Noticias
Vuelta a Colombia Femenina inicia este martes con presentación de equipos
La 12ª edición de la Vuelta a Colombia Femenina estará dando su primer pedalazo este martes con la presentación de equipos, en la Plazoleta de la Basílica del Señor de los Milagros de Buga. La competencia tendrá en acción a 106 corredoras en 24 equipos.
La 12ª edición de la Vuelta a Colombia Femenina estará dando su primer pedalazo este martes con la presentación de equipos, en la Plazoleta de la Basílica del Señor de los Milagros de Buga. La competencia tendrá en acción a 106 corredoras en 24 equipos.
La carrera a iniciarse el miércoles con la CRI sobre 12.9 kilómetros entre Buga y La Habana tendrá en la línea de partida competidoras de la talla de Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos), quien es una de las candidatas a obtener el título. La santandereana viene de ganar el Tour Femenino. La actual campeona nacional de contrarreloj, tricampeona del Tour Femenino y representante del país en los Juegos Olímpicos de Río manifestó a Revistamundociclistico.com, que se encuentra incentivada y que su gran objetivo es cerrar la brillante temporada en lo más alto del podio del giro nacional.
La Vuelta a Colombia Femenina Coldeportes Oro y Paz igualmente tendrá en la línea de meta a corredoras importantes y gran trayectoria como es el caso de la campeona nacional Luz Adriana Tovar y la bogotana Jennifer Puentes, ganadora de etapa y podio en la Vuelta Nacional del Futuro 2015.
No se puede dejar por fuera del llavero de candidatas a ser protagonistas a Laura Camila Lozano (Merquimia Team), Mónica Calderón (Coldeportes Claro), Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros), Estefanía Herrera (Pedalea JB Visit Los Cabos), Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones), Camila Valbuena (Coldeportes Claro), Jessenia Meneses (Weber Shimano Ladies Power), Miriam Núñez (San Mateo Educación Superior) y la venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls HYF Team).
La carrera contará con cinco etapas y transitará por los departamentos del Valle, Risaralda y Caldas, con un total de 335.6 kilómetros que finalizarán en la Plaza de Toros de Manizales.
Recorrido
-Primera etapa miércoles 9 de noviembre 10:00am
CRI Buga 12kms
-Segunda etapa jueves 10 de noviembre 9:30am
Buga-Media Canoa-Riofrío-Zarzal-Roldanillo 88kms
-Tercera etapa viernes 11 de noviembre 9:30am
Zarzal-Roldanillo-Cartago 91kms
-Cuarta etapa sábado 12 de noviembre 10:00am
Cartago-Cerritos-Virginia-Anserma 70kms
-Quinta etapa domingo 13 de Noviembre 9:00am
Supía-Irra-Manizales 81kms
Inscritas
BOGOTA MEJOR PARA TODOS
Director: Jorge Humberto,Tenjo
1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE (COL)
2 TOVAR,Luz Adriana ELITE (COL)
3 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE (COL)
4 VARGAS,Monica Johana ELITE (COL)
5 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE (COL)
BOYACA RAZA DE CAMPEONES
Director: Jairo,Perez
6 COLMENARES,Yenny Lor ELITE (COL)
7 SANABRIA,Angie Lilia ELITE (COL)
8 ROA,Sol Angie ELITE (COL)
9 DELGADILLO,Flor Mari ELITE (COL)
10 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE (COL)
GO CYCLING
Director: Carlos Omar,Guerrero
11 CORTES,Camila ELITE (COL)
12 DANNA,Maria Isabel ELITE (COL)
13 MORA,Luisa ELITE (COL)
14 MUÑOZ,Maria Alexandr ELITE (COL)
15 DANNA,Valentina ELITE (COL)
GRIPOFEN
Director: Orlando,Bermudez
16 MACANA,Ruth ELITE (COL)
17 ESTRADA,Nicole Yinei ELITE (COL)
18 TORRES,Nury Dudfay ELITE (COL)
19 NARVAEZ,Nicole Pamel ELITE (ECU)
20 LADINO,Erica Alejand ELITE (COL)
LICICLISMO ANTIOQUIA
Director: Jaime,Rivera
21 GOMEZ,Adelaida ELITE (COL)
22 BUILES,Juliana ELITE (COL)
23 DUQUE,Lina Maria ELITE (COL)
24 HENAO,Catalina ELITE (COL)
25 GALLEGO,Maria Camila ELITE (COL)
COLDEPORTES CLARO ZENU
Director: Jorge,Arbelaez
26 VALBUENA,Camila Andr ELITE (COL)
27 PATIÑO,Paula Andrea ELITE (COL)
28 ESCOBAR,Manuela ELITE (COL)
29 CALDERON,Monica Yuli ELITE (COL)
30 PARRA,Jessica Marcel ELITE (COL)
MERQUIMIA TEAM
Director: Mónica Méndez
31 MOGOLLON,Maria Valen ELITE (COL)
32 ALVAREZ,Yesenia Mari ELITE (COL)
33 LOZANO,Laura Camila ELITE (COL)
34 DUCUARA,Jennifer Tat ELITE (COL)
35 ACOSTA,Nora Isabel ELITE (COL)
TEAM AUTOLARTE
Director: David,Vargas
36 MONTOYA,Katherin Ste ELITE (COL)
37 GALARZA,Esther ELITE (ECU)
38 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE (COL)
39 VALDERRAMA,Yolanda ELITE (COL)
40 UPEGUI,Carolina ELITE (COL)
SAN MATEO EDUCA SUPERIOR
Director: Hernando,Rojas
41 NUÑEZ,Miryan ELITE (ECU)
42 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE (COL)
43 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE (COL)
44 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE (COL)
45 PEREZ,Anelly ELITE (COL)
LICICLISMO RISARALDA
Director: Evelio,Cely
46 ESPINOSA,Angy Maryor ELITE (COL)
47 AGUIRRE,Sara Lucia ELITE (COL)
48 QUICENO,Marta Magdal ELITE (COL)
49 RODRIGUEZ,Andrea Van ELITE (COL)
50 ARCILA,Alejandra Mar ELITE (COL)
PROYECTA INGENIEROS
Director: Jair,Trujillo
51 MORENO,Blanca Lilian ELITE (COL)
52 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE (COL)
53 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE (COL)
54 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE (COL)
CYCLING GIRLS HYF TEAM
Director: Jhoan,Robayo
55 CHACON,Lilibhet ELITE (VEN)
56 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE (COL)
57 SALCEDO,Jannie Milen ELITE (COL)
58 PARRA,Luisa Fernanda ELITE (COL)
59 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN (COL)
WEBER SHIMANO LADIES POWE
Director: Andrés Felipe,Torres
60 MENESES,Jessenia Ale ELITE (COL)
61 MEJIAS,Marlies ELITE (CUB)
62 GREVE,Cristina ELITE (ARG)
63 PARRADO,Rocio ELITE (COL)
JB-VISIT LOS CABOS
Director: Guadalupe,Vasquez
64 GONZALEZ,Daniela ELITE (COL)
65 RAMIREZ,Miriam ELITE (COL)
66 ALVAREZ,Maria Clara ELITE (COL)
67 GARCIA,Daniely ELITE (COL)
HEALT COLOMBIA
Director: Alvaro,Robayo
68 PARDO,Katerin ELITE (COL)
69 MONSALVE,Valentina ELITE (CHI)
70 RAGA,Lina Maria ELITE (COL)
71 BONILLA,Leidy Johann ELITE (COL)
PEDALEA-JB-LOS CABOS
Director: Antonio,Ravelo
72 HERRERA,Estefania ELITE (COL)
73 NARANJO,Luisa Fernan ELITE (COL)
74 PANIAGUA,Valentina ELITE (COL)
75 PAZ,Maria Fernanda ELITE (COL)
INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX
Director: Marco Tulio,Bustamante
76 GARCIA,Luz Zamara ELITE (COL)
77 LEON,Mary Luz ELITE (COL)
78 BOHORQUEZ,Alexandra ELITE (COL)
79 BUSTAMANTE,Ana Maria ELITE (COL)
LICICLISMO SUCRE
Director: John,Oviedo
80 MANCILLA,Tania ELITE (COL)
81 RUBIO,Yajaira ELITE (COL)
82 PALLARES,Maria Isoli ELITE (COL)
83 CAICEDO,Edisney ELITE (COL)
SAN MATEO BONDEADORA 23
Director: Leonardo,Gonzalez
84 BURITICA,Laura Maria ELITE (COL)
85 RONCANCIO,Claudia An ELITE (COL)
86 BOTERO,Vanessa ELITE (COL)
87 TROCHEZ,Juliana ELITE (COL)
88 BARRERA,Claudia ELITE (COL)
KAMIKAZE
Director: Evelio,Cely
89 PUERRES,Gloria Marin ELITE (COL)
90 PEÑA,Maria Alejandra ELITE (COL)
91 ARCILA,Dilyan Nathal ELITE (COL)
92 SALAZAR,Alejandra JUVEN (COL)
LICICLISMO BOYACA
Director:
93 BARRERA,Deisy Daniel ELITE (COL)
94 BEJARANO,Gabriela ELITE (COL)
95 MORENO,Mary ELITE (COL)
96 MARTINEZ,Nathalia Yo ELITE (COL)
CARMEN VIBORAL
Director: Jahir,Henao
97 TORO,Yesica JUVEN (COL)
98 ALZATE,Leidy Johana JUVEN (COL)
99 GIRALDO,Daniela JUVEN (COL)
INDERVALLE LICICLISMO
Director: Hebert,Gutierrez
100 VILLADA,Lorena ELITE (COL)
101 PRADA,Marynes Chiqui ELITE (COL)
102 RAMIREZ,Angi Marcela JUVEN (COL)
MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF
Director: ,
103 NAVARRO,Maria Elisa ELITE (COL)
104 MARTINEZ,Vanesa ELITE (COL)
105 PARDO,Ana Fernanda ELITE (COL)
106 PARDO,Natalia ELITE (COL)
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login