques    +00:24:32
47    Edwin TORRES    IDT – ONA – FONA    +00:24:32
48    Neubery CASTANO    Gobernación del Zulia – Lotería del Zulia    +00:24:32
49    Luis DIAZ    JHS Aves – Intac    +00:24:32
50    Emilio CESPEDES    Grupo JHS – Andiempaques    +00:24:32
51    Arthur GARCIA    FUNDATA – Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:24:32
52    Jose REYES    Dym Tlaxcala México.    +00:24:32
53    Yorman FUENTES    FUNDATA – Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:24:32
54    Jean LOPEZ    Gobernación de Lara – Fundación Angel Pulgar    +00:24:32
55    Giorgio LANDAETA    Fundación Misael Silva    +00:24:32
56    Hugo CABRERA    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:24:32
57    Elio BELTRAN    Gobernación de Barinas    +00:24:32
58    Jose MORENO    JHS Aves – Intac    +00:24:32
59    Jose MENDOZA    Café Flor de Patria – EMASTRU – Gobierno de Trujillo    +00:24:32
60    Jose Rujano    Gobernación de Mérida.    +00:24:32
61    Maximo ROJAS    Gobernación de Carabobo    +00:24:32
62    Nelson SANCHEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:24:32
63    Wilmer ARAUJO    Gobernación de Trujillo – Policia de Trujillo – EMCONTRU    +00:24:32
64    Jose RAMOS    Gobernación de Lara – Fundación Angel Pulgar    +00:24:32
65    Yonathan SALINAS    Kino Táchira    +00:24:32
66    Hector VALDERRAMA    Fundación Misael Silva    +00:24:32
67    Uri MARTINS    Amore & Vita – Selle SMP    +00:24:32
68    Freddy MALAVER    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:24:32
69    Cristofer NIETO    Alcaldía de Pinto Salinas – FundaRujano    +00:24:32
70    Mirko TROSINO    Southeast Venezuela    +00:24:32
71    Heberth RIVAS    Lotería del Táchira    +00:24:32
72    Robinson RIVAS    Gobernación de Mérida.    +00:24:32
73    Jordan GONZALEZ    Fundación Misael Silva    +00:24:32
74    Gabriel MENDOZA    Gobernación de Mérida.    +00:24:32
75    Marco ZAMPARELLA    Amore & Vita – Selle SMP    +00:24:32
76    Andris HERNANDEZ    Gobernación de Trujillo – Policia de Trujillo – EMCONTRU    +00:24:32
77    Yonder GODOY    Selección Nacional de Venezuela    +00:24:32
78    Juan RUIZ    FUNDATA – Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:24:32
79    Angel RIVAS    Gobernación de Mérida.    +00:24:46
80    Eugenio BANI    Amore & Vita – Selle SMP    +00:24:46
81    Carlos CASTRO    IDT – ONA – FONA    +00:24:46
82    Cristian TORRES    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:28:50
83    Augusto SANCHEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:28:50
84    Jose VEGA    Nestle Giant Costa Rica    +00:31:03
85    Yeferson OLMOS    Gobernación de Barinas    +00:31:03
86    Romer MEDINA    Gobernación del Zulia – Lotería del Zulia    +00:31:03
87    Jose PIÑERO    Gobernación de Lara – Fundación Angel Pulgar    +00:31:03
88    Luis PULIDO    Dym Tlaxcala México.    +00:31:03

Clasificación General Individual Final

1    Joseph CHAVARRIA    Nestle Giant Costa Rica    35:34:19
2    Jorge ABREU    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:00:29
3    Yosvangs ROJAS    Kino Táchira    +00:00:46
4    Yeison DELGADO    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:00:56
5    Jonathan CAMARGO    JHS Aves – Intac    +00:01:11
6    Jose GARCIA    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    +00:01:17
7    Roniel CAMPOS    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    +00:01:27
8    Jhorman FLORES    Gobernación de Mérida.    +00:01:38
9    Yonathan MONSALVE    Selección Nacional de Venezuela    +00:02:19
10    Ronald GONZALEZ    Lotería del Táchira    +00:02:22
11    Luis MORA    FUNDATA – Gobernación Bolivariana del Táchira    +00:04:14
12    Jhon NAVA    Kino Táchira    +00:05:03
13    Manuel MEDINA    Alcaldía de Mariño    +00:05:51
14    Carlos MOLINA    Lotería del Táchira    +00:07:07
15    Juan MURILLO    Lotería del Táchira    +00:09:27
16    Daniel ABREU    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:09:51
17    Manuel BRICENO    Gobernación de Carabobo    +00:11:29
18    Carlos GIMENEZ    Selección Nacional de Venezuela    +00:12:03
19    Anderson PAREDES    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    +00:12:27
20    Wiston CAMARGO    Gobernación de Barinas    +00:14:46
21    Jose CHACON    Lotería del Táchira    +00:16:38
22    Andres SOTO    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:17:44
23    Orluis AULAR    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    +00:17:53
24    Jackson RODRIGUEZ    FEDEINDUSTRIA – Gobierno de Yaracuy – CAVEBICI    +00:18:33
25    Nelson CAMARGO    #AMOTÁCHIRA – Concafé    +00:19:26
26    Juan RUIZ    Lotería del Táchira    +00:19:54
27    Eduin BECERRA    Kino Táchira    +00:20:14
28    Roman MAKY    JHS Aves – Intac    +00:22:38
29    Ismael CARDENAS    Gobernación de Mérida.    +00:23:09
30    Jose MENDOZA    Café Flor de Patria – EMASTRU – Gobierno de Trujillo    +00:23:34
31    Jose Rujano    Gobernación de Mérida.    +00:29:17
32    Jose MARQUEZ    JHS Aves – Intac    +00:30:13
33    Vladimir LOPEZ    JB Ropa Deportiva Colombia    +00:32:09
34    Alvaro SAIZ    Dym Tlaxcala México.    +00:33:41
35    Omar MORENO    Grupo JHS – Andiempaques    +00:38:18
36    Pierpaolo FICARA    Amore & Vita – Selle SMP    +00:40:18
37    Edwin PARRA    Dym Tlaxcala México.    +00:41:24
38    Nelson SANCHEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +00:42:01
39    Pedro GUTIERREZ    Kino Táchira    +00:43:17
40    Matteo BUSATO    Southeast Venezuela    +00:43:43
41    Edwin TORRES    IDT – ONA – FONA    +00:47:14
42    Robinson RIVAS    Gobernación de Mérida.    +00:49:54
43    Angel RIVAS    Gobernación de Mérida.    +00:54:05
44    Yonder GODOY    Selección Nacional de Venezuela    +00:57:45
45    Emilio CESPEDES    Grupo JHS – Andiempaques    +01:01:46
46    Freddy MALAVER    JB Ropa Deportiva Colombia    +01:01:52
47    Gabriel MENDOZA    Gobernación de Mérida.    +01:02:49
48    Yonathan SALINAS    Kino Táchira    +01:05:59
49    Thomas GIL    Southeast Venezuela    +01:06:10
50    Hugo CABRERA    JB Ropa Deportiva Colombia    +01:07:08
51    Elio BELTRAN    Gobernación de Barinas    +01:07:38
52    Elias VEGA    Nestle Giant Costa Rica    +01:08:22
53    Andris HERNANDEZ    Gobernación de Trujillo – Policia de Trujillo – EMCONTRU    +01:10:06
54    Jose MORENO    JHS Aves – Intac    +01:10:48
55    Isaac YAGUARO    IDT – ONA – FONA    +01:11:33
56    Marco ZAMPARELLA    Amore & Vita – Selle SMP    +01:12:58
57    Francisco HERRERA    Selección Nacional de Venezuela    +01:13:06
58    Carlos CASTRO    IDT – ONA – FONA    +01:13:34
59    Luis DIAZ    JHS Aves – Intac    +01:15:53
60    Yorman FUENTES    FUNDATA – Gobernación Bolivariana del Táchira    +01:16:22
61    Mirko TROSINO    Southeast Venezuela    +01:17:44
62    Freddy VARGAS    Kino Táchira    +01:18:06
63    Miguel UBETO    Selección Nacional de Venezuela    +01:19:19
64    Juan TORRES    Gobernación de Carabobo    +01:19:22
65    Cristofer NIETO    Alcaldía de Pinto Salinas – FundaRujano    +01:21:42
66    Uri MARTINS    Amore & Vita – Selle SMP    +01:23:52
67    Roberto NAVA    Grupo JHS – Andiempaques    +01:25:22
68    Maximo ROJAS    Gobernación de Carabobo    +01:25:37
69    Juan RUIZ    FUNDATA – Gobernación Bolivariana del Táchira    +01:26:35
70    Jose RAMOS    Gobernación de Lara – Fundación Angel Pulgar    +01:30:06
71    Jordan GONZALEZ    Fundación Misael Silva    +01:33:52
72    Jose PIÑERO    Gobernación de Lara – Fundación Angel Pulgar    +01:34:43
73    Cristian TORRES    JB Ropa Deportiva Colombia    +01:36:36
74    Enrique DIAZ    Selección Nacional de Venezuela    +01:38:25
75    Arthur GARCIA    FUNDATA – Gobernación Bolivariana del Táchira    +01:47:34
76    Neubery CASTANO    Gobernación del Zulia – Lotería del Zulia    +01:50:39
77    Luis PULIDO    Dym Tlaxcala México.    +01:50:54
78    Jean LOPEZ    Gobernación de Lara – Fundación Angel Pulgar    +01:51:14
79    Jose REYES    Dym Tlaxcala México.    +01:55:39
80    Heberth RIVAS    Lotería del Táchira    +01:55:47
81    Augusto SANCHEZ    Aero Cycling Team Republica Dominicana    +01:57:00
82    Hector VALDERRAMA    Fundación Misael Silva    +01:57:47
83    Romer MEDINA    Gobernación del Zulia – Lotería del Zulia    +02:04:11
84    Yeferson OLMOS    Gobernación de Barinas    +02:05:07
85    Eugenio BANI    Amore & Vita – Selle SMP    +02:06:37
86    Giorgio LANDAETA    Fundación Misael Silva    +02:10:05
87    Wilmer ARAUJO    Gobernación de Trujillo – Policia de Trujillo – EMCONTRU    +02:10:52
88    Jose VEGA    Nestle Giant Costa Rica    +02:13:18

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio