Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Juan Pablo Suárez ganó en Ituango. Sevilla se cayó y perdió 10 segundos (VIDEO-FOTOS-Resultados)

Y la tan anunciada ‘batalla hacia Ituango’ no se dio. Los aspirantes al título de la Vuelta a Colombia guardaron sus energías para este viernes, en el regreso hacia Bello, y para la etapa final el sábado en la cronoescalada, y por eso permitieron una fuga de la que salió Juan Pablo Suárez (EPM-TIGO-UNE-Área Metropolitana) y fue el ganador de la etapa 11 de la Vuelta a Colombia ‘Infraestructura en marcha’.

Publicado

el

Juan Pablo Suárez ganador de etapa de Vuelta a Colombia

Juan Pablo Suárez ganador de etapa de Vuelta a Colombia

Y la tan anunciada ‘batalla hacia Ituango’ no se dio. Los aspirantes al título de la Vuelta a Colombia guardaron sus energías para este viernes, en el regreso hacia Bello, y para la etapa final el sábado en la cronoescalada, y por eso permitieron una fuga de la que salió Juan Pablo Suárez (EPM-TIGO-UNE-Área Metropolitana) y fue el ganador de la etapa 11 de la Vuelta a Colombia ‘Infraestructura en marcha’.

La única gran novedad, valiosa por demás, se dio al final y fue que el actual campeón y segundo en la general, el español Óscar Sevilla (EPM-TIGO-UNE-Área Metropolitana), se cayó y perdió 10 segundos con relación al líder Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño), segundos que son valioso a la hora de sacar diferencias.

La calma estuvo en el lote principal y fue la constante en la etapa, manteniendo eso sí controlados a los fugados para que no tomaran mucha diferencia. La idea era no atacar, guardar energías para la etapa de este viernes, que podría sentenciar la carrera.

De ahí que el Orgullo Antioqueño y otros equipos optaran por rodar a un buen paso pero sin gastar más de lo debido, lo que permitió desde el comienzo un movimiento de algunos corredores interesados en otras clasificaciones.

Fueron Flober Peña y Álvaro Duarte, ambos de Néctar-Alcaldía de Cota y líderes de las metas volantes y premios de montaña respectivamente, los primeros en intentarlo para sumar puntos en las clasificaciones que lideran y afianzarse como punteros, para asegurar esas camisetas.

El objetivo se cumplió, pero atrás atacó un grupo de 13 pedalistas, donde estaban Fernando Camargo, Bernardo Suaza, Michael Rodríguez y Juan Pablo Suárez, entre otros, quienes fueron aumentando paulatinamente la ventaja, ayudados por el terreno en descenso y por lo angosta que era la carretera, que permitía su mejor desempeño por ser pocos corredores, y no como en el lote, donde debieron andar con mucho cuidado.

Promediando la cuesta final hacia Los Galgos, saltó Suárez y no lo vieron más. El lote puntero se rompió, se despedazó, y el grupo líder fue recogiendo a los que se fueron quedando, salvo el ganador Suárez, Duarte, Suaza y Robigson Oyola (EPM-TIGO-UNE-Área Metropolitana).

Enseguida, producto de la fuerte lluvia, fueron llegando otros, entre ellos el líder Mauricio Ortega. Pero no Sevilla, quien a 250 metros de la meta resbaló y fue el piso. Se levantó rápido y llegó, pero cedió 10 segundos valiosísimos.

Su frustración era mucha por cuanto en etapas de montaña no rige el reglamento aquel que dice que en los últimos tres kilómetros, si hay caída, se da el mismo tiempo de sus rivales. No fue así y el español perdió tiempo.

Este viernes desde las 9:30 de la mañana se correrá la etapa 12, entre Ituango y Bello, sobre 153,1 kilómetros y se deberán subir los 35 kilómetros del Alto del Castillo, donde se prevé que haya batalla dura en pos de lograr diferencias que puedan ser decisivas en la clasificación general. Y se llegará subiendo también.

 FOTOS

 {gallery}/Fotos_15/Galerias_15/Vcol15/e11suarez{/gallery}

Resultados

Etapa 11

1 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:43:47 -07

 2 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 1:04 -07

 3 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 1:19 -02

 4 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:48

 5 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:50

 6 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:52

 7 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:52

 8 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 2:52

 9 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:54

 10 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:59

 11 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:59

 12 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 3:01

 13 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 3:01

 14 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 3:01

 15 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 3:02

 16 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 3:02

 17 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:08

 18 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 3:14

 19 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 3:24

 20 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:31

 21 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:05

 22 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 4:06

 23 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 5:28

 24 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 5:29

 25 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 5:34

 26 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 5:35

 27 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5:38

 28 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 5:39

 29 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5:39

 30 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 5:39

 31 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 5:43

 32 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5:47

 33 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 5:56

 34 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 6:13

 35 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 7:13

 36 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 9:20

 37 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:01

 38 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 12:47

 39 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 12:57

 40 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 12:57

 41 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 12:57

 42 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 12:57

 43 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 12:57

 44 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:03

 45 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:04

 46 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 13:07

 47 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 16:26

 48 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 16:31

 49 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 16:45

 50 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 17:14 -02

 51 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS 17:23

52 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 17:23

 53 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 17:27

 54 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 17:27

 55 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE 17:27

 56 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 17:27

 57 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 17:27

 58 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 17:27

 59 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 17:27

 60 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 17:30

 61 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 17:30

 62 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 17:30

 63 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 17:30

 64 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 17:30

 65 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 17:30

 66 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 17:35

 67 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 17:37

 68 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 17:37

 69 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE PR-PIJAOS 17:37

 70 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS 17:40

 71 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 17:42

 72 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 17:42

 73 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 17:42

 74 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 20:27

75 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 21:20

 76 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 21:31

 77 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 21:31

 78 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 21:31

 79 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 21:31

 80 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 21:35

 81 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 21:36

 82 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 21:36

 83 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 21:54

 84 114 COL19891106 VALENCIA,William And ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:25

 85 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:18

 86 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 25:35

 87 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 28:19

 88 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 28:19

 89 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS 28:19

 90 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 28:19

 91 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 28:19

 92 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 28:19

 93 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 28:19

 94 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:19

 95 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS 28:19

 96 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 28:19

 97 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 28:19

 98 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 28:19

 99 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jes ELITE REDETRANS SUPERGIROS 28:19

100 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 28:19

101 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 28:19

102 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:19

103 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 28:19

104 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 28:19

105 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 28:19

106 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 28:19

107 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 28:19

108 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 28:19

109 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 28:19

110 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 28:19

111 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 28:19

112 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 28:19

113 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber ELITE REDETRANS SUPERGIROS 28:19

114 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:19

115 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 28:19

116 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 28:19

117 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 28:19

118 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 28:19

119 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 28:19

120 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 28:36

121 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 28:37

122 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 28:37

123 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 28:37

124 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 28:37

125 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:37

126 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:37

127 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 28:37

128 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU 28:37

129 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 28:37

130 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 28:37

131 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 28:37

132 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 28:37

133 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 31:24

134 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 32:42

135 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:32

136 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 35:50

137 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 36:46

138 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 36:49

139 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 36:56

Clasificación General Individual

1.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 38:31:12

 2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 32

 3.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:29

 4.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:33

 5.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:23

 6.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 4:01

 7.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:16

 8.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 4:40

 9.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 5:01

 10.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 5:22

 11.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 6:01

 12.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 6:14

 13.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 8:46

 14.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 10:45

 15.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 11:25

 16.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 11:53

 17.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 13:02

 18.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 16:46

 19.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 17:23

 20.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 20:04

 21.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 21:47

 22.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 24:27

 23.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 25:30

 24.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:57

 25.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 29:01

 26.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 32:54

 27.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 34:49

 28.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 38:06

 29.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 38:38

 30.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 39:29

 31.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 39:59

 32.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 41:07

 33.- 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 42:20

 34.- 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 43:37

 35.- 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 44:30

 36.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 45:10

 37.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 45:22

 38.- 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 46:23

 39.- 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 46:55

 40.- 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 47:31

 41.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 49:04

 42.- 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 50:08

 43.- 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 51:36

 44.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 52:41

 45.- 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 52:46

 46.- 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 53:08

 47.- 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 53:44

 48.- 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 53:51

 49.- 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 55:31

 50.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 56:28

 51.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 57:51

 52.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 58:22

53.- 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 58:33

 54.- 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:00:10

 55.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:00:41

 56.- 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:00:52

 57.- 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:04:54

 58.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:06:45

 59.- 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:07:26

 60.- 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:08:00

 61.- 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 1:09:16

 62.- 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:09:31

 63.- 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:11:09

 64.- 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:11:38

 65.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:12:24

 66.- 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:12:57

 67.- 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:12:59

 68.- 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:14:10

 69.- 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:15:42

 70.- 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:16:39

 71.- 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:19:53

 72.- 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:20:30

 73.- 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:21:40

 74.- 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:22:21

 75.- 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:23:12

 76.- 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:24:06

 77.- 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:27:24

 78.- 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:27:31

 79.- 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:29:23

 80.- 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:30:17

 81.- 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:30:25

 82.- 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:31:32

 83.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 1:34:58

 84.- 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:36:22

 85.- 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:37:27

 86.- 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:37:36

 87.- 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:37:42

 88.- 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:38:51

 89.- 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:43:36

 90.- 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:45:04

 91.- 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:47:22

 92.- 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:47:23

 93.- 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:47:46

 94.- 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:48:41

 95.- 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:49:33

 96.- 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:52:14

 97.- 114 COL19891106 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:53:15

 98.- 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:53:17

 99.- 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:55:08

 100.- 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:55:53

 101.- 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:56:39

 102.- 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:57:49

 103.- 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:59:29

 104.- 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:00:29

105.- 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:02:01

 106.- 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:03:59

 107.- 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:04:58

 108.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:05:04

 109.- 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:05:42

 110.- 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 2:09:25

 111.- 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:11:11

 112.- 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:12:49

 113.- 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:15:19

 114.- 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:15:38

 115.- 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:16:38

 116.- 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:18:19

 117.- 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:19:07

 118.- 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:21:28

 119.- 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:25:51

 120.- 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:27:12

 121.- 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:27:36

 122.- 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:28:10

 123.- 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:31:46

 124.- 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:31:55

 125.- 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:33:09

 126.- 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:35:35

 127.- 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:37:49

 128.- 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:37:50

 129.- 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:42:07

 130.- 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:48:07

 131.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:48:31

 132.- 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:49:45

 133.- 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:52:40

 134.- 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:57:58

 135.- 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 3:05:09

 136.- 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:13:00

 137.- 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 3:13:56

 138.- 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 3:37:07

 139.- 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:44:11

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 142 DUARTE,Alvaro ELITE 63 Pts

 2 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 32 Pts

 3 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 22 Pts

 4 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 20 Pts

 5 95 SERNA,Alejandro ELITE 18 Pts

 6 121 RIVERA,Oscar Javier ELITE 16 Pts

 7 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 13 Pts

 8 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 12 Pts

 9 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 12 Pts

 10 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 11 Pts

 11 76 BALSERO,Daniel ELITE 10 Pts

 12 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 9 Pts

 13 53 MONTOYA,Cristhian ELITE 8 Pts

 14 134 RIVAS,Angel ELITE 7 Pts

 15 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 7 Pts

 16 31 GOMEZ,Camilo ELITE 6 Pts

 17 81 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 6 Pts

 18 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

 19 80 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts

 20 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 4 Pts

 21 2 INFANTINO,Rafael ELITE 4 Pts

 22 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 4 Pts

 23 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 4 Pts

 24 51 CHALAPUD,Robinson ELITE 3 Pts

 25 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 3 Pts

 26 161 GONZALEZ,Josue ELITE 3 Pts

 27 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 28 136 ROJAS,Mario Alberto ELITE 3 Pts

 29 60 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 30 55 CAMACHO,Alexis ELITE 2 Pts

 31 83 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 2 Pts

 32 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 33 91 GIRALDO,Steven ELITE 2 Pts

 34 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 2 Pts

 35 24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 36 36 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 37 132 MENDOZA,Gabriel NOVAT 2 Pts

 38 117 TORRES,Karold David ELITE 2 Pts

 39 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 2 Pts

 40 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 41 6 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 42 73 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 1 Pts

 43 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts

 44 103 GIL,Alexander ELITE 1 Pts

 45 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

 46 175 ROJAS,Alexander ELITE 1 Pts

 47 137 SAINZ,Alvaro Raul ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 41 Pts

 2 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 23 Pts

 3 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 20 Pts

 4 142 DUARTE,Alvaro ELITE 17 Pts

 5 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 13 Pts

 6 134 RIVAS,Angel ELITE 13 Pts

 7 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts

 8 76 BALSERO,Daniel ELITE 13 Pts

 9 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 10 Pts

 10 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 6 Pts

 11 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 12 8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

 13 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 14 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 15 97 BERNAL,Jose Angel ELITE 4 Pts

 16 126 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

 17 138 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 4 Pts

 18 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 4 Pts

 19 2 INFANTINO,Rafael ELITE 4 Pts

 20 92 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 21 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 22 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 23 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 24 135 GIL,Gusneiver ELITE 3 Pts

 25 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 26 156 PARRINELLO,Antonino ELITE 3 Pts

 27 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 2 Pts

 28 161 GONZALEZ,Josue ELITE 2 Pts

 29 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 30 36 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 31 5 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 32 7 ROLDAN,Wbeimar ELITE 2 Pts

 33 81 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 2 Pts

 34 93 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 2 Pts

 35 69 PEREZ,Johan Camilo NOVAT 2 Pts

 36 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE 1 Pts

 37 90 CALDERON,Edson ELITE 1 Pts

 38 35 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

 39 127 MARENTES,Wilson ELITE 1 Pts

 40 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 1 Pts

 41 25 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 ORGULLO ANTIOQUEÑO 114:46:17

2 COLDEPORTES CLARO ZENU 114:47:11 a 0:00:54

3 PR-PIJAOS 114:59:00 a 0:12:43

4 EPM TIGO UNE AREA METROPOLITANA 115:07:51 a 0:21:34

5 FORMESAN BOGOTA HUMANA 115:13:11 a 0:26:54

6 MANZANA POSTOBON TEAM 115:14:20 a 0:28:03

7 RAZA DE CAMPEONES LOTERIA DE BOYACA IND 115:39:05 a 0:52:48

8 NECTAR ALCALDIA DE COTA 4WD RENTACAR 115:44:19 a 0:58:02

9 EBSA INDEPORTES BOYACA 115:57:11 a 1:10:54

10 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 115:58:42 a 1:12:25

11 MOVISTAR TEAM AMERICA 115:59:16 a 1:12:59

12 COORDINADORA FUNDACION RUJANO 116:18:29 a 1:32:12

13 INDER SANTANDER 116:56:25 a 2:10:08

14 REDETRAN SUPER GIROS 116:58:43 a 2:12:26

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 117:08:29 a 2:22:12

16 COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 117:54:55 a 3:08:38

17 FF-AA FUERZAS ARMADAS 119:01:58 a 4:15:41

18 D’AMICO BOTTECHIA 120:04:32 a 5:18:15

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo