Connect with us

Noticias

Tour de Taihu Lake: Jakub Marezcko repitió triunfo y es el nuevo líder. Leonardo Duque, el mejor de los ‘escarabajos’

Jakub Marezcko, sigue por el camino de un excelente remate de temporada. El corredor italiano se impuso en la segunda etapa del Tour de Taihu Lake, y se convirtió en el nuevo líder de la carrera China. La jornada de este lunes se disputó entre las localidades de Changxing Government Square  y Moon Bay Hotel sobre 139 kilómetros.

Publicado

el

Leonardo Duque, el mejor de los colombianos en el Tour de Tahiu en la China

Leonardo Duque, el mejor de los colombianos en el Tour de Tahiu en la China

Jakub Marezcko, sigue por el camino de un excelente remate de temporada. El corredor italiano se impuso en la segunda etapa del Tour de Taihu Lake, y se convirtió en el nuevo líder de la carrera China. La jornada de este lunes se disputó entre las localidades de Changxing Government Square  y Moon Bay Hotel sobre 139 kilómetros.

Marezcko, quien suma su segunda victoria en línea paró los relojes en 3 horas, 8 minutos y 5 segundos. El mejor de los colombianos que hacen parte de la competencia volvió a ser Leonardo Duque (Delko), quien ingresó a la raya de sentencia en la casilla 32, con el mismo tiempo del vencedor.

En lo que se refiere a los demás colombianos, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Focus Cycling) fue 49, Francisco Colorado (RTS Monton Racing) fue 61, Mauricio Ortega (RTS Monton Rancing) fue 95, Jefferson Rueda (Jilun Shakeland Cycling Team) fue 108 y Víctor Niño (RTS Monton Racing) fue 110, todos con el mismo guarismo del ganador y nuevo líder.

En la clasificación general Leonardo Duque es 24 a 19 segundos, Mauricio Ortega es 46 a 28 segundos, Víctor Niño es 71 a 38 segundos, Francisco Colorado es 73 a 39 segundos, Jefferson Rueda es 80 a 41 segundos y Vladimir López es 98 a 51 segundos.

Este martes se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las localidades de AnJi Rural Commercial Bank  y Jiangnan TianchiLake Scenic Area sobre 106.3 kilómetros y con final en ascenso.

Resultados

Etapa 2

1    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    22    3:08:05

2    Emils LIEPINS    LAT    RBD    24    +0

3    Nicolas MARINI    ITA    NIP    23    +0

4    Maris BOGDANOVICS    LAT    RBD    25    +0

5    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    33    +0

6    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    21    +0

7    Yehor DEMENTYEV    UKR    ISD    29    +0

8    Luke PARKER    AUS    ATG    23    +0

9    Yuriy METLUSHENKO    UKR    JLS    40    +0

10    Dusan KALABA    SRB    STF    20    +0

11    Ben HILL    AUS    ATG    26    +0

12    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    28    +0

13    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    28    +0

14    Quentin VALOGNES    FRA    TNN    20    +0

15    Simin ADAMEK    CZE    ADP    21    +0

16    Cristopher MANSILLA ALMONACID    CHI    STF    26    +0

17    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    24    +0

18    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    35    +0

19    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    31    +0

20    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    29    +0

21    Ruslan KARIMOV    UZB    RTS    30    +0

22    Mehdi RAJABI    IRI    TPT    22    +0

23    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    25    +0

24    Artur TSVETKOV    UKR    LSL    27    +0

25    Maksym VASILYEV    UKR    LSL    26    +0

26    Jos KOOP    NED    STF    28    +0

27    Konrad TOMASIAK    POL    STF    25    +0

28    Kwun Wa LAW    HKG    HKS    21    +0

29    Feng QIAO    CHN    NLC    25    +0

30    Siarhei PAPOK    BLR    MCC    28    +0

31    Peeter PRUUS    EST    RBD    27    +0

32    Leonardo Fabio DUQUE    FRA    DMP    36    +0

33    Tino THÖMEL    GER    RTS    28    +0

34    Burr HO    HKG    HKS    24    +0

35    Chunlong ZHANG    CHN    NLC    27    +0

36    Daniele COLLI    ITA    NIP    34    +0

37    Juntao MENG    CHN    LSL    19    +0

38    Cristobal OLAVARRIA    CHI    JLS    25    +0

39    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    24    +0

40    Lucas DE ROSSI    FRA    DMP    21    +0

41    Deins KANEPEJS    LAT    RBD    21    +0

42    Kristian ZIMANY    SVK    DKB    19    +0

43    Rinat UDOD    UKR    ISD    20    +0

44    Yonder GODOY    VEN    WIL    23    +0

45    Rik VAN IJZENDOORN    NED    TNN    29    +0

46    Artem TESLER    UKR    LSL    28    +0

47    Gabriel MACHADO DA SILVA    BRA    FSC    19    +0

48    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    22    +0

49    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    28    +0

50    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    25    +0

51    Sergiy GRECHYN    UKR    JLS    37    +0

52    Sofiane MERIGNAT    FRA    DMP    19    +0

53    Anton IVASHKIN    BLR    MCC    20    +0

54    Ying Hon YEUNG    HKG    HEN    28    +0

55    Cameron BAYLY    AUS    ATG    26    +0

56    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    25    +0

57    Andris VOSEKALNS    LAT    RBD    24    +0

58    Yong Jian WU    CHN    JLS    24    +0

59    Volodymyr GOMENYUK    UKR    LSL    31    +0

60    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    27    +0

61    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    36    +0

62    Ma GUANGTONG    CHN    HEN    21    +0

63    Ali KHADEMI    IRI    TPT    24    +0

64    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    25    +0

65    Alex DINIZ CORREIA    BRA    FSC    31    +0

66    Jan Andrej CULLY    SVK    DKB    21    +0

67    Ondrej VENDOLSY    CZE    ADP    25    +0

68    Akramjon SUNNATOV    UZB    XDS    20    +0

69    Peter SCHULTING    NED    PVC    29    +0

70    Wen Chung HUANG    TPE    ATG    26    +0

71    Guy KALMA    AUS    ATG    21    +0

72    Zhang ZHENG    CHN    HEN    21    +0

73    Abolfazl NAZARI DAGHALIAN    IRI    TPT    25    +0

74    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    21    +0

75    Matthias VAN AKEN    BEL    STF    24    +0

76    Karim KHORRAMI    IRI    TPT    25    +0

77    Benjamin HARVEY    AUS    STG    26    +0

78    Meiyin WANG    CHN    HEN    28    +0

79    Patrik TYBOR    SVK    DKB    29    +0

80    Carlos Alexandre MANARELLI    BRA    FSC    27    +0

81    Behnam ARIYAN    IRI    TPT    26    +0

82    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    35    +0

83    Murilo AFFONSO    BRA    FSC    25    +0

84    Alireza ASGHARZADEH    IRI    TPT    30    +0

85    Timur MALEEV    UKR    ISD    20    +0

86    Vitalii POPKOV    RUS    LSL    33    +0

87    Patrick SHARPE    AUS    STG    22    +0

88    Jay DUTTON    AUS    STG    23    +0

89    Brodie TALBOT    AUS    STG    27    +0

90    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    24    +0

91    Muradjan HALMURATOV    UZB    XDS    34    +0

92    Rene CORELLA    MEX    STF    25    +0

93    Ilya* DAVIDENOK    KAZ    RTS    24    +0

94    Hiu Fung CHOY    HKG    HKS    20    +0

95    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    36    +0

96    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    DMP    27    +0

97    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    22    +0

98    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    27    +0

99    Michal KOHOUT    CZE    ADP    20    +0

100    Sergey MEDVEDEV    UZB    XDS    21    +0

101    Armands BECIS    LAT    RBD    25    +0

102    Abdullojon AKPAROV    UZB    XDS    26    +0

103    Dostonbek OLLAMOV    UZB    XDS    19    +0

104    Ho San CHIU    HKG    HKS    21    +0

105    Ka Hoo Fung    HKG    HKS    19    +0

106    Darcy ELLERM-NORTON    NZL    STG    24    +0

107    Dilmurdjon Siddikov    UZB    XDS    19    +0

108    Jefferson RUEDA TOBON    COL    JLS    26    +0

109    Oleksii KASIANOV    UKR    JLS    24    +0

110    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    43    +0

111    Thomas RABOU    NED    HEN    33    +0

112    Wan Yau LAU    HKG    HKS    20    +0

113    Michal KESL    CZE    ADP    34    +0

114    Jan KRAUS    CZE    ADP    23    +32

115    Roman SELIVERSOV    UKR    ISD    20    +34

116    Jozef PALCAK    SVK    DKB    29    +0

117    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    27    +42

118    Valerii TARADAI    UKR    ISD    22    +47

119    Tomas HARAG    SVK    DKB    21    +47

120    Corentin CHERHAL    FRA    TNN    22    +0

121    Martz ALDER    USA    ATG    26    +0

122    Nicholas WOODS    AUS    STG    26    +0

123    Adne VAN ENGELEN    NED    PVC    23    +0

124    Vladyslav KREMINSKYI    UKR    ISD    21    +0

125    Oleksandr GOLOVASH    UKR    MCC    25    +1:54

126    Yauhen SOBAL    BLR    MCC    35    +2:18

127    Matyáš STRUPEK    CZE    ADP    19    +2:52

128    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    25    +3:30

129    Milan VELTMAN    NED    PVC    20    +3:30

DNF    Stanislau BAZHKOU    BLR    MCC    25    

Clasificación General Individual

1    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    22    5:36:00

2    Nicolas MARINI    ITA    NIP    23    +6

3    Karim KHORRAMI    IRI    TPT    25    +7

4    Cameron BAYLY    AUS    ATG    26    +7

5    Deins KANEPEJS    LAT    RBD    21    +7

6    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    25    +8

7    Yonder GODOY    VEN    WIL    23    +9

8    Ilya* DAVIDENOK    KAZ    RTS    24    +10

9    Peeter PRUUS    EST    RBD    27    +11

10    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    25    +12

11    Patrik TYBOR    SVK    DKB    29    +12

12    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    35    +12

13    Timur MALEEV    UKR    ISD    20    +13

14    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    21    +13

15    Meiyin WANG    CHN    HEN    28    +13

16    Ben HILL    AUS    ATG    26    +14

17    Tino THÖMEL    GER    RTS    28    +14

18    Maris BOGDANOVICS    LAT    RBD    25    +16

19    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    DMP    27    +16

20    Peter SCHULTING    NED    PVC    29    +16

21    Murilo AFFONSO    BRA    FSC    25    +17

22    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    21    +17

23    Vitalii POPKOV    RUS    LSL    33    +18

24    Leonardo Fabio DUQUE    FRA    DMP    36    +19

25    Siarhei PAPOK    BLR    MCC    28    +21

26    Andris VOSEKALNS    LAT    RBD    24    +21

27    Zhang ZHENG    CHN    HEN    21    +22

28    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    25    +22

29    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    29    +22

30    Lucas DE ROSSI    FRA    DMP    21    +23

31    Armands BECIS    LAT    RBD    25    +24

32    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    24    +24

33    Volodymyr GOMENYUK    UKR    LSL    31    +24

34    Benjamin HARVEY    AUS    STG    26    +24

35    Darcy ELLERM-NORTON    NZL    STG    24    +25

36    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    33    +25

37    Patrick SHARPE    AUS    STG    22    +26

38    Maksym VASILYEV    UKR    LSL    26    +26

39    Yehor DEMENTYEV    UKR    ISD    29    +26

40    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    31    +26

41    Ondrej VENDOLSY    CZE    ADP    25    +26

42    Mehdi RAJABI    IRI    TPT    22    +27

43    Rene CORELLA    MEX    STF    25    +27

44    Muradjan HALMURATOV    UZB    XDS    34    +27

45    Guy KALMA    AUS    ATG    21    +27

46    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    36    +28

47    Emils LIEPINS    LAT    RBD    24    +28

48    Brodie TALBOT    AUS    STG    27    +30

49    Gabriel MACHADO DA SILVA    BRA    FSC    19    +31

50    Alex DINIZ CORREIA    BRA    FSC    31    +31

51    Kanstantsin KLIMIANKOU    BLR    MCC    27    +31

52    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    28    +31

53    Anton IVASHKIN    BLR    MCC    20    +32

54    Michal KOHOUT    CZE    ADP    20    +32

55    Behnam ARIYAN    IRI    TPT    26    +32

56    Jan Andrej CULLY    SVK    DKB    21    +32

57    Artem TESLER    UKR    LSL    28    +32

58    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    27    +33

59    Abolfazl NAZARI DAGHALIAN    IRI    TPT    25    +33

60    Oleksii KASIANOV    UKR    JLS    24    +33

61    Thomas RABOU    NED    HEN    33    +33

62    Sergiy GRECHYN    UKR    JLS    37    +34

63    Konrad TOMASIAK    POL    STF    25    +35

64    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    25    +35

65    Ma GUANGTONG    CHN    HEN    21    +35

66    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    35    +35

67    Vladyslav KREMINSKYI    UKR    ISD    21    +36

68    Wen Chung HUANG    TPE    ATG    26    +36

69    Jozef PALCAK    SVK    DKB    29    +38

70    Ying Hon YEUNG    HKG    HEN    28    +38

71    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    43    +38

72    Martz ALDER    USA    ATG    26    +39

73    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    36    +39

74    Jay DUTTON    AUS    STG    23    +40

75    Michal KESL    CZE    ADP    34    +40

76    Chunlong ZHANG    CHN    NLC    27    +40

77    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    24    +40

78    Cristopher MANSILLA ALMONACID    CHI    STF    26    +41

79    Carlos Alexandre MANARELLI    BRA    FSC    27    +41

80    Jefferson RUEDA TOBON    COL    JLS    26    +41

81    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    24    +41

82    Luke PARKER    AUS    ATG    23    +41

83    Yuriy METLUSHENKO    UKR    JLS    40    +42

84    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    22    +42

85    Ka Hoo Fung    HKG    HKS    19    +42

86    Sergey MEDVEDEV    UZB    XDS    21    +42

87    Rik VAN IJZENDOORN    NED    TNN    29    +43

88    Artur TSVETKOV    UKR    LSL    27    +43

89    Nicholas WOODS    AUS    STG    26    +45

90    Burr HO    HKG    HKS    24    +45

91    Quentin VALOGNES    FRA    TNN    20    +46

92    Dilmurdjon Siddikov    UZB    XDS    19    +46

93    Simin ADAMEK    CZE    ADP    21    +50

94    Wan Yau LAU    HKG    HKS    20    +50

95    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    28    +50

96    Akramjon SUNNATOV    UZB    XDS    20    +50

97    Rinat UDOD    UKR    ISD    20    +51

98    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    28    +51

99    Daniele COLLI    ITA    NIP    34    +53

100    Ali KHADEMI    IRI    TPT    24    +53

101    Juntao MENG    CHN    LSL    19    +53

102    Dusan KALABA    SRB    STF    20    +54

103    Adne VAN ENGELEN    NED    PVC    23    +54

104    Kristian ZIMANY    SVK    DKB    19    +54

105    Cristobal OLAVARRIA    CHI    JLS    25    +55

106    Hiu Fung CHOY    HKG    HKS    20    +55

107    Alireza ASGHARZADEH    IRI    TPT    30    +55

108    Sofiane MERIGNAT    FRA    DMP    19    +55

109    Jan KRAUS    CZE    ADP    23    +55

110    Yong Jian WU    CHN    JLS    24    +56

111    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    22    +59

112    Matthias VAN AKEN    BEL    STF    24    +1:00

113    Dostonbek OLLAMOV    UZB    XDS    19    +1:02

114    Abdullojon AKPAROV    UZB    XDS    26    +1:03

115    Ruslan KARIMOV    UZB    RTS    30    +1:04

116    Corentin CHERHAL    FRA    TNN    22    +1:06

117    Ho San CHIU    HKG    HKS    21    +1:09

118    Feng QIAO    CHN    NLC    25    +1:15

119    Roman SELIVERSOV    UKR    ISD    20    +1:33

120    Kwun Wa LAW    HKG    HKS    21    +1:37

121    Oleksandr GOLOVASH    UKR    MCC    25    +1:57

122    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    27    +2:01

123    Tomas HARAG    SVK    DKB    21    +2:07

124    Valerii TARADAI    UKR    ISD    22    +2:17

125    Yauhen SOBAL    BLR    MCC    35    +2:53

126    Matyáš STRUPEK    CZE    ADP    19    +3:29

127    Milan VELTMAN    NED    PVC    20    +4:06

128    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    25    +4:14

129    Jos KOOP    NED    STF    28    +12:04

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo