Connect with us

Noticias

Vuelta a Santander: Robinson Chalapud gana en Curiti. Oscar Sevilla mantiene liderato

El ciclista Robinson Chalapud de Mundial de Tornillos-Pijaos, ganó la segunda etapa de la Vuelta a Santander que se corrió este jueves en la tarde entre Barbosa y Curití sobre 127 kilómetros de recorrido. El español Oscar Sevilla de epm-tigo-une, mantiene el liderato de la carrera.

Publicado

el

Robinson Chalapud ganador de segunda etapa de Vuelta a Santander

Oscar Sevilla mantiene liderato de Vuelta a Santander

El ciclista Robinson Chalapud de Mundial de Tornillos-Pijaos, ganó la segunda etapa de la Vuelta a Santander que se corrió este jueves en la tarde entre Barbosa y Curití sobre 127 kilómetros de recorrido. El español Oscar Sevilla de epm-tigo-une, mantiene el liderato de la carrera.

 Una etapa inédita no solo por el recorrido sino por el horario, saliendo a la una de la tarde, la lluvia estuvo presente en varios sectores, fue peligrosa en el descenso hacia Socorro y a Curití, se presentaron varios intentos de fuga, pero el grupo controlado por epm-tigo-une, no dejaba ir a nadie, en los últimos kilómetros atacaron Chalapud, Omar Mendoza, Weimar Gaviria y Oscar Rivera, quienes consiguieron llegar por delante del lote líder, dejando el triunfo al nariñense Robinson Chalapud.

La general tuvo algunos cambios, pero el líder sigue siendo Oscar Sevilla, con segundo lugar para Alex Cano de Orgullo Paisa a 37 segundos y tercero es Mauricio Orozco de Orgullo Paisa, quien es el líder sub 23 a 1 minuto y 6 segundos.

Este viernes se corre la tercera etapa entre Socorro-Floridablanca con 114 kilómetros de recorrido.

Resultados:

Etapa

1 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 03:00:48 -10

 2 2 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 -06

 3 38 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 3 -04

 4 41 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 9

 5 32 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 12

 6 31 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 15

 7 39 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 17

 8 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 17

 9 113 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 17

 10 91 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 17

 11 94 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 17

 12 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17

 13 36 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 23

 14 6 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 23

 15 45 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 23

 16 136 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV 23

 17 126 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 23

 18 134 COL19970119 CARDONA,Julian SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV 23

 19 127 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 23

 20 93 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 23

 21 57 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 23

 22 77 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE ORGULLO PAISA AUTOLARTE 23

 23 135 COL19970427 TEJADA,Harold Alfons SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV 23 -02

 24 54 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 23

 25 26 COL19950309 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO-ZENU 23

 26 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 23

 27 124 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 23

 28 121 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 23

 29 35 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 23

 30 111 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 23

 31 22 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 23

 32 53 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 23

 33 16 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 23

 34 14 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 53

 35 95 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:08

 36 88 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 1:12

 37 97 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:15

 38 15 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 1:19 -01

 39 12 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 1:19

 40 27 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO-ZENU 1:19

 41 52 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 1:19

 42 13 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 1:19

 43 125 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 1:29

 44 1 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:29

 45 56 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 1:29

 46 34 COL19920416 VARGAS,Walter Alejan ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 1:29

 47 55 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 1:50

 48 43 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:50

 49 48 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:50

 50 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO-ZENU 1:50

51 114 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 1:55

 52 122 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 1:55

 53 107 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 BICI MOTOS-VICTOR MOTOS 1:55

 54 21 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 2:04

 55 8 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:04

 56 118 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 2:04

 57 132 COL GOMEZ,Juan Esteban SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV 2:10

 58 81 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 2:10

 59 25 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 2:10

 60 5 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:10

 61 24 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 2:10

 62 123 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 2:10 -01

 63 23 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 2:21

 64 19 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 2:21

 65 59 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 2:21

 66 33 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 2:21

 67 7 COL19900325 TALERO,Cristihan Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:25 -02

 68 82 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 3:06

 69 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:06 -03

 70 116 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 4:05

 71 63 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan F ELITE GOBERNACION DE SANTANDER 4:26

 72 117 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 4:26

 73 115 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 4:26

 74 156 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE MIX RALI PAN-STROGMAN CAM 4:26

 75 149 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE MIXTO 2 4:26

 76 42 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 4:26

 77 46 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 4:26

 78 18 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 4:26

 79 62 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 GOBERNACION DE SANTANDER 4:26

 80 58 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 4:36 -03

 81 157 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MIX RALI PAN-STROGMAN CAM 4:36

 82 112 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 4:36

 83 101 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl ELITE BICI MOTOS-VICTOR MOTOS 4:36

 84 17 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 4:36

 85 96 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 5:30

 86 92 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 5:33

 87 47 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 7:02 -02

 88 86 PAN19890309 GOMEZ,Yeiko Marino ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 7:02

 89 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:02 -04

 90 44 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 7:02

 91 85 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 7:41

 92 87 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 7:41

 93 133 COL19930711 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV 7:41

 94 98 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 8:04

 95 84 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 8:04

 96 65 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julia SUB23 GOBERNACION DE SANTANDER 8:15

 97 83 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 8:27

 98 128 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 9:11

 99 119 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto Car SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 15:50

100 131 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV 19:47

101 143 COL19931026 MATEUS,Camilo ELITE MIXTO 2 19:47

102 151 PAN19832002 UREÑA,Fernado ELITE MIX RALI PAN-STROGMAN CAM 21:38

103 102 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE BICI MOTOS-VICTOR MOTOS 24:25

104 64 COL19950924 DELGADO,Hector Javie SUB23 GOBERNACION DE SANTANDER 24:33

105 148 COL19950313 VELANDIA,Pedro Andre SUB23 MIXTO 2 26:24

106 146 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 MIXTO 2 26:24

107 108 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yes SUB23 BICI MOTOS-VICTOR MOTOS 26:24

108 104 COL19920512 MONTEJO,Jhon Jairo ELITE BICI MOTOS-VICTOR MOTOS 26:32

109 154 PAN19860821 RODRIGUEZ,Maicol ELITE MIX RALI PAN-STROGMAN CAM 26:32

110 66 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB23 GOBERNACION DE SANTANDER 26:32

111 137 COL19971229 GONZALEZ,Jose Daniel SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV 26:49

112 Fc 153 PAN19940902 ZAMUDIO,Rony SUB23 MIX RALI PAN-STROGMAN CAM 27:34

113 Fc 129 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER 27:34

114 Fc 155 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 MIX RALI PAN-STROGMAN CAM 33:20

115 Fc 61 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB23 GOBERNACION DE SANTANDER 33:20

116 Fc 144 COL19921224 MATEUS,Daniel Ricard ELITE MIXTO 2 34:05

Clasificación General  Individual

1.- 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 03:28:41

 2.- 31 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 37

 3.- 39 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 1:06

 4.- 113 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B a 1:08

 5.- 2 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:10

 6.- 36 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 1:16

 7.- 4 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:24

 8.- 38 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 1:34

 9.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 1:40

 10.- 32 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 1:52

 11.- 15 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 1:59

 12.- 91 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2:13

 13.- 136 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV a 2:13

 14.- 12 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:17

 15.- 77 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE ORGULLO PAISA AUTOLARTE a 2:29

 16.- 14 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:40

 17.- 111 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METRO B a 2:43

 18.- 34 COL19920416 VARGAS,Walter Alejandro ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 2:56

 19.- 57 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 3:04

 20.- 35 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 3:04

 21.- 95 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 3:05

 22.- 27 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO-ZENU a 3:09

 23.- 22 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 3:14

 24.- 127 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 3:19

 25.- 53 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 3:20

 26.- 26 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO-ZENU a 3:21

 27.- 16 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexande ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:22

 28.- 81 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 3:25

 29.- 41 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 3:25

 30.- 93 COL19811127 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 3:33

 31.- 126 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 3:34

 32.- 19 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:38

 33.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 3:39

 34.- 52 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 3:44

 35.- 59 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 3:46

 36.- 6 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:50

 37.- 13 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayetano ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:50

 38.- 121 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 3:52

 39.- 43 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 3:55

 40.- 21 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 3:59

 41.- 48 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 4:04

 42.- 114 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B a 4:04

 43.- 124 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 4:18

 44.- 5 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:19

 45.- 45 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 4:25

 46.- 135 COL19970427 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV a 4:30

 47.- 82 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 4:32

 48.- 94 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 4:32

 49.- 28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO-ZENU a 4:33

 50.- 118 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B a 4:33

51.- 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:36

 52.- 55 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 4:47

 53.- 8 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:48

 54.- 1 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:51

 55.- 125 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 4:53

 56.- 24 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 5:00

 57.- 122 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 5:07

 58.- 97 COL19870428 PACHON,Oscar Mauricio ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 5:08

 59.- 88 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert SUB23 TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 5:21

 60.- 134 COL19970119 CARDONA,Julian SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV a 5:27

 61.- 7 COL19900325 TALERO,Cristihan Camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:28

 62.- 18 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 5:42

 63.- 123 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 5:47

 64.- 23 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 5:48

 65.- 54 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 6:32

 66.- 107 COL19970707 GUERRERO,Juan Diego SUB23 BICI MOTOS-VICTOR MOTOS a 6:40

 67.- 46 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 6:43

 68.- 25 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 6:47

 69.- 132 COL GOMEZ,Juan Esteban SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV a 6:53

 70.- 116 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B a 7:08

 71.- 56 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 7:24

 72.- 117 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B a 7:30

 73.- 112 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METRO B a 7:32

 74.- 149 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE MIXTO 2 a 7:36

 75.- 58 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS a 7:36

 76.- 115 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B a 7:38

 77.- 33 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 7:42

 78.- 157 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MIX RALI PAN-STROGMAN CAM a 7:51

 79.- 17 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 7:57

 80.- 42 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 8:30

 81.- 63 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan Fern ELITE GOBERNACION DE SANTANDER a 8:32

 82.- 156 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE MIX RALI PAN-STROGMAN CAM a 9:06

 83.- 92 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 9:09

 84.- 62 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 GOBERNACION DE SANTANDER a 9:27

 85.- 101 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos ELITE BICI MOTOS-VICTOR MOTOS a 9:34

 86.- 47 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 9:51

 87.- 44 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 9:59

 88.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10:30

 89.- 86 PAN19890309 GOMEZ,Yeiko Marino ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 10:34

 90.- 87 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 10:37

 91.- 96 COL19860611 MONTOYA,Arley De J ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 11:11

 92.- 98 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 11:17

 93.- 83 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 12:07

 94.- 128 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONG CAPGNOLO WILLIER a 12:48

 95.- 65 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julian SUB23 GOBERNACION DE SANTANDER a 13:01

 96.- 84 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 13:10

 97.- 85 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 13:38

 98.- 133 COL19930711 PEREZ,Jeferson Eduardo ELITE MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV a 13:51

 99.- 119 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto Carlos SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METRO B a 18:49

 100.- 143 COL19931026 MATEUS,Camilo ELITE MIXTO 2 a 23:49

101.- 131 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV a 26:00

 102.- 151 PAN19832002 UREÑA,Fernado ELITE MIX RALI PAN-STROGMAN CAM a 28:31

 103.- 146 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 MIXTO 2 a 30:06

 104.- 102 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE BICI MOTOS-VICTOR MOTOS a 30:33

 105.- 66 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB23 GOBERNACION DE SANTANDER a 31:16

 106.- 64 COL19950924 DELGADO,Hector Javier SUB23 GOBERNACION DE SANTANDER a 31:44

 107.- 108 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yesid SUB23 BICI MOTOS-VICTOR MOTOS a 31:49

 108.- 137 COL19971229 GONZALEZ,Jose Daniel SUB23 MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV a 32:05

 109.- 148 COL19950313 VELANDIA,Pedro Andres SUB23 MIXTO 2 a 32:11

 110.- 154 PAN19860821 RODRIGUEZ,Maicol ELITE MIX RALI PAN-STROGMAN CAM a 32:38

 111.- 104 COL19920512 MONTEJO,Jhon Jairo ELITE BICI MOTOS-VICTOR MOTOS a 32:55

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 10:28:37

 2.- EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 10:28:58 a 21

 3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 10:30:39 a 2:02

 4.- MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 10:32:29 a 3:52

 5.- COLDEPORTES CLARO-ZENU 10:33:57 a 5:20

 6.- EPM TIGO-UNE-AREA METRO B 10:33:58 a 5:21

 7.- GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 10:34:03 a 5:26

 8.- EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 10:35:01 a 6:24

 9.- STRONG CAPGNOLO WILLIER 10:35:42 a 7:05

 10.- MIX XPED-AG ANT-CLARO-MOV 10:37:54 a 9:17

 11.- TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 10:38:08 a 9:31

 12.- GOBERNACION DE SANTANDER 10:56:46 a 28:09

 13.- MIX RALI PAN-STROGMAN CAM 11:10:44 a 42:07

 14.- BICI MOTOS-VICTOR MOTOS 11:12:07 a 43:30

 15.- MIXTO 2 11:27:34 a 58:57

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 51 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 15 Pts

 2 31 CANO,Alex Norberto ELITE 15 Pts

 3 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 14 Pts

 4 2 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 14 Pts

 5 39 OROZCO,Mauricio SUB23 12 Pts

 6 38 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 10 Pts

 7 113 ESTRADA,Eduardo SUB23 9 Pts

 8 15 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 8 Pts

 9 41 RIVERA,Oscar Javier ELITE 8 Pts

 10 32 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 7 Pts

 11 36 RENDON,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 12 12 DUARTE,Fabio Andres ELITE 4 Pts

 13 4 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 3 Pts

 14 91 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 2 Pts

 15 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 32 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 7 Pts

 2 51 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 5 Pts

 3 5 DUARTE,Alvaro ELITE 5 Pts

 4 41 RIVERA,Oscar Javier ELITE 4 Pts

 5 58 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 3 Pts

 6 2 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 2 Pts

 7 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 2 Pts

 8 11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 1 Pts

 9 15 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 9 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 2 3 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE 5 Pts

 3 58 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 5 Pts

 4 135 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 3 Pts

 5 7 TALERO,Cristihan Camil ELITE 3 Pts

 6 47 TORRES,Pedro Nelson ELITE 3 Pts

 7 15 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 2 Pts

 8 123 MILLAN,Jonathan Stil ELITE 2 Pts

 9 56 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 1 Pts

 10 92 PEREZ,Johan Camilo ELITE 1 Pts

 11 98 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.