Connect with us

Noticias

Clásica Ciudad de Soacha: Jahir Pérez ganador en el Romeral. Jonathan Caicedo sigue líder

El boyacense Jahír Pérez (Aguardiente Néctar) fue el vencedor en solitario de la tercera etapa de la XI Clásica Ciudad de Soacha, mientras el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Strongman Campagnolo), quien defiende el título conseguido el año pasado se mantiene como el líder de la carrera. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Fusagasugá- Alto de San Miguel- Sibaté- Alto de Romeral sobre 70 kilómetros.

Publicado

el

Jahir Pérez fue el vencedor de la tercera etapa de la Clásica de Soacha

AnaCristina Sanabria (centro) se mantiene líder de la Clásica de Soacha

El boyacense Jahír Pérez (Aguardiente Néctar) fue el vencedor en solitario de la tercera etapa de la XI Clásica Ciudad de Soacha, mientras el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Strongman Campagnolo), quien defiende el título conseguido el año pasado se mantiene como el líder de la carrera. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Fusagasugá- Alto de San Miguel- Sibaté- Alto de Romeral sobre 70 kilómetros.

De otro lado en la categoría juvenil el vencedor de la fracción fue Einer Rubio (Benros-Esteban Chaves) y en pre-juvenil el triunfador fue Daniel Méndez (Benros-Esteban Chaves) y en damas se impuso la santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos), tras la disputa de 30 kilómetros entre las localidades de Agua Bonita-San Miguel-Alto de Romeral.

Duban Bobadilla (Benros Esteban Chaves) en los juveniles y Daniel Méndez del mismo equipo en la categoría pre-juvenil se coronaron de manera anticipada como los mejores escaladores del certamen, mientras Einer Rubio está al comando de la general de los juveniles y Andrey Rodríguez, se mantiene al frente del acumulado de los pre-juveniles.

Este sábado se llevará a cabo la última etapa de la prestigiosa competencia cundinamarquesa y será con un circuito en la población de Soacha.

Resultados

Etapa 3

1 12 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AGUARDIENTE NECTAR 01:34:07 -13

 2 125 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE MDIAL TORN-AROMA Y TANGA 1:44 -06

 3 27 COL19920911. TIBAQUIRA,George ELITE ICEBERG BIKES 1:48 -04

 4 1 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 1:48

 5 2 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 1:48

 6 11 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AGUARDIENTE NECTAR 2:08

 7 3 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 2:08

 8 7 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 2:08

 9 145 VEN19950320 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 2:16

 10 105 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 2:22

 11 8 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 2:53

 12 61 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 2:53

 13 111 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE IMAN SEGURIDAD PRIVADA 3:01

 14 67 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 3:14

 15 6 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 3:31

 16 73 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA 3:42

 17 48 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 4:48 -01

 18 62 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 4:48

 19 66 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 4:48

 20 4 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 5:15

 21 5 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 5:15

 22 77 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE SOGAMOSO CIUDAD INCLUYENT 6:10

 23 135 COL19941215 FONSECA,Wilmer Fabia SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA 6:44

 24 33 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA 7:21

 25 108 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE ICEBERG BIKES 7:21

 26 36 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA 7:22

 27 72 ECU19850521 NAVARRETE,Segundo ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA 8:20

 28 98 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE CLUB DEPORTIVO SAN BENITO 8:53

 29 10 COL19930312 FEO,Jefferson Alexan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 9:23

 30 38 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebas ELITE JB ROPA DEPORTIVA 9:28

 31 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 IMAN SEGURIDAD PRIVADA 10:17

 32 107 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE IMAN SEGURIDAD PRIVADA 10:20

 33 34 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA 10:20

 34 56 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:51

 35 32 VEN19910921 GARCIA,Jose Wladimir ELITE JB ROPA DEPORTIVA 11:15

 36 99 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 PAPA Y MAMA 11:38

 37 42 PAN19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RALI PANAMA 11:48

 38 49 PAN19950529 ARCCHIBOLD,Franklin SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 12:18

 39 22 COL19970317 RODRIGUEZ,Robinson SUB23 CICLORUTA CANAPRO 12:33

 40 141 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 LIGA DE BOGOTA 12:33

 41 71 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA 13:04 -01

 42 65 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 13:04 -05

 43 63 COL19960820 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 13:22

 44 15 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 13:22

 45 57 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 13:28

 46 37 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA DEPORTIVA 13:41

 47 70 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 13:54

 48 60 COL19901104 MUÑOZ,Diego ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 13:54

 49 17 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 CICLO OCCI FACATATIVA 13:54

 50 58 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alir ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 13:59 -02

 51 47 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 14:00

 52 144 COL19850108 HERNANDEZ,Wiiliam Hu ELITE SEGURIDAD PRIVADA IMAN 14:39

 53 43 PAN19960401 SACUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA 14:55

 54 90 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION 14:58

55 100 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA 15:53

 56 113 COL19911220 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA 15:59

 57 134 COL19971114 BONILLA,David SUB23 INDEPENDIENTE 16:36

 58 44 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 RALI PANAMA 16:36

 59 9 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 16:36

 60 64 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ 17:05

 61 41 PAN19830220 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA 17:20

 62 103 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL 18:59

 63 51 COL19960124 ARIZA,Michael Esneid SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 18:59

 64 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD B 19:30

 65 83 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB23 4-72 20:27

 66 54 COL19971205 CELIS,Edinson Fabric SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 20:27

 67 140 COL19951103 CEPEDA,Michael SUB23 CARGAS Y TRASTEOS UNIDOS 20:43

 68 45 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 RALI PANAMA 20:43

 69 127 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE AROMA Y TANGA 21:35

 70 59 COL19910927 GALINDO,Edwin Antoni ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 21:35

 71 139 COL19921206 CEPEDA,Brayan ELITE CARGAS Y TRASTEOS UNIDOS 21:35

 72 39 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 23:41

 73 53 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 23:45

 74 112 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubar SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA 24:23

 75 13 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 25:32

Clasificación General Individual

1.- 1 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER 04:47:42

 2.- 3 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 1:45

 3.- 11 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 1:51

 4.- 6 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 2:23

 5.- 12 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 2:53

 6.- 2 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 4:59

 7.- 7 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 5:06

 8.- 125 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nelson ELITE MDIAL TORN-AROMA Y TANGA a 5:13

 9.- 145 VEN19950320 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA a 5:19

 10.- 105 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN a 5:20

 11.- 8 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 5:47

 12.- 61 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 5:50

 13.- 4 COL19880416 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 8:16

 14.- 111 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE IMAN SEGURIDAD PRIVADA a 9:26

 15.- 73 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA a 10:00

 16.- 33 VEN19880612 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 10:26

 17.- 27 COL19920911. TIBAQUIRA,George ELITE ICEBERG BIKES a 10:36

 18.- 108 COL19870428 PACHON,Oscar Mauricio ELITE ICEBERG BIKES a 10:46

 19.- 62 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 11:16

 20.- 5 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 11:44

 21.- 63 COL19960820 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 16:33

 22.- 48 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 16:59

 23.- 34 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 17:11

 24.- 66 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 17:22

 25.- 90 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard ELITE CARN POLLO-TOLIMA PASION a 18:20

 26.- 110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 IMAN SEGURIDAD PRIVADA a 19:28

 27.- 72 ECU19850521 NAVARRETE,Segundo ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA a 20:44

 28.- 42 PAN19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RALI PANAMA a 21:04

 29.- 98 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE CLUB DEPORTIVO SAN BENITO a 21:19

 30.- 36 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 22:20

 31.- 67 COL19960320 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 23:29

 32.- 22 COL19970317 RODRIGUEZ,Robinson SUB23 CICLORUTA CANAPRO a 25:12

 33.- 38 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebastia ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 26:00

 34.- 37 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan Fern ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 26:32

 35.- 135 COL19941215 FONSECA,Wilmer Fabian SUB23 MULTIREPUESTOS BOSA a 26:58

 36.- 43 PAN19960401 SACUDIO,Ruben SUB23 RALI PANAMA a 27:54

 37.- 9 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 28:47

 38.- 113 COL19911220 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA a 28:48

 39.- 64 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 29:34

 40.- 107 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE IMAN SEGURIDAD PRIVADA a 30:38

 41.- 10 COL19930312 FEO,Jefferson Alexander ELITE STRONGMAN CAMPAG WILLIER a 31:21

 42.- 56 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 31:25

 43.- 32 VEN19910921 GARCIA,Jose Wladimir ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 31:37

 44.- 65 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 32:54

 45.- 71 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo ELITE TEAM AVALOM ISAGENIX CODA a 33:09

 46.- 15 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 33:40

 47.- 17 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 CICLO OCCI FACATATIVA a 34:20

 48.- 60 COL19901104 MUÑOZ,Diego ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 34:28

 49.- 57 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan Augu ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 35:23

 50.- 58 COL19920805 MARTINEZ,Yeison Alirio ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 35:46

 51.- 70 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 STRONGMAN CONST GOMEZ a 35:48

 52.- 100 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA a 36:17

 53.- 134 COL19971114 BONILLA,David SUB23 INDEPENDIENTE a 37:01

 54.- 44 PAN19960327 HERNANDEZ,Nolberto SUB23 RALI PANAMA a 37:22

55.- 99 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 PAPA Y MAMA a 37:37

 56.- 47 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 41:17

 57.- 53 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 42:00

 58.- 127 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE AROMA Y TANGA a 42:07

 59.- 144 COL19850108 HERNANDEZ,Wiiliam Humbe ELITE SEGURIDAD PRIVADA IMAN a 42:18

 60.- 103 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB23 CORPLASTICOS-FLEJES BONEL a 43:25

 61.- 13 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 44:32

 62.- 41 PAN19830220 UREÑA,Fernando ELITE RALI PANAMA a 44:37

 63.- 45 PAN19940902 SAMUDIO,Rony SUB23 RALI PANAMA a 45:29

 64.- 49 PAN19950529 ARCCHIBOLD,Franklin SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 45:37

 65.- 51 COL19960124 ARIZA,Michael Esneider SUB23 SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 46:17

 66.- 83 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB23 4-72 a 47:16

 67.- 54 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 47:46

 68.- 141 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB23 LIGA DE BOGOTA a 48:31

 69.- 52 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SOACHA JUNTOS F CIUDAD B a 49:51

 70.- 39 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA a 50:48

 71.- 59 COL19910927 GALINDO,Edwin Antonio ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 50:52

 72.- 112 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubarley SUB23 IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA a 51:50

 73.- 140 COL19951103 CEPEDA,Michael SUB23 CARGAS Y TRASTEOS UNIDOS a 56:26

 74.- 139 COL19921206 CEPEDA,Brayan ELITE CARGAS Y TRASTEOS UNIDOS a 57:08

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 1 CAICEDO,Jhonatan ELITE 49 Pts

 2 125 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE 48 Pts

 3 6 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 43 Pts

 4 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 40 Pts

 5 2 BECERRA,Carlos Andres ELITE 32 Pts

 6 105 CARO,Sebastian Orlando ELITE 32 Pts

 7 3 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 30 Pts

 8 73 VERGARA,Jaime ELITE 28 Pts

 9 12 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 23 Pts

 10 27 TIBAQUIRA,George ELITE 20 Pts

 11 7 ROZO,Daniel Andres ELITE 17 Pts

 12 8 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE 17 Pts

 13 145 PAREDES,Anderson SUB23 15 Pts

 14 61 CANO,Diego Fernando SUB23 9 Pts

 15 108 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 65 MUÑOZ,William David SUB23 10 Pts

 2 83 CHIA,Luis Carlos SUB23 6 Pts

 3 6 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 5 Pts

 4 12 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 5 Pts

 5 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE 5 Pts

 6 71 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 5 Pts

 7 8 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE 4 Pts

 8 58 MARTINEZ,Yeison Alirio ELITE 3 Pts

 9 1 CAICEDO,Jhonatan ELITE 3 Pts

 10 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 3 Pts

 11 48 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 12 61 CANO,Diego Fernando SUB23 2 Pts

 13 3 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 1 Pts

 14 41 UREÑA,Fernando ELITE 1 Pts

Etapa 3 Juveniles

1 155 COL19980222 RUBIO,Einer Augusto JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 01:05:38 -13

 2 151 COL19990926 BUITRAGO,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 1:39 -06

 3 153 COL19980203 BOBADILLA,Duban JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 1:40 -04

 4 152 COL19990225 PUIN,Marcos Giovany JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 1:57

 5 250 COL19980101 GARCIA,Diego Moises JUVEN PAIN GRAFICAS MUNDIALES 2:12

 6 249 COL19991104 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN COARALI GRAFICAS MUNDIALE 2:24

 7 191 COL19980320 RUBIANO,Juan Jose JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 2:26

 8 197 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 2:29

 9 187 COL19980407 GONZALEZ,Fabian JUVEN RAMIRIQUI – JENESANO 2:29

 10 181 COL19980522 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN MERKA RONNY 2:29

 11 260 COL19990408 FORERO,Juan Sebastia JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 2:29

 12 172 COL19990312 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA 2:44

 13 212 COL19991110 QUINTERO,Cristian Fe JUVEN IMRD CHIA 2:49

 14 180 COL19980630 SARMIENTO,Carlos Iva JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 2:58

 15 182 COL19980915 BAEZ,Esneider Arley JUVEN MERKA RONNY 4:34

 16 167 COL19980929 FARFAN,Steven Ferney JUVEN CICLO FUNZA 5:09

 17 255 COL19981002 BERNAL,Juan David JUVEN ALCALDIA DE CACHANCIPA 5:09

 18 210 COL19990302 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN PROYECTA MERKA RONNY 5:09

 19 194 COL19980315 BURGOS,Eli Saul JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 5:09

 20 257 COL19980608 GONZALEZ,Heinner And JUVEN CICLO PASION TOCANCIPA 5:16

 21 156 COL19990123 PUENTES,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 5:17

 22 190 COL19980115 CAMPO,Duban JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 6:04

 23 253 COL19981216 TORRES,Camilo Antoni JUVEN OSO SANCHEZ 6:18

 24 216 COL19991226 AVELLA,Edwin Steven JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 6:24

 25 168 COL19980818 GARZON,Yeisson Julia JUVEN CICLO FUNZA 7:30

 26 208 COL19990127 GRANADOS,David Mateo JUVEN ESTEBAN CHAVES 7:44

 27 184 COL19980224 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN MERKA RONNY 7:44 -02

 28 193 COL19980925 TELLO,Daniel Eduardo JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 7:47

 29 259 COL19990422 MEDINA,Sergio Duvan JUVEN WILCHES TEAM PINTURAS BLE 7:47

 30 192 COL19981105 PULIDO,Diego Fernand JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 7:47

 31 154 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian Da JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 8:37

 32 178 COL19980905 BEJARANO,David Santi JUVEN LAS PALMAS UBAQUE 8:57

 33 198 COL19990209 TINJACA,Jhojan Sebas JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 8:57 -01

 34 202 COL19980905 GONZALEZ,Nicolas Seb JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 9:53

 35 261 COL19990728 OLAYA,Edwuard Santia JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 10:16

 36 262 COL19991124 CUERVO,Carlos Albert JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA 10:20

 37 183 COL19980821 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN MERKA RONNY 10:24

 38 200 COL19981127 SANCHEZ,Fabian JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:39

 39 227 COL19990109 TAPIAS,Jhon Alexande JUVEN CICLO BONELO 10:42

 40 196 COL19980721 PINTO,Mateo JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 10:50

 41 199 COL19981016 ORTIZ,Juan David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:50

 42 221 COL19980212 CHAVEZ,Juan Diego JUVEN IMRD COTA 11:22

 43 235 COL19980216 SAENZ,Luis Carlos JUVEN TEAM JAGUAR 12:00

 44 204 COL19990802 CIFUENTES,Fabian Ste JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 12:36

 45 195 COL19990609 ROMERO,Rafael Alejan JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO 13:05

 46 254 COL19980615 RUIZ,Sebastian Camil JUVEN INDEPENDIENTE 14:14

 47 203 COL19980806 CRUZ,Edwin David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 14:56

 48 223 COL19991216 ORJUELA,Juan Pablo JUVEN CANAPRO 15:48

 49 264 COL19980426 RESTREPO,Cristian Ca JUVEN CICLO BONELO 15:54

 50 213 COL19981020 CADENA,Ivan Yesid JUVEN IMRD CHIA 15:57

 51 214 COL19990225 PEÑA,Ezequiel JUVEN IMRD CHIA 15:57

 52 237 COL19980829 ESPINEL,Miguel Angel JUVEN ELECT MUEBLES-PLAS ACEVED 16:57

 53 201 COL19990701 CUCAITA,Wilmer David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 18:00

 54 251 COL19991118 RINCON,Cristian Fabi JUVEN INDEPENDIENTE 18:02

55 244 COL19980918 SANCHEZ,Bruce David JUVEN TEAM JAGUAR 18:28

 56 226 COL19980715 ROMERO,Edwin Alexand JUVEN CICLO ASES 18:54

 57 241 COL19990519 SUAREZ,Roberth JUVEN INDEPENDIENTE 19:17

 58 215 COL19981214 LAYTON,Jose Gabriel JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 21:12

 59 236 COL19981007 CADENA,Jorge Armando JUVEN CLUB CICLO SOACHA 22:47

 60 209 COL19980901 SOLANO,Michael Danie JUVEN ESTEBAN CHAVES 35:24

Clasificación General Individual

1.- 155 COL19980222 RUBIO,Einer Augusto JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES 03:45:02

 2.- 151 COL19990926 BUITRAGO,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 8

 3.- 153 COL19980203 BOBADILLA,Duban JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 59

 4.- 181 COL19980522 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN MERKA RONNY a 1:37

 5.- 152 COL19990225 PUIN,Marcos Giovany JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 2:12

 6.- 250 COL19980101 GARCIA,Diego Moises JUVEN PAIN GRAFICAS MUNDIALES a 2:30

 7.- 191 COL19980320 RUBIANO,Juan Jose JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 2:54

 8.- 260 COL19990408 FORERO,Juan Sebastian JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA a 3:17

 9.- 172 COL19990312 MARTINEZ,Jaime JUVEN CICLO FUNZA a 3:25

 10.- 182 COL19980915 BAEZ,Esneider Arley JUVEN MERKA RONNY a 4:47

 11.- 187 COL19980407 GONZALEZ,Fabian JUVEN RAMIRIQUI – JENESANO a 5:03

 12.- 212 COL19991110 QUINTERO,Cristian Felip JUVEN IMRD CHIA a 5:11

 13.- 210 COL19990302 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 5:46

 14.- 257 COL19980608 GONZALEZ,Heinner Andres JUVEN CICLO PASION TOCANCIPA a 6:24

 15.- 216 COL19991226 AVELLA,Edwin Steven JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE a 7:12

 16.- 180 COL19980630 SARMIENTO,Carlos Ivan JUVEN PROYECTA MERKA RONNY a 9:06

 17.- 168 COL19980818 GARZON,Yeisson Julian JUVEN CICLO FUNZA a 10:12

 18.- 249 COL19991104 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN COARALI GRAFICAS MUNDIALE a 13:04

 19.- 255 COL19981002 BERNAL,Juan David JUVEN ALCALDIA DE CACHANCIPA a 13:29

 20.- 253 COL19981216 TORRES,Camilo Antonio JUVEN OSO SANCHEZ a 13:30

 21.- 190 COL19980115 CAMPO,Duban JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 13:32

 22.- 193 COL19980925 TELLO,Daniel Eduardo JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 13:51

 23.- 184 COL19980224 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN MERKA RONNY a 14:16

 24.- 167 COL19980929 FARFAN,Steven Ferney JUVEN CICLO FUNZA a 15:57

 25.- 202 COL19980905 GONZALEZ,Nicolas Sebast JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 17:51

 26.- 197 COL19980302 TORRES,Jarol Stiven JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 18:10

 27.- 208 COL19990127 GRANADOS,David Mateo JUVEN ESTEBAN CHAVES a 18:24

 28.- 156 COL19990123 PUENTES,Santiago JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 19:30

 29.- 259 COL19990422 MEDINA,Sergio Duvan JUVEN WILCHES TEAM PINTURAS BLE a 20:36

 30.- 199 COL19981016 ORTIZ,Juan David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 20:59

 31.- 195 COL19990609 ROMERO,Rafael Alejandro JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 21:07

 32.- 154 COL19980710 MONTAÑEZ,Cristian David JUVEN BENROS-ESTEBAN CHAVES a 22:23

 33.- 183 COL19980821 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN MERKA RONNY a 23:04

 34.- 261 COL19990728 OLAYA,Edwuard Santiago JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA a 23:44

 35.- 192 COL19981105 PULIDO,Diego Fernando JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 23:51

 36.- 194 COL19980315 BURGOS,Eli Saul JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 25:12

 37.- 227 COL19990109 TAPIAS,Jhon Alexander JUVEN CICLO BONELO a 26:26

 38.- 200 COL19981127 SANCHEZ,Fabian JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 27:14

 39.- 196 COL19980721 PINTO,Mateo JUVEN SECURITE VIDEO-CANAPRO a 27:15

 40.- 214 COL19990225 PEÑA,Ezequiel JUVEN IMRD CHIA a 27:43

 41.- 178 COL19980905 BEJARANO,David Santiago JUVEN LAS PALMAS UBAQUE a 28:39

 42.- 204 COL19990802 CIFUENTES,Fabian Steven JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 32:19

 43.- 221 COL19980212 CHAVEZ,Juan Diego JUVEN IMRD COTA a 32:35

 44.- 235 COL19980216 SAENZ,Luis Carlos JUVEN TEAM JAGUAR a 33:46

 45.- 254 COL19980615 RUIZ,Sebastian Camilo JUVEN INDEPENDIENTE a 34:08

 46.- 262 COL19991124 CUERVO,Carlos Alberto JUVEN CLUB CICLO ANAPOIMA a 36:07

 47.- 198 COL19990209 TINJACA,Jhojan Sebastia JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 39:40

 48.- 264 COL19980426 RESTREPO,Cristian Camil JUVEN CICLO BONELO a 40:51

 49.- 237 COL19980829 ESPINEL,Miguel Angel JUVEN ELECT MUEBLES-PLAS ACEVED a 41:59

 50.- 244 COL19980918 SANCHEZ,Bruce David JUVEN TEAM JAGUAR a 43:46

 51.- 203 COL19980806 CRUZ,Edwin David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 44:09

 52.- 213 COL19981020 CADENA,Ivan Yesid JUVEN IMRD CHIA a 50:10

 53.- 251 COL19991118 RINCON,Cristian Fabian JUVEN INDEPENDIENTE a 50:47

 54.- 223 COL19991216 ORJUELA,Juan Pablo JUVEN CANAPRO a 57:59  

55.- 241 COL19990519 SUAREZ,Roberth JUVEN INDEPENDIENTE a 58:34

 56.- 215 COL19981214 LAYTON,Jose Gabriel JUVEN MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE a 1:05:22

 57.- 201 COL19990701 CUCAITA,Wilmer David JUVEN SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:05:28

 58.- 236 COL19981007 CADENA,Jorge Armando JUVEN CLUB CICLO SOACHA a 1:12:54

 59.- 226 COL19980715 ROMERO,Edwin Alexander JUVEN CICLO ASES a 1:27:12

 60.- 209 COL19980901 SOLANO,Michael Daniel JUVEN ESTEBAN CHAVES a 2:07:04

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 153 BOBADILLA,Duban JUVEN 75 Pts

 2 155 RUBIO,Einer Augusto JUVEN 67 Pts

 3 151 BUITRAGO,Santiago JUVEN 54 Pts

 4 191 RUBIANO,Juan Jose JUVEN 29 Pts

 5 152 PUIN,Marcos Giovany JUVEN 26 Pts

 6 181 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN 24 Pts

 7 249 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN 21 Pts

 8 250 GARCIA,Diego Moises JUVEN 20 Pts

 9 260 FORERO,Juan Sebastian JUVEN 19 Pts

 10 187 GONZALEZ,Fabian JUVEN 16 Pts

 11 212 QUINTERO,Cristian Feli JUVEN 16 Pts

 12 197 TORRES,Jarol Stiven JUVEN 9 Pts

 13 182 BAEZ,Esneider Arley JUVEN 8 Pts

 14 190 CAMPO,Duban JUVEN 8 Pts

 15 216 AVELLA,Edwin Steven JUVEN 4 Pts

 16 172 MARTINEZ,Jaime JUVEN 2 Pts

 17 210 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN 2 Pts

 18 156 PUENTES,Santiago JUVEN 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 155 RUBIO,Einer Augusto JUVEN 6 Pts

 2 184 BARAJAS,Luis Alfonso JUVEN 6 Pts

 3 181 PEREZ,Jackson Andrey JUVEN 5 Pts

 4 183 BELTRAN,Joan Sneyder JUVEN 5 Pts

 5 151 BUITRAGO,Santiago JUVEN 5 Pts

 6 153 BOBADILLA,Duban JUVEN 2 Pts

 7 198 TINJACA,Jhojan Sebasti JUVEN 2 Pts

 8 182 BAEZ,Esneider Arley JUVEN 1 Pts

 9 253 TORRES,Camilo Antonio JUVEN 1 Pts

Etapa 3 Pre-juveniles

1 310 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejan PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 01:17:01

 2 336 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO 14

 3 306 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejan PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 57

 4 307 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Dan PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 57

 5 305 COL20000226 AYALA,Johan Camilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 2:01

 6 331 COL20000102 LARA,Daniel Guillerm PREJU PINTURAS BLER 2:01

 7 361 COL20010302 MORENO,Juan Felipe PREJU LIGA DEL QUINDIO 2:01

 8 309 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 2:41

 9 337 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO 2:53

 10 311 COL20000225 VALDES,Carlos Andres PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 2:59

 11 343 COL20001123 CASTILLO,Anuar David PREJU CICLO PASION TOCANCIPA 2:59

 12 357 COL20000602 CUEVAS,Cesar Arley PREJU JMC ROPA DEPORTIVA 2:59

 13 340 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alex PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 2:59

 14 339 COL20000617 MORALES,Carlos Anton PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 2:59

 15 325 COL20000822 CHAPARRO,Cristian Da PREJU IMRD CHIA 2:59

 16 355 COL20000512 ENCISO,Luis Antonio PREJU INDEPENDIENTE 4:07

 17 315 COL20000610 ORTIZ,Edier Alejandr PREJU CAPITAL BIKE 4:58

 18 360 COL20000330 BUSAQUILLO,Juan Sant PREJU JB PROYECTOS 5:18

 19 308 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nico PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 6:31

 20 347 COL20001130 CHAPARRO,Andres Cami PREJU FLEJES BONELO 6:35

 21 304 COL20000317 LESMES,Jhoan Sebasti PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR 6:47

 22 342 COL20000607 LATORRE,Ebed Yesid PREJU CANAPRO 8:47

 23 321 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabia PREJU IDERF FUSAGASUGA 12:26

 24 303 COL20000316 MANTILLA,Nicolas PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR 12:26

 25 324 COL20000610 PINTO,Giovanny PREJU IDERF FUSAGASUGA 12:47

 26 344 COL20011129 PUENTES,Juan David PREJU CLUB CICLO ASES 13:58

 27 358 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU LA AMERICANA DE PAN 14:03

 28 338 COL20000805 GONZALEZ,Diego Andre PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO 15:16

 29 322 COL20000417. ESTRADA,German Stive PREJU IDERF FUSAGASUGA 16:24

 30 349 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU IMRD COTA 16:24

 31 348 COL20001215 CARDENAS,Jhojan Stiv PREJU FUNDACION EVERET 18:43

 32 330 COL20010526 ARDILA,Edwin Santiag PREJU LAS PALMAS UBAQUE 19:03

 33 323 COL20011116 LENIS,Junior Alexis PREJU IDERF FUSAGASUGA 19:11

 34 345 COL20000210 PUENTES,Julian Andre PREJU CLUB CICLO ASES 21:40

 35 341 COL20010902 PENAGOS,Jhonatan Dav PREJU CACIQUES-CARPAS PINEDA 24:40

 36 313 COL20000709 AMAYA,Jesus Andres PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE 24:58

 37 301 COL20010813 CARRION,Elkin Steven PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR 27:10

Clasificación General  Individual

1.- 307 COL20000630 RODRIGUEZ,Andrey Danilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES 04:03:33

 2.- 310 COL20000602 MENDEZ,Daniel Alejandro PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 41

 3.- 336 COL20000904 HUERTAS,Sebastian PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO a 2:40

 4.- 306 COL20010913 CALDERON,Jhon Alejandro PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 3:07

 5.- 361 COL20010302 MORENO,Juan Felipe PREJU LIGA DEL QUINDIO a 4:20

 6.- 305 COL20000226 AYALA,Johan Camilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 4:32

 7.- 343 COL20001123 CASTILLO,Anuar David PREJU CICLO PASION TOCANCIPA a 5:33

 8.- 325 COL20000822 CHAPARRO,Cristian David PREJU IMRD CHIA a 8:20

 9.- 311 COL20000225 VALDES,Carlos Andres PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 8:41

 10.- 340 COL20010325 AVELLANEDA,Jhon Alexand PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 8:44

 11.- 337 COL20000205 OTERO,Juan Alejandro PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO a 8:57

 12.- 331 COL20000102 LARA,Daniel Guillermo PREJU PINTURAS BLER a 9:32

 13.- 315 COL20000610 ORTIZ,Edier Alejandro PREJU CAPITAL BIKE a 11:21

 14.- 309 COL20010730 BELTRAN,Juan Camilo PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 13:10

 15.- 308 COL20000821 GRANADOS,Sergio Nicolas PREJU BENROS-ESTEBAN CHAVES a 17:36

 16.- 355 COL20000512 ENCISO,Luis Antonio PREJU INDEPENDIENTE a 19:12

 17.- 304 COL20000317 LESMES,Jhoan Sebastian PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR a 20:05

 18.- 339 COL20000617 MORALES,Carlos Antonio PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 21:08

 19.- 321 COL20000417 ESTRADA,Jeiver Fabian PREJU IDERF FUSAGASUGA a 23:58

 20.- 358 COL20000224 OCHOA,Dilan Camilo PREJU LA AMERICANA DE PAN a 24:45

 21.- 357 COL20000602 CUEVAS,Cesar Arley PREJU JMC ROPA DEPORTIVA a 27:45

 22.- 324 COL20000610 PINTO,Giovanny PREJU IDERF FUSAGASUGA a 30:21

 23.- 347 COL20001130 CHAPARRO,Andres Camilo PREJU FLEJES BONELO a 30:52

 24.- 349 COL20000704 SOLER,Juan David PREJU IMRD COTA a 31:32

 25.- 338 COL20000805 GONZALEZ,Diego Andres PREJU SECURITE VIDEO CANAPRO a 36:16

 26.- 342 COL20000607 LATORRE,Ebed Yesid PREJU CANAPRO a 37:47

 27.- 322 COL20000417. ESTRADA,German Stiven PREJU IDERF FUSAGASUGA a 44:57

 28.- 360 COL20000330 BUSAQUILLO,Juan Santiag PREJU JB PROYECTOS a 49:06

 29.- 344 COL20011129 PUENTES,Juan David PREJU CLUB CICLO ASES a 56:10

 30.- 303 COL20000316 MANTILLA,Nicolas PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR a 58:48

 31.- 323 COL20011116 LENIS,Junior Alexis PREJU IDERF FUSAGASUGA a 1:01:38

 32.- 330 COL20010526 ARDILA,Edwin Santiago PREJU LAS PALMAS UBAQUE a 1:01:39

 33.- 313 COL20000709 AMAYA,Jesus Andres PREJU MONSERRATE-ZENU-RANGUIFLE a 1:08:39

 34.- 301 COL20010813 CARRION,Elkin Steven PREJU ALC RESTREPO-IMDERCULTUR a 1:10:05

 35.- 348 COL20001215 CARDENAS,Jhojan Stiven PREJU FUNDACION EVERET a 1:12:22

 36.- 341 COL20010902 PENAGOS,Jhonatan David PREJU CACIQUES-CARPAS PINEDA a 1:17:56

 37.- 345 COL20000210 PUENTES,Julian Andres PREJU CLUB CICLO ASES a 1:22:22

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 310 MENDEZ,Daniel Alejandr PREJU 60 Pts

 2 336 HUERTAS,Sebastian PREJU 58 Pts

 3 307 RODRIGUEZ,Andrey Danil PREJU 48 Pts

 4 305 AYALA,Johan Camilo PREJU 35 Pts

 5 306 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 34 Pts

 6 331 LARA,Daniel Guillermo PREJU 22 Pts

 7 343 CASTILLO,Anuar David PREJU 19 Pts

 8 361 MORENO,Juan Felipe PREJU 18 Pts

 9 309 BELTRAN,Juan Camilo PREJU 12 Pts

 10 337 OTERO,Juan Alejandro PREJU 11 Pts

 11 340 AVELLANEDA,Jhon Alexan PREJU 7 Pts

 12 357 CUEVAS,Cesar Arley PREJU 7 Pts

 13 315 ORTIZ,Edier Alejandro PREJU 6 Pts

 14 358 OCHOA,Dilan Camilo PREJU 4 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 310 MENDEZ,Daniel Alejandr PREJU 10 Pts

 2 307 RODRIGUEZ,Andrey Danil PREJU 8 Pts

 3 358 OCHOA,Dilan Camilo PREJU 5 Pts

 4 336 HUERTAS,Sebastian PREJU 2 Pts

 5 305 AYALA,Johan Camilo PREJU 2 Pts

 6 306 CALDERON,Jhon Alejandr PREJU 1 Pts

 7 361 MORENO,Juan Felipe PREJU 1 Pts

 8 343 CASTILLO,Anuar David PREJU 1 Pts

Etapa 3 Damas

1 404 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 01:33:30 -10

 2 423 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 30 -06

 3 425 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE PROYECTA INGENIEROS 1:47 -04

 4 426 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE PROYECTA INGENIEROS 1:53

 5 401 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 2:48

 6 415 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE SAN MATEO 4:39

 7 427 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS 5:50

 8 435 COL19881031 TORRES,Nury ELITE GRIPOFEN 5:50

 9 424 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 5:55

 10 403 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 6:09

 11 430 COL19930624 ESTRADA,Nicol Yinei ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 6:21

 12 414 COL19780622 DANNA,Maria Isabel ELITE GOCYCLING 7:38

 13 422 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE SAN MATEO EDU SUPERIOR 8:58

 14 418 COL19980416 ORDUZ,Leidy Vanessa JUVEN SAN MATEO 11:26

 15 428 COL20000623 TORRES,Leidy Paola PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 11:26

 16 431 ECU19960622 NARVAEZ,Nikole Pamel JUVEN SOACHA JUNTOS FORM TODOS 12:52

 17 429 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 12:52

 18 437 COL20000104 LAMILLA,Deicy Caroli PREJU SOACHA 14:39

 19 402 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 15:51

 20 420 COL19930919 RONCANCIO,Claudia An ELITE SAN MATEO 18:25

 21 434 COL19961206 PINEDA,Ingry Nataly ELITE CACIQUES ZIPA-CARPAS PINE 18:45

 22 439 COL19990214 BULLA,Paula Andres JUVEN LAVASECO BOCACCIO 21:12

 23 410 COL19761224 NAVARRO,Maria Elisa ELITE GOCYCLING 23:24

 24 432 COL20000617 CARDENAS,Paula PREJU BR13 EJERCITO NACIONAL 23:50

 25 411 COL19959410 MUÑOZ,Maria Alexandr ELITE GOCYCLING 27:04

 26 413 COL19790921 PARDO,Ana Fernanda ELITE GOCYCLING 29:04

 27 438 -438 LOPEZ,Paula PREJU LA AMERICANA DE PAN 32:45

Clasificación General  Individual

1.- 404 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 04:45:31

 2.- 423 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 45

 3.- 401 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 3:11

 4.- 424 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 7:26

 5.- 403 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 8:10

 6.- 425 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniela ELITE PROYECTA INGENIEROS a 8:16

 7.- 415 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Fernanda ELITE SAN MATEO a 9:06

 8.- 430 COL19930624 ESTRADA,Nicol Yinei ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 9:34

 9.- 426 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Aleja ELITE PROYECTA INGENIEROS a 10:24

 10.- 435 COL19881031 TORRES,Nury ELITE GRIPOFEN a 10:41

 11.- 422 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Cecilia ELITE SAN MATEO EDU SUPERIOR a 12:09

 12.- 414 COL19780622 DANNA,Maria Isabel ELITE GOCYCLING a 13:27

 13.- 427 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS a 16:36

 14.- 431 ECU19960622 NARVAEZ,Nikole Pamela JUVEN SOACHA JUNTOS FORM TODOS a 21:48

 15.- 420 COL19930919 RONCANCIO,Claudia Angel ELITE SAN MATEO a 36:42

 16.- 429 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 37:00

 17.- 418 COL19980416 ORDUZ,Leidy Vanessa JUVEN SAN MATEO a 37:17

 18.- 434 COL19961206 PINEDA,Ingry Nataly ELITE CACIQUES ZIPA-CARPAS PINE a 41:39

 19.- 437 COL20000104 LAMILLA,Deicy Carolina PREJU SOACHA a 44:48

 20.- 428 COL20000623 TORRES,Leidy Paola PREJU SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 45:02

 21.- 402 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 51:14

 22.- 439 COL19990214 BULLA,Paula Andres JUVEN LAVASECO BOCACCIO a 54:58

 23.- 410 COL19761224 NAVARRO,Maria Elisa ELITE GOCYCLING a 59:27

 24.- 411 COL19959410 MUÑOZ,Maria Alexandra ELITE GOCYCLING a 1:10:01

 25.- 413 COL19790921 PARDO,Ana Fernanda ELITE GOCYCLING a 1:15:57

 26.- 432 COL20000617 CARDENAS,Paula PREJU BR13 EJERCITO NACIONAL a 1:19:44

 27.- 438 -438 LOPEZ,Paula PREJU LA AMERICANA DE PAN a 1:39:05

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

 1 423 MORENO,Blanca Liliana ELITE 68 Pts

 2 401 TOVAR,Luz Adriana ELITE 63 Pts

 3 404 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 48 Pts

 4 425 HERNANDEZ,Luisa Daniel ELITE 39 Pts

 5 426 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 26 Pts

 6 435 TORRES,Nury ELITE 18 Pts

 7 415 MOTAVITA,Luisa Fernand ELITE 17 Pts

 8 430 ESTRADA,Nicol Yinei ELITE 17 Pts

 9 403 VARGAS,Monica Johana ELITE 15 Pts

 10 424 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 13 Pts

 11 420 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE 10 Pts

 12 427 BUITRAGO,Xiomara JUVEN 9 Pts

 13 422 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE 4 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

 1 401 TOVAR,Luz Adriana ELITE 10 Pts

 2 426 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE 5 Pts

 3 424 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 5 Pts

 4 422 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE 5 Pts

 5 423 MORENO,Blanca Liliana ELITE 3 Pts

 6 404 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 2 Pts

 7 403 VARGAS,Monica Johana ELITE 1 Pts

 8 430 ESTRADA,Nicol Yinei ELITE 1 Pts

 9 420 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo