Connect with us

Noticias Bicicross

Campeonato Mundial de BMX, Medellín 2016: Mariana Pajón medalla de bronce en la CRI. Carlos Oquendo quinto en la élite masculina (FOTOS-VIDEO)

La campeona olímpica, Mariana Pajón, se colgó este sábado la medalla de bronce en la disputa de la Contrarreloj Individual élite de los Campeonatos Mundiales de BMX que tienen como escenario la pista que lleva su nombre en la ciudad de Medellín.

Publicado

el

Mariana Pajón se colgó la medalla de bronce en la CRI del mundial paisa

Mariana Pajón se colgó la medalla de bronce en la CRI del mundial paisa

La campeona olímpica, Mariana Pajón, se colgó este sábado la medalla de bronce en la disputa de la Contrarreloj Individual élite de los Campeonatos Mundiales de BMX que tienen como escenario la pista que lleva su nombre en la ciudad de Medellín.

La genial bicicrosista paisa marcó un registro de 41.983 para ubicarse en el tercer cajón del podio, solo superada por la holandesa Laura Smulders que hizo la plata con un tiempo de 41.942, y la nueva campeona mundial de la especialidad, la australiana Caroline Buchanan (41.641).

En la categoría junior femenina también hubo buenas noticias para Colombia con María Camila Restrepo haciendo la cuarta casilla en una genial actuación en el escalón previo a la élite y donde van confirmándose los nuevos talentos de la especialidad a nivel mundial. En junior la vencedora fue la holandesa Merel Smulders.

Carlos Oquendo el mejor de Colombia en la élite masculina

En los hombres Colombia también hizo buenas presentaciones con Leonardo Arango en el séptimo puesto de la junior donde se proclamó campeón mundial el francés Mathis Ragot. En la élite el cetro mundial fue para el holandés Niek Kimmann con el medallista olímpico Carlos Mario Oquendo haciendo la quinta plaza. Carlos Ramírez por su parte fue séptimo en un buen augurio de lo que serán este domingo las pruebas por mangas de Supercross donde Colombia aspira con firmeza a las medallas.  

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Mundial_BMX_Medellin16_CRI{/gallery}

Resultados

Contrarreloj Junior (Mujeres)

1 142 SMULDERS Merel NED 44.494

2 138 SHRIEVER Bethany GBR 44.733 +0.239

3 141 HUISMAN Ruby NED 44.832 +0.338

4 132 RESTREPO Maria Camila COL 46.211 +1.717

5 144 FISKEBEKK Silje NOR 46.824 +2.330

6 122 REIS Paola BRA 46.994 +2.500

7 148 AFREMOVA Natalia RUS 47.763 +3.269

8 140 PETERSONE Vineta LAT 50.395 +5.901

Contrarreloj Elite (Mujeres)

1 BUCHANAN Caroline  AUS  41.641

2 SMULDERS Laura  NED  41.942 0.301

3 PAJON Mariana  COL  41.983 0.342

4 POST Alise   USA  42.29 0.649

5 REYNOLDS Lauren  AUS  43.439 1.798

6 VANHOOF Elke  BEL  43.457 1.816

7 DIAZ Maria Gabriela  ARG  44.131 2.49

8 POTTIER Magalie  FRA  44.276 2.635

9 BONDARENKO Yaroslava  RUS  44.404 2.763

10 HERNANDEZ Stefany  VEN  44.46 2.819

11 STANCIL Felicia  USA  44.722 3.081

12 HLADIKOVA Aneta  CZE  44.767 3.126

13 STEVAUX CARNAVAL Priscilla  BRA  45.039 3.398

14 BAAUW Judy  NED  45.274 3.633

15 MCLEOD Melinda  AUS  57.622 15.981

16 SUVOROVA Natalia  RUS  DNF  

Contrarreloj Junior (Hombres)

1 267 RAGOT RICHARD Mathis FRA 38.494

2 176 HUGHES Andrew AUS 38.613 +0.119

3 259 BOREL Charles FRA 38.679 +0.185

4 218 TOUGAS Alex CAN 38.914 +0.420

5 171 BOYTON Joshua AUS 39.907 +1.413

6 291 BUTTI Cedric SUI 40.128 +1.634

7 236 ARANGO LONDONO Leonardo COL 40.665 +2.171

8 175 HOMBSCH Jye AUS 41.982 +3.488

Contrarreloj Elite (Hombres)

1 1 KIMMANN Niek NED 36.858

2 7 WILLOUGHBY Sam AUS 36.895 +0.037

3 P 81 STROMBERGS Maris LAT 37.100 +0.242

4 P 64 LONG Nicholas USA 37.181 +0.323

5 P 566 OQUENDO ZABALA Carlos Mario COL 37.220 +0.362

6 P 65 PHILLIPS Liam GBR 37.236 +0.378

7 P 278 RAMIREZ YEPES Carlos Alberto COL 37.379 +0.521

8 P 44 DEAN Anthony AUS 37.521 +0.663

9 P 24 SHARRAH Corben USA 37.562 +0.704

10 P 436 MIR Amidou FRA 37.665 +0.807

11 P 421 RICCARDI Romain ITA 38.133 +1.275

12 P 595 MOLINA Gonzalo ARG 38.272 +1.414

13 P 29 RENCUREL Jeremy FRA 38.340 +1.482

14 P 996 KRIGERS Kristens LAT 38.704 +1.846

15 P 39 ANDRE Sylvain FRA DNF

16 P 33 DAUDET Joris FRA DNF

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.