Noticias
Tour de Utah: Walter Pedraza se destacó entre los ‘escarabajos’. Daniel Martínez, el mejor en la general. Joe Dombrowski, nuevo líder (VIDEO-FOTOS)
Walter Pedraza (Team Colombia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Utah, mientras Joe Dombrowski (Cannondale-Garmin) fue el vencedor de la etapa reina y es el nuevo líder. La jornada de este sábado se corrió entre Salt Lake City y la cima de Snowbird sobre 177 kilómetros.
Walter Pedraza (Team Colombia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Utah, mientras Joe Dombrowski (Cannondale-Garmin) fue el vencedor de la etapa reina y es el nuevo líder. La jornada de este sábado se corrió entre Salt Lake City y la cima de Snowbird sobre 177 kilómetros.
Pedraza fue el mejor de los integrantes del Team Colombia tras ocupar la novena posición a 1 minuto y 54 segundos. Daniel Martínez fue décimo a 1 minuto y 54 segundos. Camilo Castiblanco fue 13 a 2 minutos y 34 segundos, Cayetano Sarmiento fue 25 a 5 minutos y 26 segundos, Carlos Ramírez fue 43, Sebastián Molano fue 85 y Edwin Avila fue 96.
En la clasificación general Daniel Martínez se mantiene como el mejor en el séptimo cajón a 1 minuto y 41 segundos, Walter Pedraza es 11 a 1 minuto y 56 segundos, Camilo Castiblanco es 12 a 2 minutos y 39 segundos, Cayetano Sarmiento es 23 a 7 minutos y 49 segundos, Carlos Ramírez es 53 a 25 minutos y 12 segundos, Edwin Avila es 61 a 31 minutos y 54 segundos y Sebastián Molano es 70 a 40 minutos. Este domingo se llevará a cabo el cierre de la carrera norteamericana con salida y llegada en Park City.
FOTOS
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/TOurutahtamcol/e8ago{/gallery}
Resultados
6ª etapa:
1 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG 5:00:20
2 Michael WOODS CAN OPM +1:17
3 Natnael BERHANE ERI MTN +1:17
4 Frank SCHLECK LUX TFR +1:17
5 Christopher HORNER USA AIR +1:17
6 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:44
7 Lachlan NORRIS AUS DPC +1:54
8 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:54
9 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +1:54
10 Daniel MARTÍNEZ COL COL +1:54
11 Robbie SQUIRE USA HSD +1:54
12 Lachlan David MORTON AUS JBC +1:54
13 Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES COL COL +2:34
14 Brendan CANTY AUS BFL +2:37
15 Tao GEOGHEGAN HART GBR BDT +3:03
16 Kilian FRANKINY SUI BMC +3:03
17 Joseph ROSSKOPF USA BMC +3:03
18 Janez BRAJKOVIC SLO UHC +3:03
19 Jonathan CLARKE AUS UHC +3:38
20 Dion SMITH NZL HSD +3:38
21 Gavin MANNION USA JBC +3:44
22 Chris BUTLER USA SSC +3:44
23 Robin CARPENTER USA HSD +4:06
24 Flavio DE LUNA MEX SSC +5:17
25 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL COL +5:28
26 Adam Phelan AUS DPC +5:52
27 Michael SCHÄR SUI BMC +6:13
28 Benjamin KING USA TCG +6:13
29 Luca CHIRICO ITA BAR +6:13
30 Ruben ZEPUNTKE GER TCG +8:23
31 Cullen EASTER USA AIR +8:23
32 Rob BRITTON CAN SSC +8:51
33 Carson MILLER USA JHB +8:53
34 Jack BOBRIDGE AUS BFL +9:21
35 Nicolae TANOVITCHII MDA JBC +9:27
36 Angus MORTON AUS JBC +9:27
37 Manuel SENNI ITA BMC +11:11
38 Daniel EATON USA BDT +11:54
39 Alexandr BRAICO MDA JBC +12:14
40 Julien BERNARD FRA TFR +12:34
41 James ORAM NZL BDT +13:12
42 Enrico BARBIN ITA BAR +13:12
43 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL +15:31
44 John HORNBECK USA HSD +15:51
45 Timothy ROE AUS DPC +16:27
46 Jay Robert THOMSON RSA MTN +18:25
47 Calvin WATSON AUS TFR +18:25
48 Alex HOWES USA TCG +18:25
49 Travis MCCABE USA SSC +18:25
50 Gregory OBANDO BRENES CRC JHB +19:45
51 Connor MCCUTCHEON USA AIR +21:32
52 Kiel REIJNEN USA UHC +21:32
53 Luis Enrique DAVILA MEX AIR +21:32
54 GREGORY DANIEL USA BDT +21:32
55 Ruben GUERREIRO POR BDT +21:32
56 Jack ANDERSON AUS BFL +23:20
57 Taylor PHINNEY USA BMC +23:20
58 Samuel SPOKES AUS DPC +23:20
59 Justin MAUCH USA AIR +23:20
60 Phillip GAIMON USA OPM +23:20
61 Griffin EASTER USA AIR +23:20
62 Logan OWEN USA BDT +23:20
63 Stephen LEECE USA JHB +23:20
64 Christopher JONES USA UHC +23:20
65 Johann VAN ZYL RSA MTN +23:20
66 Sonny COLBRELLI ITA BAR +23:26
67 Walter Gaston TRILLINI ARG JHB +24:51
68 Jasper BOVENHUIS NED TCG +24:51
69 Mac BRENNAN USA HSD +24:51
70 Songezo JIM RSA MTN +24:51
71 Emerson ORONTE USA SSC +24:51
72 Joseph SCHMALZ USA HSD +24:51
73 Adrien NIYONSHUTI RWA MTN +24:58
74 Leonardo BASSO ITA TFR +24:58
75 Taylor SHELDON USA JBC +24:59
76 Michael TORCKLER NZL BFL +24:59
77 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +24:59
78 Edoardo ZARDINI ITA BAR +25:03
79 John MURPHY USA UHC +25:56
80 Edward KING USA TCG +25:56
81 Peter STETINA USA BMC +25:56
82 Marco CANOLA ITA UHC +25:56
83 David WILLIAMS USA JHB +25:56
84 Josh BERRY AUS BFL +25:56
85 Sebastián MOLANO COL COL +25:56
86 Jesse ANTHONY USA OPM +25:56
87 Tanner PUTT USA UHC +25:56
88 Brodie TALBOT AUS BFL +25:56
89 Andrea MANFREDI ITA BAR +25:56
90 Steve FISHER USA JBC +25:56
91 Simone ANDREETTA ITA BAR +25:56
92 Youcef REGUIGUI ALG MTN +26:17
93 Jordan KERBY AUS DPC +26:29
94 Daniel SUMMERHILL USA UHC +27:18
95 Fabio SILVESTRE POR TFR +31:50
96 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +31:50
97 Graeme BROWN AUS DPC +31:50
98 Erik SLACK USA JBC +31:50
99 Thomas SOLADAY USA OPM +31:50
100 Zachary BELL CAN SSC +31:50
101 Scott ZWIZANSKI USA OPM +31:50
102 Kevin GOTTLIEB USA AIR +31:50
103 Pierrick NAUD CAN OPM +31:50
104 Tyler MAGNER USA HSD +31:55
105 Oscar CLARK USA HSD +32:19
DNF Matt BRAMMEIER IRL MTN
DNF Matthew Harley GOSS AUS MTN
DNF Eric YOUNG USA OPM
DNF Ben JACQUES-MAYNES USA JHB
DNF Glenn O’SHEA AUS BFL
DNF Tommy NANKERVIS AUS BFL
DNS Jure KOCJAN SLO SSC
DNS Lucas Sebastian HAEDO ARG JHB
Clasificación General Individual
1 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States TCG 24:51:37
2 Michael WOODS Canada OPM 50
3 Frank SCHLECK Luxembourg TFR +1:07
4 Christopher HORNER United States AIR +1:09
5 Natnael BERHANE Eritrea MTN +1:26
6 Brent BOOKWALTER United States BMC +1:31
7 Daniel MARTÍNEZ Colombia COL +1:41
8 Lachlan NORRIS Australia DPC +1:42
9 Robbie SQUIRE United States HSD +1:46
10 Lachlan David MORTON Australia JBC +1:50
11 Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia COL +1:56
12 Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES Colombia COL +2:39
13 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain BDT +3:01
14 Janez BRAJKOVIC Slovenia UHC +3:05
15 Dion SMITH New Zealand HSD +3:20
16 Joseph ROSSKOPF United States BMC +3:24
17 Stefano PIRAZZI Italy BAR +3:37
18 Chris BUTLER United States SSC +4:01
19 Robin CARPENTER United States HSD +4:40
20 Brendan CANTY Australia BFL +4:45
21 Gavin MANNION United States JBC +4:55
22 Flavio DE LUNA Mexico SSC +5:17
23 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia COL +7:49
24 Kilian FRANKINY Switzerland BMC +7:56
25 Michael SCHÄR Switzerland BMC +7:58
26 Ruben ZEPUNTKE Germany TCG +8:32
27 Adam Phelan Australia DPC +8:35
28 Rob BRITTON Canada SSC +9:26
29 Luca CHIRICO Italy BAR +11:37
30 James ORAM New Zealand BDT +13:08
31 Carson MILLER United States JHB +14:22
32 Manuel SENNI Italy BMC +14:33
33 Nicolae TANOVITCHII Moldova JBC +14:43
34 Enrico BARBIN Italy BAR +15:01
35 Benjamin KING United States TCG +15:43
36 John HORNBECK United States HSD +16:04
37 Alexandr BRAICO Moldova JBC +16:25
38 Alex HOWES United States TCG +18:28
39 Angus MORTON Australia JBC +18:43
40 Travis MCCABE United States SSC +18:59
41 Julien BERNARD France TFR +19:41
42 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica JHB +19:54
43 Kiel REIJNEN United States UHC +21:12
44 Ruben GUERREIRO Portugal BDT +21:19
45 Connor MCCUTCHEON United States AIR +21:41
46 Timothy ROE Australia DPC +22:03
47 Jack BOBRIDGE Australia BFL +22:20
48 Logan OWEN United States BDT +23:19
49 Daniel EATON United States BDT +23:30
50 Phillip GAIMON United States OPM +23:37
51 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +24:42
52 Leonardo BASSO Italy TFR +24:45
53 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO Colombia COL +25:12
54 Sonny COLBRELLI Italy BAR +25:21
55 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR +27:32
56 Taylor SHELDON United States JBC +29:19
57 Jonathan CLARKE Australia UHC +30:18
58 Taylor PHINNEY United States BMC +31:32
59 Youcef REGUIGUI Algeria MTN +31:39
60 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL +31:54
61 Marco CANOLA Italy UHC +33:26
62 Luis Enrique DAVILA Mexico AIR +34:22
63 GREGORY DANIEL United States BDT +34:33
64 Stephen LEECE United States JHB +34:40
65 Johann VAN ZYL South Africa MTN +34:48
66 Griffin EASTER United States AIR +35:20
67 Adrien NIYONSHUTI Rwanda MTN +36:10
68 Jasper BOVENHUIS Netherlands TCG +37:26
69 Cullen EASTER United States AIR +37:46
70 Sebastián MOLANO Colombia COL +40:00
71 Daniel SUMMERHILL United States UHC +41:17
72 Joseph SCHMALZ United States HSD +41:20
73 Calvin WATSON Australia TFR +41:29
74 Jack ANDERSON Australia BFL +42:00
75 Edward KING United States TCG +42:07
76 Songezo JIM South Africa MTN +43:27
77 Steve FISHER United States JBC +43:33
78 Emerson ORONTE United States SSC +44:25
79 Jordan KERBY Australia DPC +44:35
80 Jesse ANTHONY United States OPM +44:52
81 Edoardo ZARDINI Italy BAR +45:05
82 Walter Gaston TRILLINI Argentina JHB +45:54
83 John MURPHY United States UHC +46:36
84 Scott ZWIZANSKI United States OPM +48:13
85 Peter STETINA United States BMC +48:28
86 Erik SLACK United States JBC +49:50
87 David WILLIAMS United States JHB +51:24
88 Mac BRENNAN United States HSD +52:50
89 Christopher JONES United States UHC +54:24
90 Fabio SILVESTRE Portugal TFR +55:05
91 Tanner PUTT United States UHC +55:18
92 Pierrick NAUD Canada OPM +55:25
93 Brodie TALBOT Australia BFL +56:11
94 Michael TORCKLER New Zealand BFL +56:24
95 Tyler MAGNER United States HSD +58:06
96 Josh BERRY Australia BFL +58:32
97 Justin MAUCH United States AIR +1:02:16
98 Oscar CLARK United States HSD +1:02:50
99 Samuel SPOKES Australia DPC +1:03:52
100 Simone ANDREETTA Italy BAR +1:05:16
101 Zachary BELL Canada SSC +1:09:50
102 Andrea MANFREDI Italy BAR +1:12:37
103 Kevin GOTTLIEB United States AIR +1:22:57
104 Graeme BROWN Australia DPC +1:30:10
105 Thomas SOLADAY United States OPM +1:35:29
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login