Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: Tanel Kangert ganó en Mezzolombardo. Mikel Landa, a una jornada del título. Egan Bernal mejor joven y top 10 de la etapa (FOTOS-VIDEO)

El corredor de Estonia Tanel Kangert (Astana) fue el vencedor de la tercera etapa del Giro del Trentino, mientras el Vasco, Mikel Landa (Sky) se mantuvo como líder, quedando a una jornada de sumar un nuevo título para su palmarés. La fracción de este jueves se disputó entre las localidades de Sillian y Mezzolombardo sobre 204.6 kilómetros. El colombiano Egan Bernal (Androni-Sidermec) en una gran actuación fue noveno.

Publicado

el

Egan Bernal mejor joven del Trentino

Mikel Landa aun paso del título del Giro del Trentino 2016

El corredor de Estonia Tanel Kangert (Astana) fue el vencedor de la tercera etapa del Giro del Trentino, mientras el Vasco, Mikel Landa (Sky) se mantuvo como líder, quedando a una jornada de sumar un nuevo título para su palmarés. La fracción de este jueves se disputó entre las localidades de Sillian y Mezzolombardo sobre 204.6 kilómetros. El colombiano Egan Bernal (Androni-Sidermec) en una gran actuación fue noveno.

Kangert paró los cronómetros en la raya de sentencia en 5 horas, 5 minutos y 27 segundos. Patrick Konrad (Bora) fue segundo y el francés Romaín Bardet (AG2R) fue tercero. Egan Bernal, en la clasificación general está en la posición 13 a 1 minuto y 31 segundos. Por su parte Rodolfo Torres es 17 a 2 minutos y 03 segundos y Daniel Felipe Martínez es 24 a 3 minutos y 34 segundos.  

Con su gran actuación el cundinamnarqués Egan Bernal pasó a comandar el liderato de la clasificación de los jóvenes con 10 horas, 38 minutos y 54 segundos. Daniel Felipe Martínez es tercero a 2 minutos y 3 segundos. 

 La fuga del día la protagonizaron Shanulov (Gazprom), Filosi (Fantini-Nippo), Conti (Southeast), Benedetti (Bora-Argon), Antonio Molina (Caja Rural), Hasnaoui (SkyDive), Tizza (D’Amico Bottecchia), Zverkov (Norda Mg-Kvis), Paulus (Tyrol Cycling), y Zamparella (Amore & Vita), quienes alcanzaron a sacar a su favor 3 minutos y 40 segundos.

A 75 kilómetros de la raya de sentencia partieron del lote de los fugitivos Benedetti, Molina, Tizza, Magno y Zamparella pero con apenas 2 minutos y 30 segundos de ventaja sobre el grupo del líder Mikel Landa, sin embargo kilómetros adelante fueron capturados por el pelotón principal gracias al gran trabajo realizado por Sky escuadra del líder.

Cuando todo parecía estar en calma volvieron los ataques y los encargados de salir de lote fueron Peraud, Landa,  Pozzovivo y Fugslang. Poco después llegaron Bardet, Kangert, Bernal y Firsanov. Sin embargo Mikel Landa supo defender su camiseta de líder y responder a los ataques.

Restando un kilómetro atacó el estonio Tanel Kangert sacando la luz necesaria para cruzar con los brazos en alto. Mikel Landa por su parte quedó a una jornada de coronarse como el nuevo campeón. Egan Bernal, en una excelente carrera arribó con el grupo puntero a 10 segundos. 

Este viernes se llevará a cabo la cuarta y última fracción entre las localidades de Malé  y Cles sobre una distancia de 160.9 kilómetros. Los corredores enfrentarán dos puertos de montaña de segunda categoría y uno de primera. 

Tanel Kangert se adjudicó la tercera etapa del trentino

Perfil

Etapa 4:Malé y Cles sobre una distancia de 160.9 kilómetros.

Trentino-Etapa4

Resultados

Etapa 3

1    Tanel KANGERT    EST    AST    5:05:27

2    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +10

3    Romain BARDET    FRA    ALM    +10

4    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +10

5    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    +10

6    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    +10

7    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +10

8    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +10

9    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    AND    +10

10    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +10

11    Matteo BUSATO    ITA    STH    +20

12    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +20

13    Mauro FINETTO    ITA    ITA    +52

14    Michele GAZZARRA    ITA    NMG    +52

15    Edgar Miguel LEMOS PINTO    POR    SKD    +52

16    Danilo CELANO    ITA    AMO    +52

17    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +52

18    Michele SCARPONI    ITA    AST    +52

19    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +52

20    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +52

21    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +2:18

22    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +2:27

23    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    +2:27

24    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +2:27

25    Julen AMEZQUETA    ESP    STH    +2:27

26    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +2:27

27    Gavin MANNION    USA    DPC    +2:27

28    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    STH    +2:27

29    Daniel MARTÍNEZ    COL    STH    +2:27

30    Ildar ARSLANOV    RUS    GAZ    +2:27

31    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +2:27

32    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +2:27

33    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +2:27

34    Davide MALACARNE    ITA    AST    +2:27

35    Ian BOSWELL    USA    SKY    +2:27

36    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +4:56

37    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +4:56

38    João GASPAR    BRA    BRA    +4:56

39    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +4:56

40    Magno Prado NAZARET    BRA    BRA    +4:56

41    Matteo FABBRO    ITA    ITA    +5:00

42    Caio GODOY ORMENESE    BRA    BRA    +5:30

43    Adam Phelan    AUS    DPC    +9:21

44    Stefano NARDELLI    ITA    NMG    +9:21

45    Michele SCARTEZZINI    ITA    NMG    +9:21

46    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +9:21

47    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +9:21

48    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +9:21

49    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +9:21

50    Paul VOSS    GER    BOA    +9:21

51    Tomas Aurelio GIL MARTINEZ    VEN    STH    +9:21

52    Enrico ANSELMI    ITA    ITA    +9:21

53    Paolo CIAVATTA    ITA    AZT    +9:21

54    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +9:21

55    Murilo AFFONSO    BRA    BRA    +9:21

56    Edward RAVASI    ITA    ITA    +9:27

57    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +9:27

58    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    +9:27

59    Marco tecchio    ITA    ITA    +9:27

60    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +11:00

61    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +11:00

62    Giacomo GIULIANI    ITA    NMG    +11:00

63    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +11:00

64    Ivan SANTAROMITA    ITA    SKD    +11:00

65    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +11:00

66    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +11:00

67    Axel DOMONT    FRA    ALM    +11:00

68    Dominik NERZ    GER    BOA    +11:00

69    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +11:00

70    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +11:00

71    Christian KNEES    GER    SKY    +12:50

72    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +12:50

73    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +12:50

74    Dennis PAULUS    AUT    TIR    +12:50

75    Diego RUBIO    ESP    CJR    +12:50

76    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +12:50

77    Giorgio CECCHINEL    ITA    AND    +12:50

78    Samuele CONTI    ITA    STH    +13:25

79    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +15:59

80    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +15:59

81    Antonio NIBALI    ITA    NIP    +15:59

82    Brendan CANTY    AUS    DPC    +15:59

83    Daniel GINES MARTIN    ESP    AZT    +17:24

84    François BIDARD    FRA    ALM    +17:48

85    Luca WACKERMANN    ITA    ITA    +17:48

86    Biel KADRI    FRA    ALM    +17:48

87    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +18:54

88    Marco TIZZA    ITA    AZT    +19:31

89    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +19:31

90    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +19:31

91    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +21:21

92    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +21:21

93    Soufiane HADDI    MAR    SKD    +21:21

94    Alexander KOLOBNEV    RUS    GAZ    +21:21

95    Andrea MARCHI    ITA    ITA    +21:21

96    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +21:21

97    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +21:21

98    Kleber DA SILVA RAMOS    BRA    BRA    +21:21

99    Sergii MOVCHAN    UKR    AMO    +21:21

100    Evgeny ZVERKOV    RUS    NMG    +21:21

101    Nicola GAFFURINI    ITA    NMG    +21:21

102    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    +21:21

103    Uri MARTINS    MEX    AMO    +21:21

104    Samuel SPOKES    AUS    DPC    +21:21

105    Patrick BOSMAN    AUT    TIR    +21:21

106    Fabio TOMMASSINI    ITA    AZT    +21:21

107    Martin WEISS    AUT    TIR    +21:21

108    Alexander WACHTER    AUT    TIR    +21:21

109    Pierpaolo FICARA    ITA    AMO    +21:21

110    Mirko TROSINO    ITA    STH    +21:21

111    Seid LIZDE    ITA    ITA    +21:21

112    Giuseppe FONZI    ITA    STH    +21:21

113    Redi HALILAJ    ALB    AMO    +21:21

114    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +21:21

115    Artem NYCH    RUS    GAZ    +21:21

116    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +21:21

117    Luis MORA    VEN    AZT    +21:21

118    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +21:21

119    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +21:21

120    Alex PETERS    GBR    SKY    +21:21

121    Miguel Angel BENITO DIEZ    ESP    CJR    +21:21

122    Travis MEYER    AUS    DPC    +21:21

123    Peter KONING    NED    DPC    +21:21

124    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    SKD    +21:31

125    Jens MOURIS    NED    DPC    +21:31

126    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    +23:51

127    Andre Eduardo GOHR    BRA    BRA    +25:34

128    Dmytro PONOMARENKO    UKR    AMO    +26:09

129    Kamberaj XHULIANO    ALB    SKD    +29:13

130    Fabio CHINELLO    ITA    AZT    +29:13

131    Marlen ZMORKA    UKR    SKD    +29:13

132    Volodymyr KOGUT    UKR    AMO    +29:13

133    Meher HASNAOUI    TUN    SKD    +29:13

134    Giorgio BOCCHIOLA    ITA    AZT    +29:13

135    Gian Marco DI FRANCESCO    ITA    NMG    +29:13

136    Niccolo’ SALVIETTI    ITA    NMG    +29:13

137    Davide LEONE    ITA    AZT    +29:13

138    Otavio DIDIER BULGARELLI    BRA    BRA    +29:13

139    Flavio CARDOSO SANTOS    BRA    BRA    +32:01

DNF    Benjamin BRKIC    AUT    TIR    

Clasificación General Individual

1    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    10:37:23

2    Tanel KANGERT    EST    AST    +8

3    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +10

4    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    +15

5    Romain BARDET    FRA    ALM    +20

6    Patrick KONRAD    AUT    BOA    +20

7    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +24

8    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +26

9    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +38

10    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +52

11    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:04

12    Matteo BUSATO    ITA    STH    +1:13

13    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    AND    +1:31

14    Michele GAZZARRA    ITA    NMG    +1:50

15    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +1:55

16    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +2:00

17    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +2:03

18    Edgar Miguel LEMOS PINTO    POR    SKD    +2:15

19    Mauro FINETTO    ITA    ITA    +2:31

20    Danilo CELANO    ITA    AMO    +2:37

21    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +2:45

22    Ian BOSWELL    USA    SKY    +2:55

23    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +3:01

24    Daniel MARTÍNEZ    COL    STH    +3:34

25    Ildar ARSLANOV    RUS    GAZ    +3:37

26    Julen AMEZQUETA    ESP    STH    +3:43

27    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +3:44

28    Gavin MANNION    USA    DPC    +4:00

29    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +4:01

30    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    +4:03

31    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    +4:06

32    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +4:22

33    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    STH    +5:16

34    Davide MALACARNE    ITA    AST    +5:23

35    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +5:31

36    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +6:35

37    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +6:53

38    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +7:01

39    João GASPAR    BRA    BRA    +7:28

40    Caio GODOY ORMENESE    BRA    BRA    +7:50

41    Matteo FABBRO    ITA    ITA    +9:15

42    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    +9:55

43    Edward RAVASI    ITA    ITA    +10:23

44    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +10:44

45    Stefano NARDELLI    ITA    NMG    +10:50

46    Michele SCARTEZZINI    ITA    NMG    +10:50

47    Magno Prado NAZARET    BRA    BRA    +10:50

48    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +10:53

49    Marco tecchio    ITA    ITA    +11:07

50    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +11:35

51    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +11:45

52    Tomas Aurelio GIL MARTINEZ    VEN    STH    +11:51

53    Murilo AFFONSO    BRA    BRA    +11:53

54    Paolo CIAVATTA    ITA    AZT    +11:57

55    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +12:01

56    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +12:18

57    Paul VOSS    GER    BOA    +12:22

58    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +12:24

59    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +12:34

60    Ivan SANTAROMITA    ITA    SKD    +13:06

61    Dominik NERZ    GER    BOA    +13:09

62    Aleksey RYBALKIN    RUS    GAZ    +13:21

63    Enrico ANSELMI    ITA    ITA    +13:35

64    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +13:59

65    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    +14:16

66    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +14:34

67    Diego RUBIO    ESP    CJR    +14:52

68    Axel DOMONT    FRA    ALM    +15:27

69    Giacomo GIULIANI    ITA    NMG    +15:40

70    Christian KNEES    GER    SKY    +15:53

71    Samuele CONTI    ITA    STH    +16:07

72    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +16:28

73    Adam Phelan    AUS    DPC    +16:30

74    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    +17:03

75    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +17:11

76    Guillaume BONNAFOND    FRA    ALM    +17:27

77    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +17:33

78    Dennis PAULUS    AUT    TIR    +17:33

79    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +17:39

80    Giorgio CECCHINEL    ITA    AND    +17:52

81    Brendan CANTY    AUS    DPC    +18:34

82    Hugh CARTHY    GBR    CJR    +19:58

83    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +20:22

84    Luca WACKERMANN    ITA    ITA    +20:22

85    Antonio NIBALI    ITA    NIP    +20:30

86    Daniel GINES MARTIN    ESP    AZT    +22:23

87    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    SKD    +22:41

88    Pierpaolo FICARA    ITA    AMO    +22:49

89    Biel KADRI    FRA    ALM    +22:57

90    Soufiane HADDI    MAR    SKD    +23:32

91    Samuel SPOKES    AUS    DPC    +23:48

92    Alexander KOLOBNEV    RUS    GAZ    +23:49

93    Alex PETERS    GBR    SKY    +23:57

94    Evgeny ZVERKOV    RUS    NMG    +24:00

95    Giuseppe FONZI    ITA    STH    +24:03

96    François BIDARD    FRA    ALM    +24:15

97    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +24:27

98    Sergii MOVCHAN    UKR    AMO    +24:33

99    Luis MORA    VEN    AZT    +24:34

100    Uri MARTINS    MEX    AMO    +24:38

101    Redi HALILAJ    ALB    AMO    +24:38

102    Marco TIZZA    ITA    AZT    +24:52

103    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +24:54

104    Andrea MARCHI    ITA    ITA    +25:02

105    Artem NYCH    RUS    GAZ    +25:12

106    Martin WEISS    AUT    TIR    +25:14

107    Seid LIZDE    ITA    ITA    +25:36

108    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    +25:46

109    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +25:52

110    Alexander SEROV    RUS    GAZ    +25:55

111    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    +25:56

112    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    +26:03

113    Mirko TROSINO    ITA    STH    +26:18

114    Miguel Angel BENITO DIEZ    ESP    CJR    +26:28

115    Kleber DA SILVA RAMOS    BRA    BRA    +26:34

116    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +26:36

117    Patrick BOSMAN    AUT    TIR    +26:46

118    Alexander WACHTER    AUT    TIR    +26:49

119    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +27:12

120    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    +27:30

121    Peter KONING    NED    DPC    +28:30

122    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +28:53

123    Nicola GAFFURINI    ITA    NMG    +29:03

124    Jens MOURIS    NED    DPC    +29:07

125    Fabio TOMMASSINI    ITA    AZT    +29:11

126    Travis MEYER    AUS    DPC    +29:51

127    Dmytro PONOMARENKO    UKR    AMO    +29:55

128    Andre Eduardo GOHR    BRA    BRA    +30:57

129    Niccolo’ SALVIETTI    ITA    NMG    +31:07

130    Davide LEONE    ITA    AZT    +32:32

131    Gian Marco DI FRANCESCO    ITA    NMG    +32:49

132    Meher HASNAOUI    TUN    SKD    +32:50

133    Volodymyr KOGUT    UKR    AMO    +33:28

134    Marlen ZMORKA    UKR    SKD    +34:19

135    Giorgio BOCCHIOLA    ITA    AZT    +35:36

136    Fabio CHINELLO    ITA    AZT    +37:07

137    Otavio DIDIER BULGARELLI    BRA    BRA    +37:09

138    Flavio CARDOSO SANTOS    BRA    BRA    +40:01

139    Kamberaj XHULIANO    ALB    SKD    +41:45

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.