Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: El EPM-Tigo ganó la CRE. Oscar Sevilla inicia líder de la ronda nacional 2015 (FOTOS-VIDEO)

El EPM-Tigo abrió con pie derecho la defensa del título de la Vuelta a Colombia al imponerse este domingo en la primera etapa de la edición 2015, una Contrarreloj por Equipos de 24 kilómetros en la capital del país. El español Oscar Sevilla (Epm-Tigo) se consagró como el primer líder de la edición 2015. El segundo puesto de la crono fue para el Orgullo antioqueño mientras que el GW-Shimano cerró el podio de la jornada inaugural de la máxima prueba por etapas del calendario nacional de ruta. 

Publicado

el

El EPM-Tigo ganó la CRE por encima del Orgullo Antioqueño y el GW-Shimano

Oscar Sevilla, primer líder de la Vuelta a Colombia 2015

El EPM-Tigo abrió con pie derecho la defensa del título de la Vuelta a Colombia al imponerse este domingo en la primera etapa de la edición 2015, una Contrarreloj por Equipos de 24 kilómetros en la capital del país. El español Oscar Sevilla (Epm-Tigo) se consagró como el primer líder de la edición 2015. El segundo puesto de la crono fue para el Orgullo antioqueño mientras que el GW-Shimano cerró el podio de la jornada inaugural de la máxima prueba por etapas del calendario nacional de ruta. 

El español Óscar Sevilla, actual campeón y defensor del título, se convirtió en el primer líder de la 65ª Vuelta a Colombia en bicicleta, al ganar con su equipo la primera etapa de la prueba, una contra reloj por equipos, al ser el primero en cruzar la línea de meta.

La escuadra dirigida por el experimentado técnico Raúl Mesa, salió con un ritmo endemoniado y por ende registró los mejores tiempos en los puntos intermedios, gracias a un trabajo mancomunado y muy sincronizado y liderado por Rafael Infantino, Juan Pablo Suárez y Robigzon Oyola, unas verdaderas locomotoras.

Ellos se encargaron de imponer un ritmo muy fuerte que reventó a mitad de camino a Juan Pablo Rendón y más adelante a Edwin Carvajal y Jader Betancur. Incluso el líder Sevilla reconoció que no se sintió muy bien al final y poco ayudó porque venía con lo justo, aunque aún así sus compañeros lo dejaron cruzar primero en su condición de defensor del título.

Desde los primeros kilómetros los llamados favoritos empezaron a registrar los mejores tiempos de la carrera. El primero fue EBSA Indeportes Boyacá, que dejaba en claro a equipos como Formesan, Movistar y Néctar y demás, que estarían detrás porque el triunfo esta para ellos y para los otros tres restantes favorito como EPM UNE Área Metropolitana, Orgullo Antioqueño y GW.

Las cosas se inclinaron desde los primeros ocho kilómetros para ellos. El EPM marcó la pauta y fue escoltado por Orgullo Antioqueño y GW por 8 y 10 segundos respectivamente; las cosas se mantuvieron en el kilómetro 16 con un poco más de 10 segundos. Y al final, los dirigidos por ‘El Ajedrecista’ Mesa pararon el cronómetro en 26 minutos 30 segundos, pasando primero Sevilla y asumiendo el liderato.

La segunda casilla fue para Orgullo Antioqueño a 11 segundos, la tercera para GW Shimano a 40, la cuarta para EBSA Indeportes Boyacá a 1 minuto y quinto fue Movistar a 1:01 minutos.

El inicio de la Vuelta a Colombia ‘Infraestructura en marcha’ fue toda una fiesta en Bogotá, tanto en la Avenida Boyacá con calle 170 en el punto de partida, como en El Tunal, sitio de meta, al igual que  a lo largo del recorrido, reviviendo épocas de antaño donde el ciclismo era la gran fiesta nacional del deporte.

La segunda etapa se correrá este lunes 3 de agosto a partir de las 9:15 de la mañana, con un recorrido de 174,8 kilómetros entre Bogotá (Calle 170 con Autopista Norte) y Paipa –Boyacá- (Calle 25 Estación de Policía Lago) con tres metas volantes en Gachancipá (34,5 kms), Villapinzón –con bonificación- (76,9 kms) y Tunja (131,1 kms), y tres premios de montaña  todos de tercera categoría, en Alto del Sisga (72,5 kms), Alto de Ventaquemada (93,8 kms) y Alto Moral (121,6 kms).

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/Vcol15/vcol15CRE{/gallery}

Resultados

Clasificación General Individual

1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:26:30

 2.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a

 3.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a

 4.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a

 5.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a

 6.- 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a

 7.- 10 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a

 8.- 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 10

 9.- 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 10

 10.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 10

 11.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 10

 12.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 10

 13.- 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 10

 14.- 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 10

 15.- 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 12

 16.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15

 17.- 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15

 18.- 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15

 19.- 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15

 20.- 63 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15

 21.- 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15

 22.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15

 23.- 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15

 24.- 67 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 15

 25.- 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 20

 26.- 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 20

 27.- 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 20

 28.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 20

 29.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 20

 30.- 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 20

 31.- 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 25

 32.- 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 25

 33.- 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 25

 34.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 25

 35.- 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 25

 36.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 25

 37.- 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 25

 38.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 25

 39.- 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 30

 40.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 30

 41.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 30

 42.- 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 30

 43.- 46 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 30

 44.- 50 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 REDETRANS SUPERGIROS a 30

 45.- 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 30

 46.- 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 30

 47.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 30

 48.- 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 30

 49.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 30

 50.- 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 30

 51.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 30

 52.- 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 30

 53.- 146 COL19861108 PEREZ,Jahir ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 30

54.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 30

 55.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 30

 56.- 84 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 30

 57.- 88 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 30

 58.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 30

 59.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 30

 60.- 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 30

 61.- 87 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 30

 62.- 86 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdres NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 30

 63.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 30

 64.- 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 30

 65.- 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30

 66.- 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30

 67.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30

 68.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30

 69.- 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30

 70.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30

 71.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30

 72.- 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 30

 73.- 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 30

 74.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 30

 75.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 30

 76.- 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 30

 77.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 30

 78.- 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 30

 79.- 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 30

 80.- 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 30

 81.- 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 82.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 83.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 84.- 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 85.- 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 86.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 87.- 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 88.- 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 89.- 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 90.- 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 30

 91.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 30

 92.- 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 30

 93.- 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 30

 94.- 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 30

 95.- 114 COL19891106 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30

 96.- 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30

 97.- 113 COL19930409 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30

 98.- 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30

 99.- 120 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30

 100.- 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30

 101.- 112 COL19950818 PALOMA,Carlos NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30

 102.- 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30

 103.- 116 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedison ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30

 104.- 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 30

 105.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 30

 106.- 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 30

107.- 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 30

 108.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 30

 109.- 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 30

 110.- 179 COL19961211 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 30

 111.- 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 30

 112.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 30

 113.- 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 30

 114.- 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 30

 115.- 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30

 116.- 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30

 117.- 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30

 118.- 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30

 119.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30

 120.- 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30

 121.- 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30

 122.- 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 30

 123.- 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 30

 124.- 157 ITA19930406 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 30

 125.- 158 ITA19961008 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 30

 126.- 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 30

 127.- 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 30

 128.- 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 30

 129.- 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 30

 130.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 30

 131.- 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 30

 132.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 30

 133.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 30

 134.- 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 38

 135.- 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 40

 136.- 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 40

 137.- 26 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 40

 138.- 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 42

 139.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 45

 140.- 172 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 45

 141.- 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 48

 142.- 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 50

 143.- 122 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 50

 144.- 30 BOL19890825 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 55

 145.- 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 57

 146.- 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:00

 147.- 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:00

 148.- 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:00

 149.- 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:00

 150.- 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:00

 151.- 78 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:00

 152.- 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:00

 153.- 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:00

 154.- 166 CRC19830205 MATA,Juan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:00

 155.- 111 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin NOVAT FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:00

 156.- 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:00

 157.- 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:00

 158.- 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:00

 159.- 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:00

160.- 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:00

 161.- 178 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:00

 162.- 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:00

 163.- 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 1:00

 164.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 1:00

 165.- 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 1:00

 166.- 94 COL19900823 QUINTERO,Duber Armando ELITE PR-PIJAOS a 1:00

Clasificación por Equipos de la Etapa y General

1 EPM TIGO UNE AREA METROPOLITANA 00:26:30

2 ORGULLO ANTIOQUEÑO 00:26:40

3 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 00:26:45

4 EBSA INDEPORTES BOYACA 00:26:50

5 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:26:55

6 COLDEPORTES CLARO ZENU 00:27:00

7 COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 00:27:00

8 COORDINADORA FUNDACION RUJANO 00:27:00

9 D’AMICO BOTTECHIA 00:27:00

10 FF-AA FUERZAS ARMADAS 00:27:00

11 FORMESAN BOGOTA HUMANA 00:27:00

12 INDER SANTANDER 00:27:00

13 MANZANA POSTOBON TEAM 00:27:00

14 NECTAR ALCALDIA DE COTA 4WD RENTACAR 00:27:00

15 PR-PIJAOS 00:27:00

16 RAZA DE CAMPEONES LOTERIA DE BOYACA IND 00:27:00

17 REDETRAN SUPER GIROS 00:27:00

18 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:27:00


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo