Connect with us

Noticias

Tour de California: Mark Cavendish, más rápido que Sagan y Kristoff, en Sacramento. Julian Alaphilippe se quedó con el título (VIDEO)

Jonathan Restrepo (Katusha) terminó como el mejor de los tres  ‘escarabajos’ que hicieron parte del Tour de California, carrera que cerró su telón este domingo con la victoria de etapa para Mark Cavendish (Dimension Data), mientras Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) se coronó como el sucesor de Peter Sagan (Tinkoff) campeón del año pasado. La jornada se realizó con un circuito en Sacramento sobre 138 kilómetros.

Publicado

el

Mark Cavendish vencedor de última etapa de Tour de California

Mark Cavendish vencedor de última etapa de Tour de California

Jonathan Restrepo (Katusha) terminó como el mejor de los tres ‘escarabajos’ que hicieron parte del Tour de California, carrera que cerró su telón este domingo con la victoria de etapa para Mark Cavendish (Dimension Data), mientras Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) se coronó como el sucesor de Peter Sagan (Tinkoff) campeón del año pasado. La jornada se realizó con un circuito en Sacramento sobre 138 kilómetros.

El británico Cavendish, fue más rápido que los velocistas Peter Sagan y Alexander Kristoff, al sacarles unos pequeños metros lo que lo llevó a cerrar con broche de oro su participación en la competencia estadounidense. En lo que se refiere a los colombianos Jonathan Restrepo cruzó la raya de sentencia a 44 segundos en el puesto 51, Daniel Alexander Jaramillo (Unitedhealthcare) fue 70 a 1 minuto y 12 segundos y Julián Arredondo (Trek) fue 113 a 3 minutos y 3 segundos.     

En la clasificación general Jonathan Restrepo terminó 23 a 9 minutos y 59 segundos, Daniel Alexander Jaramillo en el puesto 25 a 12 minutos y 12 segundos y Julián Arredondo 108 a 1hora, 25 minutos y 43 segundos. Con la nueva victoria Mark Cavendish, ahora acumula 10 triunfos de etapas en California.

Resultados

Etapa 8

    1        CAVENDISH Mark        DDD    3:01:12  

    2        SAGAN Peter        TNK        MT

    3        KRISTOFF Alexander        KAT        MT

    4        VAN POPPEL Danny        SKY        MT

    5        DEGENKOLB John        TGA        MT

    6        BONIFAZIO Niccolo        TFS        MT

    7        DRUCKER Jean-Pierre        BMC        MT

    8        RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS        MT

    9        GROENEWEGEN Dylan        TLJ        MT

    10        MACCABE Travis        HSD        MT

    11        ALAPHILIPPE Julian        EQS        MT

    12        CANOLA Marco        UHC        MT

    13        COQUARD Bryan        DEN        MT

    14        PETIT Adrien        DEN        3

    15        MORKOV Michael        KAT        MT

    16        OWEN Logan        AHB        MT

    17        PHINNEY Taylor        BMC        5

    18        SANCHEZ Samuel        BMC        MT

    19        BOOKWALTER Brent        BMC        MT

    20        GEOGHEGAN-HART Tao        AHB        MT

    21        MURPHY John        UHC        MT

    22        BOONEN Tom        EQS        MT

    23        CRADDOCK Lawson        CPT        MT

    24        VAN DEN BROECK Jurgen        KAT        MT

    25        DENNIS Rohan        BMC        MT

    26        SQUIRE Rob        HSD        MT

    27        TULIK Angelo        DEN        MT

    28        NAUD Pierrick        RLY        MT

    29        BRAJKOVIC Janez        UHC        MT

    30        BENNETT George        TLJ        MT

    31        TALANSKY Andrew        CPT        MT

    32        IRIZAR Markel        TFS        MT

    33        GUERREIRO Ruben        AHB        MT

    34        ROOSEN Timo        TLJ        MT

    35        STUYVEN Jasper        TFS        MT

    36        VAKOC Petr        EQS        MT

    37        TEUNISSEN Mike        TLJ        MT

    38        CARPENTER Robin        HSD        MT

    39        SCHÄR Michael        BMC        MT

    40        TEKLEHAIMANOT Daniel        DDD        MT

    41        SINKELDAM Ramon        TGA        MT

    42        MAES Nikolas        EQS        13

    43        GUARNIERI Jacopo        KAT        17

    44        STYBAR Zdenek        EQS        21

    45        WAGNER Robert        TLJ        25

    46        DE KORT Koen        TGA        31

    47        WYNANTS Maarten        TLJ        35

    48        MEGIAS LEAL Javier        TNN        MT

    49        BLYTHE Adam        TNK        MT

    50        PLANET Charles        TNN        40

    51        RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT        44

    52        JONES Christopher        UHC        MT

    53        DANIEL Gregory        AHB        49

    54        PATE Danny        RLY        MT

    55        POWLESS Neilson        AHB        MT

    56        SHEEHAN Michael        JBC        MT

    57        TEN DAM Laurens        TGA        MT

    58        BRITTON Rob        RLY        MT

    59        BERNARD Julien        TFS        MT

    60        VERMEULEN Alexey        TLJ        MT

    61        PATTEN Daniel        WGN        MT

    62        KING Benjamin        CPT        55

    63        MARANGONI Alan        CPT        MT

    64        DUCHESNE Antoine        DEN        57

    65        CLARK Oscar        HSD        1:00

    66        PUTT Tanner        UHC        MT

    67        MACHADO Tiago        KAT        MT

    68        NEILANDS Krists        AHB        1:04

    69        CLARKE Jonathan        UHC        MT

    70        JARAMILLO Daniel Alexander        UHC        1:12

    71        HORNBECK John        HSD        MT

    72        CURVERS Roy        TGA        1:17

    73        KELLY Jake        WGN        MT

    74        HALLER Marco        KAT        MT

    75        FENN Andrew        SKY        1:23

    76        VELITS Martin        EQS        1:28

    77        NAULEAU Brian        DEN        MT

    78        LATHAM Christopher        WGN        MT

    79        PERON Andréa        TNN        MT

    80        REIJNEN Kiel        TFS        MT

    81        ISAYCHEV Vladimir        KAT        MT

    82        KRASILNIKAU Andrei        HSD        MT

    83        TRUSOV Nikolay        TNK        MT

    84        FLAKSIS Andzs        HSD        MT

    85        RATHE Jacob        JBC        MT

    86        VAN AVERMAET Greg        BMC        MT

    87        RENSHAW Mark        DDD        1:36

    88        SHELDON Taylor        JBC        MT

    89        SAGAN Juraj        TNK        1:39

    90        BASKA Erik        TNK        MT

    91        ANDERSEN Soren Kragh        TGA        1:44

    92        FAIRLY Caleb        TGA        MT

    93        BARTA William        AHB        1:46

    94        VAN WINDEN Dennis        TLJ        1:51

    95        EATON Daniel        UHC        1:54

    96        MOSCON Gianni        SKY        1:58

    97        SKUJINS Toms        CPT        2:14

    98        PUTT Chris        JBC        2:16

    99        BRAMMEIER Matthew        DDD        2:18

    100        FARRAR Tyler        DDD        MT

    101        ZANDIO Xabier        SKY        MT

    102        KIRYIENKA Vasil        SKY        MT

    103        THOMPSON Michael        WGN        MT

    104        CURRAN Geoffrey        AHB        2:25

    105        BOUET Maxime        EQS        2:32

    106        ORONTE Emerson        RLY        2:34

    107        KOLAR Michael        TNK        2:40

    108        JANSE VAN RENSBURG Jacques        DDD        2:43

    109        DOULL Owain        WGN        3:01

    110        WIGGINS Bradley        WGN        MT

    111        TENNANT Andrew        WGN        3:03

    112        EISEL Bernhard        DDD        MT

    113        ARREDONDO Julian        TFS        MT

    114        LOZANO David        TNN        3:28

    115        DE VOS Adam        RLY        MT

    116        HUFFMAN Evan        RLY        MT

    117        ROUTLEY William        RLY        MT

    118        SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA        MT

    119        JEANDESBOZ Fabrice        DEN        MT

    120        SICARD Romain        DEN        MT

    121        WOLFE Ben        JBC        MT

    122        GAIMON Phillip        CPT        3:50

    123        BEVIN Patrick        CPT        MT

    124        WYSS Danilo        BMC        MT

    125        WILLIAMS Christopher        TNN        MT

    126        VERSCHOOR Martijn        TNN        MT

    127        GOGL Michael        TNK        MT

    128        HAAS Nathan        DDD        4:53

    129        STETINA Peter        TFS        5:15

    130        GATTO Oscar        TNK        5:36

    131        HENTTALA Joonas        TNN        6:17

    Retiros                       

            MORTON Angus        JBC       

    Clasificación General Individual

     1        ALAPHILIPPE Julian        EQS    31:47:50

    2        DENNIS Rohan        BMC    21

    3        BOOKWALTER Brent        BMC    43

    4        TALANSKY Andrew        CPT    52

    5        CRADDOCK Lawson        CPT    1:22

    6        SANCHEZ Samuel        BMC    MT

    7        BENNETT George        TLJ    1:50

    8        VAN DEN BROECK Jurgen        KAT    1:53

    9        POWLESS Neilson        AHB    1:57

    10        TEN DAM Laurens        TGA    2:13

    11        BRITTON Rob        RLY    2:46

    12        GEOGHEGAN-HART Tao        AHB    3:00

    13        GUERREIRO Ruben        AHB    3:22

    14        MEGIAS LEAL Javier        TNN    3:53

    15        CARPENTER Robin        HSD    5:03

    16        TEKLEHAIMANOT Daniel        DDD    5:11

    17        SQUIRE Rob        HSD    6:05

    18        BRAJKOVIC Janez        UHC    6:46

    19        HORNBECK John        HSD    7:07

    20        STETINA Peter        TFS    7:17

    21        BERNARD Julien        TFS    7:35

    22        VERMEULEN Alexey        TLJ    8:22

    23        RESTREPO VALENCIA Jhonatan        KAT    9:59

    24        JONES Christopher        UHC    11:10

    25        JARAMILLO Daniel Alexander        UHC    12:12

    26        VAN AVERMAET Greg        BMC    12:46

    27        MACHADO Tiago        KAT    12:56

    28        MACCABE Travis        HSD    13:26

    29        VAKOC Petr        EQS    17:42

    30        VAN POPPEL Danny        SKY    18:21

    31        JEANDESBOZ Fabrice        DEN    19:05

    32        STUYVEN Jasper        TFS    19:39

    33        SICARD Romain        DEN    21:36

    34        SCHÄR Michael        BMC    22:01

    35        SAGAN Peter        TNK    22:21

    36        GOGL Michael        TNK    23:21

    37        TEUNISSEN Mike        TLJ    23:22

    38        SHELDON Taylor        JBC    24:35:00

    39        RICHEZE Ariel Maximiliano        EQS    27:17:00

    40        NEILANDS Krists        AHB    27:47:00

    41        ROOSEN Timo        TLJ    28:42:00

    42        DUCHESNE Antoine        DEN    30:19:00

    43        SKUJINS Toms        CPT    30:28:00

    44        CLARKE Jonathan        UHC    32:24:00

    45        BOUET Maxime        EQS    33:50:00

    46        DEGENKOLB John        TGA    33:52:00

    47        MORKOV Michael        KAT    36:42:00

    48        SKJOESTAD LUNKE Sindre        TGA    37:46:00

    49        WYSS Danilo        BMC    39:55:00

    50        GAIMON Phillip        CPT    41:41:00

    51        JANSE VAN RENSBURG Jacques        DDD    42:53:00

    52        DANIEL Gregory        AHB    43:22:00

    53        DE KORT Koen        TGA    45:48:00

    54        KRISTOFF Alexander        KAT    46:26:00

    55        TULIK Angelo        DEN    47:10:00

    56        EATON Daniel        UHC    47:32:00

    57        REIJNEN Kiel        TFS    47:33:00

    58        CURRAN Geoffrey        AHB    47:57:00

    59        KING Benjamin        CPT    48:19:00

    60        COQUARD Bryan        DEN    48:54:00

    61        ANDERSEN Soren Kragh        TGA    50:24:00

    62        MOSCON Gianni        SKY    51:24:00

    63        CANOLA Marco        UHC    51:44:00

    64        HAAS Nathan        DDD    52:22:00

    65        RATHE Jacob        JBC    52:28:00

    66        ZANDIO Xabier        SKY    52:31:00

    67        BOONEN Tom        EQS    52:42:00

    68        FLAKSIS Andzs        HSD    52:49:00

    69        ORONTE Emerson        RLY    53:58:00

    70        SAGAN Juraj        TNK    54:17:00

    71        PHINNEY Taylor        BMC    57:29:00

    72        MAES Nikolas        EQS    58:28:00

    73        KRASILNIKAU Andrei        HSD    59:27:00

    74        PATE Danny        RLY    1:00:33

    75        MARANGONI Alan        CPT    1:00:52

    76        WYNANTS Maarten        TLJ    1:01:19

    77        DE VOS Adam        RLY    1:01:28

    78        HENTTALA Joonas        TNN    1:02:25

    79        VELITS Martin        EQS    1:04:18

    80        OWEN Logan        AHB    1:04:40

    81        BEVIN Patrick        CPT    1:05:05

    82        STYBAR Zdenek        EQS    1:06:25

    83        PETIT Adrien        DEN    1:07:05

    84        HUFFMAN Evan        RLY    1:07:40

    85        HALLER Marco        KAT    1:09:22

    86        IRIZAR Markel        TFS    1:09:37

    87        KIRYIENKA Vasil        SKY    1:10:27

    88        BARTA William        AHB    1:10:52

    89        SHEEHAN Michael        JBC    1:13:28

    90        GUARNIERI Jacopo        KAT    1:13:39

    91        LOZANO David        TNN    1:13:44

    92        DOULL Owain        WGN    1:14:12

    93        BONIFAZIO Niccolo        TFS    1:14:19

    94        FAIRLY Caleb        TGA    1:17:15

    95        NAULEAU Brian        DEN    1:17:34

    96        PATTEN Daniel        WGN    1:18:13

    97        PUTT Tanner        UHC    1:18:29

    98        VAN WINDEN Dennis        TLJ    1:19:08

    99        GROENEWEGEN Dylan        TLJ    1:19:22

    100        WAGNER Robert        TLJ    1:20:31

    101        BLYTHE Adam        TNK    1:20:51

    102        PLANET Charles        TNN    1:22:34

    103        WOLFE Ben        JBC    1:22:57

    104        DRUCKER Jean-Pierre        BMC    1:23:09

    105        SINKELDAM Ramon        TGA    1:23:24

    106        THOMPSON Michael        WGN    1:23:52

    107        CURVERS Roy        TGA    1:24:33

    108        ARREDONDO Julian        TFS    1:25:43

    109        PERON Andréa        TNN    1:25:46

    110        NAUD Pierrick        RLY    1:26:12

    111        ROUTLEY William        RLY    1:26:18

    112        TENNANT Andrew        WGN    1:26:51

    113        PUTT Chris        JBC    MT

    114        CLARK Oscar        HSD    1:28:02

    115        TRUSOV Nikolay        TNK    1:28:05

    116        FENN Andrew        SKY    1:29:50

    117        ISAYCHEV Vladimir        KAT    1:30:37

    118        CAVENDISH Mark        DDD    1:31:38

    119        KELLY Jake        WGN    1:32:48

    120        RENSHAW Mark        DDD    1:33:12

    121        WIGGINS Bradley        WGN    1:33:38

    122        FARRAR Tyler        DDD    1:34:00

    123        BRAMMEIER Matthew        DDD    1:34:28

    124        VERSCHOOR Martijn        TNN    1:34:38

    125        MURPHY John        UHC    1:34:57

    126        GATTO Oscar        TNK    1:35:43

    127        EISEL Bernhard        DDD    1:36:40

    128        WILLIAMS Christopher        TNN    1:38:22

    129        LATHAM Christopher        WGN    1:39:23

    130        KOLAR Michael        TNK    1:40:26

    131        BASKA Erik        TNK    1:44:56

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

7 + 6 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.