Noticias
Vuelta a Burgos: Miguel Ángel López, lo dio todo. Fabio Duarte, el rey de la montaña. Taaramae, el nuevo campeón (FOTOS-VIDEO)
Luchó, se ilusionó, lo entregó todo, pero no pudo conseguir la victoria final. Mostró que está para grandes cosas en el ciclismo mundial. Miguel Ángel López (Astana) estuvo cerca de ganar su primera carrera como profesional. Finalmente ocupó el cuarto lugar en la clasificación general en la Vuelta a Burgos, competencia que cerró su telón este sábado.
Luchó, se ilusionó, lo entregó todo, pero no pudo conseguir la victoria final. Mostró que está para grandes cosas en el ciclismo mundial. Miguel Ángel López (Astana) estuvo cerca de ganar su primera carrera como profesional. Finalmente ocupó el cuarto lugar en la clasificación general en la Vuelta a Burgos, competencia que cerró su telón este sábado.
Rodolfo Torres (Team Colombia), Winner Anacona (Movistar) y Miguel Ángel López, arribaron en la quinta, sexta y séptima casilla en la última etapa que se disputó entre las localidades de Comunera de Revenga y Lagunas de Neila sobre 170 kilómetros, cuya victoria fue para Dani Moreno (Katusha), mientras Taaramae (Astana) se coronó como el sucesor de Nairo Quintana (Movistar), ganador de las últimas dos versiones.
Igualmente se debe destacar la positiva presentación del Team Colombia, que obtuvo el título de la montaña con Fabio Duarte tras sumar 70 puntos. Javi Moreno, Cunego, Ramírez, Duarte, Barbero, Cecchinel, Valencia, Gougeard, Riutort, Selig, Más y Boulo protagonizaron la fuga del día.
Resultados
5ª etapa:
1 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 4:23:25
2 Rein TAARAMAE EST AST 13
3 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 17
4 Michele SCARPONI ITA AST 19
5 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 25
6 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 33
7 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 33
8 David BELDA GARCIA ESP BUR 57
9 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:32
10 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +1:40
11 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +1:50
12 Egor SILIN RUS KAT +1:54
13 Giovanni VISCONTI ITA MOV +1:56
14 Mikel bizkarra ESP MUR +1:58
15 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +2:20
16 Tiago MACHADO POR KAT +2:20
17 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +3:21
18 Mauro FINETTO ITA STH +3:39
19 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +3:48
20 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR +3:49
21 Mikel LANDA MEANA ESP AST +3:49
22 Carlos Julian QUINTERO COL COL +3:49
23 Marc SOLER ESP MOV +5:50
24 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +8:03
25 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +8:03
26 Amets TXURRUKA ESP CJR +9:10
27 Giorgio CECCHINEL ITA STH +9:10
28 Luis MAS BONET ESP CJR +9:17
29 Yury TROFIMOV RUS KAT +9:26
30 David ARROYO DURAN ESP CJR +9:26
31 Aritz Bagües ESP MUR +9:41
32 Kevin LEDANOIS FRA BSE +9:53
33 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +10:27
34 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +10:34
35 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +10:41
36 Matteo BUSATO ITA STH +10:51
37 Romain CAMPISTROUS FRA ALM +11:06
38 Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL COL +11:06
39 Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR +11:10
40 Biel KADRI FRA ALM +12:21
41 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR +12:35
42 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +12:41
43 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL +12:41
44 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR +12:41
45 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP MUR +12:56
46 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP MUR +13:21
47 Simone PONZI ITA STH +13:34
48 Andrea FEDI ITA STH +13:34
49 Juan Pablo VALENCIA COL COL +14:15
50 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +14:15
51 Alessandro BISOLTI ITA NIP +14:17
52 Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ COL NIP +14:17
53 Damiano CUNEGO ITA NIP +14:17
54 Christophe LABORIE FRA BSE +14:37
55 Rory SUTHERLAND AUS MOV +14:39
56 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +14:40
57 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +14:40
58 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR +14:49
59 Alexis GOUGEARD FRA ALM +14:57
60 Imanol ESTEVEZ ESP MUR +16:17
61 Adrian GONZALEZ ESP MUR +16:17
62 Matthieu BOULO FRA BSE +16:48
63 Rafael ANDRIATO BRA STH +17:07
64 Arnau SOE VALL ESP BUR +18:27
65 Sébastien MINARD FRA ALM +19:02
66 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +19:02
67 Ibai SALAS ESP BUR +22:19
68 Jhonatan RESTREPO COL KAT +24:16
DNF Florian GUILLOU FRA BSE
DNF Davide MALACARNE ITA AST
DNF Alessandro VANOTTI ITA AST
DNF Benoit JARRIER FRA BSE
DNF Dario HERNANDEZ ESP BUR
DNF Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR
DNF Daniele COLLI ITA NIP
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP
DNF Rudiger SELIG GER KAT
DNF Quentin JAUREGUI FRA ALM
DNF Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST
DNF Manuel BELLETTI ITA STH
DNF Luca WACKERMANN ITA STH
DNF Iuri FILOSI ITA NIP
DNF Antonio NIBALI ITA NIP
DNF Genki YAMAMOTO JPN NIP
DNF Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP MUR
DNF Maxime CAM FRA BSE
Clasificación General Individual
1 Rein TAARAMAE Estonia AST 28 15:56:00
2 Michele SCARPONI Italy AST 36 +2
3 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT 34 +9
4 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 21 +12
5 Pierre-Roger LATOUR France ALM 22 +34
6 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 27 +56
7 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL 28 +1:23
8 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 25 +1:44
9 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 24 +1:57
10 Egor SILIN Russia KAT 27 +2:26
11 David BELDA GARCIA Spain BUR 32 +2:42
12 Tiago MACHADO Portugal KAT 30 +2:52
13 Eduardo SEPULVEDA Argentina BSE 24 +2:54
14 Giovanni VISCONTI Italy MOV 32 +3:00
15 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 32 +3:58
16 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 27 +4:09
17 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL 29 +5:24
18 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL 31 +5:50
19 Miguel Angel BENITO DIEZ Spain CJR 22 +9:25
20 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 38 +12:03
21 Luis MAS BONET Spain CJR 26 +12:03
22 Kevin LEDANOIS France BSE 22 +12:41
23 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 23 +13:24
24 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 31 +15:09
25 Mikel LANDA MEANA Spain AST 26 +16:05
26 Marc SOLER Spain MOV 22 +16:06
27 Mikel bizkarra Spain MUR 26 +16:36
28 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL 23 +16:38
29 Mauro FINETTO Italy STH 30 +16:50
30 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 24 +17:01
31 Matteo BUSATO Italy STH 28 +17:52
32 Aritz Bagües Spain MUR 26 +18:49
33 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Spain MUR 24 +19:13
34 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain MUR 26 +19:59
35 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR 25 +20:56
36 Simone PONZI Italy STH 28 +20:57
37 Rafael ANDRIATO Brazil STH 28 +21:05
38 Biel KADRI France ALM 29 +21:29
39 Andrea FEDI Italy STH 24 +21:36
40 Jean-Marc BIDEAU France BSE 31 +21:41
41 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 31 +22:13
42 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL Spain MUR 29 +22:40
43 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL 27 +22:49
44 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR 25 +24:54
45 David ARROYO DURAN Spain CJR 35 +25:23
46 Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia COL 21 +25:44
47 Amets TXURRUKA Spain CJR 33 +26:39
48 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM 34 +26:53
49 Giorgio CECCHINEL Italy STH 26 +26:58
50 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 21 +27:31
51 Yury TROFIMOV Russia KAT 31 +27:47
52 Damiano CUNEGO Italy NIP 34 +29:11
53 Igor MERINO CORTAZAR Spain BUR 25 +29:16
54 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR 25 +29:39
55 Alexis GOUGEARD France ALM 22 +29:46
56 Romain CAMPISTROUS France ALM 23 +29:52
57 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL 29 +30:01
58 Alessandro BISOLTI Italy NIP 30 +30:03
59 Sébastien MINARD France ALM 33 +30:33
60 Imanol ESTEVEZ Spain MUR 22 +31:57
61 Christophe LABORIE France BSE 29 +32:35
62 Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ Colombia NIP 28 +32:40
63 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL 35 +33:09
64 Rory SUTHERLAND Australia MOV 33 +34:16
65 Adrian GONZALEZ Spain MUR 23 +35:07
66 Matthieu BOULO France BSE 26 +35:15
67 Arnau SOE VALL Spain BUR 23 +43:32
68 Ibai SALAS Spain BUR 24 +47:10
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login