Connect with us

Noticias

Clásica Ciudad de Soacha: Oscar Quiroz, el más rápido en CRI y se mantiene como el líder

Este viernes el nariñense Oscar Quiroz (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) mantuvo su racha ganadora en la 13ª edición de la Clásica Ciudad de Soacha, al imponerse en la CRI de 6,5 kilómetros entre Sibate y el alto del Romeral y se mantiene como el líder a un día del final.

Publicado

el

Oscar Quiroz se impuso en la CRI de Clásica Ciudad de Soacha y se mantiene líder

Mariluz Cárdenas se mantuvo en el liderato de Clásica de Soacha al ganar la CRI

Este viernes el nariñense Oscar Quiroz (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) mantuvo su racha ganadora en la 13ª edición de la Clásica Ciudad de Soacha, al imponerse en la CRI de 6,5 kilómetros entre Sibate y el alto del Romeral y se mantiene como el líder a un día del final.

En la crono de la importante carrera cundinamarquesa, Oscar Quiroz paró los cronómetros en la raya de sentencia en 32 minutos y 6 segundos, mientras Carlos Andrés Parra (Boyacá es para vivirla) fue segundo a 2 segundos y Robinson Armando Ortega (Boyacá es para Vivirla) fue tercero a  8 segundos.

En lo que se refiere a las damas Mariluz Cárdenas (Merquimia Colombia) fue la más rápida en la CRI marcando un tiempo de 43 minutos y 21 segundos. Rocio Parrado (IMRDS Soacha) fue segunda a 20 segundos y completó el podio Claudia Patricia Buitrago (Fundación Esteban Chaves) a 20 segundos. Mariluz Cárdenas se visitó como nueva líder.

En los prejuveniles Oscar Santiago Garzón (Cundinamarca) fue el triunfador, seguido por Paulo César Pantoja (Fundación-Esteban-Chaves) y tercero fue Daniel Alejandro Gordillo (Soacha J. Formando Ciudad). Oscar Santiago Garzón es el nuevo líder en esta categoría. En los juveniles se impuso Daniel Méndez (Fundación Esteban Chaves) y se coronó como el mejor escalador anticipado en su categoría y Jhonatan Steven Chaves (Arcabuco Ing) es el lider.   

Este sábado estará bajando su telón la carrera cundinamarquesa con un circuito por las tradicionales calles de Soacha.

Resultados

Etapa 3 CRI

1 2 OSCAR ADALBERTO QUIROZ ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:32:06

2 13 CARLOS ANDRES PARRA ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:08 00:00:02

3 15 ROBINSON ARMANDO ORTEGA SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:14 00:00:08

4 10 DIDIER NORBERTO MERCHAN SUB23 B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:32:34 00:00:28

5 6 JEFERSON EDUARDO PEREZ ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:32:54 00:00:48

6 109 DANIEL FELIPE MARTINEZ SUB23 MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 00:32:57 00:00:51

7 14 IVAN DARIO BOTHIA ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:33:15 00:01:09

8 1 RUBEN DARIO ACOSTA SUB23 B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:33:21 00:01:15

9 22 WILSON ALEXANDER MARENTES ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 00:33:26 00:01:20

10 20 JOSE EDUARDO JIMENEZ ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:33:30 00:01:24

11 59 DANIEL STIVEN ZAMORA SUB23 AMR CONSTRUCCIONES 00:33:35 00:01:29

12 139 CESAR NICOLAS PAREDES ELITE MIXTO 3 00:33:41 00:01:35

13 56 MANUEL IGNACIO DIAZ SUB23 KRONOS MTR 00:33:42 00:01:36

14 70 CAMILO ANDRES CASTRO SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 00:33:50 00:01:44

15 11 JONNATHAN TOUSSAINT ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:33:51 00:01:45

16 130 JUAN PABLO VALLEJO SUB23 MIXTO 2 00:34:06 00:02:00

17 39 IVAN RICARDO QUESADA SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:34:13 00:02:07

18 138 DUBAN CAMILO BOBADILLA SUB23 MIXTO 3 00:34:15 00:02:09

19 8 ANDRES CAMILO PEDROZA SUB23 B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:34:16 00:02:10

20 147 DIDIER ALEXANDER SASTOQUE ELITE MIXTO 4 00:34:18 00:02:12

21 27 CARLOS ANDRES BECERRA ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 00:34:34 00:02:28

22 28 LUIS ALFREDO MARTINEZ ELITE SUNDARK ARAWAK 00:34:35 00:02:29

23 52 SEBASTIAN AMAZO SUB23 KRONOS MTR 00:34:35 00:02:29

24 117 SANTIAGO BUITRAGO SUB23 MIXTO 1 00:34:39 00:02:33

25 25 BRAYAN STIVEN RAMIREZ ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 00:34:43 00:02:37

26 36 YEISON ALEJANDRO RINCON SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:34:45 00:02:39

27 47 ANDERSON CAMILO BEJARANO SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 00:34:51 00:02:45

28 23 EDWIN ALBEIRO SANCHEZ ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 00:35:02 00:02:56

29 37 JUAN SEBASTIAN REINOSA ELITE SUNDARK ARAWAK 00:35:12 00:03:06

30 24 PEDRO NELSON TORRES ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 00:35:14 00:03:08

31 75 JUAN PABLO GAITAN SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 00:35:15 00:03:09

32 151 JONATHAN STIVEN MUÑOZ SUB23 MIXTO 4 00:35:23 00:03:17

33 133 BRAYAN ALBERTO BAEZ ELITE MIXTO 3 00:35:30 00:03:24

34 84 CRISTIAN CAMILO CUBIDES SUB23 EDIMAR-FARMACOSTO-DPANELA 00:35:37 00:03:31

35 114 ANGEL YEZID BAEZ ELITE MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 00:35:40 00:03:34

36 99 ELKIN SEBASTIAN PALMAR SUB23 REULTRIL-COWBOY PIZZA-FLO 00:35:47 00:03:41

37 19 JHON RICARDO IGUAVITA SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:35:47 00:03:41

38 152 ELI SAUL BURGOS SUB23 MIXTO 4 00:35:51 00:03:45

39 58 HAROLD DAVID ZAMORA ELITE AMR CONSTRUCCIONES 00:35:51 00:03:45

40 80 Yeison CASTILLO ELITE EDIMAR-FARMACOSTO-DPANELA 00:35:52 00:03:46

41 17 PEDRO ANTONIO RUIZ SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:35:56 00:03:50

42 4 EDUARDO ESTRADA ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:35:56 00:03:50

43 496 LUIS ANTONIO BECERRA SUB23 MIXTO3 00:35:57 00:03:51

44 83 EDWIN FABIAN CASTILLO ELITE EDIMAR-FARMACOSTO-DPANELA 00:35:57 00:03:51

45 92 JOSE MANUEL AUSIQUE SUB23 HAMBURGUESAS JACS-GOCI 00:35:59 00:03:53

46 134 CAMILO ANDRES AMAYA ELITE MIXTO 3 00:35:59 00:03:53

47 67 LUIS FELIPE OLMOS ELITE FUNDACION ICEBERG BIKES 00:36:05 00:03:59

48 44 CRISTIAN CAMILO TORRES ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 00:36:08 00:04:02

49 66 JAVIER ALEXANDER BELTRAN ELITE FUNDACION ICEBERG BIKES 00:36:08 00:04:02

50 33 EDWIN STEVEN AVELLA SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:36:14 00:04:08

51 12 JOSE CAYETANO SARMIENTO ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:15 00:04:09

52 7 JAVIER STEVEN GONZALEZ ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:36:18 00:04:12

53 41 CAMILO ANTONIO TORRES SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 00:36:18 00:04:12

54 29 EDWIN ARNULFO PARRA ELITE SUNDARK ARAWAK 00:36:20 00:04:14

55 18 JUAN CARLOS CRUZ ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:23 00:04:17

56 26 MIGUEL ANDRES MENDOZA ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 00:36:24 00:04:18

57 74 EDINSON FABRICIO CELIS SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 00:36:27 00:04:21

58 145 EDDY SANTIAGO MONROY ELITE MIXTO 4 00:36:28 00:04:22

59 68 SANTIAGO RAMIREZ SUB23 FUNDACION ICEBERG BIKES 00:36:32 00:04:26

60 21 Juan Sebastian FANDIÑO SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:33 00:04:27

61 87 JUAN SEBASTIAN PINTO ELITE DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 00:36:33 00:04:27

62 137 YEFERSON ANDRES VARGAS ELITE MIXTO 3 00:36:35 00:04:29

63 9 HEIMARHANZ ARIZA SUB23 B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:36:35 00:04:29

64 91 FABIAN ALEJANDRO ACUÑA SUB23 DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 00:36:45 00:04:39

65 16 JULIAN DAVID MOLANO SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:36:47 00:04:41

66 5 WILLIAM DAVID MUÑOZ ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 00:36:51 00:04:45

67 498 Fabian ARCINIEGAS SUB23 INDEPENDIENTE 00:36:52 00:04:46

68 142 DIEGO FERNANDO PULIDO SUB23 MIXTO 4 00:36:54 00:04:48

69 77 JONATHAN AUGUSTO RODRIGUEZ ELITE SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 00:36:55 00:04:49

70 49 JULIAN DAVID OSPITIA SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 00:36:58 00:04:52

71 65 WILMER ALONSO BELTRAN ELITE FUNDACION ICEBERG BIKES 00:37:03 00:04:57

72 499 JUAN FELIPE ROMERO SUB23 RIDERS SOCIETY 00:37:09 00:05:03

73 31 JUAN JOSE DE JESUS CARRERO SUB23 SUNDARK ARAWAK 00:37:10 00:05:04

74 141 DANIEL EDUARDO TELLO SUB23 MIXTO 3 00:37:19 00:05:13

75 136 DANIEL FERNANDO CADAVID ELITE MIXTO 3 00:37:19 00:05:13

76 110 FABIO NELSON AVENDAÑO ELITE MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 00:37:25 00:05:19

77 43 MANUEL ENRIQUE JIMENEZ ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 00:37:30 00:05:24

78 132 WILMAR MOLINA SUB23 MIXTO 3 00:37:41 00:05:35

79 98 WOLFGAN DANIEL SUAREZ ELITE HAMBURGUESAS JACS-GOCI 00:37:43 00:05:37

80 143 VLADIMIR YESID LOPEZ ELITE MIXTO 4 00:37:46 00:05:40

81 101 CARLOS JAVIER AVILA SUB23 REULTRIL-COWBOY PIZZA-FLO 00:37:53 00:05:47

82 32 JUAN DIEGO GUERRERO ELITE SUNDARK ARAWAK 00:37:55 00:05:49

83 73 JAROL STIVEN TORRES SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 00:38:01 00:05:55

84 54 DIEGO ALEJANDRO ALVAREZ SUB23 KRONOS MTR 00:38:06 00:06:00

85 495 MIGUEL ANGEL VELANDIA ELITE RIDERS SOCIETY 00:38:09 00:06:03

86 155 JHON ERIK ROA ELITE RECAPI FRENESI 00:38:20 00:06:14

87 115 IVAN CAMILO MATEUS ELITE MIXTO 1 00:38:24 00:06:18

88 30 JOSE ANGEL BERNAL ELITE SUNDARK ARAWAK 00:38:28 00:06:22

89 85 WILSON DAVID SANCHEZ ELITE EDIMAR-FARMACOSTO-DPANELA 00:38:37 00:06:31

90 88 JUAN PABLO GUEVARA ELITE DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 00:39:08 00:07:02

91 116 HECTOR SEBASTIAN RIVERA ELITE MIXTO 1 00:39:08 00:07:02

92 95 CARLOS ALBERTO CUERVO ELITE HAMBURGUESAS JACS-GOCI 00:39:14 00:07:08

93 159 Jorge Albeiro MARTINEZ ELITE DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 00:39:19 00:07:13

94 55 MIGUEL ANGEL ESPINEL SUB23 KRONOS MTR 00:39:24 00:07:18

95 153 JORGE SNEIDER NAVARRETE SUB23 RECAPI FRENESI 00:39:28 00:07:22

96 94 JHON ALEXANDER TAPIAS SUB23 HAMBURGUESAS JACS-GOCI 00:39:41 00:07:35

97 63 CARLOS MARIO CASTAÑO SUB23 FUNDACION EVERET 00:39:49 00:07:43

98 45 ROGER SMITH RICO ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 00:39:50 00:07:44

99 72 LUIS CARLOS CHIA SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 00:39:54 00:07:48

100 118 JHOAN CAMILO VILLALBA ELITE MIXTO 1 00:39:56 00:07:50

101 108 MANUEL ALEJANDRO DIAZ SUB23 FUERZAS ARMADAS 00:40:02 00:07:56

102 104 SERGIO DUVAN MEDINA SUB23 REULTRIL-COWBOY PIZZA-FLO 00:40:04 00:07:58

103 154 MARLON CAMILO VARGAS SUB23 RECAPI FRENESI 00:40:07 00:08:01

104 135 JUAN PABLO AGUILAR ELITE MIXTO 3 00:40:08 00:08:02

105 111 ROBERTH HERNANDO SUAREZ ELITE MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 00:40:20 00:08:14

106 113 WILMER DAVID CUCAITA ELITE MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 00:40:21 00:08:15

107 89 Jhon Edison MOLINA ELITE DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 00:40:23 00:08:17

108 71 FABIAN STEVEN CIFUENTES SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 00:40:58 00:08:52

109 97 ANTONIO JOSE ORTIZ ELITE HAMBURGUESAS JACS-GOCI 00:40:58 00:08:52

110 112 CRISTIAN SEBASTIAN RINCON SUB23 MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 00:41:00 00:08:54

111 78 MICHAEL ALFONSO FANDIÑO ELITE SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 00:46:07 00:14:01

Clasificación General Individual

1 2 OSCAR ADALBERTO QUIROZ ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:11:30

2 13 CARLOS ANDRES PARRA ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:12:58 00:01:28

3 1 RUBEN DARIO ACOSTA SUB23 B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:14:00 00:02:30

4 15 ROBINSON ARMANDO ORTEGA SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:14:59 00:03:29

5 20 JOSE EDUARDO JIMENEZ ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:16:15 00:04:45

6 56 MANUEL IGNACIO DIAZ SUB23 KRONOS MTR 04:17:43 00:06:13

7 28 LUIS ALFREDO MARTINEZ ELITE SUNDARK ARAWAK 04:18:36 00:07:06

8 22 WILSON ALEXANDER MARENTES ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 04:18:49 00:07:19

9 137 YEFERSON ANDRES VARGAS ELITE MIXTO 3 04:19:14 00:07:44

10 84 CRISTIAN CAMILO CUBIDES SUB23 EDIMAR-FARMACOSTO-DPANELA 04:19:38 00:08:08

11 31 JUAN JOSE DE JESUS CARRERO SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:19:49 00:08:19

12 27 CARLOS ANDRES BECERRA ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 04:19:57 00:08:27

13 25 BRAYAN STIVEN RAMIREZ ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 04:20:06 00:08:36

14 18 JUAN CARLOS CRUZ ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:20:32 00:09:02

15 6 JEFERSON EDUARDO PEREZ ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:20:34 00:09:04

16 14 IVAN DARIO BOTHIA ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:20:38 00:09:08

17 70 CAMILO ANDRES CASTRO SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 04:22:13 00:10:43

18 23 EDWIN ALBEIRO SANCHEZ ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 04:22:25 00:10:55

19 139 CESAR NICOLAS PAREDES ELITE MIXTO 3 04:22:57 00:11:27

20 152 ELI SAUL BURGOS SUB23 MIXTO 4 04:23:14 00:11:44

21 117 SANTIAGO BUITRAGO SUB23 MIXTO 1 04:23:55 00:12:25

22 109 DANIEL FELIPE MARTINEZ SUB23 MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 04:25:10 00:13:40

23 7 JAVIER STEVEN GONZALEZ ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:25:34 00:14:04

24 147 DIDIER ALEXANDER SASTOQUE ELITE MIXTO 4 04:26:31 00:15:01

25 52 SEBASTIAN AMAZO SUB23 KRONOS MTR 04:26:35 00:15:05

26 36 YEISON ALEJANDRO RINCON SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:26:45 00:15:15

27 138 DUBAN CAMILO BOBADILLA SUB23 MIXTO 3 04:27:03 00:15:33

28 99 ELKIN SEBASTIAN PALMAR SUB23 REULTRIL-COWBOY PIZZA-FLO 04:27:47 00:16:17

29 19 JHON RICARDO IGUAVITA SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:28:02 00:16:32

30 133 BRAYAN ALBERTO BAEZ ELITE MIXTO 3 04:28:19 00:16:49

31 29 EDWIN ARNULFO PARRA ELITE SUNDARK ARAWAK 04:28:20 00:16:50

32 26 MIGUEL ANDRES MENDOZA ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 04:28:24 00:16:54

33 12 JOSE CAYETANO SARMIENTO ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:28:28 00:16:58

34 114 ANGEL YEZID BAEZ ELITE MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 04:28:34 00:17:04

35 92 JOSE MANUEL AUSIQUE SUB23 HAMBURGUESAS JACS-GOCI 04:28:48 00:17:18

36 67 LUIS FELIPE OLMOS ELITE FUNDACION ICEBERG BIKES 04:28:54 00:17:24

37 44 CRISTIAN CAMILO TORRES ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 04:28:56 00:17:26

38 9 HEIMARHANZ ARIZA SUB23 B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:29:24 00:17:54

39 498 Fabian ARCINIEGAS SUB23 INDEPENDIENTE 04:29:40 00:18:10

40 143 VLADIMIR YESID LOPEZ ELITE MIXTO 4 04:29:46 00:18:16

41 37 JUAN SEBASTIAN REINOSA ELITE SUNDARK ARAWAK 04:30:52 00:19:22

42 130 JUAN PABLO VALLEJO SUB23 MIXTO 2 04:31:11 00:19:41

43 115 IVAN CAMILO MATEUS ELITE MIXTO 1 04:31:13 00:19:43

44 499 JUAN FELIPE ROMERO SUB23 RIDERS SOCIETY 04:31:32 00:20:02

45 10 DIDIER NORBERTO MERCHAN SUB23 B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:31:36 00:20:06

46 24 PEDRO NELSON TORRES ELITE EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 04:31:54 00:20:24

47 33 EDWIN STEVEN AVELLA SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:31:56 00:20:26

48 151 JONATHAN STIVEN MUÑOZ SUB23 MIXTO 4 04:32:03 00:20:33

49 21 Juan Sebastian FANDIÑO SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:33:13 00:21:43

50 49 JULIAN DAVID OSPITIA SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 04:33:17 00:21:47

51 8 ANDRES CAMILO PEDROZA SUB23 B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:33:20 00:21:50

52 65 WILMER ALONSO BELTRAN ELITE FUNDACION ICEBERG BIKES 04:33:24 00:21:54

53 59 DANIEL STIVEN ZAMORA SUB23 AMR CONSTRUCCIONES 04:33:58 00:22:28

54 101 CARLOS JAVIER AVILA SUB23 REULTRIL-COWBOY PIZZA-FLO 04:34:12 00:22:42

55 47 ANDERSON CAMILO BEJARANO SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 04:34:55 00:23:25

56 145 EDDY SANTIAGO MONROY ELITE MIXTO 4 04:35:42 00:24:12

57 39 IVAN RICARDO QUESADA SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:38:46 00:27:16

58 54 DIEGO ALEJANDRO ALVAREZ SUB23 KRONOS MTR 04:38:53 00:27:23

59 135 JUAN PABLO AGUILAR ELITE MIXTO 3 04:39:04 00:27:34

60 66 JAVIER ALEXANDER BELTRAN ELITE FUNDACION ICEBERG BIKES 04:39:53 00:28:23

61 91 FABIAN ALEJANDRO ACUÑA SUB23 DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 04:40:08 00:28:38

62 11 JONNATHAN TOUSSAINT ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:41:11 00:29:41

63 71 FABIAN STEVEN CIFUENTES SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 04:42:20 00:30:50

64 141 DANIEL EDUARDO TELLO SUB23 MIXTO 3 04:43:19 00:31:49

65 108 MANUEL ALEJANDRO DIAZ SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:43:25 00:31:55

66 75 JUAN PABLO GAITAN SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 04:44:26 00:32:56

67 80 Yeison CASTILLO ELITE EDIMAR-FARMACOSTO-DPANELA 04:45:03 00:33:33

68 58 HAROLD DAVID ZAMORA ELITE AMR CONSTRUCCIONES 04:45:04 00:33:34

69 17 PEDRO ANTONIO RUIZ SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:45:07 00:33:37

70 159 Jorge Albeiro MARTINEZ ELITE DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 04:45:08 00:33:38

71 4 EDUARDO ESTRADA ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:45:09 00:33:39

72 496 LUIS ANTONIO BECERRA SUB23 MIXTO3 04:45:10 00:33:40

73 134 CAMILO ANDRES AMAYA ELITE MIXTO 3 04:45:12 00:33:42

74 83 EDWIN FABIAN CASTILLO ELITE EDIMAR-FARMACOSTO-DPANELA 04:45:14 00:33:44

75 41 CAMILO ANTONIO TORRES SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 04:45:29 00:33:59

76 74 EDINSON FABRICIO CELIS SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 04:45:38 00:34:08

77 68 SANTIAGO RAMIREZ SUB23 FUNDACION ICEBERG BIKES 04:45:43 00:34:13

78 16 JULIAN DAVID MOLANO SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:45:58 00:34:28

79 5 WILLIAM DAVID MUÑOZ ELITE B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 04:46:04 00:34:34

80 142 DIEGO FERNANDO PULIDO SUB23 MIXTO 4 04:46:07 00:34:37

81 77 JONATHAN AUGUSTO RODRIGUEZ ELITE SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 04:46:08 00:34:38

82 136 DANIEL FERNANDO CADAVID ELITE MIXTO 3 04:46:30 00:35:00

83 43 MANUEL ENRIQUE JIMENEZ ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 04:46:47 00:35:17

84 132 WILMAR MOLINA SUB23 MIXTO 3 04:46:52 00:35:22

85 154 MARLON CAMILO VARGAS SUB23 RECAPI FRENESI 04:46:59 00:35:29

86 94 JHON ALEXANDER TAPIAS SUB23 HAMBURGUESAS JACS-GOCI 04:47:02 00:35:32

87 32 JUAN DIEGO GUERRERO ELITE SUNDARK ARAWAK 04:47:10 00:35:40

88 73 JAROL STIVEN TORRES SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 04:47:12 00:35:42

89 63 CARLOS MARIO CASTAÑO SUB23 FUNDACION EVERET 04:47:15 00:35:45

90 104 SERGIO DUVAN MEDINA SUB23 REULTRIL-COWBOY PIZZA-FLO 04:47:25 00:35:55

91 110 FABIO NELSON AVENDAÑO ELITE MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 04:47:35 00:36:05

92 30 JOSE ANGEL BERNAL ELITE SUNDARK ARAWAK 04:47:41 00:36:11

93 88 JUAN PABLO GUEVARA ELITE DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 04:48:21 00:36:51

94 95 CARLOS ALBERTO CUERVO ELITE HAMBURGUESAS JACS-GOCI 04:48:27 00:36:57

95 55 MIGUEL ANGEL ESPINEL SUB23 KRONOS MTR 04:48:35 00:37:05

96 153 JORGE SNEIDER NAVARRETE SUB23 RECAPI FRENESI 04:48:41 00:37:11

97 98 WOLFGAN DANIEL SUAREZ ELITE HAMBURGUESAS JACS-GOCI 04:48:59 00:37:29

98 72 LUIS CARLOS CHIA SUB23 SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 04:49:05 00:37:35

99 118 JHOAN CAMILO VILLALBA ELITE MIXTO 1 04:49:09 00:37:39

100 155 JHON ERIK ROA ELITE RECAPI FRENESI 04:49:37 00:38:07

101 87 JUAN SEBASTIAN PINTO ELITE DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 04:49:38 00:38:08

102 112 CRISTIAN SEBASTIAN RINCON SUB23 MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 04:50:13 00:38:43

103 111 ROBERTH HERNANDO SUAREZ ELITE MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 04:50:30 00:39:00

104 113 WILMER DAVID CUCAITA ELITE MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 04:50:31 00:39:01

105 89 Jhon Edison MOLINA ELITE DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 04:50:33 00:39:03

106 97 ANTONIO JOSE ORTIZ ELITE HAMBURGUESAS JACS-GOCI 04:51:06 00:39:36

107 495 MIGUEL ANGEL VELANDIA ELITE RIDERS SOCIETY 04:51:14 00:39:44

108 45 ROGER SMITH RICO ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 04:51:15 00:39:45

109 116 HECTOR SEBASTIAN RIVERA ELITE MIXTO 1 04:51:23 00:39:53

110 85 WILSON DAVID SANCHEZ ELITE EDIMAR-FARMACOSTO-DPANELA 04:52:10 00:40:40

CLASIFICACION GENERAL EQUIPOS

BOYACA ES PARA VIVIRLA 12:44:01

B.STRONGMAN-COLDE WILLIER 12:45:37 00:01:36

EBSA-SUPÉR GIROS-FFMM 12:58:52 00:14:51

MIXTO 3 12:59:22 00:15:21

SUNDARK ARAWAK 13:03:12 00:19:11

MIXTO 4 13:19:18 00:35:17

KRONOS MTR 13:23:11 00:39:10

MIX-EDU.FIRST-SOACHA J CI 13:40:22 00:56:21

FUNDACION ICEBERG BIKES 13:41:40 00:57:39

MIXTO 1 13:43:29 00:59:28

SOACHA J. FORMANDO CIUDAD 13:44:30 01:00:29

REULTRIL-COWBOY PIZZA-FLO 13:49:24 01:05:23

FUNDACION DEPORMUNDO 13:53:11 01:09:10

HAMBURGUESAS JACS-GOCI 14:02:19 01:18:18

DÑA PANELA-EDIMAR-FARMACO 14:10:51 01:26:50

EDIMAR-FARMACOSTO-DPANELA 14:19:27 01:35:26

CLASIFICACION METAS VOLANTES

1 2 OSCAR ADALBERTO QUIROZ 4

2 6 JEFERSON EDUARDO PEREZ 3

3 70 CAMILO ANDRES CASTRO 2

4 5 WILLIAM DAVID MUÑOZ 2

5 16 JULIAN DAVID MOLANO 1

CLASIFICACION PREMIOS DE MONTAÑA

1 2 OSCAR ADALBERTO QUIROZ 29

2 13 CARLOS ANDRES PARRA 20

3 6 JEFERSON EDUARDO PEREZ 16

4 1 RUBEN DARIO ACOSTA 15

5 15 ROBINSON ARMANDO ORTEGA 14

6 70 CAMILO ANDRES CASTRO 8

7 31 JUAN JOSE DE JESUS CARRERO 8

8 10 DIDIER NORBERTO MERCHAN 8

9 109 DANIEL FELIPE MARTINEZ 6

10 117 SANTIAGO BUITRAGO 5

11 137 YEFERSON ANDRES VARGAS 4

12 20 JOSE EDUARDO JIMENEZ 4

13 14 IVAN DARIO BOTHIA 4

14 22 WILSON ALEXANDER MARENTES 2

15 84 CRISTIAN CAMILO CUBIDES 1

Etapa 3 Juveniles

1 171 DANIEL ALEJANDRO MENDEZ JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 00:32:44

2 179 JHONATAN STEVEN CHAVES JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 00:33:23 00:00:39

3 180 CRISTIAN DAVID RICO JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 00:33:33 00:00:49

4 161 EDINSON ALEJANDRO CALLEJAS JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 00:34:36 00:01:52

5 178 LUIS ROSENDO ROJAS JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 00:34:55 00:02:11

6 173 JOHN JAIRO ALONSO JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 00:35:15 00:02:31

7 248 JESUS DAVID PEÑA JUVENIL MIXTO 2 00:35:25 00:02:41

8 177 OSCAR LEONARDO GUZMAN JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 00:35:27 00:02:43

9 188 SEBASTIAN HUERTAS JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:36:07 00:03:23

10 164 KEVIN EDUARDO BRITO JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 00:36:15 00:03:31

11 251 JHON ALEJANDRO CALDERON JUVENIL MIXTO 2 00:36:16 00:03:32

12 181 CARLOS ANDRES QUINTERO JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 00:36:32 00:03:48

13 182 ELKIN STIVEN MALAVER JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 00:36:55 00:04:11

14 246 ESTIBEN YESID SUANCHA JUVENIL MIXTO 2 00:36:58 00:04:14

15 186 CESAR ARLEY CUEVAS JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:37:02 00:04:18

16 194 JHON EDUARDO URBANO JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 00:37:09 00:04:25

17 174 JONATHAN HERNEY BUSTAMANTE JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 00:37:09 00:04:25

18 183 JHON ALDAIR AVELLANEDA JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:37:13 00:04:29

19 167 LUIS JARA JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 00:37:30 00:04:46

20 232 BRAYAN CAMILO GARZON JUVENIL CANAPRO 00:37:36 00:04:52

21 192 JUAN DAVID ROMERO JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 00:37:53 00:05:09

22 253 Diomedes VELANDIA JUVENIL MONSERRATE 00:38:02 00:05:18

23 163 CARLOS ARTURO BASTILLA JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 00:38:03 00:05:19

24 199 ANDRES FELIPE RUBIANO JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 00:38:05 00:05:21

25 172 JOHN SEBASTIAN CELIS JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 00:38:11 00:05:27

26 209 JOHAN CAMILO AYALA JUVENIL CLUB KRONOS MTR 00:38:16 00:05:32

27 247 OSCAR ALEXANDER LEGUIZAMON JUVENIL MIXTO 2 00:38:20 00:05:36

28 216 DILAN CAMILO OCHOA JUVENIL FUNDACION EVERET 00:38:40 00:05:56

29 250 YEIMSDERBRAN LEONARD DIAZ JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:39:05 00:06:21

30 185 CARLOS ANTONIO MORALES JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:39:35 00:06:51

31 230 JUAN ALEJANDRO OTERO JUVENIL CANAPRO 00:39:39 00:06:55

32 169 CARLOS FERNANDO ESTRADA JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 00:39:41 00:06:57

33 239 NICOLAS BORRAS JUVENIL MIXTO 1 00:39:52 00:07:08

34 227 DIEGO ANDRES GONZALEZ JUVENIL CICLO RUTA FUSAGASUGA 00:39:57 00:07:13

35 162 EDIER ALEJANDRO ORTIZ JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 00:40:07 00:07:23

36 170 SERGIO NICOLAS GRANADOS JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 00:40:37 00:07:53

37 241 DILAN STEVEN MURCIA JUVENIL MIXTO 2 00:40:38 00:07:54

38 196 JOHAN SEBASTIAN ARDILA JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 00:41:00 00:08:16

39 206 DYLAN ROYEIRO RUIZ JUVENIL CLUB KRONOS MTR 00:41:03 00:08:19

40 165 JEFERSON STEVEN GOMEZ JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 00:41:10 00:08:26

41 257 DANIEL FELIPE ROMERO JUVENIL MIXTO 1 00:41:12 00:08:28

42 201 OSCAR ALBEIRO RIVEROS JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 00:41:22 00:08:38

43 202 ESTEBAN MAURICIO GONZALEZ JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 00:41:24 00:08:40

44 204 JUAN NADRES MARIN JUVENIL CLUB KRONOS MTR 00:41:45 00:09:01

45 168 JUAN DAVID FORERO JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 00:42:09 00:09:25

46 252 DANIEL FELIPE GOMEZ JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 00:42:22 00:09:38

47 221 PABLO NICOLAS DIAZ JUVENIL FUNDACION EVERET 00:42:47 00:10:03

48 254 BRAYAN CAMILO ARISMENDY JUVENIL MONSERRATE 00:43:25 00:10:41

49 189 SAUL DAVID BELTRAN JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:44:23 00:11:39

50 176 DIEGO HERNANDEZ JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 00:45:26 00:12:42

51 205 SAMUEL GOMEZ JUVENIL CLUB KRONOS MTR 00:46:19 00:13:35

52 200 JULIAN ANDRES PUENTES JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 00:46:29 00:13:45

53 166 JHON ALEXANDER MORA JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 00:47:37 00:14:53

Clasificación General Juveniles

1 179 JHONATAN STEVEN CHAVES JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 03:15:34

2 177 OSCAR LEONARDO GUZMAN JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 03:16:24 00:00:50

3 171 DANIEL ALEJANDRO MENDEZ JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 03:17:05 00:01:31

4 161 EDINSON ALEJANDRO CALLEJAS JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 03:17:09 00:01:35

5 173 JOHN JAIRO ALONSO JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 03:18:46 00:03:12

6 181 CARLOS ANDRES QUINTERO JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 03:19:27 00:03:53

7 180 CRISTIAN DAVID RICO JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 03:20:23 00:04:49

8 186 CESAR ARLEY CUEVAS JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:20:23 00:04:49

9 182 ELKIN STIVEN MALAVER JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 03:23:25 00:07:51

10 183 JHON ALDAIR AVELLANEDA JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:23:29 00:07:55

11 248 JESUS DAVID PEÑA JUVENIL MIXTO 2 03:23:31 00:07:57

12 194 JHON EDUARDO URBANO JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 03:25:10 00:09:36

13 164 KEVIN EDUARDO BRITO JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 03:25:47 00:10:13

14 209 JOHAN CAMILO AYALA JUVENIL CLUB KRONOS MTR 03:26:07 00:10:33

15 178 LUIS ROSENDO ROJAS JUVENIL ARCABUCO-ING VIAS-MONSALU 03:27:08 00:11:34

16 232 BRAYAN CAMILO GARZON JUVENIL CANAPRO 03:27:16 00:11:42

17 174 JONATHAN HERNEY BUSTAMANTE JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 03:29:22 00:13:48

18 162 EDIER ALEJANDRO ORTIZ JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 03:29:39 00:14:05

19 192 JUAN DAVID ROMERO JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 03:30:18 00:14:44

20 216 DILAN CAMILO OCHOA JUVENIL FUNDACION EVERET 03:30:53 00:15:19

21 251 JHON ALEJANDRO CALDERON JUVENIL MIXTO 2 03:31:49 00:16:15

22 246 ESTIBEN YESID SUANCHA JUVENIL MIXTO 2 03:32:45 00:17:11

23 167 LUIS JARA JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 03:33:07 00:17:33

24 169 CARLOS FERNANDO ESTRADA JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 03:35:20 00:19:46

25 163 CARLOS ARTURO BASTILLA JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 03:35:41 00:20:07

26 253 Diomedes VELANDIA JUVENIL MONSERRATE 03:36:15 00:20:41

27 199 ANDRES FELIPE RUBIANO JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 03:36:18 00:20:44

28 168 JUAN DAVID FORERO JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 03:37:11 00:21:37

29 185 CARLOS ANTONIO MORALES JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:37:41 00:22:07

30 227 DIEGO ANDRES GONZALEZ JUVENIL CICLO RUTA FUSAGASUGA 03:38:10 00:22:36

31 201 OSCAR ALBEIRO RIVEROS JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 03:40:06 00:24:32

32 206 DYLAN ROYEIRO RUIZ JUVENIL CLUB KRONOS MTR 03:41:02 00:25:28

33 247 OSCAR ALEXANDER LEGUIZAMON JUVENIL MIXTO 2 03:41:37 00:26:03

34 165 JEFERSON STEVEN GOMEZ JUVENIL FENIX-S.CASH-CALZADO GOCI 03:42:13 00:26:39

35 172 JOHN SEBASTIAN CELIS JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 03:43:12 00:27:38

36 230 JUAN ALEJANDRO OTERO JUVENIL CANAPRO 03:43:49 00:28:15

37 239 NICOLAS BORRAS JUVENIL MIXTO 1 03:43:52 00:28:18

38 250 YEIMSDERBRAN LEONARD DIAZ JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:43:59 00:28:25

39 204 JUAN NADRES MARIN JUVENIL CLUB KRONOS MTR 03:44:44 00:29:10

40 241 DILAN STEVEN MURCIA JUVENIL MIXTO 2 03:46:04 00:30:30

41 188 SEBASTIAN HUERTAS JUVENIL SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:47:22 00:31:48

42 252 DANIEL FELIPE GOMEZ JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 03:47:23 00:31:49

43 170 SERGIO NICOLAS GRANADOS JUVENIL FUND ESTABAN CHAVES-BSHOP 03:48:07 00:32:33

44 257 DANIEL FELIPE ROMERO JUVENIL MIXTO 1 03:50:29 00:34:55

45 221 PABLO NICOLAS DIAZ JUVENIL FUNDACION EVERET 03:50:46 00:35:12

46 202 ESTEBAN MAURICIO GONZALEZ JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 03:54:32 00:38:58

47 196 JOHAN SEBASTIAN ARDILA JUVENIL MONSERRATE ORG BOGOTANO 03:54:59 00:39:25

CLASIFICACION METAS VOLANTES

1 185 CARLOS ANTONIO MORALES 7

2 251 JHON ALEJANDRO CALDERON 4

3 170 SERGIO NICOLAS GRANADOS 4

4 176 Diego HERNANDEZ 2

5 181 CARLOS ANDRES QUINTERO 1

CLASIFICACION PREMIOS DE MONTAÑA

1 171 DANIEL ALEJANDRO MENDEZ 19

2 179 JHONATAN STEVEN CHAVES 18

3 161 EDINSON ALEJANDRO CALLEJAS 17

4 177 OSCAR LEONARDO GUZMAN 13

5 183 JHON ALDAIR AVELLANEDA 11

6 180 CRISTIAN DAVID RICO 10

7 162 EDIER ALEJANDRO ORTIZ 8

8 173 JOHN JAIRO ALONSO 8

9 188 SEBASTIAN HUERTAS 7

10 170 SERGIO NICOLAS GRANADOS 6

11 178 LUIS ROSENDO ROJAS 6

12 186 CESAR ARLEY CUEVAS 5

13 181 CARLOS ANDRES QUINTERO 5

14 185 CARLOS ANTONIO MORALES 4

15 248 JESUS DAVID PEÑA 4

16 182 ELKIN STIVEN MALAVER 2

17 164 KEVIN EDUARDO BRITO 1

Etapa 3 Prejuveniles

1 330 OSCAR SANTIAGO GARZÓN PREJ. CUNDINAMARCA 00:34:36

2 262 PAULO CESAR PANTOJA PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 00:35:29 00:00:53

3 286 EDWIN ALONSO VARGAS PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:36:12 00:01:36

4 285 DANIEL ALEJANDRO GORDILLO PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:36:13 00:01:37

5 328 CESAR DAVID GUAVITA PREJ. FUNDACION EVERET 00:36:21 00:01:45

6 280 BRANDON ALEJANDRO ROJAS PREJ. FUNDACION EVERET 00:36:50 00:02:14

7 288 CARLOS ERNEY MAYORGA PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:37:03 00:02:27

8 265 BRAYAN DAVID USAQUEN PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 00:37:51 00:03:15

9 287 FABIAN ESTEBAN ROJAS PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:38:05 00:03:29

10 266 DAVID SANTIAGO GRANADOS PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 00:38:31 00:03:55

11 283 JOHAN FERNANDO PORRAS PREJ. FUNDACION EVERET 00:38:35 00:03:59

12 261 OSCAR SEBASTIAN BLANCO PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 00:38:36 00:04:00

13 278 JULIAN DAVID ALARCON PREJ. MONSERRATE ORG.BOGOTANO 00:38:38 00:04:02

14 329 LUIS ESNEYDER ABRIL PREJ. CUNDINAMARCA 00:38:55 00:04:19

15 263 CARLOS MAURICIO DIMATE PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 00:39:05 00:04:29

16 284 HOLMAN STIVEN ALVAREZ PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 00:39:30 00:04:54

17 303 HECTOR DUVAN CASTIBLANCO PREJ. CLUB CICLO FORTALEZA CAJI 00:40:14 00:05:38

18 292 EDWARD STEVEN PRIETO PREJ. CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 00:40:21 00:05:45

19 317 HANS CAMILO POVEDA PREJ. ALC. DE LIBANO LICICLISMO TOLIMA 00:40:33 00:05:57

20 326 HEINER ANDRES RODRIGUEZ PREJ. MIXTO 2 00:40:42 00:06:06

21 319 BRAYAN STIVEN VARGAS PREJ. MIXTO 2 00:40:46 00:06:10

22 264 JONATAN SAMUEL CORONADO PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 00:41:01 00:06:25

23 291 NICOLAS HERNANDEZ PREJ. CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 00:42:06 00:07:30

24 318 JUAN DIEGO VALERO PREJ. ALC. DE LIBANO LICICLISMO TOLIMA 00:42:20 00:07:44

25 271 MIGUEL ALFREDO PLAZAS PREJ. MONSERRATE ORG.BOGOTANO 00:42:29 00:07:53

26 268 FAIR ALEJANDRO NOMESQUE PREJ. MONSERRATE ORG.BOGOTANO 00:42:35 00:07:59

27 306 JOHAN SNEYDER MORENO PREJ. IMRD TOCANCIPA 00:42:39 00:08:03

28 325 JUAN ESTEBAN GONZALEZ PREJ. MIXTO 2 00:43:02 00:08:26

29 312 JUAN ANDRES GUERRERO PREJ. MIXTO 1 00:43:26 00:08:50

30 294 ANDRES CAMILO SARMIENTO PREJ. CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 00:43:32 00:08:56

31 276 DILAN DANIEL ROJAS PREJ. MONSERRATE ORG.BOGOTANO 00:46:01 00:11:25

32 293 JUAN SEBASTIAN VANEGAS PREJ. CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 00:51:11 00:16:35

Clasificación General Prejuveniles

1 330 OSCAR SANTIAGO GARZÓN PREJ. CUNDINAMARCA 03:18:28

2 262 PAULO CESAR PANTOJA PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 03:19:17 00:00:49

3 285 DANIEL ALEJANDRO GORDILLO PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:19:50 00:01:22

4 286 EDWIN ALONSO VARGAS PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:20:06 00:01:38

5 288 CARLOS ERNEY MAYORGA PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:20:49 00:02:21

6 261 OSCAR SEBASTIAN BLANCO PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 03:22:26 00:03:58

7 278 JULIAN DAVID ALARCON PREJ. MONSERRATE ORG.BOGOTANO 03:22:30 00:04:02

8 266 DAVID SANTIAGO GRANADOS PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 03:24:05 00:05:37

9 280 BRANDON ALEJANDRO ROJAS PREJ. FUNDACION EVERET 03:24:21 00:05:53

10 328 CESAR DAVID GUAVITA PREJ. FUNDACION EVERET 03:25:01 00:06:33

11 283 JOHAN FERNANDO PORRAS PREJ. FUNDACION EVERET 03:26:40 00:08:12

12 284 HOLMAN STIVEN ALVAREZ PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:27:13 00:08:45

13 265 BRAYAN DAVID USAQUEN PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 03:27:40 00:09:12

14 312 JUAN ANDRES GUERRERO PREJ. MIXTO 1 03:28:10 00:09:42

15 303 HECTOR DUVAN CASTIBLANCO PREJ. CLUB CICLO FORTALEZA CAJI 03:29:01 00:10:33

16 292 EDWARD STEVEN PRIETO PREJ. CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 03:32:28 00:14:00

17 263 CARLOS MAURICIO DIMATE PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 03:33:53 00:15:25

18 287 FABIAN ESTEBAN ROJAS PREJ. SOACHA J.FORMANDO CIUDAD 03:34:56 00:16:28

19 326 HEINER ANDRES RODRIGUEZ PREJ. MIXTO 2 03:36:34 00:18:06

20 318 JUAN DIEGO VALERO PREJ. ALC. DE LIBANO LICICLISMO TOLIMA 03:37:53 00:19:25

21 317 HANS CAMILO POVEDA PREJ. ALC. DE LIBANO LICICLISMO TOLIMA 03:40:52 00:22:24

22 264 JONATAN SAMUEL CORONADO PREJ. F. ESTEBAN CHAVES-BSHOP 03:41:20 00:22:52

23 306 JOHAN SNEYDER MORENO PREJ. IMRD TOCANCIPA 03:42:20 00:23:52

24 319 BRAYAN STIVEN VARGAS PREJ. MIXTO 2 03:47:53 00:29:25

25 268 FAIR ALEJANDRO NOMESQUE PREJ. MONSERRATE ORG.BOGOTANO 03:49:44 00:31:16

26 325 JUAN ESTEBAN GONZALEZ PREJ. MIXTO 2 03:50:42 00:32:14

27 329 LUIS ESNEYDER ABRIL PREJ. CUNDINAMARCA 03:51:11 00:32:43

28 291 NICOLAS HERNANDEZ PREJ. CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 03:51:58 00:33:30

29 271 MIGUEL ALFREDO PLAZAS PREJ. MONSERRATE ORG.BOGOTANO 03:53:00 00:34:32

30 294 ANDRES CAMILO SARMIENTO PREJ. CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 03:56:22 00:37:54

CLASIFICACION GEN. METAS VOLANTES.

1 329 Luis Abril 6

2 283 JOHAN FERNANDO PORRAS 3

3 280 BRANDON ROJAS 2

4 261 OSCAR SEBASTIAN BLANCO 2

5 286 EDWIN ALONSO VARGAS 2

6 287 FABIAN ESTEBAN ROJAS 2

7 306 JOHAN SNEYDER MORENO 1

CLASIFICACION PREMIOS DE MONTAÑA

1 286 EDWIN ALONSO VARGAS 30

2 330 OSCAR GARZON 21

3 262 PAULO CESAR PANTOJA 17

4 285 DANIEL ALEJANDRO GORDILLO 15

5 265 BRAYAN DAVID USAQUEN 12

6 288 CARLOS ERNEY MAYORGA 11

7 261 OSCAR SEBASTIAN BLANCO 8

8 284 HOLMAN STIVEN ALVAREZ 6

9 278 JULIAN DAVID ALARCON 6

10 287 FABIAN ESTEBAN ROJAS 4

11 266 DAVID SANTIAGO GRANADOS 3

12 328 CESAR DAVID GUAVITA 1

13 280 BRNADON ROJAS 1

Etapa 3 Damas

1 399 MARYLUZ CARDENAS DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 00:43:21

2 383 ROCIO PARRADO DAMAS IMRDS SOACHA 00:43:41 00:00:20

3 351 CLAUDIA PATRICIA BUITRAGO DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:43:41 00:00:20

4 352 LEIDY DAYANNA LOPEZ DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:44:52 00:01:31

5 359 JENIFFER ALEJANDRA MEDELLIN DAMAS FUNDACION PROYECTA ING. 00:44:58 00:01:37

6 358 LUISA FERNANDA MOTAVITA DAMAS FUNDACION PROYECTA ING. 00:45:09 00:01:48

7 398 MONICA JOHANA VARGAS DAMAS MIXTO 2 00:45:33 00:02:12

8 395 LUZ ADRIANA TOVAR DAMAS MIXTO 2 00:46:07 00:02:46

9 361 LADY JOHANNA SEPULVEDA DAMAS MONSERRATE ORG.BOGOTANO 00:46:18 00:02:57

10 384 MARIA FERNANDA AGUDELO DAMAS IMRDS SOACHA 00:46:25 00:03:04

11 400 ANDREIDY ZULAY CAMACHO DAMAS MIXTO 2 00:46:30 00:03:09

12 362 CLAUDIA ANGELICA RONCANCIO DAMAS MONSERRATE ORG.BOGOTANO 00:47:37 00:04:16

13 381 LEIDY PAOLA TORRES DAMAS CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 00:47:37 00:04:16

14 374 PAULA ANDREA CARRASCO DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 00:48:23 00:05:02

15 376 JULIETH KATHERINE CASTRO DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 00:48:36 00:05:15

16 397 LINA MABEL ROJAS DAMAS MIXTO 2 00:48:36 00:05:15

17 353 LIZETH PAOLA MANCIPE DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:48:55 00:05:34

18 357 KAROL MORENO DAMAS FUNDACION PROYECTA ING. 00:49:01 00:05:40

19 379 DEICY CAROLINA LAMILLA DAMAS CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 00:49:15 00:05:54

20 386 SHIRLEY XIOMARA CASTRO DAMAS CLUB CICLO FORTALEZA CAJI 00:49:16 00:05:55

21 375 WENDY MABEL VANEGAS DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 00:50:04 00:06:43

22 355 ANGIE LILIANA SANABRIA DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:50:33 00:07:12

23 373 PAULA ANDREA SALAMANCA DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 00:52:15 00:08:54

24 354 DEISY DANIELA BARRERA DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:52:16 00:08:55

25 385 GENESIS DEL MAR RODRIGUEZ DAMAS CLUB CICLO FORTALEZA CAJI 00:52:28 00:09:07

26 364 PAULA STEFANIA LOPEZ DAMAS MONSERRATE ORG.BOGOTANO 00:52:54 00:09:33

27 367 DAYANA ALEJANDRA LOZADA DAMAS FUNDACION EVERET 00:53:10 00:09:49

28 392 LLIBY LEINAYA SANTOS DAMAS MIXTO 2 00:53:22 00:10:01

29 368 YANETH CECILIA GONZALEZ DAMAS FUNDACION EVERET 00:53:27 00:10:06

30 360 LEYDY XIOMARA BUITRAGO DAMAS FUNDACION PROYECTA ING. 00:54:14 00:10:53

31 365 MARIA ALEJANDRA GUARIN DAMAS MONSERRATE ORG.BOGOTANO 00:55:08 00:11:47

32 390 YANIS FERNANDA NIETO DAMAS MIXTO 1 00:55:35 00:12:14                       

33 372 LUISA FERNANDA PARRA DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 00:56:33 00:13:12

34 356 YESICA GERALDINE HURTADO DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:56:53 00:13:32

Clasificación General Damas

1 399 MARYLUZ CARDENAS DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 03:54:43

2 383 ROCIO PARRADO DAMAS IMRDS SOACHA 03:55:23 00:00:40

3 358 LUISA FERNANDA MOTAVITA DAMAS FUNDACION PROYECTA ING. 03:56:19 00:01:36

4 398 MONICA JOHANA VARGAS DAMAS MIXTO 2 03:57:02 00:02:19

5 395 LUZ ADRIANA TOVAR DAMAS MIXTO 2 03:59:24 00:04:41

6 359 JENIFFER ALEJANDRA MEDELLIN DAMAS FUNDACION PROYECTA ING. 04:00:35 00:05:52

7 352 LEIDY DAYANNA LOPEZ DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:01:34 00:06:51

8 353 LIZETH PAOLA MANCIPE DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:02:10 00:07:27

9 376 JULIETH KATHERINE CASTRO DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 04:03:14 00:08:31

10 351 CLAUDIA PATRICIA BUITRAGO DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:04:12 00:09:29

11 375 WENDY MABEL VANEGAS DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 04:05:08 00:10:25

12 361 LADY JOHANNA SEPULVEDA DAMAS MONSERRATE ORG.BOGOTANO 04:06:03 00:11:20

13 397 LINA MABEL ROJAS DAMAS MIXTO 2 04:06:24 00:11:41

14 384 MARIA FERNANDA AGUDELO DAMAS IMRDS SOACHA 04:08:58 00:14:15

15 386 SHIRLEY XIOMARA CASTRO DAMAS CLUB CICLO FORTALEZA CAJI 04:11:45 00:17:02

16 374 PAULA ANDREA CARRASCO DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 04:12:09 00:17:26

17 362 CLAUDIA ANGELICA RONCANCIO DAMAS MONSERRATE ORG.BOGOTANO 04:15:24 00:20:41

18 355 ANGIE LILIANA SANABRIA DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:17:01 00:22:18

19 379 DEICY CAROLINA LAMILLA DAMAS CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 04:17:56 00:23:13

20 381 LEIDY PAOLA TORRES DAMAS CAPITAL BIKE-S.CAMPEONES 04:18:55 00:24:12

21 400 ANDREIDY ZULAY CAMACHO DAMAS MIXTO 2 04:19:39 00:24:56

22 354 DEISY DANIELA BARRERA DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:20:56 00:26:13

23 364 PAULA STEFANIA LOPEZ DAMAS MONSERRATE ORG.BOGOTANO 04:24:05 00:29:22

24 368 YANETH CECILIA GONZALEZ DAMAS FUNDACION EVERET 04:25:36 00:30:53

25 373 PAULA ANDREA SALAMANCA DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 04:26:32 00:31:49

26 365 MARIA ALEJANDRA GUARIN DAMAS MONSERRATE ORG.BOGOTANO 04:27:01 00:32:18

27 385 GENESIS DEL MAR RODRIGUEZ DAMAS CLUB CICLO FORTALEZA CAJI 04:29:15 00:34:32

28 357 KAROL MORENO DAMAS FUNDACION PROYECTA ING. 04:30:09 00:35:26

29 392 LLIBY LEINAYA SANTOS DAMAS MIXTO 2 04:30:17 00:35:34

30 360 LEYDY XIOMARA BUITRAGO DAMAS FUNDACION PROYECTA ING. 04:35:22 00:40:39

31 372 LUISA FERNANDA PARRA DAMAS MERQUIMIA COLOMBIA 04:35:46 00:41:03

32 367 DAYANA ALEJANDRA LOZADA DAMAS FUNDACION EVERET 04:36:49 00:42:06

33 356 YESICA GERALDINE HURTADO DAMAS BOYACA RAZA DE CAMPEONES 04:40:26 00:45:43

34 390 YANIS FERNANDA NIETO DAMAS MIXTO 1 04:40:54 00:46:11

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 358 LUISA FERNANDA MOTAVITA 6

2 355 ANGIE LILIANA SANABRIA 5

3 351 CLAUDIA PATRICIA BUITRAGO 3

4 373 PAULA ANDREA SALAMANCA 2

5 354 DEISY DANIELA BARRERA 1

6 383 ROCIO PARRADO 1

CLASIFICACION PREMIOS DE MONTAÑA

1 383 ROCIO PARRADO 32

2 399 Maryluz Cardenas 20

3 358 LUISA FERNANDA MOTAVITA 15

4 398 Monica Vargas 12

5 359 JENIFFER ALEJANDRA MEDELLIN 11

6 352 LEIDY DAYANNA LOPEZ 11

7 351 CLAUDIA PATRICIA BUITRAGO 10

8 375 WENDY MABEL VANEGAS 9

9 395 LUZ ADRIANA TOVAR 9

10 369 MABEL LUCERO OLARTE 6

11 376 JULIETH KATHERINE CASTRO 4

12 353 LIZETH PAOLA MANCIPE 4

13 361 LADY JOHANNA SEPULVEDA 3

14 384 MARIA FERNANDA AGUDELO 1

Oscar Santiago Garzón es el nuevo líder de los pre-juveniles de la Clásica Ciudad de Soacha

Mariluz Cárdenas una de las protagonistas en las damas en el Podio de Clásica Ciudad de Soacha

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo