Noticias
Tour de Taiwán: Stepan Astafyev vencedor en Linshanbi y nuevo líder. Edwin Avila, noveno en la etapa. Carlos Alzate, ahora segundo en la general
El colombiano Carlos Eduardo Alzate (Unitedhealthcare) pese a perder el liderato se mantiene como el mejor ubicado de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Taiwan. Stepan Astafyev (Vino 4ever-SKO) fue el triunfador de la segunda etapa y es el nuevo líder. La jornada de este lunes se llevó a cabo entre las localidades de Damshuei y Linshanbi sobre 125, 8 kilómetros.
El colombiano Carlos Eduardo Alzate (Unitedhealthcare) pese a perder el liderato se mantiene como el mejor ubicado de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Taiwan. Stepan Astafyev (Vino 4ever-SKO) fue el triunfador de la segunda etapa y es el nuevo líder. La jornada de este lunes se llevó a cabo entre las localidades de Damshuei y Linshanbi sobre 125, 8 kilómetros.
Astafyev, marcó un tiempo de 2 horas, 47 minutos y 59 segundos, gracias a una fuga en la que tuvo a su favor para sacar finalmente más de dos minutos al pelotón donde se encontraba Carlos Alzate, quien portaba la casaca de líder.
Alzate cruzó la línea de meta en la casilla 45 a 2 minutos y 26 segundos. Edwin Avila (Team Illuminate) el Campeón Nacional de ruta en Boyacá fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la novena posición a 2 minutos y 26 segundos y Francisco Colorado (RTS) ingreso en el puesto 36 a 2 minutos y 26 segundos. En la clasificación general Carlos Alzate ahora es segundo a 1 minuto y 32 segundos, Edwin Avila 33 a 2 minutos y 42 segundos y Francisco Colorado 43 a 2 minutos y 42 segundos.
Este martes se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Taoyuan y Kanpanzan sobre un trazado de 119.3 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña de segunda categoría y uno de primera.
Resultados
2ª etapa:
1 Stepan ASTAFYEV KAZ V4E 2:47:59
2 Marco CANOLA ITA UHC +2:26
3 Jason LOWNDES AUS DPC +2:26
4 Benjamin PRADES ESP UKO +2:26
5 Jan Marcus Faaglum KARLSSON SWE TTB +2:26
6 Benjamin VERRAES BEL CIB +2:26
7 Anthony Giacoppo AUS AIW +2:26
8 Russell DOWNING GBR JLT +2:26
9 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL ILU +2:26
10 Yevgeniy GIDICH KAZ V4E +2:26
11 Marco ZANOTTI ITA PVC +2:26
12 Lawrence NAESEN BEL CIB +2:26
13 Andrea PALINI ITA SKD +2:26
14 Jori VAN STEENBERGEN BEL CIB +2:26
15 Burr HO HKG HKG +2:26
16 Jim VAN DEN BERG NED PVC +2:26
17 Salvador GUARDIOLA TORA ESP UKO +2:26
18 Steven LAMPIER GBR JLT +2:26
19 Robbie HUCKER AUS AIW +2:26
20 Alexander RAY NZL ILU +2:26
21 Stephen WILLIAMS GBR JLT +2:26
22 Daniel EATON USA UHC +2:26
23 Alexander WETTERHALL SWE TTB +2:26
24 Amir KOLAHDOZHAGH IRI PKY +2:26
25 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST +2:26
26 Dominik HRINKOW AUT HAC +2:26
27 Andreas HOFER AUT HAC +2:26
28 Chien Hsien YU TPE RTS +2:26
29 Jochem HOEKSTRA NED PVC +2:26
30 Hossaini REZA IRI PKY +2:26
31 Chris HAMILTON AUS AIW +2:26
32 Neil VAN DER PLOEG AUS AIW +2:26
33 Ben Alexander O’CONNOR AUS AIW +2:26
34 Gianfranco ZILIOLI ITA NIP +2:26
35 Zhandos BIZHIGITOV KAZ V4E +2:26
36 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS +2:26
37 Nathan EARLE AUS DPC +2:26
38 Lucas ERIKSSON SWE TTB +2:26
39 William CLARKE AUS DPC +2:26
40 Ivan SANTAROMITA ITA SKD +2:26
41 Kim MAGNUSSON SWE TTB +2:26
42 Ka Hoo Fung HKG HKG +2:26
43 Flavio DE LUNA MEX ILU +2:26
44 Kota SUMIYOSHI JPN UKO +2:26
45 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC +2:26
46 Conor DUNNE IRL JLT +2:26
47 Sébastian BALDAUF GER HAC +2:26
48 Peter SCHULTING NED PVC +2:26
49 Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E +2:26
50 Khalil KHORSHID IRI RTS +2:26
51 Kevin DE JONGHE BEL CIB +2:26
52 Yuma KOISHI JPN NIP +2:26
53 Nariyuki MASUDA JPN BLZ +2:26
54 Michiel DIELEMAN BEL CIB +2:26
55 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD +2:26
56 Florian GAUGL AUT HAC +2:26
57 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST +2:26
58 Arvin MOAZEMI GOUDARZI IRI PKY +2:26
59 Eiichi HIRAI JPN UKO +2:26
60 Thijs VAN BEUSICHEM NED PVC +2:26
61 Ahad KAZEMI IRI TST +2:26
62 Rahim EMAMI IRI PKY +2:26
63 Luke GRIVELL-MELLOR GBR JLT +2:26
64 Yuzuru SUZUKI JPN BLZ +2:26
65 Josef BENETSEDER AUT HAC +2:26
66 Oscar PUJOL MUNOZ ESP UKO +2:26
67 Adrian HEGYVARY USA UHC +2:26
68 Saeid SAFARZADEH IRI TST +2:26
69 Daniel SUMMERHILL USA UHC +2:37
70 Wenhui BI CHN MSS +2:37
71 Travis MEYER AUS DPC +2:55
72 Bernard SULZBERGER AUS DPC +3:01
73 Ka Yu LEUNG HKG HKG +6:08
74 Shu Ming LIU TPE TPE +6:10
75 Li Jun BAI CHN MSS +6:13
76 Meher HASNAOUI TUN SKD +6:13
77 Alexandr SHUSHEMOIN KAZ V4E +6:14
78 Siu Wai KO HKG HKG +6:15
79 Jin OKUBO JPN BLZ +6:21
80 Scott SUNDERLAND AUS ILU +9:02
81 Shao Hsuan LU TPE TPE +9:02
82 Xiaolong SUN CHN MSS +9:02
83 Wen Chung HUANG TPE TPE +9:02
84 Griffin EASTER USA ILU +9:02
85 Mehdi SOHRABI IRI TST +9:02
86 Takaaki HORI JPN BLZ +9:02
87 Hamed PASBANKHAJEH IRI PKY +9:06
88 Genki YAMAMOTO JPN NIP +11:57
89 Wen Yen CHUANG TPE RTS +14:38
90 Yi Hao TSENG TPE TPE +14:38
91 Takayuki ABE JPN BLZ +14:38
92 Po Hung WU TPE TPE +15:58
93 Wenlong ZHANG CHN MSS +15:58
94 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +15:58
95 Hossein ALIZADEH IRI RTS +15:58
OTL Maximilian Gil MITCHELMORE HKG HKG
OTL Murad TAREK OBAID UAE SKD
DNF Nicolas MARINI ITA NIP
DNF Fuwen XUE CHN MSS
Clasificación General Individual
1 Stepan ASTAFYEV Kazakhstan V4E 4:29:15
2 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC +1:32
3 William CLARKE Australia DPC +1:34
4 Alexander RAY New Zealand ILU +1:40
5 Alexander WETTERHALL Sweden TTB +1:43
6 Ben Alexander O’CONNOR Australia AIW +1:45
7 Dominik HRINKOW Austria HAC +1:47
8 Flavio DE LUNA Mexico ILU +1:47
9 Conor DUNNE Ireland JLT +1:47
10 Kevin DE JONGHE Belgium CIB +1:47
11 Yuma KOISHI Japan NIP +1:47
12 Marco CANOLA Italy UHC +2:33
13 Jason LOWNDES Australia DPC +2:38
14 Adrian HEGYVARY United States UHC +2:40
15 Daniel EATON United States UHC +2:41
16 Francisco MANCEBO PEREZ Spain SKD +2:41
17 Russell DOWNING Great Britain JLT +2:42
18 Benjamin VERRAES Belgium CIB +2:42
19 Benjamin PRADES Spain UKO +2:42
20 Marco ZANOTTI Italy PVC +2:42
21 Anthony Giacoppo Australia AIW +2:42
22 Lawrence NAESEN Belgium CIB +2:42
23 Yevgeniy GIDICH Kazakhstan V4E +2:42
24 Jan Marcus Faaglum KARLSSON Sweden TTB +2:42
25 Robbie HUCKER Australia AIW +2:42
26 Andreas HOFER Austria HAC +2:42
27 Steven LAMPIER Great Britain JLT +2:42
28 Jori VAN STEENBERGEN Belgium CIB +2:42
29 Burr HO Hong Kong, China HKG +2:42
30 Salvador GUARDIOLA TORA Spain UKO +2:42
31 Stephen WILLIAMS Great Britain JLT +2:42
32 Chris HAMILTON Australia AIW +2:42
33 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia ILU +2:42
34 Nathan EARLE Australia DPC +2:42
35 Jochem HOEKSTRA Netherlands PVC +2:42
36 Neil VAN DER PLOEG Australia AIW +2:42
37 Andrea PALINI Italy SKD +2:42
38 Chien Hsien YU Chinese Taipei RTS +2:42
39 Gianfranco ZILIOLI Italy NIP +2:42
40 Kim MAGNUSSON Sweden TTB +2:42
41 Amir KOLAHDOZHAGH Iran PKY +2:42
42 Kota SUMIYOSHI Japan UKO +2:42
43 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ Colombia RTS +2:42
44 Zhandos BIZHIGITOV Kazakhstan V4E +2:42
45 Hossaini REZA Iran PKY +2:42
46 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR Iran TST +2:42
47 Ivan SANTAROMITA Italy SKD +2:42
48 Michiel DIELEMAN Belgium CIB +2:42
49 Lucas ERIKSSON Sweden TTB +2:42
50 Jim VAN DEN BERG Netherlands PVC +2:42
51 Khalil KHORSHID Iran RTS +2:42
52 Yuzuru SUZUKI Japan BLZ +2:42
53 Josef BENETSEDER Austria HAC +2:42
54 Ka Hoo Fung Hong Kong, China HKG +2:42
55 Oleg ZEMLYAKOV Kazakhstan V4E +2:42
56 Nariyuki MASUDA Japan BLZ +2:42
57 Peter SCHULTING Netherlands PVC +2:42
58 Luke GRIVELL-MELLOR Great Britain JLT +2:42
59 Arvin MOAZEMI GOUDARZI Iran PKY +2:42
60 Sébastian BALDAUF Germany HAC +2:42
61 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TST +2:42
62 Thijs VAN BEUSICHEM Netherlands PVC +2:42
63 Rahim EMAMI Iran PKY +2:42
64 Florian GAUGL Austria HAC +2:42
65 Eiichi HIRAI Japan UKO +2:42
66 Ahad KAZEMI Iran TST +2:42
67 Oscar PUJOL MUNOZ Spain UKO +2:42
68 Saeid SAFARZADEH Iran TST +2:42
69 Wenhui BI China MSS +2:49
70 Daniel SUMMERHILL United States UHC +2:53
71 Bernard SULZBERGER Australia DPC +3:17
72 Travis MEYER Australia DPC +3:51
73 Ka Yu LEUNG Hong Kong, China HKG +6:24
74 Shu Ming LIU Chinese Taipei TPE +6:26
75 Li Jun BAI China MSS +6:29
76 Meher HASNAOUI Tunisia SKD +6:29
77 Alexandr SHUSHEMOIN Kazakhstan V4E +6:30
78 Siu Wai KO Hong Kong, China HKG +6:31
79 Jin OKUBO Japan BLZ +6:37
80 Xiaolong SUN China MSS +9:17
81 Scott SUNDERLAND Australia ILU +9:18
82 Griffin EASTER United States ILU +9:18
83 Mehdi SOHRABI Iran TST +9:18
84 Shao Hsuan LU Chinese Taipei TPE +9:18
85 Wen Chung HUANG Chinese Taipei TPE +9:18
86 Hamed PASBANKHAJEH Iran PKY +9:22
87 Takaaki HORI Japan BLZ +10:27
88 Genki YAMAMOTO Japan NIP +12:13
89 Wen Yen CHUANG Chinese Taipei RTS +14:54
90 Yi Hao TSENG Chinese Taipei TPE +14:54
91 Takayuki ABE Japan BLZ +15:10
92 Po Hung WU Chinese Taipei TPE +16:14
93 Wenlong ZHANG China MSS +16:14
94 Hossein ALIZADEH Iran RTS +16:14
95 Manabu ISHIBASHI Japan NIP +16:14
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login