Connect with us

Noticias Pista

Juegos Olímpicos: Gran Bretaña intratable en la apertura de la Pista. Oro en Velocidad Equipos (M) y dominio absoluto en la Persecución Equipos mujeres y hombres

Con la disputa de las clasificatorias de Persecución Equipos femenina y masculina y la primera ronda y finales de Velocidad Equipos hombres se abrió en la tarde de este jueves 11 de agosto el velódromo olímpico de Río de Janeiro. La jornada resultó espectacular con Gran Bretaña rompiendo el record mundial de Persecución por Equipos 4×4000 en mujeres y al final colgándose la medalla de oro en la Velocidad Equipos masculina con correspondiente record olímpico.

Publicado

el

Gran Bretaña fue la absoluta dominadora en la apertura de la Pista olímpica de Rio de Janeiro 2016

Gran Bretaña fue la absoluta dominadora en la apertura de la Pista olímpica de Rio de Janeiro 2016

Con la disputa de las clasificatorias de Persecución Equipos femenina y masculina y la primera ronda y finales de Velocidad Equipos hombres se abrió en la tarde de este jueves 11 de agosto el velódromo olímpico de Río de Janeiro. La jornada resultó espectacular con Gran Bretaña rompiendo el record mundial de Persecución por Equipos 4×4000 en mujeres y al final colgándose la medalla de oro en la Velocidad Equipos masculina con correspondiente record olímpico.

El dominio de las cuartetas integradas por Katie Archibald, Laura Trott, Elinor Barker y Joanna Roswell-Shand en mujeres y Bradley Wiggins, Edward Clacy, Steven Burke y Owain Dull en hombres fue demoledor. Los británicos dejaron a todos su rivales estáticos ante sus incontestables parciales en ambas ramas y se pusieron en lo mas altos de los tableros de la prueba que entregara las medallas este viernes 12 de Agosto.

Un registro de 4:13:260 le valió a las británicas el primer lugar del tablero general de la Persecución Femenina 4×4000 que se estrenó en el programa olímpico -hasta Londres 2012 se disputó por tripletas- derrotando a unos Estados Unidos de gran nivel capitaneadas por la incombustible Sarah Hammer. Australia, exdueña del record mundial, solo pudo ser tercera.

En hombres el record mundial estuvo a punto de caer por milésimas con un Bradley Wiggins brillante en su regreso a los velódromos olímpicos. “Wiggo” guió la poderosa cuarteta británica que dejó en el segundo lugar a Dinamarca por la friolera de casi cuatro segundos. Australia fue tercera ya separada de los daneses por las terrenales milésimas.

El cierre de la primera reunión olímpica de Pista entregó las medallas a la Velocidad Masculina por equipos y Philip Hindes, Jason Kenny y Callum Skinner se colagaron las doradas superando con claridad en la final a la tripleta de Nueva Zelanda. Francia  cerró el primer podio olímpico de pista al ganarle a Australia el pulso por el bronce.

La pista olímpica seguirá con sus emociones este jueves con la disputa de las clasificatorias, primera ronda y finales de Velocidad Femenina por Equipos, clasificatorias, dieciseisavos y repechajes de Velocidad Hombres y la final de la Persecución Equipos masculina.

Colombia ya entrará en escena con Fabián Puerta y Santiago Ramírez que a las 4:14 (2:14 en Colombia) estarán disputando las clasificatorias de la Velocidad. 

Resultados

Velocidad por equipo Hombres de clasificación

1-Gran Bretaña    0: 00: 42.562      

Philip Hindes                    

Jason Kenny                     

Callum Skinner                

2-Nueva Zelanda 0: 00: 42.673      

Ethan Mitchell                 

Sam Webtser                   

Edward Dawkins                            

3-Australia  0: 00: 43.158      

Nathan Hart                     

Mateo Glaetzer                              

Patrick Constable                           

4-Francia 0: 00: 43.185      

Gregory Bauge                

Francois Pervis                

Michael D’Almeida                        

5-Polonia 0: 00: 43.297      

Rafal Sarnekci                  

Damien Zielinski                             

Krzysztof Maksel                           

6-Países Bajos  0: 00: 43.688      

Jeffrey Hoogland                           

Theo Bos                           

Matthijs Buchli                

7-Alemania   0: 00: 43.711      

René Enders                    

Joachim Eilers                  

maximilian Levy                              

8-Venezuela    0: 00: 44.263      

Cesar Marcano                

Hersony Canelón                           

ángel Pulgar                     

9-República de Corea                       

Jeyong Hijo                       

Chaebin Im                       

Dongjin Kang                   

Ronda de Velocidad por Equipos Hombres 1 – serie 1

1-Francia 0: 00: 43.153      

Gregory Bauge                

Francois Pervis                

Michael D’Almeida                        

2- Polonia 0: 00: 43.555      

Rafal Sarnekci                  

Damien Zielinski                             

Krzysztof Maksel                           

Ronda de Velocidad por Equipos Hombres 1 – Serie 2

1- Australia   0: 00: 43.166      

Nathan Hart                     

Mateo Glaetzer                              

Patrick Constable                           

2-Países Bajos  0: 00: 43.552      

Jeffrey Hoogland                           

Theo Bos                           

Matthijs Buchli                

Ronda de Velocidad por Equipos Hombres 1 – 3

1-Nueva Zelanda 0: 00: 42.535      

Ethan Mitchell                 

Sam Webtser                   

Edward Dawkins                            

2-Alemania  0: 00: 43.455      

René Enders                    

Joachim Eilers                  

maximilian Levy                              

Ronda de Velocidad por Equipos Hombres 1 – 4

1-Gran Bretaña    0: 00: 42.640      

Philip Hindes                    

Jason Kenny                     

Callum Skinner                

2-Venezuela  0: 00: 44.486      

Cesar Marcano                

Hersony Canelón                           

ángel Pulgar                     

Hombres de carreras de sprint por equipos Bronce

3-Francia 0: 00: 43.143      

Gregory Bauge                

Francois Pervis                

Michael D’Almeida                        

4-Australia   0: 00: 43.298      

Nathan Hart                     

Mateo Glaetzer                              

Patrick Constable                           

Velocidad por Equipos Oro Hombres

1- Gran Bretaña    0: 00: 42.440      

Philip Hindes                    

Jason Kenny                     

Callum Skinner                

2-Nueva Zelanda 0: 00: 42.542 Plata      

Ethan Mitchell                 

Sam Webtser                   

Edward Dawkins                            

Mujeres de persecución por equipos Qualifiying

1-Gran Bretaña    0: 04: 13.260      

Katie Archibald                

Laura Trott                        

Elinor panadero                              

Joanna Rowswll-Shand               

2-Estados Unidos   0: 04: 14.286      

Sarah Hammer                

Kelly Caitline                    

Chloe Dygert                    

jennifer Valente                            

3-Australia  0: 04: 19.059      

Georgia panadero                         

Annette Edmondson                   

Amy Cure                          

Melissa Hoskins                              

4-Canadá 0: 04: 19.599      

Allison Beveridge                           

Jasmin Glaeser                

Laura Brown                     

Georgia Simmerling                      

5-Nueva Zelanda 0: 04: 20.061      

Lauren Ellis                        

Raquel vaina                    

Rushlee Buchanan                        

Jaime Nielson                  

6-China    0: 04: 25.246      

Dongyan Huang                              

Yali Jing                               

Menglu Ma                       

Zhao Baofan                     

7-Italia      0: 04: 25.543      

Simona Frapporti                           

Tatiana Guderzo                            

Francesca Pattaro                          

Silvia Valsecchi                

8-Polonia 0: 04: 28.988      

Daria Pikulik                      

Edyta Jasinska                 

Justyna Kaczkowska                     

Natlia Rutkowska                           

9-Alemania  0: 04: 30.068      

Gudrun Stock                  

Charlotte Becker                            

Mieke Kroger                  

Stephanie Pohl               

Persecución por equipos masculina clasificación

1- Gran Bretaña    0: 03: 51.943      

Ed Clancy                           

Steven Burke                   

Owain Doull                      

Bradely Wiggins                              

2-Dinamarca  0: 03: 55.396      

Lasse Norman Hansen                 

Niklas Larsen                    

Frederik Madsen                           

Casper Von Folsach                      

3- Australia  0: 03: 55.606      

Alexander Edmondson               

Jack Bobridge                  

Michael Hepburn                           

Sam Welsford                  

4-Nueva Zelanda 0: 03: 55.977      

Pieter Bulling                   

Aaron Gate                       

Dylan Kennett                 

Regan Gough                   

5-Italia  0: 03: 59.708      

Simone Consonni                          

Liam Bertazzo                  

Filippo Ganna                  

Francesco Lamon                           

6- Alemania  0: 04: 00,911      

Henning Bommel                           

Nils Schomber                 

Kersetn Thiele                 

Domenic Weinstein                      

7-Suiza 0: 04: 03,845      

Olivier Beer                      

Silvan Diller                       

Thery Schir                        

Cyrille Thiery                    

8-China    0: 04: 05,152      

Yang Fan                            

Liu Hao                

Chenlu Qin                        

Shen pingan                     

DNF  Países Bajos                     

Tim Veldt                           

Wim Stroetinga                              

Jan-Willem Van Schip                   

Joost Van Der Burg         

Noticias Pista

Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Publicado

el

Martha Bayona sufrió una caída cuando disputaba la final del Keirin (F) donde era una de las grandes favoritas

Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.

La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.

La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Publicado

el

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Martha Bayona, por el podio en Copa Mundo de pista de Londres desde este viernes

Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.

Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.

“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.

De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.

Seguir leyendo

Noticias Pista

Martha Bayona y Kevin Quintero a Copa Mundo de pista en Londres

La Selección Colombia se estará desplazando este martes a Europa para hacer parte de la cuarta parada de la Copa Mundo de pista que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley Velopark de Londres en la Gran Bretaña, entre el 14  y el 16 de este mes.

Publicado

el

Kevin Quintero integrante del equipo colombiano para Copa Mundo de pista en Londres

Kevin Quintero integrante del equipo colombiano para Copa Mundo de pista en Londres

La Selección Colombia se estará desplazando este martes a Europa para hacer parte de la cuarta parada de la Copa Mundo de pista que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley Velopark de Londres en la Gran Bretaña, entre el 14  y el 16 de este mes.

Martha Bayona, subcampeona mundial de Keirin 2016 y bastión fundamental para el ciclo olímpico será una vez una de las cartas fuertes del equipo nacional, dirigido por John Jaime González y estará acompañada por el vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quien  viene convirtiéndose en una de las revelaciones de las pista.

En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero. El Mundial de Polonia será la primera semana de marzo.

“Esperamos que los muchachos lleguen a punto, con buena velocidad y fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir acumulando puntos para lo que será el Campeonato Mundial de Polonia y seguir sumando en el ranking olímpico”, expresó John Jaime González a Revistamundociclistico.com.  

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio