Connect with us

Noticias

Giro Rosa: Thalita De Jong, ganadora del día. Título para Megan Guarnier

Megan Guarnier (Boels – Dolmans Cycling Team) obtuvo este domingo el título de la nueva versión del Giro Rosa, mientras Thalita De Jong (Rabobank-Liv Woman Cycling Team) bajó el telón de la carrera italiana a imponerse en la novena etapa con salida y llegada en Verbania sobre un trazado de 104.8 kilómetros.

Publicado

el

La estadounidense Megan Guarnier, nueva campeona del Giro Rosa

La estadounidense Megan Guarnier, nueva campeona del Giro Rosa

Megan Guarnier (Boels – Dolmans Cycling Team) obtuvo este domingo el título de la nueva versión del Giro Rosa, mientras Thalita De Jong (Rabobank-Liv Woman Cycling Team) bajó el telón de la carrera italiana a imponerse en la novena etapa con salida y llegada en Verbania sobre un trazado de 104.8 kilómetros.

Thalita De Jong de Holanda paró los relojes en la línea de meta en 2 horas, 44 minutos y 24 segundos tras protagonizar una fuga sacando una importante diferencia para levantar los brazos y sellar la victoria. Riejanne Markus  (Team Liv-Plantur) fue segunda a 1 minuto y 5 segundos.

El podio del Giro lo han completado Evelyn Stevens y Anna Van der Breggen. Stevens fue la reina de la carrera al imponerse en tres fracciones y vestir la casaca de líder durante tres días.

Resultados

Etapa 9

1    Thalita DE JONG    NED    RBW    2:44:24

2    Riejanne MARKUS    NED    TLP    +1:05

3    Maria Giulia CONFALONIERI    ITA    LZE    +1:05

4    Ingrid DREXEL    MEX    ASA    +1:05

5    Ane SANTESTEBAN GONZALEZ    ESP    ALE    +1:05

6    Mayuko HAGIWARA    JPN    WHT    +1:05

7    Sheyla GUTIERREZ RUIZ    ESP    CPC    +1:54

8    Katarzyna NIEWIADOMA    POL    RBW    +1:57

9    Megan GUARNIER    USA    DLT    +1:57

10    Anna VAN DER BREGGEN    NED    RBW    +1:57

11    Karol-Ann CANUEL    CAN    DLT    +1:57

12    Evelyn STEVENS    USA    DLT    +1:57

13    Tatiana GUDERZO    ITA    HPU    +1:57

14    Claudia LICHTENBERG    GER    LBL    +1:57

15    Elisa LONGO BORGHINI    ITA    WHT    +1:57

16    Charlotte BRAVARD    FRA    FUT    +2:26

17    Margarita Victoria GARCIA    ESP    BDP    +2:26

18    Mara ABBOTT    USA    WHT    +2:28

19    Rasa LELEIVYTE    LTU    VAI    +3:32

20    Leah KIRCHMANN    CAN    TLP    +3:32

21    Tetiana RIABCHENKO    UKR    ISG    +3:32

22    Martina RITTER    AUT    BTC    +3:32

23    Alice Maria ARZUFFI    ITA    LZE    +3:32

24    Ana Maria COVRIG    ROU    ISG    +3:32

25    Monika KIRALY    HUN    MIC    +3:32

26    Kseniya TUHAI    BLR    BPK    +3:32

27    Yevgeniya VYSOTSKA    UKR    HBS    +3:32

28    Nicole NESTI    ITA    VAI    +3:32

29    Lauren KITCHEN    AUS    HPU    +3:32

30    Molly WEAVER    GBR    TLP    +3:57

31    Amalie DIDERIKSEN    DEN    DLT    +4:22

32    Carlee TAYLOR    AUS    TLP    +4:22

33    Sofia BERTIZZOLO    ITA    ASA    +4:22

34    Eri YONAMINE    JPN    HBS    +4:22

35    Soraya PALADIN    ITA    TOG    +4:22

36    Eider MERINO KORTAZAR    ESP    LTK    +4:22

37    Doris SCHWEIZER    SUI    CPC    +4:22

38    Ingrid LORVIK    NOR    HPU    +4:22

39    Krista DOEBEL-HICKOK    USA    CPC    +4:22

40    Amélie RIVAT    FRA    FUT    +4:22

41    Polona BATAGELJ    SLO    BTC    +4:22

42    Alena AMIALIUSIK    BLR    LPR    +4:22

43    Lex ALBRECHT    CAN    BPK    +5:31

44    Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ    MEX    ASA    +5:31

45    Sofie DE VUYST    BEL    LBL    +5:41

46    Séverine ERAUD    FRA    FUT    +5:41

47    Malgorzta JASINSKA    POL    ALE    +5:41

48    Ursa PINTAR    SLO    BTC    +6:05

49    Ting Ying HUANG    TPE    SEF    +6:06

50    Daiva TUSLAITE    LTU    ISG    +6:06

51    Rocio Del Alba GARCIA MARTINEZ    ESP    LTK    +6:06

52    Alicia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +6:06

53    Irene BITTO    ITA    TOG    +6:30

54    Asja PALADIN    ITA    TOG    +6:30

55    Alexis RYAN    USA    LPR    +6:30

56    Anna CEOLONI    ITA    SEF    +6:30

57    Anna POTOKINA    RUS    SEF    +6:30

58    Tiffany CROMWELL    AUS    LPR    +6:30

59    Estefania PILZ    ARG    XSL    +6:30

60    Elena FRANCHI    ITA    VAI    +6:30

61    Olena PAVLUKHINA    AZE    BTC    +7:36

62    Shara GILLOW    AUS    RBW    +7:36

63    Katia RAGUSA    ITA    SEF    +10:41

64    Natalya SAIFUTDINOVA    KAZ    ASA    +10:41

65    Roos HOOGEBOOM    NED    BDP    +10:41

66    Carmela CIPRIANI    ITA    HBS    +10:41

67    Paola MUNOZ    CHI    XSL    +10:41

68    An-Li KACHELHOFFER    RSA    LBL    +10:41

69    Aude BIANNIC    FRA    FUT    +10:41

70    Audrey CORDON    FRA    WHT    +10:41

71    Lourdes OYARBIDE JIMENEZ    ESP    BDP    +10:41

72    Lucia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +10:41

73    Mia RADOTIC    CRO    BTC    +10:41

74    Lucinda BRAND    NED    RBW    +10:41

75    Dalia MUCCIOLI    ITA    ALE    +10:41

76    Giorgia BRONZINI    ITA    WHT    +10:41

77    Rozanne SLIK    NED    TLP    +10:41

78    Lise OLIVIER    RSA    BDP    +10:41

79    Anna RAMIREZ BAUXEL    ESP    LTK    +10:41

80    Susanna ZORZI    ITA    LBL    +10:41

81    Julia SOEK    NED    TLP    +10:41

82    Roxane KNETEMANN    NED    RBW    +10:41

83    Abby-Mae PARKINSON    GBR    SEF    +10:41

84    Ana Paula POLEGATCH    BRA    SEF    +10:41

85    Annelies DOM    BEL    LZE    +10:51

86    Federica NICOLAI    ITA    MIC    +11:08

87    Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ    ESP    LTK    +11:08

88    Lierni LEKUONA ETXEBESTE    ESP    BDP    +11:08

89    Michela PAVIN    ITA    ISG    +13:05

90    Anna Zita Maria STRICKER    ITA    ISG    +13:05

91    Ilaria SANGUINETI    ITA    BPK    +13:05

92    Nicole DAL SANTO    ITA    TOG    +13:05

93    Lara VIECELI    ITA    ISG    +13:05

94    Marta BASTIANELLI    ITA    ALE    +13:05

95    Marta TAGLIAFERRO    ITA    ALE    +13:05

96    Roxane FOURNIER    FRA    FUT    +13:05

97    Tereza MEDVEDOVA    SVK    BPK    +13:05

98    Anabelle DREVILLE    FRA    FUT    +13:05

99    Chloe HOSKING    AUS    WHT    +13:05

100    Nadia QUAGLIOTTO    ITA    TOG    +13:05

101    Silvia VALSECCHI    ITA    BPK    +13:05

102    Nina KESSLER    NED    LZE    +13:05

103    Kim DE BAAT    BEL    LZE    +13:05

104    Elena LEONARDI    ITA    TOG    +14:27

105    Michela BALDUCCI    ITA    MIC    +14:27

106    Alessia MARTINI    ITA    VAI    +14:27

107    Valeria PINTOS    ARG    XSL    +14:27

108    Alessia BULLERI    ITA    VAI    +14:27

109    Thea THORSEN    NOR    HPU    +14:27

110    Jessica UEBELHART    SUI    HBS    +14:27

111    Liza RACHETTO    USA    HBS    +14:27

112    Beatrice BARTELLONI    ITA    VAI    +14:31

113    Sofia BEGGIN    ITA    ASA    +14:32

DNF    Barbara GUARISCHI    ITA    LPR    

DNF    Simona FRAPPORTI    ITA    HPU    

Clasificación General  Individual

1    Megan GUARNIER    USA    DLT    22:42:40

2    Evelyn STEVENS    USA    DLT    +34

3    Anna VAN DER BREGGEN    NED    RBW    +1:53

4    Claudia LICHTENBERG    GER    LBL    +2:33

5    Mara ABBOTT    USA    WHT    +2:38

6    Tatiana GUDERZO    ITA    HPU    +3:05

7    Katarzyna NIEWIADOMA    POL    RBW    +6:48

8    Leah KIRCHMANN    CAN    TLP    +15:17

9    Alena AMIALIUSIK    BLR    LPR    +16:18

10    Kseniya TUHAI    BLR    BPK    +16:20

11    Elisa LONGO BORGHINI    ITA    WHT    +16:39

12    Tetiana RIABCHENKO    UKR    ISG    +20:01

13    Yevgeniya VYSOTSKA    UKR    HBS    +21:37

14    Doris SCHWEIZER    SUI    CPC    +22:03

15    Karol-Ann CANUEL    CAN    DLT    +24:03

16    Margarita Victoria GARCIA    ESP    BDP    +27:08

17    Alice Maria ARZUFFI    ITA    LZE    +27:32

18    Malgorzta JASINSKA    POL    ALE    +29:39

19    Thalita DE JONG    NED    RBW    +31:29

20    Rasa LELEIVYTE    LTU    VAI    +31:47

21    Ana Maria COVRIG    ROU    ISG    +37:24

22    Polona BATAGELJ    SLO    BTC    +38:31

23    Martina RITTER    AUT    BTC    +38:36

24    Ane SANTESTEBAN GONZALEZ    ESP    ALE    +39:34

25    Eri YONAMINE    JPN    HBS    +40:08

26    Amélie RIVAT    FRA    FUT    +40:42

27    Shara GILLOW    AUS    RBW    +41:21

28    Carlee TAYLOR    AUS    TLP    +41:50

29    Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ    MEX    ASA    +41:52

30    Ingrid DREXEL    MEX    ASA    +45:27

31    Krista DOEBEL-HICKOK    USA    CPC    +45:34

32    Nicole NESTI    ITA    VAI    +45:42

33    Soraya PALADIN    ITA    TOG    +45:55

34    Eider MERINO KORTAZAR    ESP    LTK    +46:04

35    Tiffany CROMWELL    AUS    LPR    +47:37

36    Mayuko HAGIWARA    JPN    WHT    +48:33

37    Amalie DIDERIKSEN    DEN    DLT    +49:43

38    Monika KIRALY    HUN    MIC    +50:10

39    Molly WEAVER    GBR    TLP    +50:28

40    Lex ALBRECHT    CAN    BPK    +50:50

41    Giorgia BRONZINI    ITA    WHT    +50:52

42    Irene BITTO    ITA    TOG    +51:29

43    Susanna ZORZI    ITA    LBL    +51:58

44    Audrey CORDON    FRA    WHT    +52:31

45    Asja PALADIN    ITA    TOG    +52:33

46    Maria Giulia CONFALONIERI    ITA    LZE    +54:17

47    Olena PAVLUKHINA    AZE    BTC    +54:44

48    Sofie DE VUYST    BEL    LBL    +54:57

49    Sofia BERTIZZOLO    ITA    ASA    +56:58

50    Rozanne SLIK    NED    TLP    +58:22

51    Daiva TUSLAITE    LTU    ISG    +59:15

52    Ingrid LORVIK    NOR    HPU    +59:50

53    Anna RAMIREZ BAUXEL    ESP    LTK    +1:01:13

54    Ursa PINTAR    SLO    BTC    +1:01:23

55    Roxane KNETEMANN    NED    RBW    +1:02:24

56    Anna POTOKINA    RUS    SEF    +1:02:53

57    Lara VIECELI    ITA    ISG    +1:04:19

58    An-Li KACHELHOFFER    RSA    LBL    +1:04:34

59    Rocio Del Alba GARCIA MARTINEZ    ESP    LTK    +1:05:46

60    Séverine ERAUD    FRA    FUT    +1:07:22

61    Abby-Mae PARKINSON    GBR    SEF    +1:07:35

62    Lucinda BRAND    NED    RBW    +1:08:20

63    Estefania PILZ    ARG    XSL    +1:08:28

64    Alicia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +1:09:14

65    Alexis RYAN    USA    LPR    +1:09:49

66    Riejanne MARKUS    NED    TLP    +1:10:54

67    Anna CEOLONI    ITA    SEF    +1:12:04

68    Dalia MUCCIOLI    ITA    ALE    +1:12:57

69    Charlotte BRAVARD    FRA    FUT    +1:15:27

70    Lauren KITCHEN    AUS    HPU    +1:16:10

71    Silvia VALSECCHI    ITA    BPK    +1:16:38

72    Lucia GONZALEZ BLANCO    ESP    LTK    +1:16:47

73    Sheyla GUTIERREZ RUIZ    ESP    CPC    +1:16:55

74    Ting Ying HUANG    TPE    SEF    +1:17:32

75    Anna Zita Maria STRICKER    ITA    ISG    +1:18:36

76    Katia RAGUSA    ITA    SEF    +1:19:28

77    Nadia QUAGLIOTTO    ITA    TOG    +1:20:40

78    Natalya SAIFUTDINOVA    KAZ    ASA    +1:21:11

79    Marta BASTIANELLI    ITA    ALE    +1:21:34

80    Aude BIANNIC    FRA    FUT    +1:22:08

81    Ana Paula POLEGATCH    BRA    SEF    +1:22:47

82    Anabelle DREVILLE    FRA    FUT    +1:25:18

83    Ilaria SANGUINETI    ITA    BPK    +1:25:30

84    Marta TAGLIAFERRO    ITA    ALE    +1:25:48

85    Julia SOEK    NED    TLP    +1:25:56

86    Sofia BEGGIN    ITA    ASA    +1:26:36

87    Annelies DOM    BEL    LZE    +1:26:52

88    Paola MUNOZ    CHI    XSL    +1:27:45

89    Nicole DAL SANTO    ITA    TOG    +1:28:38

90    Roos HOOGEBOOM    NED    BDP    +1:28:53

91    Elena FRANCHI    ITA    VAI    +1:28:58

92    Tereza MEDVEDOVA    SVK    BPK    +1:29:21

93    Michela PAVIN    ITA    ISG    +1:29:52

94    Carmela CIPRIANI    ITA    HBS    +1:29:59

95    Beatrice BARTELLONI    ITA    VAI    +1:32:34

96    Roxane FOURNIER    FRA    FUT    +1:32:52

97    Michela BALDUCCI    ITA    MIC    +1:33:02

98    Nina KESSLER    NED    LZE    +1:33:58

99    Kim DE BAAT    BEL    LZE    +1:35:12

100    Elena LEONARDI    ITA    TOG    +1:36:10

101    Lourdes OYARBIDE JIMENEZ    ESP    BDP    +1:36:47

102    Lise OLIVIER    RSA    BDP    +1:36:58

103    Mia RADOTIC    CRO    BTC    +1:37:04

104    Liza RACHETTO    USA    HBS    +1:38:17

105    Chloe HOSKING    AUS    WHT    +1:46:53

106    Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ    ESP    LTK    +1:48:26

107    Valeria PINTOS    ARG    XSL    +1:49:55

108    Alessia BULLERI    ITA    VAI    +1:50:27

109    Lierni LEKUONA ETXEBESTE    ESP    BDP    +1:51:01

110    Thea THORSEN    NOR    HPU    +1:59:46

111    Jessica UEBELHART    SUI    HBS    +2:17:55

112    Federica NICOLAI    ITA    MIC    +2:20:15

113    Alessia MARTINI    ITA    VAI    +2:21:06

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio