Connect with us

Noticias

Clásica de Girardot: Alexis Camacho, nuevo campeón. Jairo Salas vence en el cierre. (VIDEO-FOTOS)

En una excelente presentación y un remate de película Jairo Salas (Aguardiente-Antioqueño) fue el triunfador este domingo de la quinta y última etapa de la Clásica de Girardot, mientras Alexis Camacho (GW Shimano) se coronó como el nuevo campeón de la carrera. La jornada se disputo en un circuito sobre el puerto cundinamarqués de 100 kilómetros.

Publicado

el

Alexis Camacho campeón 2016

Jairo Salas vencedor de última etapa de Clásica de Girardot

En una excelente presentación y un remate de película Jairo Salas (Aguardiente-Antioqueño) fue el triunfador este domingo de la quinta y última etapa de la Clásica de Girardot, mientras Alexis Camacho (GW Shimano) se coronó como el nuevo campeón de la carrera. La jornada se disputo en un circuito sobre el puerto cundinamarqués de 100 kilómetros.

Jairo Salas, congeló los relojes en la raya de sentencia en 2 horas, 10 minutos y 14 segundos, tras vencer al sprint a Álvaro Hodeg (Coldeportes-Claro), Jordán Parra (Mundial de Tornillos), Diego Ochoa (Boyacá Raza de Campeones), Juan Pablo Rendón (Aguardiente-Antioqueño), Rafael Montiel (Aguardiente-Antioqueño) y José Serpa (Team Arroz Sonora), quienes fueron los encargados de pelear por la victoria final.

El circuito desde la largada resultó vibrante, si se tiene en cuenta que el equipo del líder Alexis Camacho se vio obligado a trabajar fuerte para defender la casaca de puntero de la clasificación general y evitar fugas que pusieran en peligro el título. Finalmente Camacho mantuvo la ventaja de 1 minuto y 6 segundos sobre su escolta Robinson Chalapud (Mundial de Tornillos).

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Girardot16/et5_salasE_camachocampeon{/gallery}

Resultados

Etapa 5

1 44 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:10:14 -10

 2 25 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -06

 3 125 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS mt. -04

 4 71 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 5 43 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 6 42 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 7 101 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX mt.

 8 45 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 6-09

 9 102 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 6

 10 3 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 6

 11 2 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 6

 12 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 6

 13 6 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 6

 14 168 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE BICICLETAS TOUR Y NATIVA 6

 15 22 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 6

 16 41 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 6

 17 16 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 6

 18 61 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 11

 19 28 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 11

 20 121 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 11

 21 91 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 15

 22 27 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB23 COLDEPORTES CLARO 15

 23 90 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO 15

 24 88 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 15

 25 23 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 COLDEPORTES CLARO 15

 26 62 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 15

 27 83 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 15

 28 7 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 22

 29 82 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 22

 30 31 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ 22

 31 79 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 22

 32 4 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 28

 33 49 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 28

 34 47 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 28-03

 35 94 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 39

 36 80 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 41

 37 107 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 41

 38 24 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 41

 39 13 COL19960301 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 41

 40 124 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 48

 41 103 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 48

 42 50 COL19970427 TEJADA,Harold Alfons SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 52

 43 5 COL19961012 RODRIGUEZ,John Ander SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 52-04

 44 122 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 1:35

 45 26 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:24

 46 9 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 3:24

 47 30 COL19951014 TOBON,Carlos Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:24

 48 69 COL19950131 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 3:24

 49 34 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ 5:14

 50 48 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 6:14

 51 14 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 6:14

 52 89 COL19950314 CERQUERA,William Ant SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 6:39

 53 15 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 7:39

 54 64 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 8:39-02

 55 74 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8:39

 56 133 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 9:39

 57 151 COL19871103 MALAVER,Fredy Giovan ELITE CARPAS PINEDA-CACIQ-IMRDZ 9:39

58 73 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9:39

 59 114 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 BICI AMERICAN-MULTI BOSA 9:39

 60 67 COL19970214 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 9:39

 61 70 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 9:39

 62 84 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 9:39

 63 126 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 10:39

 64 29 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:39

 65 11 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 10:39

 66 12 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 10:39

 67 104 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 11:39

 68 66 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 11:39

 69 136 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 11:39

 70 76 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:39

 71 162 COL19920921 PINTO,Julian Camilo ELITE CICLO ASES 12:39

72 21 COL19950309 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 12:39

 73 170 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 LUIS OSUNA 12:39

 74 72 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 12:39

 75 134 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 12:39

 76 131 COL19971205 CELIS,Edinson Fabric SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 12:39

 77 142 COL19970704. ZAMORA,Harold SUB23 LUNA SPORT ANAPOIMA 12:39

 78 106 COL19841106 VARGAS,Jefferson Aba ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 12:39

 79 123 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS RETIRO

 80 132 COL19970214. RODRIGUEZ,Adrian SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD RETIRO

 81 128 COL19970109 IBAÑEZ,Edison SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS RETIRO

 82 93 COL19931116 SERNA,Deiby Leon ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE RETIRO

 83 86 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO RETIRO

 84 68 COL19950113 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX RETIRO

 85 75 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Al SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES RETIRO

 86 87 COL19950615 ROMERO,Sergio SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO RETIRO

 87 33 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ RETIRO

 88 95 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE RETIRO

 89 135 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD RETIRO

 90 35 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ RETIRO

 91 105 COL19910321 TAMAYO,Christian Leo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX RETIRO

 92 130 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS RETIRO

 93 8 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO RETIRO

 94 98 COL19860108 PATARROYO,Hector Jul ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE RETIRO

 95 96 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE RETIRO

 96 152 COL19940718 ROBAYO,Camilo Andres SUB23 CARPAS PINEDA-CACIQ-IMRDZ RETIRO

 97 141 COL19970704 ZAMORA,Daniel SUB23 LUNA SPORT ANAPOIMA RETIRO

 98 129 COL19961208 GOMEZ,Jeisson Ivan SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS RETIRO

 99 127 COL19950623 BARAHONA,Diego Arman SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS RETIRO

100 77 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES RETIRO

101 85 COL19950826 PAIPILLA,Ivan Andres SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO RETIRO

Clasificación General Individual

1.- 61 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 09:46:55

 2.- 121 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 1:06

 3.- 43 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 2:29

 4.- 102 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 3:08

 5.- 41 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 3:58

 6.- 22 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 4:04

 7.- 45 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 4:12

 8.- 6 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 4:13

 9.- 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 5:10

 10.- 3 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 5:39

 11.- 90 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO a 6:13

 12.- 107 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 6:55

 13.- 103 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 7:08

 14.- 62 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 8:08

 15.- 124 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 10:41

 16.- 28 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:16

 17.- 168 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE BICICLETAS TOUR Y NATIVA a 12:09

 18.- 2 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 12:46

 19.- 101 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 12:54

 20.- 4 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 12:56

 21.- 49 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 13:02

 22.- 71 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 13:08

 23.- 47 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Alexa SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 13:11

 24.- 74 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 15:15

 25.- 88 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 16:21

 26.- 66 COL19950925 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 16:43

 27.- 80 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 16:46

 28.- 122 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 17:13

 29.- 48 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 17:34

 30.- 11 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 17:57

 31.- 126 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 19:09

 32.- 94 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 19:15

 33.- 15 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 20:55

 34.- 42 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 22:43

 35.- 5 COL19961012 RODRIGUEZ,John Anderson SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 23:01

 36.- 91 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 23:12

 37.- 27 COL19970425 MONTOYA,Javier Santiago SUB23 COLDEPORTES CLARO a 24:26

 38.- 34 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ a 24:57

 39.- 7 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 25:07

 40.- 79 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 27:00

 41.- 26 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO a 27:10

 42.- 76 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 27:34

 43.- 25 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB23 COLDEPORTES CLARO a 27:52

 44.- 67 COL19970214 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 28:01

 45.- 23 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 28:20

 46.- 24 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 29:03

 47.- 44 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 29:37

 48.- 83 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 30:23

 49.- 16 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 30:31

 50.- 50 COL19970427 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 31:25

 51.- 125 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 31:49

 52.- 13 COL19960301 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 32:41

 53.- 9 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 33:26

 54.- 30 COL19951014 TOBON,Carlos Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO a 33:41

 55.- 31 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ a 33:59

 56.- 82 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 34:05

 57.- 104 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 35:17

 58.- 69 COL19950131 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 35:26        

59.- 114 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 BICI AMERICAN-MULTI BOSA a 36:01

 60.- 21 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 37:52

 61.- 12 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 38:27

 62.- 14 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 39:37

 63.- 64 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 40:48

 64.- 73 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 40:58

 65.- 133 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 41:12

 66.- 29 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 41:43

 67.- 72 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 46:55

 68.- 151 COL19871103 MALAVER,Fredy Giovany ELITE CARPAS PINEDA-CACIQ-IMRDZ a 48:24

 69.- 70 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 48:49

 70.- 89 COL19950314 CERQUERA,William Antoni SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 48:51

 71.- 136 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan Augu ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 49:07

 72.- 142 COL19970704. ZAMORA,Harold SUB23 LUNA SPORT ANAPOIMA a 50:43

 73.- 106 COL19841106 VARGAS,Jefferson Abacuc ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 53:31

 74.- 162 COL19920921 PINTO,Julian Camilo ELITE CICLO ASES a 53:33

 75.- 134 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 53:48

 76.- 84 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 54:40

 77.- 170 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 LUIS OSUNA a 55:46

 78.- 131 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:06:39

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 29:30:14 a

2 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 29:30:46 a 00:32

3 TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 29:32:52 a 02:38

4 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 29:36:26 a 06:12

5 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 29:40:03 a 09:49

6 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29:46:55 a 16:41

7 COLDEPORTES CLARO 29:56:26 a 26:12

8 CORPLAS-FLEJES BOMELO 30:11:02 a 40:48

9 ALCALDIA DE MANIZALES 30:13:01 a 42:47

10 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 31:39:00 a 2:08:46

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

1 43 RENDON,Juan Pablo ELITE 59 Pts

 2 44 CANO,Jairo ELITE 50 Pts

 3 25 HODEG,Alvaro Jose SUB23 48 Pts

 4 102 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 44 Pts

 5 101 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 39 Pts

 6 71 OCHOA,Diego Antonio ELITE 38 Pts

 7 41 CANO,Alex Norberto ELITE 34 Pts

 8 121 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 31 Pts

 9 61 CAMACHO,Alexis ELITE 28 Pts

 10 65 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 28 Pts

 11 22 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 27 Pts

 12 62 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 21 Pts

 13 5 RODRIGUEZ,John Anderso SUB23 19 Pts

 14 125 PARRA,Jordan Arley SUB23 18 Pts

 15 124 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 15 Pts

 16 2 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 14 Pts

 17 45 BETANCUR,Jader ELITE 13 Pts

 18 6 GARCIA CASTAÑEDA, Mate SUB23 13 Pts

 19 74 SIERRA,Cristian Andres SUB23 13 Pts

 20 3 CARO,Sebastian Orlando ELITE 11 Pts

 21 66 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 11 Pts

 22 42 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 11 Pts

 23 26 MOLANO,Julian David SUB23 11 Pts

 24 16 RUIZ,Alejandro SUB23 8 Pts

 25 28 SOTO,Nelson Andres SUB23 7 Pts

 26 133 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 6 Pts

 27 168 BARON,Felix Alejandro ELITE 5 Pts

 28 83 LOPEZ,Juan Diego SUB23 5 Pts

 29 48 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 4 Pts

 30 103 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 31 23 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 3 Pts

 32 114 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 3 Pts

 33 14 HOYOS,Juan Diego SUB23 2 Pts

 34 11 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 1 Pts

 35 91 BERNAL,Jose Angel ELITE 1 Pts

 36 67 REYES,Yeison Sebastian SUB23 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 121 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 28 Pts

 2 62 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 28 Pts

 3 61 CAMACHO,Alexis ELITE 25 Pts

 4 103 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 22 Pts

 5 24 QUICENO,Luis Hernan SUB23 20 Pts

 6 66 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 10 Pts

 7 41 CANO,Alex Norberto ELITE 8 Pts

 8 74 SIERRA,Cristian Andres SUB23 8 Pts

 9 49 OROZCO,Mauricio SUB23 6 Pts

 10 22 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 4 Pts

 11 48 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 4 Pts

 12 126 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 4 Pts

 13 79 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 4 Pts

 14 124 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 3 Pts

 15 136 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE 3 Pts

 16 9 SUESCA,Marco Tulio SUB23 2 Pts

 17 65 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 1 Pts

 18 64 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 45 BETANCUR,Jader ELITE 15 Pts

 2 25 HODEG,Alvaro Jose SUB23 8 Pts

 3 44 CANO,Jairo ELITE 8 Pts

 4 65 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 7 Pts

 5 5 RODRIGUEZ,John Anderso SUB23 6 Pts

 6 125 PARRA,Jordan Arley SUB23 6 Pts

 7 64 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 6 Pts

 8 47 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 6 Pts

 9 61 CAMACHO,Alexis ELITE 5 Pts

 10 41 CANO,Alex Norberto ELITE 5 Pts

 11 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 5 Pts

 12 94 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 4 Pts

 13 121 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 3 Pts

 14 71 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 15 69 TABARES,Andres Felipe SUB23 2 Pts

 16 9 SUESCA,Marco Tulio SUB23 2 Pts

 17 133 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 2 Pts

 18 6 GARCIA CASTAÑEDA, Mate SUB23 1 Pts

 19 88 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 1 Pts

 20 34 RUIZ,Diego Fernando SUB23 1 Pts

 21 7 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 1 Pts

Alexis Camacho campeón 2016

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.