Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Serna, el vencedor en Líbano. Alejandro Ramírez, nuevo líder

El tolimense Alejandro Serna (Team Pijaos) fue el vencedor de la segunda etapa de la Vuelta al Tolima, mientras Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) es el nuevo líder de la carrera que este miércoles tuvo la travesía entre Ibagué y Líbano sobre 123 kilómetros.

Publicado

el

Alejandro Serna ganador de segunda etapa de Vuelta al Tolima 2015

Alejandro Serna ganador de segunda etapa de Vuelta al Tolima 2015

El tolimense Alejandro Serna (Team Pijaos) fue el vencedor de la segunda etapa de la Vuelta al Tolima, mientras Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) es el nuevo líder de la carrera que este miércoles tuvo la travesía entre Ibagué y Líbano sobre 123 kilómetros.

El triunfador marcó un tiempo de 2 horas, 57 minutos y 2 segundos. El segundo lugar de la fracción fue para Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) quien ingresó con el mismo guarismo de Serna. Por su parte Oscar Mauricio Álvarez (EPM) fue tercero a 7 segundos y Jaír Pérez (Aguardiente Néctar) fue cuarto a 10 segundos y  Daniel Andrés Rozo (GW Shimano) fue quinto a 10 segundos.

Cuatro inclinaciones citaron a los grandes favoritos al título de la Vuelta al Tolima Grande. Los dos últimos puertos de montaña pusieron la diferencia, tras el ataque de Fred Piamonte (Coldeportes Claro) que ganó en solitario el paso de segunda categoría del Alto del Convenio. Detrás de Piamonte se lanzaron, John Anderson Rodríguez (EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana), su compañero Weimar Roldán, Michael Rodríguez y Wilson Rodríguez.

Al final ni perseguido ni perseguidores, lograron conseguir la victoria, todos fueron alcanzados por el grupo. En la trepada al Alto de la Virgen, apuraron la marcha, Alejandro Ramírez y Alejandro Serna, quienes consiguieron una diferencia de 7 segundos, diferencia suficiente para que el nacido en la tierra, Alejandro Serna, cruzara victorioso en El Líbano.

La tercera fracción ira de Ibagué al Fresno, con buena porción de trayecto montañoso, el recorrido será sobre 130 kilómetros.

 Resultados

 ETAPA2

1 51 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS GANA GANA 02:57:02 -10

 2 42 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 02:57:02 mt. -06

 3 3 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:57:09 7 seg.-04

 4 169 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 02:57:12 10 seg.

 5 16 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO 02:57:12 10 seg.

 6 121 BOHORQUEZ,Hernando ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 02:57:15 13 seg.

 7 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:57:17 15 seg.

 8 122 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 02:57:17 15 seg.

 9 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 02:57:19 17 seg.

 10 8 RODRIGUEZ,John Ander SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:57:21 19 seg.

 11 102 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 02:57:24 22 seg.

 12 168 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:57:27 25 seg.

 13 167 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:57:27 25 seg.

 14 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 02:57:31 29 seg.

 15 48 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 02:57:46 44 seg.

 16 12 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO 02:57:46 44 seg. -01

 17 57 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS GANA GANA 02:57:49 47 seg.

 18 129 BOTIA,Ivan ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 02:58:44 1:42 min.

 19 4 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:58:44 1:42 min.

 20 126 CHAPARRO,Yeison ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 02:58:44 1:42 min.

 21 15 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO 02:59:06 2:04 min.

 22 5 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:59:40 2:38 min.

 23 1 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:59:40 2:38 min.

 24 52 JARAMILLO,Remberto ELITE PIJAOS GANA GANA 02:59:40 2:38 min.

 25 135 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 02:59:40 2:38 min.

 26 131 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 02:59:40 2:38 min.

 27 132 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 02:59:40 2:38 min.

 28 133 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 02:59:40 2:38 min.

 29 123 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 02:59:40 2:38 min.

 30 60 GIRALDO,Steven ELITE PIJAOS GANA GANA 02:59:40 2:38 min.

 31 45 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 02:59:40 2:38 min.

 32 124 ROMERO,Jefry ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 02:59:40 2:38 min.

 33 166 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 02:59:40 2:38 min.

 34 53 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS GANA GANA 02:59:40 2:38 min.

 35 61 BAEZ,Giovanny ELITE CLUB PIJAOS 03:00:10 3:08 min.

 36 10 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:00:34 3:32 min.

 37 9 RUEDA,Jefferson ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:03:07 6:05 min.

 38 93 VARGAS,Hernan Dario ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:04:09 7:07 min.

 39 134 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:04:09 7:07 min.

 40 117 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:04:13 7:11 min.

 41 125 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 03:04:13 7:11 min.

 42 136 RABON,Albeiro ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:04:13 7:11 min.

 43 155 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 03:04:13 7:11 min.

 44 112 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:04:13 7:11 min.

 45 137 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:04:13 7:11 min.

 46 119 HERRERA,Fredy Aldema ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:04:13 7:11 min.

 47 31 JARAMILLO,James De J ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:04:31 7:29 min.

 48 70 BOCANEGRA,Jeysson ELITE CLUB PIJAOS 03:04:31 7:29 min.

 49 7 RIOS,Kevin Daniel SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:04:31 7:29 min. -03

 50 151 RODRIGUEZ,Jorge Andr SUB23 ORTOPEDICA SAN CARLOS COL 03:04:53 7:51 min.

 51 101 MARENTES,Wilson ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:04:53 7:51 min.

 52 36 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:05:04 8:02 min.

 53 59 CALDERON ACERO,Steve SUB23 PIJAOS GANA GANA 03:05:22 8:20 min.

 54 49 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:06:03 9:01 min. -03

 55 44 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:06:03 9:01 min.

 56 13 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO 03:06:27 9:25 min.

57 11 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO 03:06:27 9:25 min.

 58 17 PEREZ,Johan Camilo SUB23 GW SHIMANO 03:08:07 11:05 min.

 59 71 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 03:08:54 11:52 min.

 60 47 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 03:09:25 12:23 min.

 61 46 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 03:09:25 12:23 min. -02

 62 165 SUAREZ,Yamith ELITE INDEPENDIENTE 03:09:25 12:23 min.

 63 55 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 PIJAOS GANA GANA 03:09:25 12:23 min.

 64 153 CERQUERA,William Ant SUB23 ORTOPEDICA SAN CARLOS COL 03:09:46 12:44 min.

 65 14 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO 03:09:46 12:44 min.

 66 39 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:09:46 12:44 min.

 67 156 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:09:46 12:44 min.

 68 152 AROCA,Jose Camilo ELITE ORTOPEDICA SAN CARLOS COL 03:09:46 12:44 min.

 69 43 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 03:09:51 12:49 min. -01

 70 76 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 03:09:51 12:49 min.

 71 138 PARRA,Yeisson Santia ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:10:05 13:03 min.

 72 115 SOSA,Juan Sebastian SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:10:44 13:42 min.

 73 94 ROJAS,Jefferson Davi SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:10:44 13:42 min.

 74 67 CARRIAZO,Emerson Lea ELITE CLUB PIJAOS 03:10:44 13:42 min.

 75 100 DIAZ,Miguel Antonio SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:10:44 13:42 min.

 76 111 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:10:44 13:42 min.

 77 65 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB PIJAOS 03:10:44 13:42 min.

 78 164 ZAMBRANO,Fredy Leona SUB23 TUTA 03:11:27 14:25 min.

 79 62 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 CLUB PIJAOS 03:11:39 14:37 min.

 80 108 RODRIGUEZ,Jose Guill SUB23 MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:11:39 14:37 min.

 81 63 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 CLUB PIJAOS 03:12:25 15:23 min.

 82 34 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:13:11 16:09 min.

 83 105 RODRIGUEZ,Leandro ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:14:15 17:13 min.

 84 58 QUINTERO,Duber Arman ELITE PIJAOS GANA GANA 03:14:27 17:25 min.

 85 113 BENAVIDES,German Dar SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:15:14 18:12 min.

 86 120 BELTRAN,Wilmer Alfon ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:15:14 18:12 min.

 87 6 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:15:40 18:38 min.

 88 18 OSPINA,Jhonatan Stiv SUB23 GW SHIMANO 03:15:40 18:38 min.

 89 68 TOQUICA,Yair Bernard ELITE CLUB PIJAOS 03:15:40 18:38 min.

 90 66 SALAZAR,Jose Antonio ELITE CLUB PIJAOS 03:15:40 18:38 min.

 91 107 JEREZ,Yosimar ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:15:40 18:38 min.

 92 106 RODRIGUEZ,Jesus Alfr ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:15:40 18:38 min.

 93 72 CALDERON,Jefry SUB23 SIESA 03:15:40 18:38 min.

 94 91 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:15:40 18:38 min.

 95 56 GONZALEZ,Fredy ELITE PIJAOS GANA GANA 03:15:40 18:38 min.

 96 114 CASTILLO,Davinson SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:15:40 18:38 min.

97 163 ALARCON,Cristian Iva SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 03:15:40 18:38 min.

 98 118 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:15:40 18:38 min.

 99 64 GOMEZ,Cristian Mauri SUB23 CLUB PIJAOS 03:15:40 18:38 min.

100 160 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE FUNDCOV 03:16:02 19:00 min.

101 38 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:16:15 19:13 min.

102 73 QUINTERO,Esteban SUB23 SIESA 03:16:38 19:36 min.

103 157 QUINTERO,Jeison Maur ELITE INDEPENDIENTE 03:17:41 20:39 min.

104 116 GARCIA,Juan Carlos SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:17:57 20:55 min.

105 95 GOMEZ,Jeisson Ivan SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:18:10 21:08 min.

106 19 VARELA,Freddy Yovany SUB23 GW SHIMANO 03:18:10 21:08 min.

107 109 BEDOYA,Julian ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:18:10 21:08 min.

108 92 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:18:10 21:08 min.

109 98 BARAHONA,Diego Arman SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:18:10 21:08 min.

110 37 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:18:39 21:37 min.

111 50 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:21:16 24:14 min.

112 32 NARVAEZ,Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:21:16 24:14 min. -2

113 35 MARTINEZ,Cristian Ca SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:21:16 24:14 min.

114 75 RIVAS,Angel ELITE SIESA 03:21:16 24:14 min.

115 158 CAMELO,Sebastian SUB23 CAICEDONIA 03:23:04 26:02 min.

116 Fc 20 SANDOVAL,Wildy Enriq SUB23 GW SHIMANO 03:26:14 29:12 min.

117 Fc 172 MENDOZA,Sergio SUB23 MONSERRATE 03:28:06 31:04 min.

118 Fc 99 GOMEZ,Jimmy Alejandr SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:28:43 31:41 min.


Clasificación General Individual

1.- 42 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 03:12:04-072

 2.- 51 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS GANA GANA 03:12:21-024 a 17

 3.- 121 BOHORQUEZ,Hernando ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 03:12:37-050 a 33

 4.- 16 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO 03:12:42-018 a 38

 5.- 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:12:43-058 a 39

 6.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:12:49-098 a 45

 7.- 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:12:53-047 a 49

 8.- 122 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 03:12:59-015 a 55

 9.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 03:13:07-078 a 1:03

 10.- 167 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:13:10-007 a 1:06

 11.- 8 RODRIGUEZ,John Anderso SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:13:13-095 a 1:09

 12.- 168 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:13:23-025 a 1:19

 13.- 169 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 03:13:37-093 a 1:33

 14.- 48 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 03:13:45-045 a 1:41

 15.- 102 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:14:05-097 a 2:01

 16.- 57 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS GANA GANA 03:14:18-003 a 2:14

 17.- 4 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:14:29-033 a 2:25

 18.- 5 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:14:33-097 a 2:29

 19.- 1 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:14:38-092 a 2:34

 20.- 126 CHAPARRO,Yeison ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 03:14:40-040 a 2:36

 21.- 12 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO 03:14:43-044 a 2:39

 22.- 15 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO 03:14:50-034 a 2:46

 23.- 166 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:15:08-057 a 3:04

 24.- 131 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:15:31-093 a 3:27

 25.- 129 BOTIA,Ivan ELITE BOY RAZA CAMP INDEPORTES 03:15:31-097 a 3:27

 26.- 52 JARAMILLO,Remberto ELITE PIJAOS GANA GANA 03:15:33-036 a 3:29

 27.- 123 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 03:15:40-059 a 3:36

 28.- 135 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:15:45-020 a 3:41

 29.- 133 RODRIGUEZ,Wilson Enriq SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:15:52-099 a 3:48

 30.- 53 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS GANA GANA 03:15:53-074 a 3:49

 31.- 45 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 03:16:06-021 a 4:02

 32.- 61 BAEZ,Giovanny ELITE CLUB PIJAOS 03:16:11-081 a 4:07

 33.- 124 ROMERO,Jefry ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 03:16:13-006 a 4:09

 34.- 132 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:16:35-026 a 4:31

 35.- 60 GIRALDO,Steven ELITE PIJAOS GANA GANA 03:16:45-021 a 4:41

 36.- 10 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:17:29-079 a 5:25

 37.- 125 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP LOT INDEPOR 03:19:34-029 a 7:30

 38.- 9 RUEDA,Jefferson ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:19:52-012 a 7:48

 39.- 155 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 03:20:09-067 a 8:05

 40.- 134 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:20:26-067 a 8:22

 41.- 137 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:20:41-016 a 8:37

 42.- 101 MARENTES,Wilson ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:20:42-059 a 8:38

 43.- 136 RABON,Albeiro ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:20:48-057 a 8:44

 44.- 93 VARGAS,Hernan Dario ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:20:52-008 a 8:48

 45.- 7 RIOS,Kevin Daniel SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:20:58-035 a 8:54

 46.- 59 CALDERON ACERO,Steven SUB23 PIJAOS GANA GANA 03:21:13-038 a 9:09

 47.- 112 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:21:23-043 a 9:19

 48.- 31 JARAMILLO,James De Jes ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:21:42-049 a 9:38

 49.- 36 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:21:44-024 a 9:40

 50.- 151 RODRIGUEZ,Jorge Andres SUB23 ORTOPEDICA SAN CARLOS COL 03:21:47-045 a 9:43

 51.- 13 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO 03:21:47-052 a 9:43

 52.- 70 BOCANEGRA,Jeysson ELITE CLUB PIJAOS 03:21:49-015 a 9:45

 53.- 117 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:21:49-080 a 9:45

 54.- 119 HERRERA,Fredy Aldemar ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:21:58-082 a 9:54

 55.- 49 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:22:19-055 a 10:15

 56.- 44 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:22:21-051 a 10:17

57.- 11 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO 03:22:46-056 a 10:42

 58.- 71 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 03:25:09-011 a 13:05

 59.- 46 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 03:25:18-085 a 13:14

 60.- 47 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 03:25:20-020 a 13:16

 61.- 43 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 03:25:23-003 a 13:19

 62.- 17 PEREZ,Johan Camilo SUB23 GW SHIMANO 03:25:43-066 a 13:39

 63.- 14 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO 03:25:44-044 a 13:40

 64.- 165 SUAREZ,Yamith ELITE INDEPENDIENTE 03:26:00-062 a 13:56

 65.- 152 AROCA,Jose Camilo ELITE ORTOPEDICA SAN CARLOS COL 03:26:11-039 a 14:07

 66.- 138 PARRA,Yeisson Santiago ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 03:26:53-060 a 14:49

 67.- 76 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 03:26:57-028 a 14:53

 68.- 115 SOSA,Juan Sebastian SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:27:01-061 a 14:57

 69.- 39 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:27:06-054 a 15:02

 70.- 55 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 PIJAOS GANA GANA 03:27:10-095 a 15:06

 71.- 111 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:27:19-018 a 15:15

 72.- 156 GUTIERREZ,Cristian Alf SUB23 JB ROPA DEPORTIVA 03:27:20-051 a 15:16

 73.- 153 CERQUERA,William Anton SUB23 ORTOPEDICA SAN CARLOS COL 03:27:43-040 a 15:39

 74.- 65 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 CLUB PIJAOS 03:28:08-032 a 16:04

 75.- 94 ROJAS,Jefferson David SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:28:26-017 a 16:22

 76.- 164 ZAMBRANO,Fredy Leonard SUB23 TUTA 03:28:35-079 a 16:31

 77.- 62 COMBARIZA,Carlos Eduar SUB23 CLUB PIJAOS 03:28:59-060 a 16:55

 78.- 108 RODRIGUEZ,Jose Guiller SUB23 MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:29:09-070 a 17:05

 79.- 63 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 CLUB PIJAOS 03:29:09-080 a 17:05

 80.- 100 DIAZ,Miguel Antonio SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:29:15-040 a 17:11

 81.- 67 CARRIAZO,Emerson Leand ELITE CLUB PIJAOS 03:29:16-030 a 17:12

 82.- 34 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:30:24-089 a 18:20

 83.- 58 QUINTERO,Duber Armando ELITE PIJAOS GANA GANA 03:30:57-025 a 18:53

 84.- 18 OSPINA,Jhonatan Stiven SUB23 GW SHIMANO 03:31:25-053 a 19:21

 85.- 56 GONZALEZ,Fredy ELITE PIJAOS GANA GANA 03:31:40-064 a 19:36

 86.- 91 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:31:57-022 a 19:53

 87.- 6 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:32:04-079 a 20:00

 88.- 113 BENAVIDES,German Dario SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:32:30-058 a 20:26

 89.- 105 RODRIGUEZ,Leandro ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:32:34-053 a 20:30

 90.- 114 CASTILLO,Davinson SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:32:42-042 a 20:38

 91.- 118 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:32:52-011 a 20:48

 92.- 107 JEREZ,Yosimar ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:32:57-062 a 20:53

 93.- 72 CALDERON,Jefry SUB23 SIESA 03:33:16-003 a 21:12

 94.- 163 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 03:33:21-053 a 21:17

 95.- 120 BELTRAN,Wilmer Alfonso ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:33:31-003 a 21:27

 96.- 64 GOMEZ,Cristian Maurici SUB23 CLUB PIJAOS 03:33:35-050 a 21:31

 97.- 106 RODRIGUEZ,Jesus Alfred ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:33:38-000 a 21:34

 98.- 68 TOQUICA,Yair Bernard ELITE CLUB PIJAOS 03:33:38-047 a 21:34

 99.- 38 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:33:47-075 a 21:43

 100.- 66 SALAZAR,Jose Antonio ELITE CLUB PIJAOS 03:34:20-013 a 22:16

 101.- 92 URREGO,Jefferson Nicol ELITE LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:34:49-081 a 22:45

 102.- 98 BARAHONA,Diego Armando SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:34:56-083 a 22:52

 103.- 160 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE FUNDCOV 03:35:07-068 a 23:03

 104.- 116 GARCIA,Juan Carlos SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 03:35:09-000 a 23:05

 105.- 19 VARELA,Freddy Yovany SUB23 GW SHIMANO 03:35:32-041 a 23:28

 106.- 73 QUINTERO,Esteban SUB23 SIESA 03:35:34-025 a 23:30

 107.- 37 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:36:02-003 a 23:58

 108.- 157 QUINTERO,Jeison Mauric ELITE INDEPENDIENTE 03:36:32-070 a 24:28

 109.- 95 GOMEZ,Jeisson Ivan SUB23 LIGA GOB INDEPOR TOLIMA 03:36:55-075 a 24:51

 110.- 35 MARTINEZ,Cristian Cami SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:37:28-079 a 25:24

 111.- 109 BEDOYA,Julian ELITE MIXTO TOLIMA-CARN POLLO 03:37:28-086 a 25:24

 112.- 50 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:37:37-047 a 25:33

113.- 32 NARVAEZ,Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:38:52-097 a 26:48

 114.- 75 RIVAS,Angel ELITE SIESA 03:39:36-001 a 27:32

 115.- 158 CAMELO,Sebastian SUB23 CAICEDONIA 03:41:38-096 a 29:34

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.