Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: ‘El Misil’ Fernando Gaviria fue el vencedor de la etapa y es el nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

‘El misil’ Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) hizo explotar el lote este martes al ganar en reñido embalaje la segunda etapa del Tour de San Luis y se convierte en el nuevo líder. La jornada se transitó entre las localidades de San Luis y Villa Mercedes sobre una distancia de 181,9 kilómetros.

Publicado

el

fernando-Gaviria-VIC-san-luis-16-370

Fernando Gaviria vernce facilmente al campeón mundial Peter Sagan

‘El misil’ Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) hizo explotar el lote este martes al ganar en reñido embalaje la segunda etapa del Tour de San Luis y se convierte en el nuevo líder. La jornada se transitó entre las localidades de San Luis y Villa Mercedes sobre una distancia de 181,9 kilómetros.

Gaviria fue un ‘volador’, derrotó en la raya de sentencia al campeón del mundo Peter Sagan. El colombiano considerado uno de los mejores velocistas del planeta ratificó lo hecho hace un año en la misma jornada donde derrotó al ‘monstruo’ Mark Cavendish. Precisamente esa victoria fue la que lo llevó a darse a conocer a nivel mundial.

El paisa marcó un tiempo de 4 horas, 23 minutos y 54 segundos. La segunda posición fue para Peter Sagan y la tercera para Elia Viviani con el mismo tiempo. La victoria de Gaviria es un campanazo para los embaladores que actúan en la carrera argentina. Los que quedaron con los crespos hechos fueron Calo Godoy, Ariel Sivori y Genki Yamamoto quienes atacaron tras protagonizar una larga fuga con tres compañeros más, y fueron capturados en el último kilómetro por el gran pelotón.

La fracción de este martes se caracterizó por el calor y fuertes vientos. La fuga del día se dio desde los primeros kilómetros y fue protagonizada por seis corredores entre los que estaban Juan Curuche (Selección Argentina), Ariel Sivori y Emiliano Ibarra (Matanceros), Juan Nuño (Inteja), Genki Yamamoto (Nippo Vini) y Calo Godoy (Selección Brasil).

El sexteto  alcanzó a tener a su favor más de 6 minutos sobre el pelotón del líder Maximiliano Richeze, donde además se encontraban Fernando Gaviria y Rodrigo Contreras (Etixx-Quick Step), al igual que Nairo Quintana (Movistar) y demás ‘escarabajos’ que hacen parte de la competencia.

La primera meta volante fue ganada por Juan Curuche, seguido por Ariel Sivori y Emiliano Ibarra. En el nuevo sprint se volvió a imponer Curuche con segundo lugar para Ariel Sivori y tercero Emiliano Ibarra. El lote pasó a 4 minutos y 45 segundos. El español Israel Nuño, no aguantó el esfuerzo realizado por la larga travesía y perdió la rueda de los punteros a 50 kilómetros de la raya de sentencia. Los 5 sobrevivientes trataron de aguantar para buscar la victoria final. Atrás el grupo encabezado por el Etixx-Quick Step trabajó fuerte para acortar la diferencia y abrirle camino al velocista Gaviria, favorito al triunfo.

Calo Godoy, Ariel Sivori y Genki Yamamoto atacaron con la idea de sacar diferencia y definir la etapa, pero su deseo de victoria se vio frustrada tras ser capturados a un kilómetro de la línea de meta. Finalmente el colombiano Fernando Gaviria, fue un verdadero ‘misil’ y se quedó con el triunfo tras vencer nada menos que a Peter Sagan y Elia Viviani. El Etixx Quick Step, cosecha su segundo triunfo en línea. El lunes ganó la CRE. 

Este miércoles se llevará a cabo la tercera fracción y será entre las poblaciones de Potrero de Los Funes y  La Punta (Cabildo) sobre 131 kilómetros, con dos premios de montaña de tercera y uno segunda categoría.       

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/sanluis16/et2gaviria{/gallery}

Resultados

Etapa 2

1º 32 GAVIRIA, Fernando ETIXX QUICKSTEP 04:23:54 10 »

2º 151 SAGAN, Peter TINKOFF 0 6 »

3º 164 VIVIANI, Elia SEL. DE ITALIA 0 4 »

4º 94 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI 0

5º 183 HAEDO, Lucas TEAM JAMIS 0

6º 14 RICHEZE, Mauro A. SAN LUIS TEAM 0

7º 61 CHICCHI, Francesco ANDRONI GIOCATTOLI 0

8º 204 LOWNDES, Jason DRAPAC 0

9º 162 MARECZKO, Jakub SEL. DE ITALIA 0

10º 73 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE 0

11º 103 FERRARI, Roberto LAMPRE-MERIDA 0

12º 82 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE 0

13º 245 BRYON, Miguel HOLOWESKO CITADEL 0

14º 254 ASCONEGUY, Roderick SEL . DE URUGUAY 0

15º 6 DUQUE, Leonardo DELKO-MARSEILLE-KTM 0

16º 71 ALZATE, Carlos UNITEDHEALTHCARE 0

17º 12 MOYANO, Josue SAN LUIS TEAM 0

18º 45 CARDOSO, Andre CANNONDALE 0

19º 233 VALLEE, Boris FORTUNEO VITAL CONCEPT 0

20º 285 ARIAS, Jans SEL. DE CUBA 0

21º 222 MAGALLANES, Juan P. SEL. DE MEXICO 0

22º 2 ARISTI, Mikel DELKO-MARSEILLE-KTM 0

23º 234 LOUBET, Julien FORTUNEO VITAL CONCEPT 0

24º 15 GUEVARA, Emmanuel SAN LUIS TEAM 0

25º 131 MILAN, Diego INTEJA – MMR 0

26º 221 DE LUNA, Flavio A. SEL. DE MEXICO 0

27º 181 ACEVEDO, Janier TEAM JAMIS 0

28º 244 SQUIRE, Robert HOLOWESKO CITADEL 0

29º 52 GADAY, Lucas SEL. DE ARGENTINA 0

30º 33 RICHEZE, Maximiliano ETIXX QUICKSTEP 0

31º 23 QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM 0

32º 21. MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM 0

33º 246 MCCABE, Travis HOLOWESKO CITADEL 0

34º 95 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI 0

35º 213 MILLAN, Jonathan STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

36º 224 ALVAREZ, Miguel L. SEL. DE MEXICO 0

37º 76 JARAMILLO, Daniel UNITEDHEALTHCARE 0

38º 72 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE 0

39º 24 QUINTANA, Nairo MOVISTAR TEAM 0

40º 136 GRIJALBA, Fernando INTEJA – MMR 0

41º 105 MOHORIC, Matej LAMPRE-MERIDA 0

42º 116 MULLER, Mauricio S.E.P. SAN JUAN 0

43º 124 AGNOLI, Valerio ASTANA PRO TEAM 0

44º 81 PERAUD, Jean-christophe AG2R LA MONDIALE 0

45º 121 NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM 0

46º 212 CALDERON, Steven STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

47º 4 FERNANDEZ, Delio DELKO-MARSEILLE-KTM 0

48º 201 CANTY, Brendan DRAPAC 0

49º 65 TORRES, Rodolfo ANDRONI GIOCATTOLI 0

50º 232 SEPULVEDA, Eduardo FORTUNEO VITAL CONCEPT 0

51º 31 CONTRERAS, Rodrigo ETIXX QUICKSTEP 0

52º 223 FRAYRE, Eder SEL. DE MEXICO 0

53º 273 GONZALEZ, Josue SEL. DE COSTA RICA 0

54º 26 SOLER, Marc MOVISTAR TEAM 0

55º 125 LOPEZ, Miguel A. ASTANA PRO TEAM 0

56º 153 MAJKA, Rafal TINKOFF 0

57º 1 DIAZ, Daniel DELKO-MARSEILLE-KTM 0

58º 93 DE NEGRI, Pierpaolo NIPPO VINI FANTINI 0

59º 22 MORENO, Daniel MOVISTAR TEAM 0

60º 122 SCARPONI, Michele ASTANA PRO TEAM 0

61º 275 MUDARRA, Pablo SEL. DE COSTA RICA 0

62º 56 TIVANI, German N. SEL. DE ARGENTINA 0

63º 255 CABRERA, Ramiro SEL . DE URUGUAY 0

64º 134 SARABIA, Ignacio INTEJA – MMR 0

65º 106 POLANC, Jan LAMPRE-MERIDA 0

66º 25 VENTOSO, Francisco MOVISTAR TEAM 0

67º 215 CAICEDO, Jonathan STRONGMAN -CAMPAGNIOLO 0

68º 123 CAPECCHI, Eros ASTANA PRO TEAM 0

69º 42 CRADDOCK, Lawson CANNONDALE 0

70º 194 TELLO, Elias SEL. CHILE 0

71º 91 BOLE, Grega NIPPO VINI FANTINI 0

72º 35 VANDENBERGH, Stijn ETIXX QUICKSTEP 0

73º 154 POLJANSKI, Pawel TINKOFF 0

74º 66 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI 0

75º 231 SORENSEN, Chris A. FORTUNEO VITAL CONCEPT 0

76º 126 KOZHATATEV, Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM 0

77º 241 CLARK, Oscar HOLOWESKO CITADEL 0

78º 46 TALANSKY, Andrew CANNONDALE 0

79º 186 AMARAN, Luis R. TEAM JAMIS 0

80º 196 ARRIAGADA, Matias SEL. CHILE 0

81º 5 DI GREGORIO, Remy DELKO-MARSEILLE-KTM 0

82º 112 GASTON, Javier S.E.P. SAN JUAN 0

83º 41 BROWN, Hathan CANNONDALE 0

84º 182 SANCHEZ, Brayan TEAM JAMIS 0

85º 274 VILLALOBOS, Roman SEL. DE COSTA RICA 0

86º 85 DOMONT, Axel AG2R LA MONDIALE 0

87º 11 LUCERO, Alfredo SAN LUIS TEAM 0

88º 161 POZZATO, Filippo SEL. DE ITALIA 0

89º 142 TRILLINI, Walter LOS MATANCEROS 0

90º 83 BIDARD, François AG2R LA MONDIALE 0

91º 3 MARTINEZ, Yannick DELKO-MARSEILLE-KTM 0

92º 281 MOJICA, Jose SEL. DE CUBA 0

93º 36 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX QUICKSTEP 0

94º 155 BODNAR, Maciej TINKOFF 0

95º 104 KOSHEVOY, Ilia LAMPRE-MERIDA 0

96º 156 TRUSOV, Nikolay TINKOFF 0

97º 54 NAVARRO, Nicolas SEL. DE ARGENTINA 0

98º 63 RATTO, Daniele ANDRONI GIOCATTOLI 0

99º 202 KERBY, Jordan DRAPAC 0

100º 276 BETANCOURT, Paul SEL. DE COSTA RICA 0

101º 16 MINI, Giuliano SAN LUIS TEAM 0

102º 242 HORNBECK, Jonathan HOLOWESKO CITADEL 0

103º 74 JONES, Christopher UNITEDHEALTHCARE 0

104º 214 SANCHEZ, Oscar STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 15

105º 96 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 23

106º 203 KONING, Peter DRAPAC a 26

107º 171 GODOY, Caio SEL. DE BRASIL a 27

108º 114 NAJAR, Gonzalo S.E.P. SAN JUAN a 39

109º 175 DOS SANTOS, Rodrigo SEL. DE BRASIL a 39

110º 55 RAMOS, Ruben SEL. DE ARGENTINA a 42

111º 132 CUETO, Juan J. INTEJA – MMR a 42

112º 13 GODOY, Sergio SAN LUIS TEAM 0

113º 252 MASCARAÑAS, Richard SEL . DE URUGUAY a 52

114º 192 ARRIAGADA, Marcos SEL. CHILE a 52

115º 251 BRAVO, Jorge SEL . DE URUGUAY a 52

116º 113 PEREZ, Ignacio S.E.P. SAN JUAN 0

117º 243 CARPENTER, Robin HOLOWESKO CITADEL a 01:10

118º 211 CARAPAZ, Richard STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:23

119º 34 SABATINI, Fabio ETIXX QUICKSTEP a 01:23

120º 133 GARCIA, Joel J. INTEJA – MMR a 01:23

121º 143 GADAY, Julian P. LOS MATANCEROS a 01:25

122º 141 SIVORI, Ariel LOS MATANCEROS a 01:25

123º 75 BUSCHE, Matthew UNITEDHEALTHCARE 0

124º 174 DA ROSA, Endrigo SEL. DE BRASIL a 01:38

125º 205 ROE, Timothy DRAPAC a 01:52

126º 92 NIBALI, Antonio NIPPO VINI FANTINI a 01:52

127º 253 PEREZ, Matias SEL . DE URUGUAY a 02:04

128º 102 CIMOLAI, Davide LAMPRE-MERIDA a 02:04

129º 193 MANSILLA, Cristopher SEL. CHILE a 02:04

130º 283 PORTUONDO, Pedro SEL. DE CUBA a 02:04

131º 184 MARCOTTE, Eric TEAM JAMIS 0

132º 86 JAUREGUI, Quentin AG2R LA MONDIALE a 02:36

133º 152 HANSEN, Jesper TINKOFF a 02:36

134º 111 IBARRA, Emiliano S.E.P. SAN JUAN a 02:36

135º 51 DURAN, Alejandro SEL. DE ARGENTINA a 02:36

136º 286 VIAMONTES, Yasmani SEL. DE CUBA a 02:36

137º 172 GOHR, Andre SEL. DE BRASIL a 02:36

138º 165 MINALI, Riccardo SEL. DE ITALIA a 02:36

139º 185 MURPHY, Kyle TEAM JAMIS a 02:36

140º 226 CORELLA, René G. SEL. DE MEXICO 0

141º 166 RAVASI, Edward SEL. DE ITALIA a 03:20

142º 163 AFFINI, Edoardo SEL. DE ITALIA a 03:20

143º 84 DANIEL, Maxime AG2R LA MONDIALE a 03:20

144º 101 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 03:20

145º 64 VIGANO, Davide ANDRONI GIOCATTOLI a 03:27

146º 195 CORNEJO, Cristian SEL. CHILE a 03:36

147º 282 NODARSE, Felix SEL. DE CUBA a 03:36

148º 62 FRAPPORTI, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 03:36

149º 176 PRESTES, Antonio F. SEL. DE BRASIL a 03:36

150º 216 SUAZA, Jaime STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 03:36

151º 256 MALDONADO, Anderson SEL . DE URUGUAY a 03:57

152º 173 MOTTA, Lucas SEL. DE BRASIL a 03:57

153º 225 CASTILLO, Ulises SEL. DE MEXICO a 03:57

154º 43 GAIMON, Phil CANNONDALE 0

155º 271 ROJAS, Juan C. SEL. DE COSTA RICA a 05:08

156º 44 HOWES, Alex CANNONDALE a 05:27

157º 235 BREEN, Vegard FORTUNEO VITAL CONCEPT a 05:38

158º 145 PALMA, Guido LOS MATANCEROS a 05:44

159º 144 TOLOSA, Sebatian LOS MATANCEROS a 05:44

160º 135 NUÑO, Israel INTEJA – MMR a 05:44

161º 53 CURUCHET, Juan I SEL. DE ARGENTINA a 05:59

162º 272 ROJAS, Cesar SEL. DE COSTA RICA a 11:33

163º 236 BONNAMOUR, Franck FORTUNEO VITAL CONCEPT a 14:50

164º 191 SEPULVEDA, Luis SEL. CHILE a 15:32

165º 284 MARCOS, Leandro SEL. DE CUBA a 15:32

Retirados

1 115, Emiliano ARG S.E.P. SAN JUAN

Clasificación General Individual

1º 32 GAVIRIA, Fernando ETIXX QUICKSTEP 04:47:37

2º 33 RICHEZE, Maximiliano ETIXX QUICKSTEP a 10

3º 31 CONTRERAS, Rodrigo ETIXX QUICKSTEP a 10

4º 36 WISNIOWSKI, Lukasz ETIXX QUICKSTEP a 10

5º 23 QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM a 18

6º 21. MALORI, Adriano MOVISTAR TEAM a 18

7º 24 QUINTANA, Nairo MOVISTAR TEAM a 18

8º 26 SOLER, Marc MOVISTAR TEAM a 18

9º 22 MORENO, Daniel MOVISTAR TEAM a 18

10º 151 SAGAN, Peter TINKOFF a 27

11º 124 AGNOLI, Valerio ASTANA PRO TEAM a 27

12º 121 NIBALI, Vincenzo ASTANA PRO TEAM a 27

13º 125 LOPEZ, Miguel A. ASTANA PRO TEAM a 27

14º 122 SCARPONI, Michele ASTANA PRO TEAM a 27

15º 123 CAPECCHI, Eros ASTANA PRO TEAM a 32

16º 153 MAJKA, Rafal TINKOFF a 33

17º 154 POLJANSKI, Pawel TINKOFF a 33

18º 155 BODNAR, Maciej TINKOFF a 33

19º 35 VANDENBERGH, Stijn ETIXX QUICKSTEP a 49

20º 73 CANOLA, Marco UNITEDHEALTHCARE a 01:04

21º 71 ALZATE, Carlos UNITEDHEALTHCARE a 01:04

22º 76 JARAMILLO, Daniel UNITEDHEALTHCARE a 01:04

23º 72 BRAJKOVIC, Janez UNITEDHEALTHCARE a 01:04

24º 75 BUSCHE, Matthew UNITEDHEALTHCARE a 01:04

25º 82 VUILLERMOZ, Alexis AG2R LA MONDIALE a 01:06

26º 81 PERAUD, Jean-christophe AG2R LA MONDIALE a 01:06

27º 85 DOMONT, Axel AG2R LA MONDIALE a 01:06

28º 2 ARISTI, Mikel DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:08

29º 4 FERNANDEZ, Delio DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:08

30º 1 DIAZ, Daniel DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:08

31º 3 MARTINEZ, Yannick DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:08

32º 6 DUQUE, Leonardo DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:09

33º 45 CARDOSO, Andre CANNONDALE a 01:09

34º 65 TORRES, Rodolfo ANDRONI GIOCATTOLI a 01:09

35º 42 CRADDOCK, Lawson CANNONDALE a 01:09

36º 66 TVETCOV, Serghei ANDRONI GIOCATTOLI a 01:09

37º 46 TALANSKY, Andrew CANNONDALE a 01:09

38º 5 DI GREGORIO, Remy DELKO-MARSEILLE-KTM a 01:09

39º 63 RATTO, Daniele ANDRONI GIOCATTOLI a 01:09

40º 43 GAIMON, Phil CANNONDALE a 01:09

41º 201 CANTY, Brendan DRAPAC a 01:10

42º 202 KERBY, Jordan DRAPAC a 01:10

43º 244 SQUIRE, Robert HOLOWESKO CITADEL a 01:14

44º 241 CLARK, Oscar HOLOWESKO CITADEL a 01:14

45º 242 HORNBECK, Jonathan HOLOWESKO CITADEL a 01:14

46º 234 LOUBET, Julien FORTUNEO VITAL CONCEPT a 01:17

47º 232 SEPULVEDA, Eduardo FORTUNEO VITAL CONCEPT a 01:17

48º 231 SORENSEN, Chris A. FORTUNEO VITAL CONCEPT a 01:17

49º 246 MCCABE, Travis HOLOWESKO CITADEL a 01:18

50º 116 MULLER, Mauricio S.E.P. SAN JUAN a 01:23

51º 112 GASTON, Javier S.E.P. SAN JUAN a 01:23

52º 74 JONES, Christopher UNITEDHEALTHCARE a 01:23

53º 113 PEREZ, Ignacio S.E.P. SAN JUAN a 01:23

54º 105 MOHORIC, Matej LAMPRE-MERIDA a 01:25

55º 273 GONZALEZ, Josue SEL. DE COSTA RICA a 01:25

56º 106 POLANC, Jan LAMPRE-MERIDA a 01:25

57º 274 VILLALOBOS, Roman SEL. DE COSTA RICA a 01:25

58º 104 KOSHEVOY, Ilia LAMPRE-MERIDA a 01:25

59º 276 BETANCOURT, Paul SEL. DE COSTA RICA a 01:25

60º 213 MILLAN, Jonathan STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:30

61º 212 CALDERON, Steven STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:30

62º 215 CAICEDO, Jonathan STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:30

63º 164 VIVIANI, Elia SEL. DE ITALIA a 01:31

64º 183 HAEDO, Lucas TEAM JAMIS a 01:32

65º 181 ACEVEDO, Janier TEAM JAMIS a 01:32

66º 182 SANCHEZ, Brayan TEAM JAMIS a 01:32

67º 184 MARCOTTE, Eric TEAM JAMIS a 01:32

68º 14 RICHEZE, Mauro A. SAN LUIS TEAM a 01:33

69º 12 MOYANO, Josue SAN LUIS TEAM a 01:33

70º 11 LUCERO, Alfredo SAN LUIS TEAM a 01:33

71º 13 GODOY, Sergio SAN LUIS TEAM a 01:33

72º 34 SABATINI, Fabio ETIXX QUICKSTEP a 01:33

73º 15 GUEVARA, Emmanuel SAN LUIS TEAM a 01:35

74º 203 KONING, Peter DRAPAC a 01:36

75º 93 DE NEGRI, Pierpaolo NIPPO VINI FANTINI a 01:40

76º 91 BOLE, Grega NIPPO VINI FANTINI a 01:40

77º 95 STACCHIOTTI, Riccardo NIPPO VINI FANTINI a 01:42

78º 161 POZZATO, Filippo SEL. DE ITALIA a 01:44

79º 214 SANCHEZ, Oscar STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 01:45

80º 94 GROSU, Eduard M. NIPPO VINI FANTINI a 01:48

81º 254 ASCONEGUY, Roderick SEL . DE URUGUAY a 01:54

82º 255 CABRERA, Ramiro SEL . DE URUGUAY a 01:54

83º 16 MINI, Giuliano SAN LUIS TEAM a 01:54

84º 222 MAGALLANES, Juan P. SEL. DE MEXICO a 01:59

85º 221 DE LUNA, Flavio A. SEL. DE MEXICO a 01:59

86º 224 ALVAREZ, Miguel L. SEL. DE MEXICO a 01:59

87º 223 FRAYRE, Eder SEL. DE MEXICO a 01:59

88º 126 KOZHATATEV, Bakhtiyar ASTANA PRO TEAM a 01:59

89º 96 YAMAMOTO, Genki NIPPO VINI FANTINI a 02:03

90º 114 NAJAR, Gonzalo S.E.P. SAN JUAN a 02:04

91º 275 MUDARRA, Pablo SEL. DE COSTA RICA a 02:05

92º 56 TIVANI, German N. SEL. DE ARGENTINA a 02:07

93º 54 NAVARRO, Nicolas SEL. DE ARGENTINA a 02:07

94º 194 TELLO, Elias SEL. CHILE a 02:10

95º 196 ARRIAGADA, Matias SEL. CHILE a 02:10

96º 25 VENTOSO, Francisco MOVISTAR TEAM a 02:23

97º 243 CARPENTER, Robin HOLOWESKO CITADEL a 02:24

98º 285 ARIAS, Jans SEL. DE CUBA a 02:25

99º 281 MOJICA, Jose SEL. DE CUBA a 02:25

100º 142 TRILLINI, Walter LOS MATANCEROS a 02:43

101º 252 MASCARAÑAS, Richard SEL . DE URUGUAY a 02:46

102º 251 BRAVO, Jorge SEL . DE URUGUAY a 02:46

103º 226 CORELLA, René G. SEL. DE MEXICO a 02:48

104º 55 RAMOS, Ruben SEL. DE ARGENTINA a 02:49

105º 211 CARAPAZ, Richard STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 02:53

106º 233 VALLEE, Boris FORTUNEO VITAL CONCEPT a 02:55

107º 171 GODOY, Caio SEL. DE BRASIL a 02:57

108º 192 ARRIAGADA, Marcos SEL. CHILE a 03:02

109º 205 ROE, Timothy DRAPAC a 03:02

110º 83 BIDARD, François AG2R LA MONDIALE a 03:09

111º 175 DOS SANTOS, Rodrigo SEL. DE BRASIL a 03:09

112º 152 HANSEN, Jesper TINKOFF a 03:09

113º 186 AMARAN, Luis R. TEAM JAMIS a 03:13

114º 41 BROWN, Hathan CANNONDALE a 03:15

115º 131 MILAN, Diego INTEJA – MMR a 03:20

116º 136 GRIJALBA, Fernando INTEJA – MMR a 03:20

117º 134 SARABIA, Ignacio INTEJA – MMR a 03:20

118º 102 CIMOLAI, Davide LAMPRE-MERIDA a 03:29

119º 92 NIBALI, Antonio NIPPO VINI FANTINI a 03:32

120º 86 JAUREGUI, Quentin AG2R LA MONDIALE a 03:42

121º 156 TRUSOV, Nikolay TINKOFF a 03:55

122º 111 IBARRA, Emiliano S.E.P. SAN JUAN a 03:57 1

123º 253 PEREZ, Matias SEL . DE URUGUAY a 03:58

124º 141 SIVORI, Ariel LOS MATANCEROS a 04:04

125º 132 CUETO, Juan J. INTEJA – MMR a 04:05

126º 143 GADAY, Julian P. LOS MATANCEROS a 04:08

127º 174 DA ROSA, Endrigo SEL. DE BRASIL a 04:08

128º 185 MURPHY, Kyle TEAM JAMIS a 04:08

129º 165 MINALI, Riccardo SEL. DE ITALIA a 04:11

130º 245 BRYON, Miguel HOLOWESKO CITADEL a 04:19

131º 84 DANIEL, Maxime AG2R LA MONDIALE a 04:26

132º 283 PORTUONDO, Pedro SEL. DE CUBA a 04:29

133º 103 FERRARI, Roberto LAMPRE-MERIDA a 04:35

134º 133 GARCIA, Joel J. INTEJA – MMR a 04:43

135º 51 DURAN, Alejandro SEL. DE ARGENTINA a 04:43

136º 62 FRAPPORTI, Marco ANDRONI GIOCATTOLI a 04:45

137º 166 RAVASI, Edward SEL. DE ITALIA a 04:55

138º 163 AFFINI, Edoardo SEL. DE ITALIA a 04:55

139º 52 GADAY, Lucas SEL. DE ARGENTINA a 05:06

140º 172 GOHR, Andre SEL. DE BRASIL a 05:06

141º 216 SUAZA, Jaime STRONGMAN -CAMPAGNIOLO a 05:06

142º 61 CHICCHI, Francesco ANDRONI GIOCATTOLI a 05:45

143º 195 CORNEJO, Cristian SEL. CHILE a 05:46

144º 256 MALDONADO, Anderson SEL . DE URUGUAY a 05:51

145º 225 MEX19920305 CASTILLO, Ulises SEL. DE MEXICO a 05:56

146º 282 NODARSE, Felix SEL. DE CUBA a 06:01

147º 176 PRESTES, Antonio F. SEL. DE BRASIL a 06:06

148º 173 MOTTA, Lucas SEL. DE BRASIL a 06:27

149º 271 ROJAS, Juan C. SEL. DE COSTA RICA a 06:33

150º 162 MARECZKO, Jakub SEL. DE ITALIA a 06:40

151º 101 CATTANEO, Mattia LAMPRE-MERIDA a 07:00

152º 204 LOWNDES, Jason DRAPAC a 07:13

153º 64 VIGANO, Davide ANDRONI GIOCATTOLI a 07:24

154º 193 MANSILLA, Cristopher SEL. CHILE a 07:30

155º 53 CURUCHET, Juan I SEL. DE ARGENTINA a 08:00

156º 144 TOLOSA, Sebatian LOS MATANCEROS a 08:27

157º 286 VIAMONTES, Yasmani SEL. DE CUBA a 09:03

158º 135 NUÑO, Israel INTEJA – MMR a 09:04

159º 44 HOWES, Alex CANNONDALE a 10:42

160º 145 PALMA, Guido LOS MATANCEROS a 10:46

161º 235 BREEN, Vegard FORTUNEO VITAL CONCEPT a 10:57

162º 272 ROJAS, Cesar SEL. DE COSTA RICA a 12:58

163º 236 BONNAMOUR, Franck FORTUNEO VITAL CONCEPT a 16:07

164º 191 SEPULVEDA, Luis SEL. CHILE a 17:42

165º 284 MARCOS, Leandro SEL. DE CUBA a 18:51

etapa-3sanluis   720


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo